обновление биоса

Все о компьютерах и программах

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

обновление биоса

Непрочитанное сообщение urmakuz » 25 май 2013, 15:53

Купила я диск большего объёма для своего старенького ноута, но он ни в какую его не видит, точнее, пару раз увидел, загрузил систему - и снова не видит. Решила перепрошить биос, но вот вопрос - подойдёт ли прошивка от другой модели этого же модельного ряда? У меня Asus x50V, прошивку хочу взять от x50gl. Драйверы от x50gl подходят.
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: одновление биоса

Непрочитанное сообщение ueadp » 25 май 2013, 23:54

Галь, не факт, что подойдет, но попробовать можно.
По идее, если не подходит, то сразу скажет об этом.
Обязательно сохрани существующую версию биоса!!!

Я поступил по другому. Купил SSD на 120 гиг. для системы, основного софта (dpp и фотошоп) и останется место для обрабатываемых фотографий. С SSD ноут просто летает :co_ol: А вот все файлохранилище на внешенм, вернее на внешних дисках.
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: одновление биоса

Непрочитанное сообщение urmakuz » 26 май 2013, 08:14

Начала ставить подходящую версию - и всё равно ноут накрылся, завис на обновлении флеша :cry_ing: Теперь только в ремонт или на свалку. Жаль, где он только со мной ни побывал!
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: одновление биоса

Непрочитанное сообщение ueadp » 26 май 2013, 08:31

С ноутами такое случается. Из под винды прошивала?
А что при включении теперь происходит?
Галь, есть несколько способов восстановления биоса самому.
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: одновление биоса

Непрочитанное сообщение urmakuz » 26 май 2013, 09:48

Прошивала с флешки, из-под винды не пошло. Биос AMI, ноут 2007 года. Проблема, возможно, в том, что я взяла afudos, а не aflash. Хотя, как я почитала, с асусами такие проблемы часты и программеры асусов сделали обновления прошивки трудным делом. Хотя, возможно, это просто мне так "повезло".
Данные считались нормально, началось стирание - и зависло на 12%! Дала время, час висело - ничего не произошло. Кнопка выкл. тоже не реагировала. Нажала экстренный резет на нижней стороне ноута - и всё.

При включении ничего не происходит. Вчера даже с горя сделала clear cmos, вытащив батарейку, хоть и пришлось повозиться. В ответ тишина... Короче, пошла ещё раз читать, что ты мне прислал. Возможно, что-нибудь поможет. Спасибо, что откликнулся! :pri_vet:-:
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: обновление биоса

Непрочитанное сообщение ueadp » 26 май 2013, 22:29

Галь, мне кажется по первой ссылке должно получиться :son-ce:
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: обновление биоса

Непрочитанное сообщение urmakuz » 26 май 2013, 22:35

Женя, боюсь, тебе только кажется - по ссылке ноут всё-таки проявляет признаки жизни и условие для реанимации, что биос обновился, но ноут отказался запускаться, у меня же он вообще не реагирует ни на что, ни кулеры не крутятся, ничего. Боюсь, что мать накрылась :-( Понесу на диагностику, а дальше буду думать - этот ремонтировать или новый покупать, полегче и помощнее (хотя мне и этого хватало для работы, но уж больно тяжёлый был - почти 3 кило).
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: обновление биоса

Непрочитанное сообщение ueadp » 26 май 2013, 22:51

Гм, если вообще не стартует... Тогда только пробовать поменять чип биоса, а это действительно в сервисе только...
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: обновление биоса

Непрочитанное сообщение urmakuz » 26 май 2013, 22:56

Вообще тишина, ага :cry_ing:
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 15:58
Имя: Игорь Будыльский
Мои тайчики: Уллис (он же Тёпа), Нефертити (она же Нефа), Азиатская Луна (она же Луня), Вонг Мия, Вишну, Добрыня
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: обновление биоса

Непрочитанное сообщение Игорь Будыльский » 22 окт 2014, 20:06

Смотрю я в эту тему и вспоминаю себя с компьютером жены две недели назад :hi_hi_hi:
История такая. Собрал благоверной комп, всё установил, всё настроил, в общем всё, но всегда хочется больше. Решил я значит памяти оперативной туда нафигачить побольше. Ну а чего не нафигачить, барахла этого полный ящик валяется. Полтора гига поставил, а осталась ещё одна карточка на пол-гига. Ну как тут её не впендюрить :hi_hi_hi: , ан, нет... Нейдёт - комп тухнет и делает вид, что из него вообще всё железо вынули, а монитор выключить забыли. Думал я, гадал значит и решил, что это биос отсталый: карточку опознавать не хочет. Нашёл более новый, скачал, сохранил на диск старый и... - ВНИМАТЕЛЬНО, ОШИБКА!!! - запустил прошивальщик из под Windows (ну чего ж не запустить, там же написано, что он позволяет... и запустил значит). Процесс пошёл, всё вроде бы выполнилось, но в самом конце прошивальщик выдал ошибку и выкинул из программы. Ну и фиг с ним, подумал я и запустил прошивальщик по-новому. И всё бы ничего, но комп взял да повис наглухо. И так я, и сяк, ан нет. Выхода нет, только RESET. Жму значит и... Прощай малыш, иди учить уроки - чёрный экранЮ ни мигания, ни звука, ни писка.
А плата в десктопе у меня стоит одна, ни аналога её на таком же чипсете нет, ни программатора (есть такая хренотень электронная, которую можно через какой-нибудь порт подключить к работающему компу, воткнуть туда микросхему биоса из вашего компа и запрограммировать её так же просто, как файлы на флэшку скинуть), естественно.
Покупать эту штуковину конечно можно, но цена от двух тысяч меня смутила больше, чем стоимость услуги по перепрошивке биоса на программаторе, составляющая 400 рубликов. Потому пошёл в сервисник и они мне эту проблему в миг решили. А поскольку я экстремал и обладатель ноутбука, то на всякий случай я переспросил, что будет стоит перепрошить биос на ноуте и меня заверили, что в зависимости от микросхемы биоса (некоторые можно просто из слота вытащить, а некоторые приходится отпаивать / припаивать) цена может варьироваться от 600 до 1200 рублей.
Так что ничего непоправимого нет :mi_ga_et:
_________________
Руководитель МФА-питомника тайских, бурманских и тонкинских кошек "Восточная Сказка *RU", инструктор-фелинолог МФА

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: обновление биоса

Непрочитанное сообщение urmakuz » 22 окт 2014, 20:39

Ох, Игорь, что Вы вспомнили :-) Ноут я реанимировала - к счастью, всё оказалось не так страшно, но как я это сделала - не помню, уже полтора года прошло. Больше в ноут не лезу (вру, лезла, пыталась хард поставить, в итоге не получилось, использую как внешний. И ещё памяти, но ноут не принял - сдала обратно в магазин). Ноут до сих пор рабочий, только батарея (уже вторая) не рабочая.
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка
Ответить

Вернуться в «КОМПЬЮТЕРЫ»