Жы, шы пиши через букву "И".

Споры и дискуссии.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение kim4ik » 30 авг 2011, 15:36

Заранее извиняюсь, что именно я открываю эту тему :))) Я не самый грамотный человек на форуме :-) :-) . В процессе "продвижения породы" приходится делать много телодвижений, в том числе и писать иногда в журнал, на портал.. По ходу выяснилось, что грамотным заводчик должен быть не только в породе, но и на словах!! :-) А выяснилось это тогда, когда к нашей издательской работе присоединилась Насте (anaof). Благодаря ей, наши материалы в журнал уходят причесанными и хорошо ложащимися на язык! Заодно и пишущие повышают свой писательский уровень!

А так как теперь любой участник форума может стать автором статьи в журнал и дабы облегчить работу нашему редактору, Настя будет иногда давать советы по тому, как лучше написать статью. Ну и вообще вести интересные беседы на тему грамотности среди населения.

Меня же интересует след. вопрос. Как вы понимаете слово "пользовать" и след. выражения. Какое выражение верно?
а) мужчина использует женщину, а женщина пользует его.
б) женщина использует мужчину, а мужчина пользует ее.
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение anaof » 30 авг 2011, 16:20

Во же ж)) Тань, ну зачем. :smu:sche_nie:
Вынуждена оговориться - любой редактор и преподаватель языка всегда обложен учебниками и справочниками, всегда: иначе никак!
Я же на данный момент только экс-учитель и экс-редактор, поэтому могу ответить исключительно на те вопросы, ответы на которые лежат в моей голове))
Я бы переназвала темку так: "Помогу сформулировать" :a_g_a:

Теперь два слова по поводу пользовать и использовать.
Ушаков:
ПО'ЛЬЗОВАТЬ, зую, зуешь, несов., кого-что (книжн. устар).
1. Приносить пользу кому-чему-н. 2. Лечить. Больного пользовал известный врач.

Вот, смотрите, уже у Ушакова это слово помечено как устаревшее. Ибо оно давно ушло из оборота, из, так сказать, утилитарного употребления - и было практически забыто.
Но вот совсем недавно появилось такое модное поветрие: народ от тоски, что кругом - "олбанский", принялся эстетствовать, писать красивости - и началось повальное, в хвост и гриву, использование архаизмов. Всяких. Это коснулось не только данного слова, но и многих других.
А смысл-то слова утерян, позабыт.
Поэтому, ничтоже сумняшеся, носитель языка делает самое логичное - берёт похожее, а именно слово "использовать" - и просто заменяет на созвучное, кажущееся ему более элегантным "пользовать". А слово-то имеет обратный смысл! Вот и получаюстя путаницы.

Причём, происходит это и на уровне СМИ, что печалит((
► Показать
А вот что касается мужчин и женщин, то могу ответственно заявить: благо муж форума не читает, а вы, надеюсь, ему не стукнете)))) я вот уверена, что муж меня использует, а я его - ПОЛЬЗУЮ (то есть приношу пользу))!! Хотя, впрочем, совершенно не исключаю, что у него обратное представление))

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение urmakuz » 30 авг 2011, 16:26

Таня, спасибо за тему. Настя, спасибо за разъяснения! С удовольствием бы почитала о курьёзах в своих статьях, заодно бы и поучилась :-):

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Сапфира » 30 авг 2011, 16:55

Какая тема полезная!!!! :co_ol:

А вот мой сынок грит,жи ши пиши с буквами ж и ш :-)
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение urmakuz » 30 авг 2011, 16:57

Наташа, а ведь не соврал! :-)
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение kim4ik » 30 авг 2011, 17:02

anaof писал(а): Имея пылкое воображение, которое меня вечно подводит и заставляет ржать где не надо прочитав фразу "мы пользуем Олину лежаночку", мгновенно увидела картинку, как Таня, кошки и домочадцы любят ту лежанку, холят, лелеют, кормят сложечки, колют уколы, если заболеет, укладывают спать и накрывают одеялком. Потому что пользовать имеет именно этот смысл.[/spoil]
Теперь и я уржалась! :-) :-) :-)
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 16:52
Имя: Злата
Мои тайчики: Ч.Аннабель ТТ и Ч.Принцесса Сапфира Элегант Степ
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение zlato4ka » 30 авг 2011, 18:07

Оййййййййй, не давите мою филологическую мозоль!!! Одно скажу, общаться письменно приятней хотя бы потому, что не слышно неправильных ударений) Если от грамматических ошибок покорежит и перестанет, то от всяческих звОнит или лОжит меня вымораживает конкретно...
_________________
Если где-то нет кого-то, значит, кто-то где-то есть...

Шелковая шубка, голубые глазки...
Что такое счастье? Счастье - это тайцы!!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение kim4ik » 30 авг 2011, 18:42

Настьк, а расскажи про заглавную букву в обращении "Вы"? :)))
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение ТатМих » 30 авг 2011, 18:51

Не по теме
Болен тайскими кошками, лечиться не собираюсь! :-) :-) :-) :co_ol:

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение ТатМих » 30 авг 2011, 18:55

kim4ik писал(а):Настьк, а расскажи про заглавную букву в обращении "Вы"? :)))
Пока я начну... :wink:
Если вам пишут Вы с большой буквы,это ещё ничего не значит... :hi_hi_hi:
И не рассчитывайте... :-)

Вы с большой буквы не только уважительное отношение подчёркивает,а и совсем даже наоборот может... :wink:
Так что,если вам написали Вы с большой буквы,стоит призадуматься... :du_ma_et: :hi_hi_hi:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение anaof » 30 авг 2011, 19:04

Ну про Вы я своими словами скажу.
Нету такого правила, чтобы Вы с большой буквы писать.
В русском языке все правила прописаны в школьных учебниках, а во всех учебниках написано, что с прописной буквы пишутся только собственные имена - и начала предложения, прямая речь. УСЁ.
Остальное - от лукавого.
Об этом КУУУУУЧА разговоров и споров идёт, прямо битвы кровавые.
Но вот по мне эта большая "В" - это что-то вроде оттопыренного на километр мизинца. Когда чай пьёшь. То есть тоже такое медвежье эстетствование.
Нет, на самом деле можно, конечно, упортебить Вы, когда ты пишешь человеку уважаемому до благоговения. Когда, предположим, поздравительный адрес подписываешь, подарок, открытку. Ну, то есть, в особо торжественных случаях, дабы выказать вящее уважение, пиетет. Но лично я не употребляю прописную "В" никогда: неловко мне. Да и за ненадобностью: я обладаю достаточным арсеналом средств, чтобы выразить и уважение, и восхищение, и пиетет, и благоговение.
Тут я абсолютно не настаиваю, и даже не рекомендую ничего, просто каждый для себя вправе решать, до какой степени он уважает собеседника - и насколько готов это демонстировать.
А то иной раз до смешного: на одном форуме пишут: "не Вам, быдлу, меня судить" :)-(: И чего? таки "Вам"? или таки "быдлу"?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 30 авг 2011, 19:34

Существуют некоторые правила и рекомендации по написанию местоимений вы и ваш.

1. "С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...

Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович... "
(Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п.3,стр.30).

2. "6.2. Местоимения Вы и Ваш
Пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас..., Сообщаем Вам...

При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы: Уважаемые господа, ваше письмо...

С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи "

(Оформление документов. Методические рекомендации на основе ГОСТ Р 6.30-97. М.: Научная книга, 1998, стр. 91; то же см. в: Справочная книга редактора и корректора: Редакционно-техническое оформление издания/ Сост. и общ. ред. А. Э. Мильчина. М.: Книга, 1985, п. 3.31.2; стр. 71).

3. "С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас..., Сообщаем Вам... "

(Лопатин В. В., Чельцова Л. К., Нечаева И. В.. Прописная или строчная?: Орфографический словарь русского языка. М.: ACT-ПРЕСС, 1999, § 50, стр. 34).

4. См. также: "вы, вас, вам, вами, о вас и (как выражение уважения к адресату речи - одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вами, о Вас; стр. 148; ваш, ваше, вашего, ваша, вашей, мн. ваши, ваших и (как выражение уважения к адресату речи - одному лицу) Ваш, Ваше, Вашего, Ваша, Вашей, мн. Ваши, Ваших"

(Русский орфографический словарь/ Отв. ред. В. В. Лопатин. М.: Азбуковник, 1999, стр. 148, 97).


Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

- (а) личное письмо (адресат - конкретное лицо; факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая/ не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);

- (б) официальные документы (адресат - конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);

- (в) анкеты (адресат - неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).

Еще раз напомним, что при обращении к нескольким лицам местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы (см. выше).


Вообще употребление вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу ("форма вежливости") - самое характерное употребление слова вы в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Иными словами, употребление вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу.

Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю/ пользователям - ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением "ко всем вместе и к каждому в отдельности" (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.

Научный сотрудник
кандидат филологических наук Л.Ю. Иванов
Старший научный сотрудник
кандидат филологических наук Ю.А. Сафонова
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение anaof » 30 авг 2011, 19:50

во-во, и ещё таких статей сто))
Даже есть автограф незабвенного академика Л.В. Щербы на эту тему.
Тема необъятная, влезешь - и не вылезешь, можно лет пять жизни на изучение убить. А в результате всё равно придёшь к тому, что тебе самому выбирать))

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский непоседа
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:45
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Чучик - Гуччи Моншери,
Пусик - Ежи Лаки Моншери
Откуда: Россия, Кемерово

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Chucha@Pusic » 30 авг 2011, 19:54

anaof писал(а):Нет, на самом деле можно, конечно, упортебить Вы, когда ты пишешь человеку уважаемому до благоговения.
Не, ну почему... можно еще попытаться дистанцироваться таким образом. В этом случае очень даже нормально выглядит "Не Вам, быдлу, меня судить..."
Ладно, орфография - не проблема. Ставишь проверку орфографии в браузере и все :-) А вот с синтаксисом бы разобраться - это ДА! В смысле, запятые и тп правильно ставить... :-)
_________________
Изображение
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение anaof » 30 авг 2011, 20:03

Chucha@Pusic писал(а):Не, ну почему... можно еще попытаться дистанцироваться таким образом.
Нет, нельзя. Дистанцироваться нужно другими способами. А вот написание Вы (см. выше) в русском языке допускается именно в случаях, если вы хотите продемонстировать своё особое уважение к адресату.

В вашем же примере мы имеем приблизительно вот такое:
"Милочка, солнышко, душечка, вы - дура". Это не дистанцирование, это неграмотно.

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 00:32
Мои тайчики: Сара, Соня
и брат их Штирлиц
Откуда: Москва

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Lara » 30 авг 2011, 20:50

anaof писал(а): В вашем же примере мы имеем приблизительно вот такое:
"Милочка, солнышко, душечка, вы - дура". Это не дистанцирование, это неграмотно.
А также незабвенное: "Позвольте Вам выйти вон!" :hi_hi_hi:
_________________
Жизнь, с ее явлениями, подобна сновидению, фантому, пузырю, тени, блеску росы
или вспышке молнии, и представлять ее следует именно такой.

Сидхартха Гаутама Будда

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 30 авг 2011, 21:14

"Как жаль, что Вы наконец-то уходите". :-)
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение urmakuz » 30 авг 2011, 21:15

Настя, прошу прощения за занудство, но
пишешь человеку уважаемому
перед "уважаемому" нужно ставить запятую :mi_ga_et:
пиитет
пиетет... :smu:sche_nie:

На счёт Вы я не согласна. Получается, что нас в школе учили всякой ереси... В других языках (к примеру, в английском) уважительное обращение You, в остальных случаях you. Прошу прощения, если пример некорректный.
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение ТатМих » 30 авг 2011, 21:27

urmakuz писал(а):Настя, прошу прощения за занудство, но
пишешь человеку уважаемому
перед "уважаемому" нужно ставить запятую :mi_ga_et:
Не нужно.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 30 авг 2011, 21:30

urmakuz писал(а):На счёт Вы я не согласна. Получается, что нас в школе учили всякой ереси... В других языках (к примеру, в английском) уважительное обращение You, в остальных случаях you. Прошу прощения, если пример некорректный.
Я тоже так считаю. Я обычно ко всем на Вы обращаюсь, из уважения, но это не значит, что я перед кем-то заискиваю.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение urmakuz » 30 авг 2011, 21:31

Это деепричастный оборот, запятая нужна. Ну, по крайней мере, мне так читается. Возможно, я не права :nez-nayu:
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение anaof » 30 авг 2011, 21:37

Вот, кстати, Галя, а чему вас учили в школе? Ты именно с чем не согласна-то?)

Нет, ТМ, так - как раз нужно: там причастный оборот стоит после определяемого слова, поэтому запятая нужна, как и пиетет, конечно.
Я тут заранее прошу извинить меня за ошибки, которых по определению не должно быть, но бывает навалом)) собственно, мне не хотелось бы сводить тему к уличению: сама часто бью мимо клавиш :smu:sche_nie:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение urmakuz » 30 авг 2011, 21:42

Уважительное обращение единственного числа - "Вы", множественное - "вы". Что далеко ходить - у классиков сплошь и рядом встречается.

И я прошу прощения, что начала "разбор полётов", просто глаз зацепился :smu:sche_nie: Ни в коем случае не ставлю под сомнение профессионализм Насти.
Многие правила я не смогу объяснить - так в меня вдолбили в школе (у нас была очень хорошая учитель русского языка с 4 по 8 класс). Многое воспринимается чисто интуитивно :smu:sche_nie:
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение anaof » 30 авг 2011, 21:46

Ну да, только где-то до пятидесятых годов прошлого века. А потом употребление Вы стало носить рекомендательный характер. То есть - если хотите, то можно. Вот поэтому, если меня спрашивают, то я не рекомендую, но настаивать не могу.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение urmakuz » 30 авг 2011, 21:48

спорить не буду, я не филолог. Просто много классики читала и читаю :-): Да и учительницу нашу "ушли" на пенсию, когда мы перешли в 9 класс, т.е. она была "ещё тех правил".
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка
Ответить

Вернуться в «КУРИЛКА»