Тайцы и сиамы. Общие корни?

Споры и дискуссии.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:58
Мои тайчики: сиамчики: Деймос, Кикио
ориентальчики: Листю, Форухар, Талис и Тумаини
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Lidiya » 04 апр 2012, 19:27

:hi_hi_hi: 78-80-й

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:58
Мои тайчики: сиамчики: Деймос, Кикио
ориентальчики: Листю, Форухар, Талис и Тумаини
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Lidiya » 04 апр 2012, 20:10

altsva писал(а):
Lidiya писал(а):Наверное, поэтому в одном ринге мы видим отличных тайцев и громадных мордатых котов окраса колорпойнт, из которых по отдельности можно «выкроить» по меньшей мере пару, а то и тройку среднестандартных тайских кошек, даже если разделить их вдоль.
Специально перечитал приведённую Вами статью два раза. И как всегда Вы опять обобщаете. Да, захотели некоторые предприимчивые заводчики таким образом получить новую породу, получили. Дальше что? Мы видим потомком этих первых выведенцев на выставках, крупных видим и тёмных. Естественно они никому не нравятся. НО, есть много отличных чистых тайцев лёгких и элегантных, предки которых были сертифицированы позднее. И в этих кошках не просматриваются линии ни европейской короткошерстой, ни ещё какогонибудь уголька.
Вобщем, хватит обощать, Лидия, Вы живёте в огромной стране, по которой не могут расплодиться потомки кошек предприимчивых заводчиков за столь короткое время в большом количестве. Неверите, сходите на выставки и сравните.
altsva, рада, что открыла для вас что-то новое в истории тайцев в WCF :-):
Но с обобщением вы снова что-то путаете - я просто привела статью, которая повествует об истории породы - тайская - в WCF (и России).
и в вашем посте я специально выделила вами же написанную фразу...и снова, возвращаясь к "нашим баранам", задаю вопрос: какого икса сиамы пошли от тайцев, если настоящие достойные тайцы - по вашим же словам - были сертифицированны еще позже, чем первые зарегестрированные в 90-х + откуда взялась их "чистота"? или вы имеете ввиду выведение из видимой части родушки "не чистых" (свят!свят! :-) ) предков? так ведь вы сами несколько постов выше вспоминали о генетике и структуре ДНК - как говорится, "девушку из деревни выбить можно, а вот деревню из девушки"... :-) так и с ДНК
Вы хорошо пишете про страну и про выставки...вы, видимо, гораздо больше поездили по городам и выставкам России и не только...и осведомлены больше, чем я - так просвятите по поводу поголовья тайцев завезенных через упомянутый вами французский клуб и родословными хотя бы от 80-х годов - о большем не прошу. Все породы продвигали именно предприимчевые и увлеченные заводчики...так что будьте уж благодарны им за это :ni_zia:
Заранее благодарю за потраченное время. И все еще жду информации об французском клубе :thank_s:
► Показать

Гость

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Гость » 04 апр 2012, 21:24

Lidiya, я не пойму всётаки чего Вы хотите. Между прочим любая порода, в том числе и Ваши сиамы и орики были когдато сертифицированны)))) Чем Вы докажете что они истинные? Предлагаю перевести разговор в более частную беседу, почта у меня указана

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:58
Мои тайчики: сиамчики: Деймос, Кикио
ориентальчики: Листю, Форухар, Талис и Тумаини
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Lidiya » 04 апр 2012, 22:05

не поняла, вы хотите, чтобы я доказала истинность чего? родословных FIFE? - запросто :) по той простой причине, что у FIFE, в отличае от WCF, общий реестр родословных :) и как я писала ранее - есть сайт, где можно посмотреть родушки фифешников.
altsva, что хочу я пишу практически в каждом посте :-)
от вас конкретно - просто хочу понять, что это за французский клуб - у меня "энергетическая дыра" по этому поводу, ибо очень любопытно, а на фрэнче не читаю :ny_tik:
И вы обещали ответить, если я приведу "ссылку или статью" в пользу своих аргументов по части отрицания прямого родства и происхождения сиамов ОТ тайцев.
И думаю, что не только мне интересно, поэтому не вижу смысла общения в почте. Если хотите - можете мне написать, конечно :))) правила я читала, профиль у меня заполнен полностью :mi_ga_et:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение neko » 04 апр 2012, 23:03

как-то в общении с Кароллой Хопфе я услышала такую версию: есть сиамы - тонкие, звонкие... есть тайцы- мягкие и круглые..... а есть традиционный сиам - перетаец и недосиам... (как персы -экстремалы и классики).... это по ее словам, словам заводчика из Германии... по моим размышлениям, московского биолога, все эти 6 страниц - ни о чем.... ибо порода - условность, которую придумал человек... идельно похожих друг на друга и в породе найти крайне сложно, а уж в природной популяции невозможно совсем.... зато в ней можно найти материал для работы над любой своей фантазией...
и все просто - из одной популяции путем одновременной работы вывели и меконгов, и тайцев, и сиамов, и бурму... уже признаны сейшелы... тонкины еще есть....
болото ведь одно, лягушек много! мы все из него что-то черпнули, довели до ума и стандартизировали.... и вот процесс признания этого стандарта разнится по времени...чей-то признали раньше, чей-то позже... и что?!

знаю даму, которой очень нравятся меконги с белым.... и она работает над признанием этого окраса в породе, если не получится будет дорабатывать стандарт как на новую породу.... не думаю, что лет 30 спустя будут баталии "кто был раньше?"... ибо меконги с белым были всегда, выщепляясь браком.... но ведь были?! ну и далее по тексту с первой страницы этого поста.... смешно? да.... но стоит заменить меконги и меконги с белым на тайцы и сиамы... все... тушите свет! "МЫ ПЕРВЫЕ!!!!" для кого первые? для времени? для себя? для кошек?
кстати, можем еще устроить ринги: тайцы и меконги; сиамы и меконги.... не? не хотим?! а то тут поле непаханное, неохваченное... :pri_vet:-:

просто подумайте, что от того, что кто-то упирается, что его лягушка была первой, болоту ни холодно, ни жарко....

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Victoria » 04 апр 2012, 23:28

Свет, молодец! Я полностью согласна. А то читаю тут все это словоблудие, и никак не пойму - из-за чего весть сыр-бор?
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Сапфира » 04 апр 2012, 23:38

:stol: А ни кто не понимает....наверно кроме трёх человек его затеявших...хотя похоже,что они тоже уже не понимают.
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 04 апр 2012, 23:52

Сапфира писал(а)::stol: А ни кто не понимает....наверно кроме трёх человек его затеявших...хотя похоже,что они тоже уже не понимают.
Истину глаголешь, Наташа :-):

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:58
Мои тайчики: сиамчики: Деймос, Кикио
ориентальчики: Листю, Форухар, Талис и Тумаини
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Lidiya » 05 апр 2012, 15:14

neko, для меня кто первый вопроса не стоит, ибо я вкладываю в свое понимание данного вопроса совершенно четкие границы - породность, сертификация, родословные :-) да и "завожусь" только, когда некоторые тайцеводы пишут, что сиамы от тайцев - причем, говорится все так, что такое впечатление, что МОИ сиамы конкретно от ИХ тайцев ;;-))) кста, вчера не поленилась - полазила в сервисе родушек по одному из сямиков - самое первое животное, за которым стоят неизвестные (или с неучтенными родословными) предки - сиам от 1923 года раждения :)
:-) да я реально уже особо-то ничего не хочу, вот только жду altsva ответа по поводу клуба :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Сапфира » 05 апр 2012, 15:19

:du-ra: Да мы все от сиамов собсна.....
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение neko » 05 апр 2012, 15:21

Лидия! а можно ссылочку на эту родословную....в нашу копилку исторических фактов....

а некоторых тайцеводов.....ну их! в каждой породе такие имеются....всех слушать - уши сотрешь!

И мы очень рады Вашему присутствию на нашем форуме! :son-ce:

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:58
Мои тайчики: сиамчики: Деймос, Кикио
ориентальчики: Листю, Форухар, Талис и Тумаини
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Lidiya » 05 апр 2012, 18:48

http://pawpeds.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Mariol`s Urmel (один из наших прадедов - сямов) потыкайте вот от него - назад, по Okonor-овским предкам просто ради интереса - там с определенных годов появляются пробелы, но тем не менее - познавательно :-) может, общего предка узнаете :-):
я все ленюсь - никак свои, из свежего, родушки им не отправлю...а надо...чтобы внуки и правнуки без пробелов смотреть могли :hi_hi_hi:
спасибо, что не прогоняете :son-ce:

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:58
Мои тайчики: сиамчики: Деймос, Кикио
ориентальчики: Листю, Форухар, Талис и Тумаини
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Lidiya » 05 апр 2012, 18:50

в этот раз получилось пройтись до Susan (a), F, SIA n, 1883-01-01, TH/GB
http://pawpeds.com/db/?a=p&id=212967&g= ... o&o=ajgrep" onclick="window.open(this.href);return false;

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Victoria » 05 апр 2012, 21:56

Лидия, а фотографий этих "древних" сиамов никак нельзя найти?
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:58
Мои тайчики: сиамчики: Деймос, Кикио
ориентальчики: Листю, Форухар, Талис и Тумаини
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Lidiya » 06 апр 2012, 15:15

Victoria, боюсь, что я не в курсе - уже благо, на мой взгляд, что родословные хоть в таком виде долшли до наших дней. Но ход ваших мыслей мне понятен :) если что-то найду - добавлю :a_g_a:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение anirina » 07 июн 2012, 03:48

я осмелюсь еще раз написать, что Я никогда не говорила, что сиамы от тайцев. я лишь говорила о типе. А меня снова, и снова тыкают, как котенка, в один и тот же лоток...Я о типе, товарищи!прочла статью Шустровой (ну еще , когда в бане прозябала :hi_hi_hi: ). Так вот, она писала, что Гретта Хиндлей кокраз и привезла прородича сиамов, с длинными лапками и удлинённой мордочкой, ну, то бишь, боле "звонкий" экземпляр...Так вот вопрос...Можно ли увидеть родоначальника пресловутого экземпляра? Или как то на родухи ссылаться будем?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение neko » 07 июн 2012, 17:18

ну если есть его изображение, значит его можно увидеть.... найдете - киньте в раздел "история тайцев"... думаю, всем будет интересно.....

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение anirina » 08 июн 2012, 21:03

я это предложение переадресовываю Lidiya...
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:58
Мои тайчики: сиамчики: Деймос, Кикио
ориентальчики: Листю, Форухар, Талис и Тумаини
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Lidiya » 18 июл 2012, 01:45

Ava Gardner и сиамчики
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:58
Мои тайчики: сиамчики: Деймос, Кикио
ориентальчики: Листю, Форухар, Талис и Тумаини
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Lidiya » 18 июл 2012, 01:50

anirina писал(а):я это предложение переадресовываю Lidiya...
а почему - мне, если вопрос к вам? вы приводите якобы исторический факт - вы и подтверждайте :)
а я буду заниматься тем, чем мне интересно :a_g_a:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Victoria » 18 июл 2012, 22:51

Лидия, спасибо за фотографии!
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Mister » 20 июл 2012, 20:38

Lidiya :co_ol:
Жаль, что на фотке больше внимания уделяется прелестям девушки, а не кошек :-):
И все же видно, какие они яркие!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение anirina » 24 июл 2012, 13:38

яркие супер! Только я вот всё жду фото типажа современного сиама.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:58
Мои тайчики: сиамчики: Деймос, Кикио
ориентальчики: Листю, Форухар, Талис и Тумаини
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Lidiya » 17 авг 2012, 02:04

Victoria, Mister - пожалуйста!
вот еще пара попалась - выкладываю :)
Изображение
Жан Кокто
Изображение
Джеймс Дин, сиамчик подарен его подругой - Элизабет Тейлор

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение anirina » 17 авг 2012, 02:12

Я немного изменила свою точку зрения по поводу общих корней...Единственный общий корень это родина происхождения - Тайланд. Гретта Хиндлей, как я прочла, первая завезла кошку сиамского окраса (но не факт, что старотипную сиамскую), только более стройную, утончённую, с более высокими лапами и удлинённой мордочкой. вот и вся разгадка. Это была не тайская кошка, а просто кошка сиамского окраса - вот и всё. По этому, возможно, корни у нас конечно не общие. Но мы, всё же, пересекались, вернее сиамам пришлось пересекаться с нами для дальнейшего разведения, получения поинтового окраса и...для создания новой породы - сиамской. Так что, я больше ни к кому вопросов не имею, но всё же отрицать общую кровь не в силах. :-): замешано всё было не без нашей помощи :hi_hi_hi:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."
Ответить

Вернуться в «КУРИЛКА»