Тайцы и сиамы. Общие корни?

Споры и дискуссии.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Я В ШОКЕ!

Непрочитанное сообщение anirina » 20 янв 2012, 12:29

По поводу слов Шустровой - она конечно права, только я не об этом спорила! Я не о принадлежности к королевским кровям, не приписывайте мне! Я только отстаиваю само существование нашего типа тайцев.
Стоп! я обещала молчать. До свидания :cry_ing:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:04
Имя: Маргарита
Мои тайчики: Zumi FR Miaou Musipusu, Litara Malaja Musipusi
Откуда: Беларусь,Минск
Контактная информация:

Re: Я В ШОКЕ!

Непрочитанное сообщение Ниарис » 20 янв 2012, 12:34

anirina писал(а): Стоп! я обещала молчать. До свидания :cry_ing:
ой ну право :hi_hi_hi: извините но попрошу еще один пост от Вас...

А кто ставит под сомнение тип? :sh_ok:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Я В ШОКЕ!

Непрочитанное сообщение anirina » 20 янв 2012, 12:41

:crybaby: :v_shoke:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Я В ШОКЕ!

Непрочитанное сообщение anirina » 20 янв 2012, 12:42

как кто! Сиамы кричат, что у нас не тот тип!Блин, опять сорвалась. :-)
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Я В ШОКЕ!

Непрочитанное сообщение anirina » 20 янв 2012, 12:48

продолжаю читать ссылку обсуждения этой темы на мау. В 2010 году, смотрю, тайцелюбы более страстно обсуждали этот вопрос, а заводчики сиамов всё так же хамили и пытались унизить. Ничего не меняется :-)
Теперь я понимаю, почему наши форумчане так вяло реагируют на мои возмущения ;;-))) Устали и поняли бессмысленность этого обсуждения. Это разговор на двух разных языках - ничего никто не поймет, разве что жестами объяснить. Но такого неприличного жеста в смайликах нет :hi_hi_hi:
Извините, за то, что снова подняла эту животрепещущую тему. Обещаю больше не делать этого, так как уже дошло, что по чем :a_g_a:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Я В ШОКЕ!

Непрочитанное сообщение anirina » 20 янв 2012, 12:53

"Дорогая Niaris, думаю, Вы поняли, что "разворошили гнездо" давнего непонимания между заводчиками тайцев и сиамов."(это цитата)
Вот в чем вся суть, не так ли?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: Я В ШОКЕ!

Непрочитанное сообщение neko » 20 янв 2012, 15:30

А если кто-то поворошит недавнее прошлое, то узнает, что тайцы изначально были именно в КШ группе. И заводчики были очень недовольны переводом в сиа-ори.

И еще. При виде яблони в лесу мы кидаемся к ней с криком " О, белый налив!" или " яблоня!" ? ......Это про породу и тип....уж сколько раз объясняли....но видимо хочется считать так, как себе удобнее....

А мы не кидаемся что-либо доказывать, потому как тратить время в нет-разборках - глупая потеря времени. Что- то в глаза мне такого сиамятники никогда не говорили.... Потому что две ветки одного дерева не ссорятся...

Да и не в сиамах дело. Если сибиряк пойдет разбираться к норвегу или мейнкуну с тем же вопросом, пошлют однозначно. С той лишь разницей, что корни у них разные, но животные в плохом типе очень похожи. И мне не очень понятно , зачем вообще этот вопрос поднимать. Породой заниматься надо. Породой. А не бегать и на словах кому- то что- то доказывать.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Я В ШОКЕ!

Непрочитанное сообщение Moncherie » 20 янв 2012, 18:01

Света, вот золотые слова ты сказала, ППКС!
Породой заниматься надо. Породой. А не бегать и на словах кому- то что- то доказывать.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я В ШОКЕ!

Непрочитанное сообщение Эгида » 20 янв 2012, 20:24

neko писал(а): Породой заниматься надо. Породой. А не бегать и на словах кому- то что- то доказывать.
И я ППКС Светланы. Сколько людей - столько и мнений. И чего понапрасну сотрясать воздух? )))
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я В ШОКЕ!

Непрочитанное сообщение Victoria » 20 янв 2012, 21:40

Мне тоже в глаза сиамятники ничего не говорили, а вот за спиной не раз слышала всякие высказывания. Они недовольны тем, что мы стали очень часто у них на бэстах выигрывать, раньше такого не было, когда нас только перевели в сиа-ори группу. Все очень просто.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: Я В ШОКЕ!

Непрочитанное сообщение neko » 20 янв 2012, 22:03

Вик! Так это просто зависть к победителю, а не к породе конкретно. Вспомни как они фыркали на сейшела...сиам с белым.... Фи! А как на бест оф бест фыркают персы на КШ и голышей....

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я В ШОКЕ!

Непрочитанное сообщение Victoria » 20 янв 2012, 22:12

Нет, Света, не скажи. Раньше у сиамов и ориков было намного больше шансов без труда пройти в окончательный бэст. Я же помню, как они в 90-е годы и в начале 2000-х нас вообще в расчет не брали - ну как же, кошки с помойки. Когда нас перевели в сиа-ори группу, многие владельцы тайцев были недовольны, так как шансов у нас было практически ноль. А теперь мы наравне выступаем.
Я, конечно, не говорю обо всех сиамоводах, только об отдельных личностях.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: Я В ШОКЕ!

Непрочитанное сообщение neko » 20 янв 2012, 23:20

А отдельные личности везде бывают. Мне например очень по льстило, когда Федосеева, глядя на тайцев, идущих на бест, говорит:"ну, этим проиграть не стыдно!"...

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:17
Имя: Галина
Мои тайчики: Dar'd Weider, Edelweiss Urmas Ulberto
Откуда: Новосибирск

Re: Я В ШОКЕ!

Непрочитанное сообщение Хитра » 21 янв 2012, 10:41

На одной из выставок мы участвовали в шоу восточных кошек, которое вел Ниценко (если не ошибаюсь, он как раз заводчик восточки), так когда он говорил про тайцев, то сам произнес фразу "старосиамские кошки" и даже выбрал нас лучшим котом, правда прозвучала фраза "для разнообразия"...

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я В ШОКЕ!

Непрочитанное сообщение ТатМих » 21 янв 2012, 14:05

neko писал(а): И мне не очень понятно , зачем вообще этот вопрос поднимать. Породой заниматься надо. Породой. А не бегать и на словах кому- то что- то доказывать.
Ну,значит,Ирине это надо,вот вопрос и поднимает))
Побегает и перестанет,молодая ещё,неопытная,да и с кем ей советоваться то,как ни с нами))
Она там одна с тайчиками,в поддержке нуждается нашей!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я В ШОКЕ!

Непрочитанное сообщение Victoria » 21 янв 2012, 14:28

Татьяна, да, конечно, Ирине трудно одной. Это приблизительно так. как было в москве в 94-95 годах, нас тоже на выставках воспринимали как нечто несусветное. Я это пережила, и даже совсем не заморачивалась всем доказывать, что тайцы это тоже порода с глубокими корнями. Т.е., я все эти годы только этим и занималась (и смею надеяться, что тем самым внесла свой вклад в развитие породы и ее продвижение), но без пены у рта и не рвав на себе тельняшку. Тихо и спокойно делала свое дело. Мне кажется, что так гораздо действеннее. А вот спорить о чем-то на форумах непродуктивно, по крайней мере мне так кажется. Сама не без греха, помню, меня очень забавляла переписка на известном нам форуме по моему поводу с тоже известным нам всем знатоком тайцев. Но мне было это забавно, т.е. я развлекалась. Наверное, это тоже своего рода вампиризм. Главное, что я давно поняла, что доказать никому ничего невозможно, и не нао, что самое главное. Потихоньку надо делать дело, как сказала Света. Это правильно. Выставляйте сових тайцев, показывайте их всем, в том числе и недовольным породой. Рассказывайте людям. какие они интересные кошки и т.д. А вот доказывать их происхождение - дохлый номер,Ю да это и не важно. Порода молодая, ей всего-то около 25 лет, это очень мало.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я В ШОКЕ!

Непрочитанное сообщение ТатМих » 21 янв 2012, 17:05

Виктория,я то с Вами совершенно согласна)
Но,у Ирины,как и у каждого из нас СВОЙ путь в разведении,и она его проходит так,как ей кажется сейчас правильным)
Когда-нибудь и она напишет кому то из новичков то,что Вы ей сейчас пишете,но до этого она ещё должна дорасти.

Пусть идёт своей дорогой,а мы,чем можем,тем и поможем)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Я В ШОКЕ!

Непрочитанное сообщение anirina » 21 янв 2012, 17:53

:thank_s: :co_ol:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 21 янв 2012, 19:40

Да, конечно, Ирина идёт своей дорогой и, как я уже писала, это личное дело каждого.
Но, когда Женя (в моём интервью) задал вопрос, какие кошки, кроме тайских мне нравятся и я ответила, что сиамские.
Ирина, Ваш комментарий был таким
anirina писал(а): Сиамские?! :ved_ma:
Так что же получается: конструктивная критика - это, когда я критикую Вас, а деструктивная - когда Вы критикуете меня?
А ещё, я думаю, что бы с пеной у рта доказывать оппонентам свою правоту, нужно сначала очень детально изучить историю, генетику и породные качества тайцев. А так базар - вокзал и всё. Ирина, зачем Вам это?
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение anirina » 22 янв 2012, 11:13

Слушайте, я вообще в этой теме теме перестала отписываться. Почитайте выше...Что Вы мне вспоминаете дело давно минувших лет.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:58
Мои тайчики: сиамчики: Деймос, Кикио
ориентальчики: Листю, Форухар, Талис и Тумаини
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Lidiya » 03 апр 2012, 00:20

Lidiya писал(а):Добрый день! меня зовут Лидия, я заводчик FIFE сиамов, ориенталов и сейшелов с 2006 года, г.Ростов-на-Дону.
вот почитываю иногда ваш портал для "общего развития".
честно говоря, не устаю поражаться пользователю anirina - уж сколько писалось ей на кубанском об породах сиамской и тайской, разжевывалось - кто от кого и как...так нет же...у вас, anirina, амбиции явно гипертрофированны на столько же, на сколько ваша подпись в профиле (удивительно, что разрешена столь громозская подпись :sh_ok: )... :ne_ne_ne:
anirina писал(а):сиамоводы это отдельная тема. они всю жиzнь так будут с4итать. а мне все равно.не было бы нас - не было бы их. кстати с кем скрещивали 4тобы полу4ть такой экстремальный тип7 с ориенталами7
anirina писал(а):Ну я так полагаю сиамоводы до сих пор считают нас дворовыми кошками. Сами помните обсуждение "королевских" кровей на небезызвестном форуме, где они так нелестно и высокомерно поносили тайцев. Мне только одного лишь этого повода хватает, чтобы поставить "их величества" на место.
никто тайцев не поносил, единственное, что я пыталась сделать -так это докопаться до истины, разграничить вымесел и факты...
anirina, у меня от каждой вами открытой темы, после обсуждения на кубани, складывается впечатление, что у вас единственное желание - обгадить заводчиков сиа-ори, в частности - фифе+клуб фифе, посмачнее... :thank_s: а ведь кто вам мешал почитать сначала на том же портале, спросить у заводчиков совета - в какой клуб идти с тайцем...да даже я и то в курсе - с какой породой куда идти лучше :) почему вы считаете нормальным обвинять других в своих ошибках и недальновидности?
сиаориководы не серьезно относятся только к Вам, anirina, подобным.
для заводчиков сиа-ори FIFE заводчиков тайцев в принципе нет...по причине не признанности породы, вами разводимой.
профессиональный заводчик должен знать о своей породе все досконально, и уж никак не как вы - оскорбительно высказываться об заводчиках породы-основателя и показывать свою полную безграмотность в обсуждаемом самой же вами вопросе...
в который раз уже повторяю...тайцы - это дочерняя порода.
получены ОТ сиамов, а никак не наоборот. большинство животных, за исключением столиц, получили 0-е родословные на столе - одна из Ваших кошек в том числе. это только ОДНА из причин, почему заводчики сиа-ори не вполне серьезно к такой "конкуренции" относятся.
удивляет, что часто видишь объявления об продаже тайцев с подписью сиамы, или в скобках...или "старосиамы" :) скорее тогда, новосиамы старого типа :)
современные ориенталы, сейшелы и сиамы - это одна породная группа, по-сути отличающаяся только окрасом. за исключением линий чистокровных сиамов, которые еще сохранились в США и Англии.
и уж за экстрим сиа-орики точно не тайцам спасибо сказать должны ;;-)))
Экстрим получается путем скрещивание животных, передающих определенный набор признаков препотентно.
совершенно верно тут отметили, что лучшие представители сиа-ори выставляются по FIFE.
отчасти это обусловленно новейшей историей породы - наибольшее количество питомников сиа-ори состоит именно в FIFE, порода очень популярна в станах, где находятся старейшие клубы этой системы - поэтому и судьи хорошо знают тенденции, есть линии узнаваемые, результаты легко отследить - те же всемирки FIFE - самые крупные и самые почетные выставки.
наши выпускники выставляются по разным системам, но в WCF и FIFE - по понятным причинам - чаще всего.
любой адекватный заводчик с уважением относится к труду других заводчиков.
не надо приписывать и заочно обобщать всех заводчиков-фифешников, вешая на них всевозможные ярлыки...
такие же разные людт, как и заводчики тайцев.
---------------
п.с.: если серьезных заводчиков действительно заинтересует механизм признания породы - на примере петриков - то могу кинуть вам полный список участников данного процесса. лучше узнавать обо всем у тех, кто прошел через это.
единственное, в этом году было внесено предложение о ракировке категорий - возможно, что со следующего года количество и состав категорий изменится.
но в целом и если кратко - надо обязательно выставляться по фифе (не в домусах, а в непризнанных), искать судью фифешного, кто бы состоял в совете и имел вес на ГА, собирать ветеринарные свидетельства, как можно больше родословных, быть готовым, что скорее всего порода может с первого раза не пройти...это МНОГО денег, и МНОГО времени...и еще больше ПЛЕМЕННОЙ работы...
altsva писал(а):
Lidiya писал(а): в который раз уже повторяю...тайцы - это дочерняя порода.
получены ОТ сиамов, а никак не наоборот. большинство животных, за исключением столиц, получили 0-е родословные на столе - одна из Ваших кошек в том числе. это только ОДНА из причин, почему заводчики сиа-ори не вполне серьезно к такой "конкуренции" относятся.
удивляет, что часто видишь объявления об продаже тайцев с подписью сиамы, или в скобках...или "старосиамы" :) скорее тогда, новосиамы старого типа :)
Будьте добры, подтвердите свои слова официальными источниками, пока что такое заявление выглядит просто оскорбительно.
На сайте Традиционные сиамы вы можете прочитать историю породы. Рекомендую ещё познакомится с французскими материалами по традиционным сиамам, а они во Франции разводятся закрыто без какой либо связи с новыми сиамами.
Lidiya писал(а):Уже подтверждала и приводила источники. по вашей ссылке - в том числе. думала, что все читали тему, на которую anirina ссылалась не однократно.
Уверенна, что для большинства присутствующих не секрет, что система TICA (The International Cat Association, Inc.) – "это некоммерческая независимая ассоциация, которая является одной из крупнейших международных фелинологических организаций. Она была создана в результате непримиримых разногласий в Совете Директоров ACFA (American Cat Fanciers Assosiation)", в США.
Так как правила системы едины для всех клубов + сама система TICA представляет скорее головной офис и его представительства в странах/городах, естественно, что требования к породе - тайская - едины для всех стран.
Так исторически сложилось, что во Франции самой популярной системой является как раз TICA.
Про Францию - вы говорите (в вашем посте) о ТИКА-шных тайцах (так же во Франции есть еще несколько "дочерних" американской TICA, систем), а я - о русских, местного разведения + европейских, которые в большинстве своем выставляются по WCF.
Французские тикашные тайцы - это "американская" ветка, не признающими подмеси, кроме сиамов (что прописанно в правилах TICA)
Сорри, что не корректно отписалась, просто уже с 101 раз об одном и том же.
Как раз в европейских источниках совершенно четко указанно, что европейские (не американская ветка разведения) тайцы были получены ОТ сиамов и представленны на выставках, как новая порода в 90г.
Не по теме
In the early 1990s a pioneering German woman introduced a Siamese cat that represented the classic look of the old-style Siamese to the show halls in Europe. She called the cat “Thai.” Her dedication to revitalizing the old look using Siamese bloodlines inspired European breeders to begin breeding and showing a cat called “Thai.” As a result, numerous independent clubs developed their own breed standards so their members would promote these cats. Across the Atlantic in North America, another breeder worked passionately to preserve old bloodlines that were not seen in the show-style Siamese. This breeder traveled to Thailand to import new bloodlines. Together, American and European breeders began sharing bloodlines and working cooperatively through a small breed club called the Prestwick-Beresford Old-Style Siamese Breed Preservation Society (PREOSSIA)
http://home.comcast.net/~bevjoe3/preossia/index.html" onclick="window.open(this.href);return false;
вначале 90 годов одна женщина-новатор из Германии представила классическую сиамскуя кошку старого типа на всевозможных шоу Европы. Она назвала кошку "Тайской". Её целью было возрождение былого образа с использованием сиамских кровей, что вдохновило европейских заводчиков начать разведение породы названной "Тайской". В результате многие независимы клубы разработали свои стандарты породы так чтоб их члены могли продвигать свою породу. На другой стороне Атлантики другой СевероАмерикансикй заводчик упорно работал над сохранением старых кровей от приливаний сиамов шоу- типа сиамов. Этот заводчик поехал в Тайланд и импортировал оттуда новые линии. Впоследствии Американские и Европейские заводчики начали делиться своими линиями и работать совместно через Перствитское-Бесфордское Сообщество Старотипных Сиамов ( Prestwick-Beresford Old-Style Siamese Breed Preservation Society (PREOSSIA)
Lidiya писал(а):далее...
вы говорите, что мой пост звучит оскорбительно...а что именно оскорбляет (и кого)?
пожалуйста, не надо воспринимать любой пост в оппозит распространенной теории, как желание обидеть или унизить.
Владельцы сиа-ориков не обижаются же на реплики тайцеводов, что вот сиамы - страшные, а тайцы - красота! - а они звучат постоянно)) а в данном случае нет ни сколько желания выделить одну породу за счет принижения другой.
Выводы из всего прочитанного мной (а так же услышанного от самих заводчиков и экспертов) были сделанны следующие: есть 3 основные (бесконтрольно множущихся не берем) ветки тайцев (что, возможно, и обуславливает такой разнобой типа в породе) - американская и проамериканские отпучкования; европейская; российская & СНГ.
У каждой - своя история, обусловленная отчасти разными, отчасти сходными мотивами и целями.
Я приводила уже примеры статей, повторяться не буду - они все есть в свободном доступе, что есть в сети по тайцам и сиамам - очень (просто сверх меры) много откровенных баек и домыслов.
Если статья написанна на английском - это вовсе не значит, что она - истинная история породы, или вообще - истина. Иностранцы тоже люди, любят иногда приукрасить факты не меньше наших :)
altsva писал(а):Лидия, я Вам предложу выложить сюда ссылки на материалы по истории породы, а именно фото и текстовые свидетельства о наличии традиционных сиамов несколько сотен лет назад или фактах их получения от новых сиамов.
Я упоминал про Францию не TICCA, а Club Historique de l'Ancient Type Siamois
Рассмотрим теперь наших Российских традиционных сиамов. Всем известно что сиамы всегда жили в наших домах, достаточно опросить своих бабушек/дедушек.
Откуда Вы взяли что те тайцы, которых заводчики зарегистрировали в WCF или другой ассоциации в России ведут свои корни от новых сиамов? Приведите документ. Или Вы знаете какой-то единичный случай? Расскажите о нём. Но всех не надо причислять к потомкам новых сиамов.
В статье указаны ссылки на документы и фотографии, которыя хранятся в архивах, если поискать можно будет и почитать его держа в руках. Я также могу привести статьи на других языках мира, если Вас английский смущает :-):

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:58
Мои тайчики: сиамчики: Деймос, Кикио
ориентальчики: Листю, Форухар, Талис и Тумаини
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Lidiya » 03 апр 2012, 00:20

я не понимаю по-французски :) а переводы через он-лайн переводчики не особо люблю.
так что большая просьба на англе, тк реально "смущает" - друзей не хочу напрягать переводить.
я привела исключительно факты, что знаю из литературы на английском.
Ок, вы дали не корректное упоминание из чего я сделала не правильные выводы. Надеюсь, тут обид нет.
да и - еще раз повторю - я не отрицаю существование старотипных сиамов, и менуемых тайцами, которые реально имеют общих предков с современными.
единственное, что меня волнует - "отделить мух от котлет" и признать, что у тайцев нет единой истории.
буду благодарна любой новой информации по данному вопросу, заранее спасибо
Не по теме
Рассмотрим теперь наших Российских традиционных сиамов. Всем известно что сиамы всегда жили в наших домах, достаточно опросить своих бабушек/дедушек.
Откуда Вы взяли что те тайцы, которых заводчики зарегистрировали в WCF или другой ассоциации в России ведут свои корни от новых сиамов? Приведите документ. Или Вы знаете какой-то единичный случай? Расскажите о нём. Но всех не надо причислять к потомкам новых сиамов.
давайте разберемся для начала в терминологии...
что вы понимаете под "новым сиамом"? я просто не знаю такого понятия. может быть оно характерно для французского клуба или ВЦФ...
и что конкретно представляет "старый сиам" в вашем понимании? уточню, меня интересует именно сиам, не таец.
---------------------------------
примеров получения тайцев от домусов, британов, сиамов - масса.
тайцам не повезло иметь рецессивный окрас...хехе, как не повезло и сиамам, так как на практически любого пойнтового киттена так и жаждят повесить ярлык - "сиам"
взять тот же Краснодар, и конкретный случай - тайцев получают от множества разнообразных породистых и не очень кошек в вязке на балинеза :)
возьмем, к примеру, первую кошку anirina, которую она купила без документов и документы получила после положенного определения породы.
т.е., вы хотите сказать, что такие тайцы являются родоночальниками современных сиамов?
---------------------------------
на всякий случай уточню...я ничего не имею против одних корней с тайцами - причем, со всем их многообразием)))
но есть действительно ветки, которые имеют общую родню...а есть пойнтовые кошки, получившие признание гораздо позже + не имеющие подтверждения, что вообще таец рядом пробегал в их ближайших предках.
только вот почему-то некоторые владельцы тайцев предпочитают выдумки, отчасти даже собственного сочинения, суровой, но справедливой реальности. и вот это действительно задевает.

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:58
Мои тайчики: сиамчики: Деймос, Кикио
ориентальчики: Листю, Форухар, Талис и Тумаини
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Lidiya » 03 апр 2012, 00:40

altsva, а скажите пожалуйста, а какой статус в мировом фелинологическом сообществе имеет Club Historique de l'Ancient Type Siamois? эта организация вообще имеет статус фелинологической системы или работает исключительно, как архив?
мне кажется, что наиболее актуальным для данной темы является вопрос - каково количество привезенных из-за границы тайцев с чистыми - без современных сиамов сиамов (речь не о типе, а скорее о маркеровке - SIA - в родословных и достаточно молодых животных), с 8-ми коленными родословными в России и СНГ?
Да, согласна - "сиамы" были в домах граждан советского союза достаточно частими питомцами :) так же "сиамов" рожали кошульки уличные..и сейчас рожают, только в разы реже :) но что конкретно, по вашему мнению, этот факт доказывает? то, что пойнтовые кошки были в СССР - да, были :)
я, как бы, об этом и пишу, что в СССР, в России есть своя ветка тайчиков.
+ я никогда не утверждала, что тайцы ведут свои корни от "новых" сиамов - я вообще на данный момент еще не поняла, что значит используемый вами термин - "новый сиам".
в FIFE используются такие понятия, как современный и экстремальный облик сиамов, ориенталов и сейшелов. "Новых" сиамов у нас нет :)

Гость

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение Гость » 03 апр 2012, 05:39

Чтобы прекратить спор (как назвала это Сапфира, а я спорить нелюблю, придерживаюсь только фактов) окончательно прошу Вас привести документальное (ссылающееся на реальные физические источники) доказательства того, что (Вами было сказано) традиционный сиам является дочерней породой современных сиамов. Я уже привел доказательства того что традиционный сиам существовал несколько сотен лет назад и развивался параллельно современному сиаму. Возможно, подчёркиваю, возможно у традиционных и классических сиамов были общие корни, но не факт что эти общие корни были современным или традиционным сиамом, нет фактов.

Генетика такая поразительная вещь, что например у белого человека от негра может родится белый ребёнок, и вдруг у негров может родится белый изза того что в предках родителей были белые люди. У кошек тоже самое, кошки традиционного сиамского типа дошли до наших дней из древности не потому что ктото занимался их специальным скрещиванием, а благодаря генетике. У меня рождался котёнок традиционно сиамского типа от родителей совершенно других пород, потомучто был предок традиционный сиам.

Вот Вы утверждаете, что нашли формулу получения тайской кошки, скажите кого с кем скрестить (породы), чтобы получить тайца.
И опять же Вы привели частный случай, почему обобщаете? В других регионох полно сертифицированных кошек, совершенно не имеющих отношения к балинезам или какой либо отличной от традиционного сиама породе.

Club Historique de l'Ancient Type Siamois, думаю сам способен ответить на Ваши вопросы. Почитайте сайт или напишите им

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Тайцы и сиамы. Общие корни?

Непрочитанное сообщение ueadp » 03 апр 2012, 12:41

Наша песня хороша - начинай сначала :-)
Да здравствует извечный спор кто же раньше!!!

Любые утверждения будут голословными без документальных доказательств!

Хотите поспорить - пожалуйста, но в рамках правил!
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете
Ответить

Вернуться в «КУРИЛКА»