101 признак настоящего заводчика

Споры и дискуссии.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение kim4ik » 20 дек 2013, 00:02

Наткнулась на предложение обсудить в теме про котят Улали "каков он настоящий заводчик". Выяснили, что заводчиками не рождаются ими становятся.. Но может все-таки есть первоначальные признаки-задатки сразу :)

Хотя, истина есть! На глазах родилось немало заводчиков. И я в их числе. Покупала кошку для себя, "не в разведение". Просто повезло, что кошь была без дефектов, и можно было пускать в племработу. Но, зная свою натуру, знаю точно, что если бы не люди, с которыми столкнула тайцемания ни за что бы не стала заводчиком. Т.е для меня как всегда важны прежде всего люди, а потом уж извините кошки.

Тоже самое и с работой в клубе. Просто мне нравится работать в такой дружной компании, будут это кошки, собаки или хорьки неважно.. ))

Это признак заводчика или нет? Я тайцеман или нет?
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Felinarium » 20 дек 2013, 11:05

kim4ik писал(а): Покупала кошку для себя, "не в разведение".
Как и я :-):
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Stalker » 20 дек 2013, 12:38

Один из признаков заводчика я считаю то, что он понимает, что в первую очередь кошки это живые существа и уже потом там где-то товар. Если все наоборот, то это признак барыги )).
Второй признак, то что человек хоть мало мальски обучался там всяким премудростям связанные с кошками (генетика и т.п.), в противном случае это ближе к владельцу.

Лично я брал кошку, чтоб таскаться по выставкам. А теперь уже и курсы фелинологии окончил, и нервничаю что с котом договарились, а кошка не течет. И что нужно теперь строить дом, чтоб разводить кошек и судорожно думаю, какое название придумать питомнику )))

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Victoria » 20 дек 2013, 13:31

Свои соображения на эту тему обязательно напишу позже, может сегодня вечерком.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Сапфира » 20 дек 2013, 13:40

А яяяяяя,я специально взяла кошь с дефектами,что бы соблазна дажи не было. Потому как такое дело остальные домочадцы не поддержат,я это знала...
Артём! Не переживай! Кот не поезд,он подождёт,а название,тут тему заведёшь тебе напридумываююют!!! :-|-:
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение anaof » 20 дек 2013, 14:19

Кошь с дефектом она брала, видели!)) всем бы таких дефективных)) :love:

Я наверное, ни хрена не заводчик) для меня чистота и красота в доме - на первом месте. Поэтому и мозг в постоянной работе, изобретает механизмы спасения домашних материальных ценностей - как всё устроить так, чтобы, не лишая кошек удобства и всех их необходимостей и приятностей, сохранить обои, мебель и пол)) Но пока получается так, что кошки и котята не портят, а наоборот, только украшают интерьеры! Это свойство кошек, я думаю: кошка это всё-таки, как ни крути, а идеал природы. Совершенство и гармония со всех сторон.
И опять же с другой стороны, если представить себе: вот, предположим, завела я себе, наконец, идеальный дом, всё! - ни пылинки, ни соринки, с пола можно есть, как с тарелки, всё красиво, цвета - упоительны, море света, всё удобно, мягко, тепло... и что? в такой дом кошка просто необходима. Иначе зачем вообще он нужен, такой дом, если в нем не носятся котята?
В общем, парадокс.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Moncherie » 20 дек 2013, 16:29

Я когда-то давно в собачье-заводческой каше поварилась, так что приход к кошачье-заводческому бытию был довольно логичный и закономерный.
Для меня важен процесс работы племенника. Ну вот люблю я это дело - пары, планы, прикидки результата...хоть и не афиширую никогда (разве что в приватных беседах. А зря, ибо в таких вопросах правильнее будет - помалкивать). Люблю учиться у других заводчиков, люблю спрашивать и получать грамотные и толковые ответы и советы.
Терпеть не могу продавать и торговать, а, увы, надо, надо. Эту тему я даже не обсуждаю (цены и прочее "политическое").
Так что я, пожалуй, себя к чистым заводчикам не отношу. Потому что я же не знаю, кто и как классифицирует это понятие.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение kim4ik » 20 дек 2013, 16:33

Moncherie писал(а):Я когда-то давно в собачье-заводческой каше поварилась, так что приход к кошачье-заводческому бытию был довольно логичный и закономерный.
Для меня важен процесс работы племенника. Ну вот люблю я это дело - пары, планы, прикидки результата...хоть и не афиширую никогда (разве что в приватных беседах. А зря, ибо в таких вопросах правильнее будет - помалкивать). Люблю учиться у других заводчиков, люблю спрашивать и получать грамотные и толковые ответы и советы.
Терпеть не могу продавать и торговать, а, увы, надо, надо. Эту тему я даже не обсуждаю (цены и прочее "политическое").
Так что я, пожалуй, себя к чистым заводчикам не отношу. Потому что я же не знаю, кто и как классифицирует это понятие.

Наташа, почему ты считаешь, что в разговорах о племпрограмме лучше помалкивать?
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Moncherie » 20 дек 2013, 16:39

Да ну мало ли. Как говорится, хочешь насмешить Б-га...

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Laki » 20 дек 2013, 19:22

А я стану заводчиком, когда заведу племенного кота...Вот кот - это уже серьезно!
А Бога ведь можно не только насмешить своими планами, а попросить помочь :-):

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Moncherie » 20 дек 2013, 19:26

Если ничего не путаю, собственно, заводчик - это "как-бэ" владелец племенной кошки. А уж если еще и коооот наличествует, то это уже владелец полновесного автономного питомника. :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Felinarium » 20 дек 2013, 19:34

Я, как и Наталья, тоже "варилась" в кинологической среде. Тоже был питомник немцев, много лет, так что то, что я стала заводчиком кошей, более чем закономерно. А аппетит приходит во время еды... Сначала и не думала, а потом, пообщавшись с тайцезависимыми людьми, сходив на выставку, поняла..... ПРОПАЛА! И все с начала завертелось, только прежние амбиции остались там.... в "Усадьбе" :-):
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Laki » 20 дек 2013, 19:58

Наташа, питомник тоже регистрируется, если владеешь одной племенной кошкой - как, например, в моем случае... Просто я считаю - если человек взял племенного кота, то это уже дорого стоит, это действительно, уже заводчик...

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение anaof » 20 дек 2013, 20:24

Laki писал(а):А я стану заводчиком, когда заведу племенного кота...
Оля)) :co_ol:

"дурная кровь в мои проникла вены"...

или
"Тащит-тащит, мама, как меня тащит,
Плющит-плющит, мама, как меня плющит"...

или
"Остапа несло..."

Подозрения, что быть кое-кому заводчиком, лично у меня зародились, когда этот кое-кто припёр из Москвы в Южно-Сахалинск розовый лоток... :ku_bok:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Felinarium » 20 дек 2013, 20:35

anaof писал(а): что быть кое-кому заводчиком, лично у меня зародились, когда этот кое-кто припёр из Москвы в Южно-Сахалинск розовый лоток... :ku_bok:
Пападарагая!!!!!!!!! Я бы, за такой поступок, питомник бы и без курсов и, даже без племенной кошки открыла :co_ol:
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 22:48
Имя: Ирина
Мои тайчики: Венеция, Венесуэла, Электрион, Василиса Прекрасная МК
Откуда: г. Москва

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Irene » 20 дек 2013, 22:40

С питомником или нет, с котом или кошкой и т.д., заводчика отличает постоянное желание увеличивать поголовье своих питомцев. Много кошек не бывает!
А еще просто очень хочется котят. Это своеобразная цель существования таких людей, как мы. Дом или квартира "живет", когда там носятся и играют шилопопики. :smu:sche_nie:
_________________
Не сотвори себе кумира...

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Felinarium » 20 дек 2013, 23:29

Irene писал(а): Дом или квартира "живет", когда там носятся и играют шилопопики. :smu:sche_nie:
ДА! Именно так!
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Сапфира » 21 дек 2013, 21:48

Дэушки!!! Тогда получается,что Кусто самый настоящий заводчик...котят у неёёё :-|-: Мне думается заводчик,это тот кто готов бескорыстно ,поставить цель( получить окрас,улучшить тип и т д) и идти к ней,дело совсем не в количестве и наличии котят в доме....это как бы побочный эфэкт :hi_hi_hi: Не обязательно быть заводчиком,что бы в доме были котяты.
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 10:01
Имя: Анна
Мои тайчики: КаоТЛ&СильвияТТ&дочь их Ева ТТ
Откуда: Москва

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение anngraff » 22 дек 2013, 00:16

kim4ik писал(а):Наткнулась на предложение обсудить в теме про котят Улали "каков он настоящий заводчик". Выяснили, что заводчиками не рождаются ими становятся.. Но может все-таки есть первоначальные признаки-задатки сразу :)

Хотя, истина есть! На глазах родилось немало заводчиков. И я в их числе. Покупала кошку для себя, "не в разведение". Просто повезло, что кошь была без дефектов, и можно было пускать в племработу. Но, зная свою натуру, знаю точно, что если бы не люди, с которыми столкнула тайцемания ни за что бы не стала заводчиком. Т.е для меня как всегда важны прежде всего люди, а потом уж извините кошки.

Тоже самое и с работой в клубе. Просто мне нравится работать в такой дружной компании, будут это кошки, собаки или хорьки неважно.. ))

Это признак заводчика или нет? Я тайцеман или нет?
1) любовь к кошкам;

2) наличие амбиций;

3) желание сделать, породу лучше используя свои и др. заводчиков опыт и знания;

4) достаточный доход, чтоб все это обеспечить.

Вот как то так..))

P.S. Желание заработать на кошках рождает горе-заводчиков. ИМХО
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:42
Имя: Сергей
Мои тайчики: Маркиза и Глория
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение lark » 22 дек 2013, 02:08

Irene писал(а):С питомником или нет, с котом или кошкой и т.д., заводчика отличает постоянное желание увеличивать поголовье своих питомцев. Много кошек не бывает!
А еще просто очень хочется котят. Это своеобразная цель существования таких людей, как мы. Дом или квартира "живет", когда там носятся и играют шилопопики. :smu:sche_nie:
Ирина, :bra_vo: :co_ol: Для нас зарегистрированный питомник - это официально оформленная любовь к тайской породе, один из факторов, способствующих более удачному обустройству дальнейшей самостоятельной жизни выпускников "Тайского Прайда". Мы не сильны в генетике, не заканчивали курсов, мы не профессиональные заводчики, мы - тайцезависимые наркоманы. :nez-nayu: Раз в год мы позволяли себе и нашим кошкам дозу этого "шилопопого" наркотика и это было счастьем для всех! :ya_hoo_oo: В этом году не вышло, и "ломку" от этого очень болезненно переживаем. :-( Но, не смотря ни на что, продолжаем надеяться на лучшее... :a_g_a:
_________________
Есть кошки, а есть ТАЙЦЫ!
Сайт питомника "Тайский Прайд"
Наша страничка на форуме
Маркиза ушла на Радугу, но всегда будет в нашей памяти...

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Felinarium » 22 дек 2013, 05:48

anngraff писал(а):P.S. Желание заработать на кошках рождает горе-заводчиков. ИМХО
Ань , они размноженцами зовутся, которым количество важнее качества.
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение anaof » 22 дек 2013, 11:36

lark писал(а):Для нас зарегистрированный питомник - это официально оформленная любовь к тайской породе, один из факторов, способствующих более удачному обустройству дальнейшей самостоятельной жизни выпускников "Тайского Прайда"
Вот! Вот именно, и мы такие же) Большая любовь к котятам, и желание для них самой лучшей доли + эстетическая любовь к породе (ну тайцы правда самые красивые кошки, что ж тут поделаешь)
lark писал(а):мы - тайцезависимые наркоманы
и кошкоинщики)))
lark писал(а):продолжаем надеяться на лучшее
Серёж, это лишь вынужденный простой, какие, если поглядеть вокруг, у многих случаются. Но всё равно рано или поздно, когда обстоятельства устаканиваются, все к котяткам возвращаются, и вы вернётесь! Ведь незбежно случаются этапы "вулканизации", когда всё вокруг начинает активно меняться... а потом молекулы прочно схватываются, всё укладывается в новые, но уже понятные русла. И бац, откуда ни возьмись - кошь беременная, а потом и банда толстопопая носится) Это не-из-беж-ность :nez-nayu: просто отодвинутая во времени :a_g_a:)
► Показать

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:42
Имя: Сергей
Мои тайчики: Маркиза и Глория
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение lark » 22 дек 2013, 13:06

Настя, :ko_re:sha:
_________________
Есть кошки, а есть ТАЙЦЫ!
Сайт питомника "Тайский Прайд"
Наша страничка на форуме
Маркиза ушла на Радугу, но всегда будет в нашей памяти...

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Victoria » 22 дек 2013, 15:58

Несколько раз начинала писать, но останавливалась. Слишком большое это понятие - заводчик, в двух словах не напишешь.
Во-первых, есть две позиции - профессиональный заводчик и заводчик-любитель. Мы в большинстве случаев заводчики-любители, если исходить из самого понятия слов "профессия, профессионал, профессионализм". Но если посмотреть на эти слова немного шире, то некоторых можно назвать и профессиональными заводчиками. (ПРОФЕССИОНАЛИЗМ - систематическое овладение определенной субкультурой, соответствующей форме деятельности. Включает квалификацию, ответственность, этику, этикет, навыки, личностное знание и т. д., стремление к поддержанию на определенном уровне эффективности деятельности, ее повышение).

С моей точки зрения профессионального заводчика от заводчика, для которого разведение кошек (или собак, хорьков, мышек, свинок, птиц и т.д.) это хобби, прежде всего отличает мотивация. Первым движет реализация своей цели в течении длительного времени, вторым - эмоции. Это не значит, что у профессионалов нет эмоций, они точно так же любят кошек, не могут жить без котят, радуются победам на выставках и т.д. Но при принятии каких-либо решений ими движут трезвый взгляд на породу и долгосрочные вложения (это не обязательно денежные средства, хотя и они тоже, это скорее даже личностные взаимоотношения с окружающими их сподвижниками), а также расчет своих сил и возможностей.
Профессиональный заводчик имеет в голове свой идеальный тип (в соответствии со стандартом породы) и к нему стремится посредством хорошо спланированных вязок. Также он никогда не будет говорить, что выставки и получение титулов это не самое главное, так как только посещая выставки, слушая мнение судей, и общаясь с другими заводчиками можно чему-то научиться. Тем более, он не будет настраивать новых владельцев на хождение только на определенные выставки и под определенных судей, не будет настаивать ходить на выставки без конкуренции, в таких случаях научится ничему невозможно. Также, на мой взгляд, профессионал должен беспристрастно относится к своим животным, должен лучше всякого эксперта видеть их недостатки, и продавать своих животных в разведение, исходя только из качества животного. Как часто мы сталкиваемся с тем, что стоимость котенка зависит от окраса, от того, что это девочка или мальчик, от возраста и т.д. По-моему, это не профессионально.
Но... Такая тонкая грань между этими двумя понятиями... И нет ничего плохого в том, что человек просто любит котят, и не собирается профессионально заниматься разведением, не все должны жизнь положить на это. "Делая котят", заводчик тоже привносит свой вклад в племенное разведение, так как для успешной работы нужно большое поголовье, а не всякий у нас имеет возможность держать у себя 50 кошек. Так что я стала бы рассматривать работу в общем по клубу (имею в виду, конечно, наш клуб). Отсюда разговор можно было бы продолжить об общих принципах работы. И здесь на первую позицию встают взаимоотношения между личностями и питомниками.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Moncherie » 22 дек 2013, 16:13

Думаю, что профессионалов все же единицы, в основной массе большинство - любители. Не только у нас, а вообще, хоть где.

Дополню еще.
Касаемо вИдения и понимания идеального типа: это такая тонкая материя... :-): Ведь есть заводчики, которые искренне считают свой тип идеальным, и соответственно, все, что не в их вкусе (типе) - отстой, устаревший тип и тому подобное. Как с этим быть? Всех же под один тип не подгонишь.

Не знаю, для кого как, но в моем понимании тип питомника - тот, что выведен как минимум в трех (а то и больше поколениях), однотипный, стабильный и препотентный. А просто удачный помет - еще не тип и не лицо питомника.
Если что, это всего лишь частное мнение любителя. :-):
Ответить

Вернуться в «КУРИЛКА»