Американский тонкинез

Все, кто не тайские кошки.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Американский тонкинез

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 24 дек 2011, 19:59

anirina писал(а):Вот неверный ракурс съёмки, я так думаю...По фото не отличишь от тайца
Изображение
Первоначально по документам он был тайцем, но попав в руки известной особы, быстренько все переиграли и он стал тонкином... Вот поэтому и не отличишь и судьи не могут, но если каждый раз им та же особа "выносит мозг", то так и титулы дают... :-(

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Американский тонкинез

Непрочитанное сообщение talar » 25 дек 2011, 11:52

Хороший клуб.... документы какие хошь выписывает, хошь жар-птицу - на тебе жар-птицу в родословной. А кстати, по этому мальчику - среди кого он был признан лучшим котом 2010 - в рейтинге WCF, породы, или своего клуба?

Но эта практика экспериментов, когда детей одного и того же помета при голубых глазах регистрируют как тайцев и не голубых - как тонкинов, она, мягко говоря, просто мошенничество. А вот новые владельцы, приобретающие тайцев с документами, с желанием участвовать в разведении - иногда ну очень огорчаются, узнавая, чем это их тайчик не совсем тайчик.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Американский тонкинез

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 25 дек 2011, 20:25

Las-Ka писал(а): Первоначально по документам он был тайцем, но попав в руки известной особы, быстренько все переиграли и он стал тонкином... Вот поэтому и не отличишь и судьи не могут, но если каждый раз им та же особа "выносит мозг", то так и титулы дают... :-(
И по документом он никакой не таец, а наш СНГшный микс бурмы и тайца, как и все остальные тонкины СНГ. А как таец он продавался, действительно, без документов и почему то в лиловом окрасе ( хотелось кому-то продать его побыстрее).
С судьёй проблемы были несколько лет назад, она не знала, что тонкины бывают с голубыми глазами. И только когда ей показали стандарты официального сайта WCF, все проблемы отпали.
talar писал(а): он был признан лучшим котом 2010 - в рейтинге WCF, породы, или своего клуба?
Он был признан лучшим котом 2010 - в рейтинге WCF или породы, я не вникала, но точно не клуба.
talar писал(а): Но эта практика экспериментов, когда детей одного и того же помета при голубых глазах регистрируют как тайцев и не голубых - как тонкинов, она, мягко говоря, просто мошенничество. А вот новые владельцы, приобретающие тайцев с документами, с желанием участвовать в разведении - иногда ну очень огорчаются, узнавая, чем это их тайчик не совсем тайчик.
Ну, так у нас никто не делает, даже выше упомянутая особа, ведь поинтовый окрас с голубыми глазами у тонкинов тоже признан. Дело же не в окрасе, а в типе.
А владельцы сертифицированныых котов и кошек не сильно огорчаются? Или им невдомёк их тайчик не совсем тайчик?
А вот новые владельцы, приобретающие тайцев с документами, с желанием участвовать в разведении, узнавая что приобрели животное с дефектом, не сильно огорчаются?
Моё мнение, что отличная родословная и достижения в карьере - это замечательно, но главное - это качество потомства, которое даёт данное животное.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Американский тонкинез

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 25 дек 2011, 21:11

talar писал(а):Хороший клуб.... документы какие хошь выписывает, хошь жар-птицу - на тебе жар-птицу в родословной. А кстати, по этому мальчику - среди кого он был признан лучшим котом 2010 - в рейтинге WCF, породы, или своего клуба?
Конечно хороший... только это ваш Днепропетровский клуб :vau: (какой можно уточнить) и питомник Анет Ангел тоже Днепропетровский это их котик. :vau: Они и документики переправляли, те кто помет актировали.
А признан лучшим в породе, судьям виднее кто есть кто... :du-ra:

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Американский тонкинез

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 25 дек 2011, 21:26

AmFIBIa писал(а): А вот новые владельцы, приобретающие тайцев с документами, с желанием участвовать в разведении, узнавая что приобрели животное с дефектом, не сильно огорчаются?
Моё мнение, что отличная родословная и достижения в карьере - это замечательно, но главное - это качество потомства, которое даёт данное животное.
А мое мнение, что отличная родословная и титулы, все это по большому счету не играет никакой роли у кота производителя. :ne_vi_del:
Живой пример этот тонкин, лучший в породе, а котята 90% брак. Да и у тайцев далеко ходить не нужно, даже на этом форуме масса примеров, где кот по документам и титулам супер, а по котятам...ниже среднего...
P.S.А некоторые бывшие "тонкины" (хотя если разобраться в роду там фенотипичные тайцы, но некоторым, ну очень хотелось, что-бы назывались "тонкины", но судьи сразу сказали, что таец) дают просто отличных шоу котят даже от сертифицированных кошек (проверено уже не на одной кошке). :an)(gel:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Американский тонкинез

Непрочитанное сообщение talar » 25 дек 2011, 22:46

Ой, тут ведь была тема о тонкинах и их отличиях от тайцев..

Хотелось прочто уточнить - ведь звание ЛУЧШИЙ В ПОРОДЕ - может быть как на монопородном шоу на одной выставке, так и например - в рейтинге по итогам года. А это - согласитесь, разные вещи.

Говоря о практике сортировки котят одного помета на 2 породы, не имела в виду участников форума и их животных. Катя, Вика... ну что вы!

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Американский тонкинез

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 25 дек 2011, 22:51

Он в рейтинге по итогам года. :pri_vet:-: На сайте WCF посмотрите.

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Американский тонкинез

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 25 дек 2011, 22:57

talar писал(а):Ой, тут ведь была тема о тонкинах и их отличиях от тайцев..
Так и мы о том же. Если бурманский окрас судьи признают, то с поинтовым совсем туго, хотя он есть в стандартах.
Отличия, как вы видите по фото от тайцев практически нет. И можно найти фото лучшего тонкина копию тайца, так и лучшего тайца, который очень похож на тонкина. Тут даже на форуме был голубой котик на фото под елочкой, даже окрас у него минковый, т.е. тонкинский, так он какой-то тоже чемпион и еще производитель (тут его котята продавались).

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Американский тонкинез

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 25 дек 2011, 23:44

Пытаясь разобраться и вникнуть в породу, я не согласна, что тайцев от тонкинов не отличишь. Посмотрите здесь viewtopic.php?f=31&t=1845&start=150" onclick="window.open(this.href);return false; даже по фото видны отличия, это чистые американские линии с соответствующим генотипом. А наши миксы ещё несут в своём генотипе отголоски бурм и тайцев, что конечно же это проявляется и в фенотипе. И пока не будет произведён тщательный отбор потомства для племенных программ в нескольких поколениях, пока заводчики России, Украины и др. стран Европы не придут к единому стандарту, однотипных "евротонкинов" мы не увидим. Поэтому, взяв какую либо отдельно взятую особь можно сказать, что это фенотипичный таец. А взяв другую - похож на бурму. Тут удивляться нечему. Я, например, так и не поняла какой облик должен иметь "евротонкин".
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Американский тонкинез

Непрочитанное сообщение anirina » 26 дек 2011, 00:53

Вика, ну давайте не будем обижать сертификатов...У меня одна кошка сертифицированная, но дала отличное потомство, тем более, что первое. Это раз.
А два - это: я выше приводила примеры, вернее даже фото тонкинезов из разных стрна. Да, америкозов можно отличить, ну так все равно они были и останутся "смесью" бурм + таец (хотя они кричат, что не таец, а сиам старотипный, чем по сути и является таец). Я так понимаю, что прпавильный тонкинез это всё таки больше бурма по конституции и мордашке. Но евротонкину всётаки присуждают титулы...значит признают...А если они так разительно отличаются, может имеет смысл системе прийти к какому то одному стандарту? До тех пор, пока будут путать тайцев и тонкинов, далеко мы не пойдем...Ну представьте себе: продают тонкина силового под тайцем, но без доков. Покупатель возжелал желанием сертифицировать животное...ну и как Вы думаете, под кого они его определят?...Конечно ТАЕЦ! И всё дело в окрасе! Зачем было создавать силов среди тонкинов? У них есть своя неповторимая норковая шубка...А тут сил (ну или шампань) и европейского типа, которые мало отличаются от тайцев...и ву а ля! Таец во всей красе...И опять инородные примеси. В общем, повторюсь: "Зачем изобретать велосипед?!"
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Американский тонкинез

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 26 дек 2011, 04:07

anirina писал(а):Вика, ну давайте не будем обижать сертификатов...У меня одна кошка сертифицированная, но дала отличное потомство, тем более, что первое. Это раз.
А два - это: я выше приводила примеры, вернее даже фото тонкинезов из разных стрна. Да, америкозов можно отличить, ну так все равно они были и останутся "смесью" бурм + таец (хотя они кричат, что не таец, а сиам старотипный, чем по сути и является таец). Я так понимаю, что прпавильный тонкинез это всё таки больше бурма по конституции и мордашке. Но евротонкину всётаки присуждают титулы...значит признают...А если они так разительно отличаются, может имеет смысл системе прийти к какому то одному стандарту? До тех пор, пока будут путать тайцев и тонкинов, далеко мы не пойдем...Ну представьте себе: продают тонкина силового под тайцем, но без доков. Покупатель возжелал желанием сертифицировать животное...ну и как Вы думаете, под кого они его определят?...Конечно ТАЕЦ! И всё дело в окрасе! Зачем было создавать силов среди тонкинов? У них есть своя неповторимая норковая шубка...А тут сил (ну или шампань) и европейского типа, которые мало отличаются от тайцев...и ву а ля! Таец во всей красе...И опять инородные примеси. В общем, повторюсь: "Зачем изобретать велосипед?!"
Ирина, и я говорю о том, что даже сертифицированное животное иногда может давать потомство лучше, чем глубоко породистое, как и наоборот. Я, просто, ответила на цитату Наташи:
"А вот новые владельцы, приобретающие тайцев с документами, с желанием участвовать в разведении - иногда ну очень огорчаются, узнавая, чем это их тайчик не совсем тайчик."
Ведь сертифицированное животное по генотипу чаще тоже не совсем тайчик, это то, что часто называют фенотипичный таец.
По поводу старотипного сиама, по сути - да это приблизительно таец (конечно, не современный), но тогда, когда выводили тонкинов, такой породы, как тайская не существовало официально, она называлась сиамская. И уже гораздо позже появились две ветки: современные сиамы и тайцы. Теперь же выводят тонкинов в разных странах из разных типов сиамов и разных бурм(хотя, это разрешено только, как эксперементальный вариант, нет такой породы "евротонкин", это, так сказать, местный сленг) , вот и получается, что везде тонкины имеют свой облик, причём, отличия очень существенные. А теперь подумайте, можно их назвать одной породой? А как дают титулы, я даже писать не хочу, неужели Вы сами это не поняли. Заводчик видит в своей кошке недостатки, а судьи - нет. Не встречали такого?
Тонкина сертифицировать нельзя - это закрытая порода! А если животное по всем стандартам подходит, конечно его сертифицируют, как тайца. Вас смущает, что так называемый тонкин поинтового окраса может быть сертифицирован как тайский ( "И опять инородные примеси"), почему же Вас не смущает, когда сертифицируют "уличных котов", там примесей меньше?
А на вопрос: "Зачем было создавать силов среди тонкинов? ", я отвечу вопросом:"Зачем было создавать поинтовые окрасы у британцев, шотландцев, персов, сибиряков и т.д.". Да, просто, нравится людям окрас.
А веду это всё я к тому, что "евротонкины" должны отличаться от тайцев не цветом шубки, а типом, иметь единый стандарт, как у американских, например. С этим я с Вами полностью согласна. Ведь судья никогда не спутает тайца с британцем или персом экзотом того же окраса. Тут, я думаю, судьи должны занять более жесткую позицию, тогда, может быть, это подстегнёт заводчиков к выведению определённого типа.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Американский тонкинез

Непрочитанное сообщение anirina » 26 дек 2011, 19:14

верно. Полностью согласна с последним.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Американский тонкинез

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 26 дек 2011, 20:48

Вита, тебе уже пора свой тонкинский питомник открывать! :wink:
Знание породы есть, конкурентов забьем, как мамонтов... :hi_hi_hi: Стандарты напишем... :a_g_a: Совладельцев насобираем... :du-ra:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Американский тонкинез

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 26 дек 2011, 21:55

Las-Ka писал(а):Вита, тебе уже пора свой тонкинский питомник открывать! :wink:
Знание породы есть, конкурентов забьем, как мамонтов... :hi_hi_hi: Стандарты напишем... :a_g_a: Совладельцев насобираем... :du-ra:
Катя, мне свой коллективный тонкинский питомник открывать нельзя. Я же педант, отбраковывала бы процентов 80, все совладельцы разбегутся :-)
А к своим кисюлечкам отношусь, как к детям - для меня они самые лучшие, не могу их критиковать. :smu:sche_nie:
И вообще, ещё нужно учиться, учиться и ещё раз учиться :wink:
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Американский тонкинез

Непрочитанное сообщение anirina » 28 дек 2011, 02:46

не пойму одного...как тонкинезы могут быть закрытой породой, в то время, как тайцы, прародители их самых, открыты? Я конечно рада, что мы БЫЛИ открыты на момент сертификации моей кошки. Иначе может я и не стала бы заниматься этим. Но всё же, при наличии такого разнообразия в типе, когда успели сделать породу закрытой?! И когда сделают нашу закрытой? в WACC например её закрыли еще год назад или больше...Так у ВАККа даже сайта нет! И все эту систему поносят...Так, скажите мне, почему уже ТАМ её порода закрыта, а у нас еще нет?!
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."
Ответить

Вернуться в «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ»