Тайцы и сиамы. Общие корни?

Споры и дискуссии.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:58
Мои тайчики: сиамчики: Деймос, Кикио
ориентальчики: Листю, Форухар, Талис и Тумаини
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Lidiya » 03 апр 2012, 12:46

Не по теме
традиционный сиам является дочерней породой современных сиамов
приведите моей цитатой, пожалуйста - ибо я не помню, чтобы писала подобное.
я писала, что таец - это дочерняя порода сиамской кошки, а не наоборот.
и аппелировала именно к этому. потой простой причине, что сталкиваюсь переодически с репликами тайцеводов, что сиам пошел от тайца.
мне кажется, что как и большинство тайцеводов, вы читали мои посты через призму всепоглощающего негатива к заводчикам сиа-ори.
извините, но вы доказывали то (да и доказательств не вижу), что я и не отрицала :) и требуете меня подтвердить то, чего я не говорила.
+ еще раз попрошу предоставить тексты или на русском, или на английском (приведенный цитатой отрывок из английской статьи я перевела :a_g_a: ) - а то очень забавно смотрятся "доказательства", которые мало кто может прочесть (уверенна, что далеко не только я не владею французским).
далее...я НЕ утверждаю ни о какой формуле, это пишете ВЫ, приписывая мне то, чего я не делала.
altsva, вы извините пожалуйста, но я не фижу фактов в ваших постах - все больше эмоций, отрывков информации.
и я как раз не обобщаю, а разобщаю.
глубоко сомневаюсь, что только краснодарский край и ростовская область славится тайцами непонятного разлива. но опять же, вы сами только подтверждаете мои слова
altsva писал(а):Чтобы прекратить спор (как назвала это Сапфира, а я спорить нелюблю, придерживаюсь только фактов) окончательно прошу Вас привести документальное (ссылающееся на реальные физические источники) доказательства того, что (Вами было сказано) традиционный сиам является дочерней породой современных сиамов. Я уже привел доказательства того что традиционный сиам существовал несколько сотен лет назад и развивался параллельно современному сиаму. Возможно, подчёркиваю, возможно у традиционных и классических сиамов были общие корни, но не факт что эти общие корни были современным или традиционным сиамом, нет фактов.

Генетика такая поразительная вещь, что например у белого человека от негра может родится белый ребёнок, и вдруг у негров может родится белый изза того что в предках родителей были белые люди. У кошек тоже самое, кошки традиционного сиамского типа дошли до наших дней из древности не потому что ктото занимался их специальным скрещиванием, а благодаря генетике. У меня рождался котёнок традиционно сиамского типа от родителей совершенно других пород, потомучто был предок традиционный сиам.

Вот Вы утверждаете, что нашли формулу получения тайской кошки, скажите кого с кем скрестить (породы), чтобы получить тайца.
И опять же Вы привели частный случай, почему обобщаете? В других регионох полно сертифицированных кошек, совершенно не имеющих отношения к балинезам или какой либо отличной от традиционного сиама породе.

Club Historique de l'Ancient Type Siamois, думаю сам способен ответить на Ваши вопросы. Почитайте сайт или напишите им
если вам требуется подтверждение того, что американская ветка и проамериканские системы занимаются разведением тайцев, примешивая современных сиамов - то вполне достаточно почитать стандарт TICA. Не вижу смысла приводить его тут - вы вполне можете справиться с его прочтением самостоятельно на официальном или рускоязычном сайте TICA.
тайцеводы ничем не отличаются от заводчиков других пород, в том числе и сиамоводов.
вы делаете отбор по фенотипу - только у вас больше преимуществ, чем у заводчиков сиамов (в части тех же родословных родоначальников).
заводчики тайцев делают отбор котят в фенотипе сиамских предков до экстремального витка сиамской породы, сиамоводы - наоборот, отбирают наиболее экстремальных малышей.
честно говоря, меня не столь поражает генетика, потому что я рассматриваю ее как схему действий и прощитанных вероятностей в бридинге, сколько сама природа, которая дала такое количество всевозможных интересных окрасов. есть еще множество неизученных уголков в теории наследования, тем не менее, все тут присутствующие профессионалы знают, что пойнтовый окрас - рецессивный, и ничего поразительного в том, что от двух разных пород не пойнтового окраса можно получить пойнтового котенка с фенотипом пойнтового предка - давно известно, что определенные черты сцепленны с полом, окрасом и т.д. - в том числе, ряд не желательных явлений.
Последний раз редактировалось Lidiya 03 апр 2012, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:58
Мои тайчики: сиамчики: Деймос, Кикио
ориентальчики: Листю, Форухар, Талис и Тумаини
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Lidiya » 03 апр 2012, 13:12

Евгений, вы намекаете, что большинству заводчиков тайцев "глобально фиоллетово" на их корни и они не заморачиваются - просто разводят, что нравится?)))
про вопросы...истину и т.п....на самом деле часто ответы лежат на поверхности :)
просто кто-то хочет видеть, кто-то нет...
помнится, когда двое заводчиков тайцев завлекали меня к вам на портал с репликами в стиле: "ага!!! боисся!!"))) было очень забавно по-мелочи "потроллить" :)
конечно же, найти полную историю от первых сиамов к современным сиамам и тайцам практически невозможно...к сожалению :ny_tik:
из интресного - в сети ходит статья, что якобы король тайланда подарил царской семье 100 (а где и 200) сиамских кошек :hi_hi_hi: вот как вы думаете - была бы подобная информация озвучена в прессе того времени? мне казалось, что должна. подруга даже не поленилась напрячь знакомых историков поискать в архивах информацию о подобных подарках - но, опять же - к сожалению, пока ничего не нашли. закрадывается мысль, что вполне вероятно, данная мутация является пролне себе аборигенной, собственно российской, как и порода сибиряков :) почему - нет? :hi_hi_hi:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение ueadp » 03 апр 2012, 13:48

Lidiya писал(а):Евгений, вы намекаете, что большинству заводчиков тайцев "глобально фиоллетово" на их корни и они не заморачиваются - просто разводят, что нравится?)))
Где вы увидели хоть какой-то намек? :-) :-) :-)

Я написал четко и ясно без всяких намеков. Ну если Вам так хочется выдавать желаемое за действительное :du_ma_et: :hi_hi_hi:
Lidiya писал(а): про вопросы...истину и т.п....на самом деле часто ответы лежат на поверхности :)
Это всего лишь Ваши слова.
Lidiya писал(а): просто кто-то хочет видеть, кто-то нет...
помнится, когда двое заводчиков тайцев завлекали меня к вам на портал с репликами в стиле: "ага!!! боисся!!"))) было очень забавно по-мелочи "потроллить" :)
О том кто, что, и как видеть хочет писал выше :hi_hi_hi:
Lidiya писал(а): конечно же, найти полную историю от первых сиамов к современным сиамам и тайцам практически невозможно...к сожалению :ny_tik:
Сами себе противоречите. Вы же утверждаете что Тайцев вывели сиамов (что бы получить тайца из сиама его, сиама, наверное с бри надо скрещивать ;;-))) ) И первые сиамы были совсем не похожи на современных (ну об этом не раз говорилось просто стоит посмотреть старые фото) :du_ma_et:
Lidiya писал(а): из интресного - в сети ходит статья, что якобы король тайланда подарил царской семье 100 (а где и 200) сиамских кошек :hi_hi_hi: вот как вы думаете - была бы подобная информация озвучена в прессе того времени? мне казалось, что должна. подруга даже не поленилась напрячь знакомых историков поискать в архивах информацию о подобных подарках - но, опять же - к сожалению, пока ничего не нашли. закрадывается мысль, что вполне вероятно, данная мутация является пролне себе аборигенной, собственно российской, как и порода сибиряков :) почему - нет? :hi_hi_hi:
Все это легенды и теории.

Мне нравятся сиамы и ороики и вообще все, все коты.

Лидия, не ищете намеков в моем сообщении их тут нет :-)

Спорить я с Вами далее не буду. Т.к. все это просто игра слов.
Пока не будут приведены неопровержимые (документальные) доказательства, а не то что хочется видеть и домыслить, не вижу смысла "переливать из пустого в порожнее" :hi_hi_hi:
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Гость

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Гость » 03 апр 2012, 13:51

Лидия, вот этот сайт и все ссылки с него почитайте, думаю много для Вас прояснится.

Что касается якобы выведения наших тайских кошек из классических сиамом или балинезов, прошу обосновать конкретные случаи. Никто из заводчиков таким не занимался. Можно предложить генетическую экспертизу, если конечно такие делают :hi_hi_hi:

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:58
Мои тайчики: сиамчики: Деймос, Кикио
ориентальчики: Листю, Форухар, Талис и Тумаини
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Lidiya » 03 апр 2012, 14:46

ueadp писал(а):
Lidiya писал(а): конечно же, найти полную историю от первых сиамов к современным сиамам и тайцам практически невозможно...к сожалению :ny_tik:
Сами себе противоречите. Вы же утверждаете что Тайцев вывели сиамов (что бы получить тайца из сиама его, сиама, наверное с бри надо скрещивать ;;-))) ) И первые сиамы были совсем не похожи на современных (ну об этом не раз говорилось просто стоит посмотреть старые фото) :du_ma_et:
а в чем, собственно, вы видете противоречие в моем посте? и зачем скрещивать сиама с бри, чтобы получить старотипный облик? - вы, наверное, не в курсе, но и от современных сиамов и ориков до сих пор получают вполне себе старотипных сиамчиков - особенно в изолированных странах, с глобально "тоталитарными" ФС.
"тайцы"/"сиамы" - тут возможно, отчасти недопонимание из-за разного наполнения понятий.
то, в чем едины все источники - так это в том, что первых вывезенных из тайланда кошек "обозвали" сиамами.
по этому поводу есть возражения?
далее...что первой признанной официально породой между ими двумя является сиамская порода.
тут есть сомнения?
то, что "тайской" назвали ветвь, которая бы соответствовала фенотипу (подчеркиваю, речь об фенотипе, не о генотипе) тех первых сиамов, которых привезли из Тайланда - тут нет какого-либо возражения.
только получали этот фенотип разными способами - кто-то предпочел завести с Тайланда поголовье, кто-то использовал уже завезенных животных сиамских кровей.
что тут не понятного? :) селекция и отбор рулит
----------
к altsva: вы привели мной данный источник - спасибо, читала :)
но мне бы всетаки хотелось, чтобы вы пояснили по вами приведенному ;) и ответили на мои вопросы выше.
а что вы конкретно хотите проверить генетическим тестом? делается тест на носительство пойнтового окраса, но никак не на носительство "гена тайской породы" :-) и как и для чего вы собираетесь проверять животных с родословными родоночальника тайской породы - у них итак все на лице написанно, что котэ - пойнтовый, а родителей искать где собираетесь? ;;-))) вот уж действительно, насмешили...
и, опять же, вы ссылаетесь на Вами выдуманную фразу якобы из моего поста...еще раз попрошу - цитируйте, а не придумывайте не существующее...а то реально уже ветряные мельницы Вам мерещатся.
----------
я тоже люблю кошек...именно - кошек :)
собственно, из-зи чего решила зарегиться на тай-портале, так это из-за вашего пользователя, который не единожды оскорбительно высказался как в сторону заводчиков сиа-ори, так и в сторону уважаемой мной системы и конкретного клуба. факты и подтверждения у меня ровно такие же, как и у вас :) вот только с родословными сиамов попроще - их гораздо больше и они более старые. если надо - дам ссылочку на портал, где можно просмотреть родушки сиа-ори в онлайн.
или данный факт так же не будет для вас подтверждением того, что новых сиамов нет - все они "старые", просто проабгрейденные :)
----------
да, ueadp, вы совершенно правы - получается переливание из пустого в порожнее, когда меня вынуждают оправдываться и доказывать мной не сказанного, и не могут пояснить даже приведенных фактов :nez-nayu:
сорри, если потратила ваше время, зато - развлекла (и себя - в том числе) :)

Гость

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Гость » 03 апр 2012, 15:04

Lidiya писал(а): ответили на мои вопросы выше.
Судя по тексту, первым вопросы я задал, ответов не получил. Повторяю, приведите конкретное доказательство того что тайцы произошли от классических сиамов.
И, наконец, дайте уже известную Вам формулу выведения тайца, Вы о ней так много писали.
Lidiya писал(а):что вы конкретно хотите проверить генетическим тестом
Вот его уважаемый генотип и сравним с выходцами из Тайланда породы Wichien Maat. Вы вкурсе что такое ДНК?
Lidiya писал(а):от современных сиамов и ориков до сих пор получают вполне себе старотипных сиамчиков
Вы сами себе противоречите. Судя по Вашим словам современные сиамы и орики действительно произошли от тайских (традиционных сиамов, Wichien Maat)

И раз уж Вы читали этот сайт, то для Вас не секрет что этой организацией тайцы WCF одобрены как соответствующие Wichien Maat и жителям Европы рекомендовано находится в WCF
Lidiya писал(а):у них итак все на лице написанно, что котэ - пойнтовый
Кроме окраса у породы есть ещё очень много других характеристик. Неужели Вы не видели поинтовых кошек других пород?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Сапфира » 03 апр 2012, 15:34

:du-ra: 5 листов словоблудия :v_shoke: извините. Какая разница как называется кошка? Если не менее древнюю породу просто по другому назвали,что веся генетика сменилась? В чём проблема то ? Дело не в названии,а в отношении человека её разводящую,и его цели. Каких вы жаждите доказательств? Пока не изобретут машину времени,боюсь вы их не получите......
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Гость

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Гость » 03 апр 2012, 15:55

Наташа, человек утверждает конкретно что тайцы у нас произошли то от балинезов то от классических сиамов, и даже приводит имя заводчика. Так пусть и предъявит, на основании чего она делает это утверждение, раз ей известен конкретный случай. Иначе получает голословное обвинение. Мне например очень интересно узнать формулу получения тайца, так что весь во внимании. А в остальном всё уже давно изучено и описано, достаточно только прочитать.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Сапфира » 03 апр 2012, 16:18

Информация взята из журнала "Кошки.info" от апреля 2005года.
► Показать
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:58
Мои тайчики: сиамчики: Деймос, Кикио
ориентальчики: Листю, Форухар, Талис и Тумаини
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Lidiya » 03 апр 2012, 16:40

altsva, я-то как раз ответила на Ваш вопрос (то, что вам кажется мой ответ недостаточным - это уже несколько иное).
скажите честно, вы вообще имеете понятие о том, что написанно по вашей ссылке на французский клуб? и что из себя представляет этот французский клуб?
если да - то поведуйте уже наконец, а то реально уже 5 листов "игры слов". И в который уже раз попрошу - цитируйте мои посты, но не бессмысленные кусочки, к которым цепляетесь, а информативные, на которые ссылаетесь.
ок, давайте добавим Wichien Maat - "ген-родоночальник" :) только опять же, не понятно - к чему вы о нем вспомнили, что конкретно упоминание об аборигенной кошке юго-восточной Азии опровергает в моих постах?
Не по теме
Вот его уважаемый генотип и сравним с выходцами из Тайланда породы Wichien Maat. Вы вкурсе что такое ДНК?
а вы в курсе, что ген сиамского (колорпойнтового) окраса будет в ДНК всех кошек, получивший понтовый окрас от сиамов, тайцев, тонкинов и бурм? :hi_hi_hi:
еще раз повторюсь, что вы этим собираетесь доказывать? "капитан очевидность"? :hi_hi_hi:
Не по теме
Кроме окраса у породы есть ещё очень много других характеристик. Неужели Вы не видели поинтовых кошек других пород?
altsva, если не ошибаюсь, то наличие пойнтового окраса - один из породообразующих признаков тайца. и будь ваш котэ по всем остальным критериям в соответствии со стандартом тайца, но не имеющий понтового окраса - он никак не получит ярлычек "таец" :-)
есть признанная порода в одной из наиболее уважаемых и распространенных систем, к ней есть стандарт, который предполагает требования к этой породе - какие еще вам нужны "формулы"? от меня-то что вы хотите? :-) вы придумали что-то себе сами и с меня спрашиваете в 100-й уже раз - не это-ли флудом зовется? :nez-nayu:

Гость

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Гость » 03 апр 2012, 16:59

Я жду ответов на этот Ваш пост, если он был цитируйте.
в который раз уже повторяю...тайцы - это дочерняя порода.
получены ОТ сиамов, а никак не наоборот.
Я жду ответов и на этот Ваш пост, если он был цитируйте.
конкретный случай - тайцев получают от множества разнообразных породистых и не очень кошек в вязке на балинеза :)
возьмем, к примеру, первую кошку anirina, которую она купила без документов и документы получила после положенного определения породы.
Я читал то что я Вам дал, мне труда не представляет, а Вы похоже не читали. Если читали, цитируйте оттуда подтверждения Ваших заявлений.
я не понимаю по-французски :)
Думаю и читать не надо чьих сообщений тут по объему больше. У меня к Вам вопросы всвязи с Вашими утверждениями, а Вы вместо ответов разражаетесь эмоциями и флудом на посторонние темы
Флуд (от неверно произносимого[1] англ. flood — наводнение, затопление) — сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие большие объемы и не несущие никакой полезной информации.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Сапфира » 03 апр 2012, 17:46

Уважаемый ,Александр,я вам привела статью,которую писал профессионал на русском языке,там всё написано.Чего вы лично добиваетесь? Или думаете,что ответ Lidiya который вас наконец удовлетворит, сделает прорыв в фелинологии?Для чего вся эта бесполезная дисскуссия? Какая у вас цель?
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Гость

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Гость » 03 апр 2012, 18:13

Наташа, я хочу наконец услышать от Лидии такого же ответа цитатой или ссылкой(как приводили Вы и я) на статью или документ, в котором подтверждаются утверждения Лидии. Больше мне ничего не надо :thank_s:

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 01:22
Имя: Яна
Мои тайчики: кошки питомника"MagiaVostoka"
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Царевна-лягушка » 03 апр 2012, 21:29

Сегодня была на семинаре Инны Шустровой,известного фелинолога,генетика и заводчика сиамо-ориентальных кошек.Так вот ,она "черным по белому " и неоднократно сказала фразу,что современные сиамы и орики выведены из тайцев, уж простите ,что вмешиваюсь в столь жаркую полемику. Хотя, действительно..какая разница? Это как в той самой , древней и прекрасной загадке: "Что появилось раньше : курица или яйцо?"
Это как в детском саду: "Я первый занял этот пенёчек -буду Королём"
Сиамы очень красивые и грациозные кошки , и я знаю множество тайцеводов, восхищающихся этой породой.
_________________
Раньше я только догадывался, что жизнь у меня будет не такая, как у всех, а полная чудес. Отныне же я знал наверняка: жизнь и есть чудо.
(Анатолий Брусникин.)

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:58
Мои тайчики: сиамчики: Деймос, Кикио
ориентальчики: Листю, Форухар, Талис и Тумаини
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Lidiya » 03 апр 2012, 23:30

Царевна-лягушка, я не буду спорить с Вами, ибо моей целью не является спор ради спора :)
Скажу честно, как заводчик сиа-ори госпожа Шустрова мало актуальна на данный момент. Тем не менее - это не умаляет ее других заслуг - по части генетики и фелинологических знаний.
Я приведу отрывок статьи человека, который продвигал породу - тайская - в России и, отчасти, в Европе - в Вами любимой WCF. Статья на русском, ибо я уважаю своих оппонентов :thank_s:
А дальше уже судите сами...кто от кого и как :)
Тайские кошки. О.С. Миронова. Часть 2.
► Показать
простите, но каким образом описанные в татье тайцы могут быть родоночальниками сиамов? :hi_hi_hi:
только если говорить о нашем питомнике - родословные можно отследить до колен гораздо более раннего возраста, нежели 90-е годы :)
опять же, из всего мною прочитанного я сделала следующий вывод: вполне возможно, что Wichien-Maat - это общий предок современных сиамов и российских тайцев. Но одно дело - иметь общего предка, и совсем другое - считать, что тайцы - родоночальники сиамов.
Я постараюсь связаться с Ольгой Сергеевной в ближайшее время, чтобы не быть голословной по поводу способов "облегчения тяжелой фигуры российских тайцев". Надеюсь, что она не откажет в своем мнении по данному поводу :)
могу только добавить, что некоторые заводчики тайцев для этих целей как раз и использовали современных сиамов, а так же чтобы улучшить цвет глаз, т.к. у потомков ЕКШ он часто был более бледным, чем предписывался стандартом, и текстуру шерсти (убрать лишний подшерсток).
так же, вы можете наблюдать сиамов в некоторых родословных заводчиков тайцев. да, в некоторых питомниках сиамы уже вышли за видимую часть родословной, но не во всех - да, собственно, не вижу ничего криминального в этом :-):

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Mister » 04 апр 2012, 00:24

Как в сказке - с какого конца надо разбивать яйцо? С тупого или острого? :hi_hi_hi:

Lidiya Вы так интересно рассказываете! Здесь материала уже на статью в журнал набралось!
Вы не обижайтесь на новичков, которые позволяют себе говорить " Фиии, сиам!!!"
(Я тоже поначалу так делала :-) ) Именно наши разные вкусы заставляют одних видеть красоту в персах, других - в сфинксах и тп. Кстати сказать, я знаю всего лишь двоих тайцеводов, которые имеют в доме ещё и сиама (орика). Большинству заводчиков тайцев они наверное не по вкусу.
Царевна-лягушка писал(а):Сегодня была на семинаре Инны Шустровой.............. современные сиамы и орики выведены из тайцев.
Я тоже не сторнник развивать дискуссию на пять листов, однако вот призадумалась над словами Лидии.
Растет у меня на даче можжевельник. Модерновый-сортовой-мохнатый-полосатый, игольчатый. И вот на седьмом году, не то от жары, не то от солнечных бурь, вдруг на одной из веток началО расти продолжение , но совсем не такое!!! Неполосатое, неигольчатое... Просто зеленая ветка с мягкими чешуйками. А что это? А это эффект родоначальника! Возврат к простому типу.
Так вот и мне представляется, что наши породы - действительно как две ветки одного дерева, и "умеют" плавно перетекать из одного вида в другой (и наверное обратно... А, Лидия? Могут у сиамов появиться котята с нежелательной округлостью головы?) Насколько мне известно, у тайцев иногда рождаются котята, по типу близкие к сиамам.

Так что весь этот сыр-бор, с моей точки зрения, вообще ни о чём :nez-nayu:

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 01:22
Имя: Яна
Мои тайчики: кошки питомника"MagiaVostoka"
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Царевна-лягушка » 04 апр 2012, 00:39

Lidiya писал(а):Царевна-лягушка, я не буду спорить с Вами, ибо моей целью не является спор ради спора :)
Скажу честно, как заводчик сиа-ори госпожа Шустрова мало актуальна на данный момент. Тем не менее - это не умаляет ее других заслуг - по части генетики и фелинологических знаний.
Я приведу отрывок статьи человека, который продвигал породу - тайская - в России и, отчасти, в Европе - в Вами любимой WCF. Статья на русском, ибо я уважаю своих оппонентов :thank_s:
А дальше уже судите сами...кто от кого и как :)
Тайские кошки. О.С. Миронова. Часть 2.
Если Вы обращаетесь именно ко мне, то как раз я не являюсь любителем WCF. С Ольгой Сергеевной питерские тайцеводы имеют возможность общаться лично и достаточно часто. Ее отношение к разделению тайцев на типы в разных городах нашей многострадальной страны , достаточно хорошо известно в узких кругах,о чем в принципе, и приведенная Вами цитата.
И насчет деятельности Инны Шустровой многие достаточно осведомлены, я упомянула ее как заводчика сиамо-ориенталов лишь потому,что она достаточно хорошо знакома с особенностями разведения восточной группы пород. Думаю,что рекламировать ни Ольгу Сергеевну Миронову,ни Инну Шустрову ,смысла нет.. и тем более смешно привлекать их к этому странному разговору. Лучше заниматься проблемами своей породы, а не воевать с остальными.. Это даже нельзя назвать перетягиванием одеяла,так как одеяло у каждого свое))))
_________________
Раньше я только догадывался, что жизнь у меня будет не такая, как у всех, а полная чудес. Отныне же я знал наверняка: жизнь и есть чудо.
(Анатолий Брусникин.)

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:58
Мои тайчики: сиамчики: Деймос, Кикио
ориентальчики: Листю, Форухар, Талис и Тумаини
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Lidiya » 04 апр 2012, 01:02

Mister писал(а): Так вот и мне представляется, что наши породы - действительно как две ветки одного дерева, и "умеют" плавно перетекать из одного вида в другой (и наверное обратно... А, Лидия? Могут у сиамов появиться котята с нежелательной округлостью головы?) Насколько мне известно, у тайцев иногда рождаются котята, по типу близкие к сиамам.
Mister, спасибо за интересную аналогию и мнение :)
скажем так...вот совсем тайцы не рождались, особенно в стиле описанных и продвигаемых госпожой Мироновой :hi_hi_hi:
но...далеко не все линии сиа-ори несут экстрим, далеко не все пары являются препатентными по интересным для заводчика сиа-ори признакам.
если говорить об худших результатах, то бывает упрощение типа в сторону TICA-шных тайчиков...не прям - оно, но не столь далеко, чтобы этого не заметить.
так же есть заводчики сиа-ори которые предпочитают тип в стандарте и не стремятся получать экстремальных животных (хотя, зачастую, правда в том, что просто не получается :)).
Царевна-лягушка, говоря про любовь к WCF я имела ввиду не именно Вас, а скорее тайцеводов в подавляющем большинстве, тк в курсе, что для российских тайцеводов данная система является наиболее...приятной...что-ли :)
цитата из статьи так же не для вас, а для пользователя altsva, который разве что до смерти меня не занудел :-)
Имела честь общаться с госпожой Мироновой...хихи...честно - не в восторге :hi_hi_hi: но, как говорится, "из песни слов не выкинешь" - т.е., Миронова проявила непосредственное участие в заложении костяка российских тайцев...

Гость

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Гость » 04 апр 2012, 06:10

Lidiya писал(а):Наверное, поэтому в одном ринге мы видим отличных тайцев и громадных мордатых котов окраса колорпойнт, из которых по отдельности можно «выкроить» по меньшей мере пару, а то и тройку среднестандартных тайских кошек, даже если разделить их вдоль.
Специально перечитал приведённую Вами статью два раза. И как всегда Вы опять обобщаете. Да, захотели некоторые предприимчивые заводчики таким образом получить новую породу, получили. Дальше что? Мы видим потомком этих первых выведенцев на выставках, крупных видим и тёмных. Естественно они никому не нравятся. НО, есть много отличных чистых тайцев лёгких и элегантных, предки которых были сертифицированы позднее. И в этих кошках не просматриваются линии ни европейской короткошерстой, ни ещё какогонибудь уголька.
Вобщем, хватит обощать, Лидия, Вы живёте в огромной стране, по которой не могут расплодиться потомки кошек предприимчивых заводчиков за столь короткое время в большом количестве. Неверите, сходите на выставки и сравните.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение anirina » 04 апр 2012, 12:33

Lidiya, какя Вы, право, неугомонная. А грешили на меня...Я то уже успокоилась и даже проявила инициативу по вступлению в ФИФе, а Вы всё словесным "поносом" занимаетесь и ипродолжаете оскорбительные высказывания в адрес породы. "За что боролись, на то и напоролись?" :-):
Прям взяли в руки флаг и полезли на амбразуру с криком "ЗА СИАМОВ...УРАА...!!!", "ТАЙЦЫ?...ФИИИ...!" Ваши коллеги хоть в курсе, как и какими словами Вы тут раскидываетесь?! - кошек из Тайланда "обозвали" сиамами; "тайцы непонятного розлива", ярлычек "таец"...еще и не лицеприятно высказались о Шустровой и Мироновой (это уже вообще за гранью)...
А потом негодуете "почему же многие тайцеводы так относятся к сиамоводам"...Вот откуда ноги растут, не находите? С волками жить - по волчьи выть.
Да, и еще, тут не только у меня сертификатная кошка (почему то Вы не упомянули о двух других моих животных НЕсертифицированных...), и задели не только мои чувства, хотя, надеюсь, у других найдется больше ума не принимать это близко к сердцу, чему и я учусь. Тяжело, но выхода нет.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Mister » 04 апр 2012, 13:59

Ой, когда переходят на личности, всё кончается плохо :ni_zia:

Вот вам Первотаец :-) , если хотите:
Изображение

Изображение

Изображение
(котик снят мною в Тайланде, жаль он с характером и не позволил сделать больше фоток.)

И длинномордый, и округлый, и белопятнистый, и темношерстный, и хвост меконгский!
(Кстати, в рамках темы упустили еще одну нашу ветку - мегонгов!)
Дык я чего хочу сказать: то, что сейчас представлено на выставках - это творение рук человеческих! Это не кошки так себя разднлили, им пофиг. Это только люди решили, что, например, белая спинка у тайца - это cool! А кошке в природе , я уверена на 100% , эта светящаяся спина может только мешать!!! Это люди решили, что округлая головка и компактное тело - то что надо, поскольку большинство кошек - такие. А кто-то увидел высоченную статуэтку кошки с удлиннеными формами - и решил "Вот он, эталон изящества!" - и начал отбор в этом направлении.
По ходу, хотелось бы заметить, что те самые резные кошки-сувениры, продающиеся в Тайланде в огромных количествах, все же имеют аккуратные треугольные "ушки-на макушке", слегка разведенные в стороны, но уж никак не венец творения сиамоводов "бабочку" . (Интересно во что бы превратились после многочисленных боев такие уши у кота, живущего на природе?)
Так что, как говорится, каждому - своё!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение anirina » 04 апр 2012, 14:22

Интересно подмечено! Но тут каждый играет в свои ворота.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:58
Мои тайчики: сиамчики: Деймос, Кикио
ориентальчики: Листю, Форухар, Талис и Тумаини
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Lidiya » 04 апр 2012, 15:14

Mister, классный!
у меня, к сожалению, не сохранилось фотографий Маркиза и Маркизы - тайцев моего детства...
зато подруга прислала фото своего тайца из советского детства :)
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Mister » 04 апр 2012, 15:22

Баа! хоть щас на выставку такого неси! красавчик как раз по нашим стандартам!
А какие это годы, можно узнать?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение anirina » 04 апр 2012, 15:51

Жаль, что моё сообщение было удалено. Хотя считаю его абсолютно уместным. Знаю, что нельзя обсуждать действия администрации форума, но прошу это сообщение, если возможно выслать мне в личку.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."
Ответить

Вернуться в «КУРИЛКА»