Соперничество между собакой и кошкой в доме

Все, кто не тайские кошки.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Соперничество между собакой и кошкой в доме

Непрочитанное сообщение Moncherie » 09 янв 2014, 17:22

Думаю, что у меня эта проблема есть, хотя долгое время я ее не воспринимала именно как проблему. :du_ma_et:
Суть: Тамино (кошак, 4 года) и Фу (кобель, 9,5 лет) всю жизнь живут как акула с рыбкой-прилипалой: куда один, туда и второй. Причем, в роли прилипалы - кот. Он успокаивается исключительно в том случае, если Фу далеко от меня (или я далеко от Фу, например, на работе - без меня споров нет), но как только я в пределах чьей-то досягаемости, начинается...Ходит-бродит, трется от собаку, всячески вроде как муркает, бурчит, выглядит все умильнее некуда, НО! Иногда бывали у кобеля срывы - метил на штору. Даже на сервант.
В последние полтора месяца это стало просто-таки наваждением у Фу: ночью, ровно в какой-то определенный час, в строго определенное место - пссык на штору. Утром просыпаюсь уже под знакомое въевшееся в ноздри амбре и ужасно боюсь, если оно прилепится к одежде. Не говоря уже о прелестях раннего пробуждения под уборку метки ледяной водой (горячая метку не убивает), а потом еще и дезинфицирование дезодорантом. И бесконечная стирка громадной шторы.
Я грешила на некие психологические бзики у взрослого кобеля, не связывая это с конкурентной борьбой. Да еще кобель чрезмерно затретирован кошкой, она просто-таки не дает ему проходу, когда ей приспичит.
Пыталась корректировать Фу гормонально - помогало на очень короткий промежуток времени, потом перестало помогать окончательно. Плюс вся эта фигня привела к тому, что полноценно опорожняться на улице он, фактически, перестал. Тут уже пришлось подключить тяжелую артиллерию, то есть начать лечить процесс в почках.
С опорожнением дело наладили, но ночные пссыки оставались.
Наконец решила попробовать седатик, так, чтобы голову от пола не отрывал. И - о чудо! - первая же ночь оказалась сухой, и самое интересное - после дачи седатика от кобеля отвалил кот. Отлип, ушел спать в компанию себе подобных. Хотя седатик, Фитекс, очень даже нравится кошачьим, если его им в рот не пихают. Понюхать пролитые капли и поваляться в них - им самое оно.
В общем, для чего моя столь длинная и нудная история: были ли у кого подобные казусы и как вы выходили из положения?
М.б. мне надо было раньше эту тему поднять, проблем было бы поменьше, но я как-то сперва растерялась от такого натиска отношений, да и не до кобелей с котами было последний месяц.
Кстати, выше на подоконнике (на окне), в районе проекции места, куда метил кобель, я регулярно отмываю меточки кошачьи... :hi_hi_hi:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Соперничество между собакой и кошкой в доме

Непрочитанное сообщение Victoria » 09 янв 2014, 19:45

Мне нечего сказать в виду отсутствия собак... Но ты не думаешь, что еще и возраст дает о себе знать?
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Соперничество между собакой и кошкой в доме

Непрочитанное сообщение Moncherie » 10 янв 2014, 17:08

Это тоже вероятно, однако, первый кобель, который у меня прожил более 12 лет, никогда подобными вещами не страдал.
Пока полет нормальный, ночи сухие, ттт. Подаю Фитекс столько, сколько понадобится.
Уточню еще: прежде, чем я сообразила про некоторую конкурентность и все такое, я пыталась Фу воспитывать - закрывала его на несколько ночей на кухне. Это привело к тому, что он мне ободрал с внутренней стороны всю дверь, а во вторых, с утра на кухню было не войти: стрессовавший пес вонял так, что меня чуть не выворачивало. Поэтому от идеи ночной изоляции пришлось отказаться, хотя первую неделю -полторы после этого он не "озонировал" квартиру. А потом все пошло по-новой.
Сейчас надеюсь выправить ситуацию окончательно.
Ответить

Вернуться в «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ»