Жы, шы пиши через букву "И".

Споры и дискуссии.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение urmakuz » 12 сен 2011, 13:18

_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Mister » 12 сен 2011, 13:38

Хорошая тема!
anaof писал(а):У меня разрыв мозга)) ибо я одновременно - и за чистоту и элегантность языка, и за щас.
+1 :-):

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение ТатМих » 12 сен 2011, 13:58

anaof писал(а):У меня разрыв мозга)) ибо я одновременно - и за чистоту и элегантность языка, и за щас.
+1 :-):

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Moncherie » 12 сен 2011, 16:28

Ахахаха!.. :hi_hi_hi: Про знаки препинания - в точку! :co_ol: Я тоже грешила (и грешу частенько) многоточием, причем оно подразумевает всего лишь паузу в прочтении конкретного предложения в моем посте. Однако, надо все же меру знать. Так что стараюсь следить тоже за собой.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение urmakuz » 12 сен 2011, 16:41

а мне вот стало интересно, что означает многоточие с т. зр. психоанализа? А то я тоже иногда ставлю, правда, всё же стараюсь не злоупотреблять этим :-):
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Moncherie » 12 сен 2011, 16:42

И мне тоже интересно! Найти бы в сети про это, а?

О, вот нашла в поисковике, кидаю пока страницу ссылок, а там разберемся.

Многоточие и психоанализ

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение kim4ik » 12 сен 2011, 18:41

Как правильно писать слово "интернет". Ответ получен из Института русского языка Российской академии наук (ИРЯ РАН)... с ошибками. Прочитать можно в "Ководстве" известного борца за правильность А. Лебедева. Ржачь :)

как писать слово интернет
Последний раз редактировалось kim4ik 12 сен 2011, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение anaof » 12 сен 2011, 18:42

Ну причины-то очевидны.
У нас сейчас, благодаря глобализации, цветёт буйным цветом "век ИМХОв", или "эпоха толерантности", а по сути - дилетантизма. Каждый считает себя вправе рассуждать о чем угодно: чуть-чуть погуглив, похватав по верхам, мы все судим обо всём. Если раньше было стыдно сказать - "Мне не понравился Чехов", то сейчас, понасмотревшись околопсихологических передач в сильно адаптированном варианте, мы гордо говорим - да подумаешь, гений, видали мы гениев. Мне не нравится- и всё. Имею право. Такое моё ИМХО. И попробуй мне скажи, что у меня дурной вкус: да воооот ещё, какой есть, такой есть, у меня СВОЁ МНЕНИЕ, и досвидос.
Если ещё 20 лет назад учитель ставил ученику "двойку", это было чуть ли не горе в семье, "четвёрки" зарабатывали немалым трудом и считали победой (вспомните "Витю Малеева в школе и дома"), то сейчас на каждую "двойку" у нас есть метод: мы не ругаем, а гордимся детьми, потому что так положено (говорить фразу "я тобой горжусь"), а то ещё, чего доброго, задавим дитятко с детства.
Это хоть и кажется ерундой, а на самом деле очень важно: в семье должно воспитываться уважение к авторитетам. К культуре, к языку, к знаниям вообще.
А то у нас вон, ребёнок классе в седьмом учился, учитель по английскому задал детям упражнения, да больше чем всегда, штук десять - к зачёту готовиться, я была рада-радёшенька... а потом выяснилось, что дети попёрлись к директору - жаловаться! Дети! сами! вот до чего мы дожили. Это как надо детей науськивать с пелёнок, чтобы они до такого додумались. И это - тотальное явление, к сожалению.
Все всё знают, все - сам с усам. Ну - и имеем то, что имеем.

Да что далеко ходить, недавно меня спрашивают, как дескать что-то там пишется. Натурально, объясняю. Ответ: нуууу...Я НЕ СОГЛАСНА! мне не нравится такое правило: мне так НЕУДОБНО писать!

).

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение kim4ik » 12 сен 2011, 20:02

anaof :co_ol:

Ты еще забыла про "убойную" отмазу на все случаи жизни - "Ну это твои проблемы" :-) :-) :-) Как она меня бееесит! И еще слово "вкусно", сказанное не про еду. Убила бы.
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение urmakuz » 12 сен 2011, 21:15

И еще слово "вкусно", сказанное не про еду. Убила бы.
Таня, мои мысли читаешь!
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Seal Soul
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:30
Имя: Юля
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли
Откуда: Россия, Липецк

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Julia » 12 сен 2011, 22:17

Настя, я чего то с тобой совсем не согласна, почитала и даже грустно стало.
Здравствуй, Советский Союз и мысли по линеечке..
Может я недопоняла чего, конечно, но ты тоскуешь по временам, когда двойка была трагедией? Когда ребенок не смел глаза при директоре поднять? Ну и секса в стране не было, до кучи

Товарищи, я считаю вы страдаете и ностальгируете по тому, чего не было никогда. Никогда не было повальной грамотности, всегда находились безграмотные и необучаемые индивидуумы. Интернета же не было вообще, а значит и не было того симбиоза разговорной и литературной речи, который существует сейчас.

Но тут мне кажется вопрос из серии "могу ли я воспринимать людей такими, какие они есть"
_________________
Welcome to SealPointVille

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение May » 12 сен 2011, 23:10

kim4ik писал(а):И еще слово "вкусно", сказанное не про еду. Убила бы.
УУУ, Таня, согласна с тобой! Фраза, допустим, "у них очень вкусные цены" добивает наповал! Я не хочу есть их цены, а может имеются в виду ценники?! Так тоже не хочу! :sh_ok:
Julia писал(а):Настя, я чего то с тобой совсем не согласна, почитала и даже грустно стало.
Здравствуй, Советский Союз и мысли по линеечке..
Может я недопоняла чего, конечно, но ты тоскуешь по временам, когда двойка была трагедией? Когда ребенок не смел глаза при директоре поднять?


Не знаю, может общая масса школьников в мое время была зашуганной, а вот мне вспомнился чудесный инцидент, не знаю, в тему или нет. Мои одноклассницы невзлюбили училку физики, за что, история умалчивает, я в сем деле не участвовала. Девчонки написали коллективное письмо, и не директору даже, а сразу в РОНО! Дело было в середине 80-х, так что уважение к взрослым у детей еще было на уровне. Волна у этого дела была высокой и мощной! :co_ol: Физичку сняли, оказалась она, кстати, подругой завуча, так что отдача была хорошая - с тех пор физику у нас вела завуч, со всеми вытекающими... :sh_ok:
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Moncherie » 13 сен 2011, 13:13

Здравствуй, Советский Союз и мысли по линеечке..
Этой мысли в посте Насти нет вообще.
Не в ностальгии дело, а в общей культуре. Хочется или не хочется, но стиль" как хочу, так и ворочу" имеет некоторые ограничения. Во взрослой жизни. И если это с самого начала не понимать, потом сложно будет.
Одно дело, когда человек намеренно и в шутку использует "свободный сленг", и при этом вполне себе владеет нормальным русским языком (а, значит, и умеет нормально мыслить), а другое, когда нормальность и культура, которая веками до нас нарабатывалась, ставится под сомнение (это вообще с какой стати, мне вот не понятно).
А что до того, чтобы всех принимать такими, как мы есть - это палка о двух концах. Вот вижу перед собой откровенного хама и что, с данной позиции - "усё пучком, усё нормалёк" - принимать, как есть? Это очень удобная позиция, чтобы человеку не менять(ся). Мол, вот я такой весь, какой есть и принимайте меня. А нет, чтобы в каких-то моментах призадуматься - а что ж не так, что во мне вызывает реакцию или отторжение других людей?
Как-то от культуры языка переходим на человеческие отношения в принципе. Ну, наверное, это логично, ведь всё взаимосвязано.
Словосочетание, которое не терплю я - "типа того, что...". Бесит! Уух! )) А, и еще слово "конкретно", вставляемое через раз. ))

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Mister » 13 сен 2011, 13:20

Moncherie Гы! Типа того, что сейчас заменено словом типо.
Я думаю, что скоро это станет вполне нормальным наречием :nez-nayu:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Moncherie » 13 сен 2011, 13:33

Ой, нет, не надо типо нормального наречия. :hi_hi_hi: И без оного "типа того" хватает. :hi_hi_hi:
Знаешь, все идет с головы. Что в голове, то и на языке.

Не в сети
Аватара пользователя
Seal Soul
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:30
Имя: Юля
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли
Откуда: Россия, Липецк

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Julia » 13 сен 2011, 13:43

Moncherie писал(а):
А что до того, чтобы всех принимать такими, как мы есть - это палка о двух концах. Вот вижу перед собой откровенного хама и что, с данной позиции - "усё пучком, усё нормалёк" - принимать, как есть? Это очень удобная позиция, чтобы человеку не менять(ся). Мол, вот я такой весь, какой есть и принимайте меня. А нет, чтобы в каких-то моментах призадуматься - а что ж не так, что во мне вызывает реакцию или отторжение других людей?
Как-то от культуры языка переходим на человеческие отношения в принципе. Ну, наверное, это логично, ведь всё взаимосвязано.
Словосочетание, которое не терплю я - "типа того, что...". Бесит! Уух! )) А, и еще слово "конкретно", вставляемое через раз. ))
Наташ, идея о том, что взрослого человека можно перевоспитать, макая лицом в его неграмотность- утопия и иллюзия. Ни таким, ни любым другим способом человека не перевоспитать и не изменить, если человеку больше семи лет, то всё, опоздали)))
Более того, моё мнение что воспитывать и перевоспитывать человека должны его родители ( ну или семья, близкие люди и .д.), а не чужие люди из интернета. Кто решил что тот самый грамотный человек- пример для подражания? С чего мы взяли что неграмотное хамло- это обязательно плохо? Самый грамотный человек с мире может быть просто последним гадом, а хамло- гениальным художником с золотой душой. Я понимаю что это не вписывается в стереотипы, но ключевое слово тут- стереотипы.

А ностальгию по СССР и его обязательным атрибутам вроде хождения строем и обязательного уважения авторитетов- я всё же вижу в Настином посте, но может я в этом вопросе альтернативно одарённая. Не считаю я, что гордиться своим ребенком- вредно, а стыдиться двоек- полезно.
_________________
Welcome to SealPointVille

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Moncherie » 13 сен 2011, 14:10

Вопрос не в ПЕРЕвоспитании кого-то кем-то, а в САМОвоспитании. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Почему-то одному человеку можно говорить: "Борис, ты не прав!" (с :hi_hi_hi: ), а другому можно спустить его откровенное жлобство и хамство?
И если уж совсем правильно говорить о формировании личности, то оно идет до 30 лет. Вот потом - да, сложно, костяк психический и психологический, в основном, сформирован.
Но все равно человек меняется с возрастом. Это происходит со всеми и всегда. Он меняется в процессе отношений с другими: нельзя со всеми быть одинаково любезным, одинаково грубым, одинаково умным, одинаково глупым. Ну, ты понимаешь мысль, да?
И еще - изменения в психике зависят и от гормонального фона тоже. То есть человек в 15, в 30 и в 45 лет - разный. По жизненному опыту в том числе. И я уж не говорю о более старшем возрасте: если вижу глупцов старше 55-60 лет в обоих категориях, грустно становится.
Ты знаешь, вот я у себя в теме про Гаврылыча упомянула. Вот он был...хамло - по отношению к пишущей братии. И по отношению к поклонникам. Звезданутое хамло. Но ведь талантлив, а? Кто бы спорил. Но талант нисколько не оправдывает негативной стороны его личности.
Да возьми хоть этого питерского гения от математики. Что хорошего в том, что гений (а он в самом деле гений, не спорю), выглядит - бомж бомжом, сторонится людей и прочая, и прочая. При этом особо одаренные личности, пытаясь проникнуть в его суть, оправдывают его вчистую. А смысл-то какой? Больной человек, да, это видят все, кому положено. Да, гений, да, необычен, но не надо вот эту вот необычность возвеличивать и приводить к нормальному знаменателю.
Не надо оперировать понятием "стереотипы", пытаясь оправдать то, что ни в какие времена не было нормой.
Нужно гордиться ребенком? Отлично, да, нужно. Но гордиться не всем подряд в нем. Это может и не видеть никто, и незачем видеть. Пусть внешне все выглядит как абсолютная гордость, но если родитель не слепой, он не станет оправдывать в своем чаде всё подряд (сюда можно поставить отношения между любыми членами семьи - мужем, женой, сестрами-братьями, подругами-друзьями и так далее). Ну нельзя оправдать жестокость по отношению к другому человеку, к животному, оправдать только потому что "это мой ребенок, а значит, он самый лучший".
Точно также я считаю нельзя оправдывать неумение выражать себя, свои мысли. Это же неуважение, в первую очередь, к себе.
Кто еще помнит, у нас на форуме девушка из Украины была. Посты - хоть стой, хоть падай. И как я возмущалась по этому поводу. И как все возмущались...моим возмущением, считая, что я не права. И что? Где результат, где вклад девушки? Где ее личное слово в породе? Всё начинается с малого.

Не в сети
Аватара пользователя
Seal Soul
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:30
Имя: Юля
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли
Откуда: Россия, Липецк

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Julia » 13 сен 2011, 14:25

Ну, никто той девушке не пророчил великое будущее в породе, да мало того, ее вообще мало кто замечал, если уж откровенно. Меня лично коробила та нетерпимость к ней, и запомнила я именно её, а не неграмотные посты той девушки.
Но если хочется поломать копья и продолжать жить надеждой изменить неграмотного человека, или хама- вэлкам, это личное дело каждого. Вряд ли я что-то смогу изменить.
Вот только смысл слова "САМОвоспитание"- в его первой половине. На то оно и САМОвоспитание, а не УМНЫЕЛЮДИСФОРУМАвоспитание.

И почему, ну почему Гаврылыч обязан был вписываться в какие то рамки и непременно быть милейшим симпатягой? У него спросили- ему нравятся поклонники и репортеры? Нравится артист- смотри кино и спектакли, вовсе не обязательно лезть к человеку круглосуточно.
_________________
Welcome to SealPointVille

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Moncherie » 13 сен 2011, 14:35

Самый грамотный человек с мире может быть просто последним гадом, а хамло- гениальным художником с золотой душой.
Юль, дополню немного вот по этой фразе. Тут ты затрагиваешь понятие порядочности. Ключевое понятие в жизни и на нашем форуме - в последнее время - в частности. Это сильно выходит за рамки тематики про грамотность, даже не знаю, стОит ли развивать. А ну как снова камнями бить станут? :hi_hi_hi: Я, конечно, шучу.
Однако, без шуток - моя позиция по этому вопросу непреклонна. Для меня это понятие - главное в человеке вообще.
Да, оно не коррелирует на 100% в простой связке "грамотный = порядочный", НО. Грамотный = умеющий мыслить человек, все-таки обладает куда бОльшей психической лабильностью (коряво как-то пока пишу, надеюсь, все равно поймут меня), он намного больше наделен способностью понять другую сторону, как раньше говорили: посмотреть на ситуацию глазами другого человека.
По-другому сказать - эмпатия присутствует, хотя бы в силу имеющейся внутренней и общей культуры.
Для справки:
Эмпатия (от англ. empathy — сочувствие, сопереживание, умение поставить себя на место другого, проникновение в субъективный мир другого) — (1) когнитивная осведомленность и понимание эмоций и чувств другого человека.
Нет эмпатии - нет, в конечном итоге, многих качеств, в том числе и способности быть порядочным человеком.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Moncherie » 13 сен 2011, 14:44

Julia писал(а):Ну, никто той девушке не пророчил великое будущее в породе, да мало того, ее вообще мало кто замечал, если уж откровенно. Меня лично коробила та нетерпимость к ней, и запомнила я именно её, а не неграмотные посты той девушки.
Но если хочется поломать копья и продолжать жить надеждой изменить неграмотного человека, или хама- вэлкам, это личное дело каждого. Вряд ли я что-то смогу изменить.
Вот только смысл слова "САМОвоспитание"- в его первой половине. На то оно и САМОвоспитание, а не УМНЫЕЛЮДИСФОРУМАвоспитание.

И почему, ну почему Гаврылыч обязан был вписываться в какие то рамки и непременно быть милейшим симпатягой? У него спросили- ему нравятся поклонники и репортеры? Нравится артист- смотри кино и спектакли, вовсе не обязательно лезть к человеку круглосуточно.
Нетерпимость? А что, сейчас тема в целом похожа на очень терпимую? Такое же, как у меня мнение, оказывается, не только у меня. Просто тогда я выступала одна и этим всё было сказано. Я очень рада, что вообще подняли этот вопрос. Здесь.
Нет, лично я не стану пытаться менять неграмотного или хама. Зачем? Его жизнь или поломает, или поменяет. Другого не дано.

Про Гаврилыча. И не только про него. Ну, знаешь, звезда без фанатов, ажиотажа вокруг себя - это уже не звезда. :-) Их на пять минут оставь без внимания - так всё, караул, я забыт!!! Так что это такая своеобразная "игра". Актерский мир. :hi_hi_hi: Но когда это слишком выпирает - вот тогда некрасиво. И про это я и написала.

А что, умные люди на форуме - это настолько плохо? Вот уж никогда бы не подумала. Между прочим, например, с какой стати я обязана подчиняться на форуме кому-то, кто пишет неграмотно, некрасиво, дерзит или что-то сверх меры требует от меня? Форум - дело добровольное, это всем известно. Каждый выбирает круг общения по себе, по своим понятиям, по своим ощущениям комфорта и взаимного интереса. И только лишь. И те, кто считает, что грамотность - хорошо и норма, имеют право на такое мнение. Точно так же и оголтелые поклонники развязности в любых ее проявлениях имеют право на нее, однако, все равно все точки над Ё расставит по местам не форум, не "умники с форума", а жизнь.
Тут в теме точно никто не умничает, а делится своим мнением (или сомнением). И если оно кому-то не по душе, что ж поделать.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение anaof » 13 сен 2011, 16:52

Julia писал(а):А ностальгию по СССР и его обязательным атрибутам вроде хождения строем и обязательного уважения авторитетов-
я всё же вижу в Настином посте
Господи Юля! ну вы блин даёте))) Напрасно ты всё это увидела, правда)) Всё в порядке, всё хорошо. Давайте жить дружно))

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение kim4ik » 13 сен 2011, 18:49

Julia писал(а):"могу ли я воспринимать людей такими, какие они есть"
Если человек решил помочиться мне на голову - не могу! :-) :-) :-)

Я двумя руками за грамотность, другое дело, что не всем дано. И что, повернутся к человеку спиной, только за это... Здесь кто-то написал про нетерпение к слову "созвОнимся".. А до этого у меня был прецедент, в результате которого я поняла "пусть говорит, как может, главное, чтобы человек был хороший". Это, что бы вы поняли, встретила хорошего человека, а он как назло "позвОнишь". :-) :-) Так что все идет через призму чувств и полезности. Но грамотность все равно всегда будет нелишним дополнением к любой картине.
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Moncherie » 14 сен 2011, 08:53

позвОнишь
позОнит и лОжит, лОжит и позвОнит. :hi_hi_hi:
Насчет "не всем дано", я согласна тоже.
Но все-таки таких было бы намного меньше, старайся люди хоть немного. Ну хоть чуть-чуть. Или хотя бы не бравировали нежеланием знать.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский непоседа
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:45
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Чучик - Гуччи Моншери,
Пусик - Ежи Лаки Моншери
Откуда: Россия, Кемерово

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Chucha@Pusic » 14 сен 2011, 09:40

Moncherie, только христом-богом прошу, не воспринимайте мои слова, как шпильку. Мне просто стала интересна дискуссия.
Вот Вы пишите: "Грамотный = умеющий мыслить человек, все-таки обладает куда бОльшей психической лабильностью (коряво как-то пока пишу, надеюсь, все равно поймут меня), он намного больше наделен способностью понять другую сторону, как раньше говорили: посмотреть на ситуацию глазами другого человека."
Попробую связно выразиться. Грамотность лет через 10-15 после школы - это, в основном, зрительная память. Много читающий или пишущий человек просто автоматически запоминает написание слов. Вот не верится мне, что можно помнить и применять правила правописания всю жизнь, если ты не корректор и не учитель русского языка или представитель какой-то другой специфической профессии. На мой взгляд, количество прочитанного пропорционально усиливает способность мыслить. Так вот я к чему. Есть люди, у которых плохая зрительная память, и, как следствие, - безграмотны. Есть люди, которые очень мало читают в силу каких-то причин (= безграмотны), но очень много общаются с умными людьми и, соответственно, умеют мыслить. Так что связка "грамотность=умение мыслить" далеко не всегда срабатывает. Я никоим образом не поощряю безграмотность, нет! Очень тяжело читать, а тем более понимать смысл "авторского стиля". Но вот зацепила меня Ваша связка :nez-nayu:
Эх, время сейчас поджимает... Я попозже еще сюда влезу :-):
_________________
Изображение
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение anaof » 14 сен 2011, 11:11

Попытаюсь немого смягчить накал страстей.

Несмотря на то, что изучала и преподавала язык, сама я очень лояльно отношусь к тому, что вижу какие-то ошибки в местах, так скажем, неспециализированных, то есть на тех же форумах, куда люди приходят просто общаться, отдыхать, делиться опытом. Зачастую я их просто не вижу - защитный рефлекс. (В отличие от мест специализированных, к коим я отношу, в частности, СМИ)
И объясню почему.
Русский язык очень сложен как система. Очень. Система обучения языку основана на зазубривании правил (если вкратце, не распространяясь).
Вот в химии есть таблица Менделеева, то есть жёсткая система парадигм, которая всё объясняет и всё систематизирует.
В русском же языке такой системы нет.
Опять же, оговорюсь: я лично знала учёных, которые разработали систему обучения, основанную на алгоритмах, которая в своё время давала просто фантастические результаты (мы во времена туманной юности тоже немного прикладывали к этому руку, подбирая материалы для упражнений в классической литературе, я, в частности, занималась синтаксисом, использовала Л.Толстого).
И конечно же, попытки продолжаются - в разных регионах и в разное время.
НО.
Широкого распространения эти системы не получают, используются точечно, и в основной своей массе обучение продолжает базироваться на заучивании правил. Что очень и очень сложно.
Поэтому, чтобы писать абсолютно грамотно, действительно, как ни крути, надо иметь склонность к этому от природы - и/или отличную память и железную усидчивость.

И получается такая штука. Предположим, у человека ясный математический ум, а грамотность при этом хромает. Но, так как математические, или любые другие способности невозможно демонстрировать в повседневном общении, никто об этом не узнает.
А вот язык - живое тело, которым пользуются все без исключения, у всех на виду. Поэтому именно вопросы грамотности так часто везде обсуждаются, а вовсе не знание, предположим, таблицы умножения. И всегда вызывают горячие споры, что совершенно понятно.
Ответить

Вернуться в «КУРИЛКА»