мой кот обязан иметь породу....

Споры и дискуссии.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение neko » 10 мар 2011, 19:39

Побродила я на просторах интернета и вышла в совершенном недоумении.... Почему наши люди так цепляются за породу....и обижаются на объяснения, что нет подтверждения, нет и породы.... и доказывают с пеной у рта, что папа-мама-дедушка были породистыми, значит и дите НАПОЛОВИНУ-ТРЕТЬ и тд породистое.... слова :метис вызывет полное отторжение, домашний любимец - повод к многолетней ненависти.....
Ведь ребенок от негра и белого человека вполне логично называется мулатом..... и никто не обижается на то, что это смешение двух расс... никто не вопит, что он - наполовину белый или черный.... Никто не удивляется тому, что у человека может жить дворняга, многие этим даже гордятся...придумали вполне прикольное название - двортерьер....и фраза "метис лайки и колли" никого в ступор не вгоняет....
Я могу понять людей, которые пристраивают найденышей и пишут "похож на тайскую/сибирскую/персидскую"....так проще представить то, что нашлось... и будущий хозяин в тырнете сможет поискать.... но когда любое животное ОБЯЗАНО иметь породу....это выше моего понимания... когда человек ходит по выставке, видит животных и начинает ныть, что "похожих много, но такого точно нет"... но "ведь мой точно породистый...я точно знаю...он такой умный/красивый/ласковый...." А на попытки объяснить, что эти качества еще ни одну породу не образовали, обижается вусмерть....
Так что наболевших вопроса у меня два: Почему это так? и Как с этим бороться?

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Утка-Красотка
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: "Белые Слоники"
Откуда: Малаховка, Моск.обл., Россия
Контактная информация:

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение Плюшевая-Утка » 10 мар 2011, 20:00

Это риторические вопросы :-):

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение neko » 10 мар 2011, 20:17

когда тайцев все называли сиамами и ном БИС было мечтой.....тогда казалось, что так будет всегда....и казалось, что введение в умы понятия кастрации - стерилизации - это утопия.... так ведь нет! уже мы конкурируем с лучшими представителями всех пород..... уже слово кастрация не вызывает обморока...
значит в той проблеме, о которой я написала, тоже возможны сдвиги... вопрс - как сдвинуть это мнение с места? нужна какая-то политика, продвигая которую, мы сможем убрать и этот камень с пути...

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение kim4ik » 10 мар 2011, 20:44

Света, а почему идея об избранной нации находит такой отклик в массах? :) мне кажется корни этому одни и те же.
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение Moncherie » 11 мар 2011, 09:55

Причем тут избранная нация? Непонятно.
По-моему, Света, корни искать надо не на этом форуме, ты и сама прекрасно понимаешь, откуда "ноги растут". Массовость, помноженная на амбиции и нежелание смотреть правде в глаза.
Я прошла путь от "не-знаю-кто-такая-моя-кошка", причем точно так же обижалась...на то, что нас обозвали "какими-то тайскими", вместо привычных и сладких уху "сиамских". Ну а результат - вот он, всем виден.
Желание влиться в массовое "разведение" (=размножение), потому что это хоть какие-то деньги, плюс НЕжелание (а иногда и страх - не все же имеют сразу какие-то знания по генетике, для многих это китайская грамота, и так ею и остается, даже если они уже непосредственно "типа в разведении") делать все серьезно (вот еще, тратиться на мясо и прочее...купим вискас и пускай жрет!..).
И, имхо, сарафанная реклама того, что кошки быстро рождаются, приносят какую-никакую прибыль (тут спорить не стану, для кого-то и 10 тыр за котенка - тьфу, а не деньги, а кому-то и тысчонки достаточно - рад не рад, что хоть что-то поимел с котенка).
В общем, эффект стадности, массовости, на что и было рассчитано...хм...Понятно, что и понятно, где.

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:24
Имя: Виктория
Мои тайчики: Эдельвейсс Иллари
Откуда: Россия, Москва

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение VictoryTai » 11 мар 2011, 12:45

По-моему, это справедливо для тех людей, которые используют животных как доказательство собственного статуса. "У меня породистая кошка" = "я крутая". Те, кто реализован как личность, не парятся и держат дома то, что любят, а не то, что модно, престижно и т.п.

Касаемо тайцев все закономерно - чем чаще эта порода побеждает на выставках, чем больше о ней пишут, чем известнее она становится - тем больше желающих "примазаться" к славе.

И существовал этот синдром "хочу только породистого" всегда. Я какую-то книжку читала (еще когда мы на старом форуме сидели), там женщина писала о кошках в СССР. Описывая, как она пристраивала бездомных котят, она отмечала этот же феномен - здоровых, красивых беспородных котят никто не хотел. Зато на плохонького, нестандартного, больного (но бесплатного!) перса выстраивалась очередь желающих.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение Moncherie » 11 мар 2011, 15:00

Нда. :mi_ga_et: У нас что-то совсем наоборот: "Нам бы сиамского...ну, тайского...Нет, не нада нам доков, нам просто так!" Покупают, а через годик: "Ой, а нам бы невесту..." :hi_hi_hi:
Когда говоришь, что "А вы же брали для души?" - в ответ делаются круглые глаза: "Вы это о чем, он у нас такой ляля!"

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение May » 11 мар 2011, 15:49

Moncherie писал(а):"Вы это о чем, он у нас такой ляля!"
Потому что через год Ляля начинает орать и метить, а яйки отрезать рука не поднимается. "Котика же нельзя лишать радости отцовства. А так, конечно, для души! Мы же его очень любим!" :-)
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение Moncherie » 11 мар 2011, 16:32

Ну да. :mi_ga_et: Это называется у меня: Старые Песни о Главном. :hi_hi_hi:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение neko » 24 мар 2011, 21:35

когда берут для души, а потом ищут невесту - это одно, а вот когда подбирают на улице и потом вешают фотки с криком "какая это порода?" и обижаются на ответы - совсем другое.... и не только на альтернативном форуме есть такая ветка, была еще на мау, в дневниках есть подобные сообщества... я понимаю тех, кто устраивает подобрашек - "похож на перса..." и все поняли о чем речь....
может дело еще в том, что овчарку не спутаешь с бульдогом или йорком.... а вот тайца, колорного екш и среднего колорного британа обыватель не различит... да впрочем мейн-кун, норвег и сибиряк у многих неотличимы! отличимых пород всего 5 получается - перс, сиам/ориентал, сфинкс, сибиряк и какунас..... последних сильно больше... :-(

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение Victoria » 25 мар 2011, 12:03

Вчера читала некоторые статьи Шустровой и в одной наткнулась на такие слова:

"Организации, где разрешено вносить в племенные книги животных на основании одного лишь их фенотипического соответствия породе, редко оговаривают, для каких именно пород допустима подобная практика. Конечно, исходя из здравого смысла можно понять, что перса или сиама экстра-класса на улице не подберешь. То есть подобрать-то можно (он наверняка окажется потерянным или сбежавшим от своих хозяев), но разведением такого животного ни один серьезный заводчик заниматься не будет: племенная работа с экстремальными породами строится прежде всего на основании родословной. Опять-таки на основе здравого смысла можно понять, что подходящий под стандарт сибиряка кот из окрестностей Иркутска, вполне может быть принят в разведение и без документов. Но вполне реальна и другая ситуация - кошка, внешне весьма похожая на британскую, окраса, скажем, блю-пойнт, вполне может оказаться "продуктом" сложного скрещивания колорпойнтов-персов, тайцев и ЕКШ. Бесшерстная кошка может нести мутацию как донского сфинкса, так и канадского, или даже какую-то третью, новую - как ее определить "в породу", в зависимости от морфологического типа, что ли?.. И ведь определяют же, и в племенные книги записывают! Грешат этим, как правило, мелкие независимые клубы, но страдает-то порода в целом. Мало какая - даже вполне серьезная - организация откажется принять к себе высокопородную на вид кошку только из-за того, что ее родословная исходит из клуба с сомнительной репутацией, и есть в этой родословной предки, никому не известные. А ведь не исключено, что в потомстве такой кошечки как раз и проявятся последствия скрытой метизации - "следы невиданных зверей"…

Точно так же я не предлагаю отказаться от метизации, остановить развитие пород (в том числе и традиционных) и свести их генофонд к единообразию чистой линии лабораторных животных. Просто я считаю, что межпородные скрещивания должны быть оправданными. Они практически неизбежны при создании большинства новых пород (особенно мутантных). Они необходимы в случае малочисленности редкой породы и нарастании процессов инбредной депрессии. Они могут быть желательны для расширения цветовых или "шерстных" вариантов традиционных пород - но только по типу вводных скрещиваний, при условии тщательного подбора производителей и при наличии в породе ядра генетической стабильности - крупных, качественных питомников, экспериментальной работой не увлекающихся."

Просто золотые слова - все это в целом относится и к тайцам. В настоящий момент, я считаю, тайская порода наиболее пострадавшая от большого прилива животных с неизвестным происхожджением. Конечно, ничего особо страшного в этом нет, просто развитие породы и избавление от нежелательных признаков таким образом замедляется. А все разговоры о том, что у нас мало линий и без прилития сертификатных кровей нам просто не выжить, самая настоящая ерунда. Даже в России уже достаточно разнообразное поголовье (даже в отдельно взятой Москве много линий), а если брать поголовье вместе с Европой, то вообще проблема яйца выеденного не стоит. Но... тут возникает другой вопрос - в каком направлении вы хотите работать? Если хотите сохранить традиционный яблокоголовый тип, вам придется ограничиться определенными кровями, если же вам нравится облегченный тип с более узкой головой - другими.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение ueadp » 25 мар 2011, 12:11

Victoria писал(а):Но... тут возникает другой вопрос - в каком направлении вы хотите работать? Если хотите сохранить традиционный яблокоголовый тип, вам придется ограничиться определенными кровями, если же вам нравится облегченный тип с более узкой головой - другими.
А вот тут и нужен более четкий стандарт. А то нравится, не нравится а тайцы черезчур разные.
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение Victoria » 25 мар 2011, 13:00

Женя, в принципе я с тобой согласна, что тайцы разные, и может это от того, что стандарт немного расплывчатый. Но это можно сказать о стандарте любой другой породы в системе WCF. Тем не менее это никому не мешает. Более того, есть, например, европейская бурма и есть американская, оба типа прекрасно выставляются. В заявке на выставку это даже оговаривается, как правило. И ничего страшного не происходит.
Но в то же время, какой бы ни был расплывчатый стандарт, он все-таки, с моей точки, зрения, четкий в основных понятиях. Если, например, в стандарте говорится, что мордочка должна быть округлой, так она и должна быть округлой, а не заостренной, и не с пинчем. Для того, кто не знает - мордочка это не вся морда целиком, а только выступающая часть от головы, т.е. от основания носа до кончика носа с вибрисами. Т.е. эта часть должна быть округлой и плавно переходить к щекам. Что я хочу сказать - весь вопрос, насколько я понимаю, состоит в терминологии. В последнее время я сталкиваюсь довольно часто, что даже заводчики с каким-никаким стажем совершенно не разбираются во многих вещах. Не знают выставочных классов, не знают правил WCF, и, как ни странно, не знают стандарт. Новеньких я всегда отсылаю к первоисточнику, туда надо периодически заглядывать. Ну, а уж стандарт надо знать наизусть.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение ТатМих » 25 мар 2011, 13:18

Victoria писал(а): Если, например, в стандарте говорится, что мордочка должна быть округлой, так она и должна быть округлой, а не заостренной, и не с пинчем. Для того, кто не знает - мордочка это не вся морда целиком, а только выступающая часть от головы, т.е. от основания носа до кончика носа с вибрисами. Т.е. эта часть должна быть округлой и плавно переходить к щекам.
А нельзя нарисовать,какой должна быть мордочка,а какой не должна?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение ueadp » 25 мар 2011, 13:45

Вот тут рисунки есть
viewtopic.php?f=31&t=560" onclick="window.open(this.href);return false;
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:30
Имя: Яна
Мои тайчики: удивительные и неповторимые...
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение Царевна-Лягушка » 25 мар 2011, 21:22

Victoria писал(а): В последнее время я сталкиваюсь довольно часто, что даже заводчики с каким-никаким стажем совершенно не разбираются во многих вещах. Не знают выставочных классов, не знают правил WCF, и, как ни странно, не знают стандарт.Ну уж,а стандарт надо знать наизусть
Да-да, абсолютно верно. Если в стандарте написано:

Голова умеренно клинообразная с мягко округлыми контурами.
Профиль слегка изогнут, с мягким переходом на уровне глаз.
Подбородок и нижняя челюсть сильные, морда округлая.
Уши среднего размера, широкие в основании, со слегка закруглёнными кончиками, поставлены широко.
Глаза большие, поставлены раскосо, верхнее веко - миндалевидное, нижнее - слегка округлое. Цвет глаз - насыщенный голубой.
Шерсть короткая и блестящая, плотно прилегающая к телу. Шёлковая по текстуре, без подшёрстка.
Варианты окраса Тайцы – колорпоинтовые кошки с сиамскими поинтами и признаются во всех поинтовых окрасах без белого. Описания окрасов находятся в общем списке окрасов.
Примечание Целью разведения тайских кошек является традиционный сиамский тип.
Недостатки Любые изменения типа, указывающие на скрещивание с другими породами (например, густой подшерсток, выраженные щеки, отчетливый стоп, круглые глаза) нежелательны и должны рассматриваться как серьезные недостатки.
(процитировано отсюда: Профи Портал )
То , безусловно,животные с ярковыраженными щеками, подшерстком,круглыми глазами и слабым подбородком не только смотрятся не гармонично, но и несут в себе нежелательные недостатки для породы и не могут позиционироваться как идеальный тайский тип, но тем не менее...

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение kim4ik » 26 мар 2011, 02:49

Прошу у всех прощения, давно должна была внести поправки в стандарт на портале, но все руки не доходили. Кто жыш знал, что он резко станет востребованным :hi_hi_hi: Поправки внесла, так что велком на доработанную версию.

Кстати след. апрельский номер журнала "Кошки.ИНФО" рекомендуем всем приобрести, наша породная страница посвящена ... стандарту тайской кошки!
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:30
Имя: Яна
Мои тайчики: удивительные и неповторимые...
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение Царевна-Лягушка » 26 мар 2011, 11:42

kim4ik писал(а):Поправки внесла, так что велком на доработанную версию.
Вот здесь,у тебя точка вместо запятой:
Шерсть короткая и блестящая, плотно прилегающая к телу. шелковистой текстуры, без подшерстка.
Жалко, вот здесь невозможно отредактировать :-):

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение kim4ik » 26 мар 2011, 12:02

Царевна-Лягушка писал(а):Вот здесь,у тебя точка вместо запятой:
Аха, исправила )
Царевна-Лягушка писал(а): Жалко, вот здесь невозможно отредактировать :-):
Почему же невозможно. Насколько я поняла стандарт определяют заводчики, ты что там хочешь отредактировать?! :)))
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение Mister » 26 мар 2011, 12:05

только что заметила эту тему...

Света neko, хорошую тему ты подняла !!!
Я тоже частенько с пеной у рта доказываю, что порода и внешний вид - это далеко не одно и тоже.
(А все потому, что мой теплый "воротник" Леся неотрывно следует со мной по магазинам и по гостям в выходные :-) И некоторые, видя эту кошку, говорят - а какая порода? Тайская? О, значит и наша тоже породистая, круто! )

Жаль, что разговор свернул немного не туда. У нас же есть хорошая тема о стандартах...

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение Сапфира » 26 мар 2011, 13:25

Ну здесь я б сказала тема не о стандартах,а человеческом факторе. До тех пор пока у нас одежду от Гучи будут шить в подвалах и продавать на рынках....будет и такое же отношение ко всему.
Иногда человеку ,который хотел бы ,но не сложилось,а ему очень хочется, приятно узнать,что окааазываетсяяя у него кошка то породистая(ну очень похожая,практически одна морда). То есть он не просто так,а владелец ценного животного.
А вот многие известные люди заводят простых кошек и очень их любят.Потому что у них достаточно удовлетворённые амбиции другими вещами.
В общем я думаю дело личной психологии.Иначе бы не покупали элитных животных на подушку,а с дефектами для души и котятами для здоровья. И не доказывали с пеной у рта,что им совершенно случайно само пришло животное обладающее исключительной ценностью для генофонда(несомненно может конечно и такое случиться)поэтому сертификация необходима просто.А вот выставками и разведением заниматься не будем,мы же для души её оставили.Главное сказать ,что у них породистое животное.И справку показать с гордостью......
Лично я так это вижу,могу и ошибаться. :a_g_a:
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение Moncherie » 26 мар 2011, 13:32

Наташ, а я с тобой согласна. :-ok-:
Что касается стандарта и его разночтения. По-моему, плохо, когда всё на крайностях.
Плохо, когда "лучшее - только у нас, а у соседей - фуфло, вы у них не покупайте, вы у нас покупайте". :hi_hi_hi: Плохо, когда разводится порода на крайностях - либо слишком сырой тип с развешанными щеками, шерстью, крупным размером, либо чрезмерно утонченный, сухой, длинный.
Должна быть середина. Здравый смысл. И - отбор, риск, смелость, умение видеть гораздо дальше собственного носа, если угодно. Умение не бояться найти хорошее в типе конкурентов и использовать это у себя.
Прошу прощения, я высказала исключительно собственное мнение.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение kim4ik » 26 мар 2011, 14:20

Moncherie писал(а):Прошу прощения, я высказала исключительно собственное мнение.
Форум для того и существует :))) чтобы высказываться и все имеют право на собственное мнение!

Я кстати, Наташа, когда говорила про "избранную нацию и отклик в массах", как раз-таки и имела ввиду человеческие амбиции, это сразу первое, что приходит в голову, на нездоровых амбициях легко может расти всяко-разное-безобразное :)). Но сейчас я почему-то склонна верить, что не все так плохо. Видимо весна и солнце светит. Поэтому я думаю может это просто радость за свою кошечку вдруг узнать, что она не просто абы какая, а породистая! У меня первая кошка была "сибирская", я всегда так думала, и до сих пор говорю, что первая кошка у меня была "сибирская". А у нее просто был дикий окрас и весила она 7 кг. Дилетант тем и отличается от профи, что не знает всех тонкостей и нюансов, сколько людей ставят сами себе диагнозы, занимаются самолечением, только потому что "симптомы похожи". Определить породу, знать тонкости - это все-таки удел профессионалов, ИМХО. И следовательно, надо быть терпимее к тем, кто вдруг обнаружил, что у него "породистая" кошка! :) А кто с пеной у рта доказывает обратное - лечить принудительно! :-)
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение Mister » 26 мар 2011, 14:33

Больниц не напасешься, ТАня! :-)
Пока существует на другом форуме "Бесплатный сервис определения породы", как было написано в рассылке, породистых тайцев будет тьма-тьмущая!

Кошачий бог, за что ты так несправедлив именно к тайцам???
Последний раз редактировалось Mister 26 мар 2011, 14:36, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: мой кот обязан иметь породу....

Непрочитанное сообщение kim4ik » 26 мар 2011, 14:35

Mister писал(а):Больниц не напасешься, ТАня! :-)
Пока существует на другом форуме "Бесплатный сервис определения породы", как было написано в рассылке, породистых тайцев будет тьма-тьмущая!

Кошачий бог, за что ты так несправедлив именно к тайцам???
Какое упущение!! Почему сервис до сих бесплатный! :-) :-)
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!
Ответить

Вернуться в «КУРИЛКА»