101 признак настоящего заводчика

Споры и дискуссии.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Victoria » 22 дек 2013, 16:48

Да, Наташ, согласна. Поэтому и не могла никак написать, тут все цепляется одно за другое, и нет однозначного решения, что такое заводчик.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение anaof » 22 дек 2013, 17:20

А о мне, так всё гораздо проще: смотря с кем сравнивать :nez-nayu:
По сравнению с обывателем и новичком любой из наших "любителей" - профессионал; по сравнению же с более опытными заводчиками каждый - менее профессионален.
Главное - не придавать такой уж большой важности вопросу "а правильный йа заводчик или неправильный" :v_shoke: - просто идти вперёд, учась друг у друга лучшему, благо, возможность такая имеется!
:ko_re:sha:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Felinarium » 22 дек 2013, 20:32

Вот Настена! :co_ol: Умеешь сказать коротко и в точку! :ki_ss:
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение kim4ik » 22 дек 2013, 21:07

Moncherie писал(а):Думаю, что профессионалов все же единицы, в основной массе большинство - любители. Не только у нас, а вообще, хоть где.

Дополню еще.
Касаемо вИдения и понимания идеального типа: это такая тонкая материя... :-): Ведь есть заводчики, которые искренне считают свой тип идеальным, и соответственно, все, что не в их вкусе (типе) - отстой, устаревший тип и тому подобное. Как с этим быть? Всех же под один тип не подгонишь.

Не знаю, для кого как, но в моем понимании тип питомника - тот, что выведен как минимум в трех (а то и больше поколениях), однотипный, стабильный и препотентный. А просто удачный помет - еще не тип и не лицо питомника.
Если что, это всего лишь частное мнение любителя. :-):
Я может быть не права :), но почти уверена, что тип питомника закладывается первой кошкой. Этот вывод я давно сделала из собственных наблюдений. Это как первая любовь. Вот кто скажем сознательно пошел на то, что поняв по первой кошке, что тип не очень, следующую приобрел уже согласно видению? Редкость, что опять говорит о нас, как о любителях. Что, в принципе, неплохо. Обычно же получаем помет от первой кошки - оставляем себе лучшую или ту, что по душе - и так дальше насколько позволяют размеры жилплощади.
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение anaof » 23 дек 2013, 13:46

А ещё у заводчика есть "зуд") Заводчик, настоящий такой, матёрый - он жадина. Всех хочется - поработать бы с этим вот так, с этим вот так, этого оставить, и этого, и этого... а этого захапать... выпросить... украсть - в сумку и дёру! и только недюжинное мужество и самодисциплина даёт возможность как-то брать себя в руки и заливать холодной водой разума пылающее и жаждущее сердце истинного заводчика))

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Moncherie » 23 дек 2013, 17:48

Я может быть не права :), но почти уверена, что тип питомника закладывается первой кошкой. Этот вывод я давно сделала из собственных наблюдений. Это как первая любовь. Вот кто скажем сознательно пошел на то, что поняв по первой кошке, что тип не очень, следующую приобрел уже согласно видению? Редкость, что опять говорит о нас, как о любителях. Что, в принципе, неплохо. Обычно же получаем помет от первой кошки - оставляем себе лучшую или ту, что по душе - и так дальше насколько позволяют размеры жилплощади.
Тань, имхо, это будет верно в случае, если первая кошка окажется "почти супер-типа" и с более-менее правильной родословной. Поясню, что такое правильная родословная на мой взгляд. Это значит, что в нескольких поколениях идут раз за разом ОДНОТИПНЫЕ животные, и скрещивание идет целенаправленно по этому типу. А если в родушке сплошной шалтай-болтай по типу и половина - аутбридинга, то суперовость той же кошки будет весьма и весьма...в зависимости от того, какого кота ей подберут. :hi_hi_hi: Это как раз то, о чем ты написала.
Или, скажем, так можно выразить мысль: тип питомника закладывается на первом классном животном, полученном вами лично в своем питомнике. А уж какое это по счету поколение будет - угадать сложно.
Но я все ж думаю, что лучше не мудрить и не идти черепашьим шагом, если в процессе увлечения станет понятно, что тип первого животного - так себе, и на его коррекцию в потомстве будет потрачено уйма времени и средств. Исходя из таких соображений я не стала изобретать велосипед и свои первые крови практически полностью вывела из разведения: уж очень долго надо было накапливать материал, и все равно, не в одном, так в другом параметре что-то да не совсем то, что нужно было, получалось.
Сорри за длинный пост.
Заводчик, настоящий такой, матёрый - он жадина.
Насть, заводчикам горстями надо пить...таблетки от жадности! :hi_hi_hi:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение kim4ik » 23 дек 2013, 18:54

Moncherie писал(а): Тань, имхо, это будет верно в случае, если первая кошка окажется "почти супер-типа" и с более-менее правильной родословной. Поясню, что такое правильная родословная на мой взгляд. Это значит, что в нескольких поколениях идут раз за разом ОДНОТИПНЫЕ животные, и скрещивание идет целенаправленно по этому типу. А если в родушке сплошной шалтай-болтай по типу и половина - аутбридинга, то суперовость той же кошки будет весьма и весьма...в зависимости от того, какого кота ей подберут. :hi_hi_hi: Это как раз то, о чем ты написала.
Или, скажем, так можно выразить мысль: тип питомника закладывается на первом классном животном, полученном вами лично в своем питомнике. А уж какое это по счету поколение будет - угадать сложно.
Ты говоришь про идеальный случай, что выдает в тебе потенциального профессионального заводчика! (я не шучу). А у нас любителей, к коим и я себя отношу, скорее стандарт приведем к своей первой кошке, а не наоборот. Только мало кто в этом сознается :))))

Moncherie писал(а): Но я все ж думаю, что лучше не мудрить и не идти черепашьим шагом, если в процессе увлечения станет понятно, что тип первого животного - так себе, и на его коррекцию в потомстве будет потрачено уйма времени и средств. Исходя из таких соображений я не стала изобретать велосипед и свои первые крови практически полностью вывела из разведения: уж очень долго надо было накапливать материал, и все равно, не в одном, так в другом параметре что-то да не совсем то, что нужно было, получалось.
Сорри за длинный пост.
Твои слова о том, как ты вывела из разведения еще раз подтверждают, что у тебя потенциал! Не всякий на такое способен!
Заводчик, настоящий такой, матёрый - он жадина.
Насть, заводчикам горстями надо пить...таблетки от жадности! :hi_hi_hi:[/quote]

В фотографической среде настоящий профессионал это тот, кто умеет делать отбор, жесткий, бескомпромиссный. Думаю это же относится и к профессиональным заводчикам. Отсекать все ненужное )
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Victoria » 23 дек 2013, 19:01

Так можно до многого договориться. И до уничтожения ненужного материала тоже. Так что давайте все-таки будем любителями, но очень профессиональными, хаха.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Сапфира » 23 дек 2013, 20:35

Вик! Но ведь кастрация и является уничтожением материала!
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Victoria » 23 дек 2013, 23:05

Вообще-то я другое имела в виду - проффи уничтожают ненужных котят. А кастрация - не совсем уничтожение, так как есть и другие представители линии кастрированного животного.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Moncherie » 24 дек 2013, 17:15

А что значит - "ненужных котят"? По каким критериям эта самая ненужность определяется? Вопрос, как я понимаю, оччень деликатный...

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Victoria » 24 дек 2013, 19:07

Наташ, я не имею в виду только котят (хотя знаю, что и в разведении кошек это делают). В собаках раньше это было нормой. Вот, например, в шотландских сеттерах допустим только черно-подпалый окрас, и периодически рождающихся рыжих щенков попросту уничтожали. Как сейчас обстоят дела, я не знаю, говорю о том, что было много лет назад. Слабых щенков тоже всегда убивали, чтобы напрасно не кормить. Да и не нужны были слабые никому.
В общем, вопрос этот не простой. С одной стороны такой подход не гуманный, а с другой - говорят, что поголовье собак было намного лучше (ведь посредственные особи никаким образом не могли попасть в разведение). Насколько я понимаю, сейчас в собаководстве главная проблема - очень средненькое поголовье. Но я не специалист, озвучиваю то, что слышала или читала.
Кстати, сама природа придумала естественный отбор, выживают только сильнейшие, это уже человек привнес свои заморочки.
К слову, вчера смотрела передачу про заповедник Таганай, там рассказывали, как строго сотрудники следят за количеством каждого вида животных. Если кто-то сильно расплодился, то это угрожает всем остальным. И что они делают в этом случае? Если при положенных 30 медведях вдруг стало 50?
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Сапфира » 24 дек 2013, 20:39

Да,сейчас у нас воспитывается какое то стерильное отношение к жизни....раньше хоть и не гуманное ,но более земное отношение было. А сейчааас,одни розвые пузырки.(не кидайтесь в меня помидорками).Лично я и собаку свою усыпила не дожидаясь конца,когда поняла,что совсем плохо ему(рак желудка) и кошку(саркома хряща) у неё припадки начались с потерей сознания.Но это выбор владельца.Что интересно,оба животных вышли навстречу приехавшим врачам ,подошли и не уходили,на уколы даже не дёргались.
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Felinarium » 24 дек 2013, 20:54

Наташа, мне тоже приходилось через это проходить с тремя овчарками (рак груди) и я не жалею о принятых решения. А Федька мой :ny_tik: Тоже пришлось - не жилец он был :ny_tik:
С щенками слабыми .... пару раз пыталась спасать, но исход был летальным, посему больше не мешала природе.

На севере с лайками и пр. знаете как поступают? Щенков закапывают в снег, ну не глубоко конечно, кто сам выберется, тот и будет жить. Жестоко? На мой взгляд - да, но слабое животное не сможет выжить в таких условиях.
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Сапфира » 24 дек 2013, 22:10

Даааа,вот об этом я и говорю. Сначала тянут,потом ,а почему бы для здоровья кошечке не родить....подумаешь разок.
Селекция и жалость вещи не совместимые,я так считаю.

А с собакми,негуманно резать хвосты и уши......но кавказцам то уши не просто из зверства отрезали....в общем я всё равно считаю,что обчество становится стерильнее в этом направлении эмоций...не все канечно,но к этому идёт.
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 24 дек 2013, 22:53

Victoria писал(а):Вообще-то я другое имела в виду - проффи уничтожают ненужных котят
Moncherie писал(а):А что значит - "ненужных котят"? По каким критериям эта самая ненужность определяется? Вопрос, как я понимаю, оччень деликатный...
А все очень просто: выщепились у русских голубых, или у курилов, или у мейнкунов колор-пойнты, и все...
Русаков, правда, если оставляют, в последствии часто как тайцев актируют.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Felinarium » 24 дек 2013, 22:57

LudmilaViugina писал(а): Русаков, правда, если оставляют, в последствии часто как тайцев актируют.
Во обрадовала! :sh_ok: Вот так вот приглянется.... и что делать?
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 24 дек 2013, 23:12

Линии, семейства и питомники отслеживать и знать.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение kim4ik » 24 дек 2013, 23:16

Так это не только к живности относится, да и детей сейчас человеческих 600 грамм вытягивают.. И не знаешь как к этому относится... Так мы сейчас уйдем в дебри.. В принципе, если кошка не породистая, здоровая, живет дома, то почему бы не рожать, главное, чтобы дети потом не бегали по улице в поисках пропитания..

Вот моя подруга меня, например, сравнивает с.. нацистами, они тоже были за чистоту нации, и мои действия за чистоту породы расценивает аналогично. А мне иногда даже и крыть нечем.

Так что профи заводчик - зло, правда, безобидное :))
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Victoria » 25 дек 2013, 00:08

Я тоже совершенно не против того, чтобы обыкновенные кошки рожали котят, главное, чтобы на улицу не выкидывали. Но вот с этим у нас туго. В южных странах у уличных кошек намного больше шансов выжить, чем в средней полосе России.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Felinarium » 25 дек 2013, 00:54

LudmilaViugina писал(а):Линии, семейства и питомники отслеживать и знать.
Уффф, это уже не такк сложно :-):
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Felinarium » 25 дек 2013, 00:57

Скажу по опыту своих домусов. Пристраиваются все! Котята в игрушечном возрасте! Вот у нас две котейки, рожают 3-4 раза в году, никого не оставили себе. ТТТ
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение May » 25 дек 2013, 15:52

Вот, ребяты, загнули про профи-то... :du_ma_et:
Одно дело, если детеныш изначально нежизнеспособен, тогда и тянуть его - против природы идти. Хотя вот у некоторых из таких нежильцов, говорят, нормальные питомцы вырастают, я не знаю, у меня не было таких. Я стала более философски подходить к вопросу: если не жилец, то значит судьба, лучше не тянуть! Ужаснее, если помрет не личинка несколькодневная, а подросток, к которому уже привыкнешь, полюбишь и т.п. Другое дело, усыплять жизнеспособное потомство из-за несоответствия окраса, длины ушей, хвоста, цвета глаз (нужное вписать)?! За что, как лишить жизни здоровое животное? НО! Из породного разведения ЭТО надо выводить в обоих случаях. По-моему мнению в этом и есть ответственность заводчика перед породой.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение lavr » 25 дек 2013, 17:14

Наверное моё мнение совпадёт с мнением других, но я попробую сформулировать своё вИдение заводчика.

Заводчик должен любить породу, которой он занимается.
Заводчик должен стремится вывести(получить вязками) своё идеальное породное животное(разумеется соответствующее стандарту/стандартам) если такового у него ещё нет.
Заводчик должен поддерживать в следующих поколениях полученный тип идеального животного.
Заводчик должен верно принимать решения о том, какое животное следует оставить в разведение и следить за тем, чтобы животное не подходящее для дальнейшей работы с породой было благополучно пристроено и в дальнейшем, а возможно и до переезда к новому владельцу было кастрировано/стерилизовано.
Заводчик должен пристраивать всех своих выпускников только в "хорошие руки".
Заводчик должен показывать своих животных на различных выставках, по возможности в нескольких фелинологических системах и уметь слышать мнение экспертов.
Заводчик должен общаться с другими заводчиками этой же породы и уметь слышать их.

Написал человек с одной кошкой, у которой был один помёт с одним котёнком в нём :hi_hi_hi:
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: 101 признак настоящего заводчика

Непрочитанное сообщение Moncherie » 25 дек 2013, 17:33

Огооооо... :-) Это я про резонанс.
Но если всерьез: я тоже стою на позиции, что явно слабых, порочных или с видимым браком котят оставлять за-ради жалости нет смысла. Проблем потом больше - мы ведь отвечаем за качество выпускаемого из питомников поголовья.
Мне приходилось убирать таких котят. Приходилось и не убирать - всегда потом с ними были проблемы. А то и в последующих от них поколениях. Я за эти знания заплатила дорогую цену, так что спасибо, жалость мне, наверное, неведома больше, а вот сострадание - оно есть.
И когда умирали все три наши колли, мы их не мучали, хотя поддерживали до тех пор, пока это имело смысл. Но это вопрос о старости, в данном случае все же вопрос идет о целесообразности выращивания всего поголовья, которое нарождается так или иначе.
Если я каждого питомца, который у меня не в разведение, буду сама кастрировать/стерилизовать - люди, не смейтесь, но я никогда не продам ни одного котенка за ту цену, которую придется назначать, чтобы покрыть операционные расходы. Так что вопрос "в разведение или нет" решается на уровне рекомендации/записи в котячке и пояснений владельцу. А далее уже он сам решает. Опыт - лучший учитель.
► Показать
Ответить

Вернуться в «КУРИЛКА»