Жы, шы пиши через букву "И".

Споры и дискуссии.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 14:56
Имя: Евгения
Мои тайчики: Ашанти и Рани
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Eugenia Thai » 15 сен 2011, 09:47

Я то же про нецензурные слова слышала, что для славян они имели сОвсем другое значение. Так скоро и до Кирилла с Мефодием дойдем. На форуме альтернативной истории народ активно :du_el: обсуждает тему происхождения славянской писмености. А вообще страна у нас огромная и в каждом регионе привыкли к своему говору. Я в детстве, когда услышала слово свЁкла, думала, что за новый овощ такой? :du-ra: . ЗвонИт или звОнит? Мой муж до сих пор радуется когда я правильно говорю (он меня лет 5 переучивал, я упертая :-) ) в итоге в голове у меня "каша", сейчас "правильно" говорю :ny_tik: , но не комфортно мЕне. У китайцев много народностей, диалектов, но они друг друга понимают и не думаю, что их интересует "привести все к общему знаменателю".
_________________
отрывки из дневника Ашанти...
Пусть всегда светит солнце!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Moncherie » 15 сен 2011, 09:53

Да нет, Наташ, по-моему, в прошлом году просто не стоял вопрос о корректуре, в написании статей, как-то я так поняла. В этом же - и журнал издается, и статьи пишутся. Вот оно и всплыло.
Я как-то в газете прочитала про нововведения в языке, за голову схватилась. Вообще все перековеркают скоро, и всё, чему нас преподы учили - в тарарам упадет. :hi_hi_hi:
Вот, например, из того, что я запомнила: можно писать жЮри, а можно и жУри. А я сразу представила иностранца, который не понимает, в чем разница между глаголом "журить" и словом "жюри". Хотя там какие-то пояснения были, что вроде как это слова родственные и по смыслу и по строению (или как правильно?). Из той же серии парашЮт и парашУт. Мол, аргументы: люди так слышат и пусть так и пишут, шут с ними.
А кофе бедному за что досталось? Средний род, ващееее уже. :smu:sche_nie: :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Moncherie » 15 сен 2011, 09:56

У китайцев много народностей, диалектов, но они друг друга понимают и не думаю, что их интересует "привести все к общему знаменателю".
Диалект - это диалект, а тут малость про иное. :du_ma_et: Кто бы на Ви.нет кемеровский сходил, понял бы, "об чем" я.
Бодаются, говоришь, славяне? :hi_hi_hi: Ну добре, тема-то актуальная.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Сапфира » 15 сен 2011, 10:04

Вот и я том,скоро примут такие правила,что как не скажи,как не напиши,всё будет правильно. Сидят не знают чем заняться. Правила придумывают,ни о чём. :-)

А ежели сказать не кОфе,а кофЕ как раз средний род получается :du-ra: :v_shoke: :-)

Дааа в правилах запутались,решили в корнях поискать,как писать правильно :co_ol:
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 14:56
Имя: Евгения
Мои тайчики: Ашанти и Рани
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Eugenia Thai » 15 сен 2011, 10:09

Про китайцев я конечно погорячилась, :-) , я чет себя вообще не поняла, што я в эту темку влезла? :du_ma_et: , не мое это. ( А славяне там за все бодаются, найдут очередную "дырку" в земле и понеслась)
_________________
отрывки из дневника Ашанти...
Пусть всегда светит солнце!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение urmakuz » 15 сен 2011, 10:44

то, что сейчас с русским происходит, мне кажется, обычный процесс развития языка (деградация ведь тоже развитие... хотя кто знает, может, это и не деградация вовсе). Думаю, когда после революции отменили все "глаголи да яти", народ тоже долго возмущался :-):
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 14:56
Имя: Евгения
Мои тайчики: Ашанти и Рани
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Eugenia Thai » 15 сен 2011, 10:52

я думаю в происходящем виноваты компьютеры и интернет. Говорят, когда то давно, в дремучие времена люди общались телепатически и есть мнения, что к этому человечество и придет в далеком будущем. (Опять я здесь :smu:sche_nie: )
Последний раз редактировалось Eugenia Thai 15 сен 2011, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
_________________
отрывки из дневника Ашанти...
Пусть всегда светит солнце!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Сапфира » 15 сен 2011, 11:03

Развитие -это прекрасно,я только за. :-|-:
Единственно,что не даёт мне покоя,так это экзамены в школе...новое то очень быстро включают в вопросы,а вот время на изучение ...как то не очинь.
Может мозги канеш у меня уж окаменели...например вопрос о полногласии и неполногласии в русском языке,да ещё сочинение -рассуждение написать на эту тему. Например в нашей школе в процессе учёбы это не освещалось.(я имею в виду сына своего,да и я не проходила)

Несомненно время накладывает своё на общение ,на разговорную речь,на всё! Я думаю,наши бабушки щас мало чего поняли из наших разговоров :hi_hi_hi:

Евгения!А и не уходи вовсе! :-ok-:
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение urmakuz » 15 сен 2011, 11:03

А кто говорит? :-):
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Сапфира » 15 сен 2011, 11:10

Гааль! Ты про что? :du-ra:
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 14:56
Имя: Евгения
Мои тайчики: Ашанти и Рани
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Eugenia Thai » 15 сен 2011, 11:17

urmakuz писал(а):А кто говорит? :-):
О-паньки! Я видимо дописалась :v_shoke: :-) . Галя вот прям сейчас вытащить и показать ссылку (докУмент) не смогу. У меня башка под завязку набита инфой на уровне верю-не верю. Я больше верю, чем нет; чем меньше нам показывают, тем больше мне хочется все узнать, начиная от облакообразных сущностей населявших когда то нашу планету (в Дарвина не верю :-) ) до Н. Теслы и далее...
_________________
отрывки из дневника Ашанти...
Пусть всегда светит солнце!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Утка-Красотка
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: "Белые Слоники"
Откуда: Малаховка, Моск.обл., Россия
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Плюшевая-Утка » 15 сен 2011, 11:21

Настя, anaof, у меня такой вопрос (уже наболело...по роду деятельности):

как правильно склонять слово "договор" в единственном и множественном числах? Информация в и-нете (пыталась сама разобраться с вопросом) неоднозначна)))

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Сапфира » 15 сен 2011, 11:32

:du-ra: УПС!!!! ;;-))) Я тоже дописалась.Извините :smu:sche_nie:
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение anaof » 15 сен 2011, 11:36

Да я вообще без мата не могу общатья!)))
гыгы)) Конечно, в строго отведённой компании)) и к слову. Ну ёлки, иногда просится, и если припечатаешь с оттяжечкой, так смешно получается так, что потом ржать ещё долго будешь))
Но.
Не везде)) и только в устной речи)))

Про диалекты.
Вот именно, что диалекты!
► Показать
Это не ошибки, это богатство и красота нашего языка.
Как мне нравится мультик, где Леонов имитирует северный говор, помните? "бросат, хватат" - вместо "бросает и хватает". Точно-точнёхонько!
А когда начинается, дабы придать "народность", сваливание в кучу фонетическизх особенностей РАЗНЫХ регионов, вот тут думается: народ, ну проконсультируйтесь у фонетистов-то, неужели так трудно? кино ж снимаете. В любом языковом вузе есть предмет Диалектология, открыть да пробежаться, делов-то... Нет такой земли, где одновременно и х-кают, и о-кают, и е-кают, не-ту(((
Но! Дикторы, ведущие радио- и телепередач обязаны говорить по общепринятой языковой норме. По телику. А дома могут смело носить халат, смеяться матом и говорить х вместо г)) Если это у них получится))

Ещё одна интересная вещь про ударения.
Представьте себе, что совершенно замечательно допускается ударение в словах-профессионализмах.
То есть если мой ребёнок скажет "компАс", то получит по лбу)) А вот если это говорит моряк - ему можно))
Если человек говорит "рУдник" - значит, он геолог, ему можно. А нам - низя)))

Тань-Утка, есть такой стишок для лёгкости запоминания:
Заключали договОры
инженЕры и шофЁры.
ДокторА, профессорА
уходили со двора.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Утка-Красотка
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: "Белые Слоники"
Откуда: Малаховка, Моск.обл., Россия
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Плюшевая-Утка » 15 сен 2011, 11:39

anaof писал(а):Тань-Утка, есть такой стишок для лёгкости запоминания: Заключали договОрыинженЕры и шофЁры.ДокторА, профессорАуходили со двора.

:-):
Спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение urmakuz » 15 сен 2011, 11:43

Настя, спасибо за стишок! :co_ol:

У нас своя специфика. Как правильно говорить - рода или роды (систематические, а не физиологический процесс). Встречала и то, и другое использование. Сама говорю и пишу роды.
И ещё из этологии - многие говорят марувьи-сторожА, но часть говорит муравьи-сторожи. Вот поди, разберись.
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Moncherie » 15 сен 2011, 11:47

У меня тоже вопрос из этой же серии.
Часто вижу объявление: "Требуются кондукторА". Читаю и думаю: "А разве не кондУкторы?" :du_ma_et:
Но, может, это имеет уже свой ответ в том же стишке выше? Классный он, надо запомнить. :-ok-:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение anaof » 15 сен 2011, 12:24

Галя, Наташа, в принципе, лучше всегда придерживаться вашей собственной грамотности и чутья, которое у вас имеется и без этой темы, респект, респект!!)))) того же ударения, которое в именительном падеже. Я, честно, не помню правила, а ведь есть какие-то исключения, вроде докторОв и профессорОв, когда ударение во мн. ч. делается на окончание. Но я, от греха подальше, говорила бы "рОды и виды", ну и кондУкторы, конечно.
А вот со сторожами - не могу, язык пополам ломается сказать "стОООрожи". Говорю "сторожА". А так и надо, оказывается, только что подглядела))

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Mister » 15 сен 2011, 12:30

anaof писал(а):А вот со сторожами - не могу, язык пополам ломается сказать "стОООрожи". Говорю "сторожА". А так и надо, оказывается, только что подглядела))
ИЛи например, пооовары...
Как многообразен наш язык!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение urmakuz » 15 сен 2011, 13:08

Настя, спасибо! Мне, наоборот, старожА режут слух. Ну, да ладно. Им, этологам, виднее - они этими сторожами занимаются уже давно :-):
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 20:34
Имя: Вера
Мои тайчики: Эстель, Франческа, Диан Кехт и котята =^^=
Thai Angel VV
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение strela » 15 сен 2011, 13:31

urmakuz писал(а):то, что сейчас с русским происходит, мне кажется, обычный процесс развития языка (деградация ведь тоже развитие... хотя кто знает, может, это и не деградация вовсе). Думаю, когда после революции отменили все "глаголи да яти", народ тоже долго возмущался :-):
Давайте возьмем английский язык. Вернее путь, по которому пошли американцы. Они стараются говорить все проще и проще. Не знаю, как реагируют на это носители языка, но думаю "чопорные англичане" точно возмущены до глубины души. А с другой стороны, это лучше для жителей Америки, где полно эммигрантов.
Русский язык тоже очень тяжел для изучения, даже для носителей, так что стремление к упрощению - вполне естественно)))
anaof писал(а):Да я вообще без мата не могу общатья!)))
гыгы)) Конечно, в строго отведённой компании)) и к слову. Ну ёлки, иногда просится, и если припечатаешь с оттяжечкой, так смешно получается так, что потом ржать ещё долго будешь))
Но.
Не везде)) и только в устной речи)))
Как сказала Анна Ахматова Лидии Чуковской, которая покраснела, когда при ней сказали матом: "Деточка, ну что вы, мы же с вами филологи :-) "
_________________
Thai Angel VV

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Moncherie » 15 сен 2011, 14:54

Но я, от греха подальше, говорила бы "рОды и виды", ну и кондУкторы, конечно.
Спасибо! :-): Кстати, вот еще вспомнила, как у нас в военкомате говорят: "РодА войск". Есть анкеты для призывников, один из вопросов: "РодА войск, в которых хотите служить?"
И как-то привыкли, по-иному никто не говорит даже на официальном уровне (то есть Минобороны и пр.)
Как сказала Анна Ахматова Лидии Чуковской, которая покраснела, когда при ней сказали матом: "Деточка, ну что вы, мы же с вами филологи :-)
Представила себе эту картинку - улыбнуло. :-): Уж если Ахматова с ее фантастическим владением языка, то что уж нам уж, простым смертным.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение anaof » 15 сен 2011, 15:19

Eugenia Thai писал(а):Я то же про нецензурные слова слышала, что для славян они имели сОвсем другое значение.
О, кстати! про нецензурное-то))
Кому интересно.
► Показать

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение Moncherie » 15 сен 2011, 15:23

Забавно. :-)
► Показать

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жы, шы пиши через букву "И".

Непрочитанное сообщение kim4ik » 15 сен 2011, 16:35

anaof писал(а): Ну, а коли ? уже давно читался как У, а ? как Я, то на сегодняшний день мы имеем и слово заблудился, и любимое наше ругательное слово, обозначающее грехоупадшую девушку)))
хихихи сразу не сообразила, что это за слово, минуты две думала :-) :-) как оказывается давно я не слышала матерную речь...

Обожаю всякие истории возникновения слов (блин, оттащите же меня от форума), у нас в школе на уроке русского языка любила это делать ЛюдмилаПална, давала по два-три слова и его расшифровку. Помню меня просто поразило слово "пельмени". Оказывается это финское слово, означающее "хлебное ухо". :) Нигде достоверность этой информации не проверяла, но верю в это до сих пор :) И учитель истории заставлял узнавать значения имен местности проживания. Например, микрорайон, где я жила называется Юнус-Абад. Обод - это, на вроде постоялого двора. Ну и как раз то место, где он стоял в последствии назвали Юнус-Абадом, по имени владельца. А еще он как-то обещал сразу поставить пять в четверти тому, кто ответит на вопрос в чем разница между лифчиком и бюстгальтером. А вот старославянский в институте я ненавидела всей душой, как и все остальные. Бывалые нам просто сказали, что выше тройку никому никогда не ставят :) потому что преподаватель уверена, что никто не может знать старославянский выше тройки. Так оно и было.
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!
Ответить

Вернуться в «КУРИЛКА»