Давайте про инбридинг?

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Давайте про инбридинг?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 21 фев 2010, 08:04


Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Давайте про инбридинг?

Непрочитанное сообщение anirina » 12 мар 2011, 17:46

Как я поняла, при инбридинге скрещивать нужно в зависимости от желания закрепления каких-либо признаков, т.е. если сынок получился отличным, лучшим, чем маманя, значит его лучше свести с сестрой или другой родственницей? А если от этой же мамашки красивая доча, тогда ее можно свести с папкой? Т.е. нужно исходить из данных матери в первую очередь: если ее наилучшие качества проявились в мужском потомстве, то инбридинг "мама-сын" будет уместным. А если Унаследованы лучшие качества от папани, то "отец-дочь"? А что с "брат-сестра"?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Давайте про инбридинг?

Непрочитанное сообщение ТатМих » 13 мар 2011, 15:59

anirina писал(а):Как я поняла, при инбридинге скрещивать нужно в зависимости от желания закрепления каких-либо признаков, т.е. если сынок получился отличным, лучшим, чем маманя, значит его лучше свести с сестрой или другой родственницей? А если от этой же мамашки красивая доча, тогда ее можно свести с папкой? Т.е. нужно исходить из данных матери в первую очередь: если ее наилучшие качества проявились в мужском потомстве, то инбридинг "мама-сын" будет уместным. А если Унаследованы лучшие качества от папани, то "отец-дочь"? А что с "брат-сестра"?
только,если ты опытный заводчик с большим стажем и с багажом знаний...

Всё перечисленное вами относится к тяжёлому инбридингу,применяемому чаще в экспериментальных целях,не только с целью закрепления хороших качеств,но и с целью выявления недостатков...
И кроме красивости нужно учитывать физическое и психическое состояние животных...

А вообще нам с вами надо ещё учиться,учиться и учиться...как завещал на фелинологических курсах...

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Давайте про инбридинг?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 13 мар 2011, 16:16

Ирина, качество потомства смотрят так - сын должен быть лучше отца (или не хуже), дочь - лучше матери (или не хуже).
Ну а насчет закрепления кого на кого и зачем - сейчас объяснять долго и сложно, Вам сперва надо хотя бы базовые понятия усвоить.
Вязки мать-сын менее желательны, чем отец-дочь.
Вязки брат-сестра (полные) малоинформативны по многим причинам, но иногда и они практикуются. Чаще практикуется вариант полубрат-полусестра (когда общий - кто-то один, или отец - чаще, или мать), и более дальние.

Суть в том, что какой бы инбридинг не применялся, он не может длиться вечно и бесконечно, 1-3 поколения, а далее пойдет накопление не только позитивной информации, но и негативной.
Вот именно эта часть работы - для очень опытных заводчиков, которые в состоянии произвести строгий отбор - ведь может в таком сочетании родиться суперкотенок, а все прочие будут сплошным плембраком.
Но ради СУПЕР животного многие идут на заведомо сложный путь многократных инбридингов. И все равно на каком-то этапе наступает..зенит, тупик, вершина - как угодно. То есть когда генофонд настолько уже закреплен-перезакреплен, что улучшать улучшенное - это все равно что масло маслом сдабривать.
В этом случае возникает необходимость переходить на лайнбридинг или же держаться выбранной линии, но на очень дальних инбридингах, что в нашем случае несколько затруднено, по причине небольшого количества линий и довольно жестко закрепленных инбридингами основных производителей сегодняшнего дня.
Лайнбридинг хорош, но он как лотерея - совпадут или не совпадут выбранные две линии, ведь в этом случае произойдет "размытие" генотипа и возможно, фенотипа.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Давайте про инбридинг?

Непрочитанное сообщение Victoria » 13 мар 2011, 19:00

Без инбридинга не существует племенного разведения животных - любых, хоть кошек, хоть собак, хоть морских свинок. Зачастую инбридинг для людей - это некая страшилка. Тем не менее, если не было бы его (инбридинга) вообще не было бы такого разнообразия пород, абсолютно все породы животных выведены при помощи инбридинга. Да, в применении инбридинга есть свои плюсы и минусы, и нужно иметь большой опыт и знания, чтобы его применять. В качестве иллюстрации даю ссылку на одну статейку про инбридинг, неважно, что там о собаках, все то же самое относится и к кошкам.
Почитать можно здесь

Кстати, тесный инбридинг, о чем спрашивала Ирина - не имеет значения, кого с кем вязать - отца с дочерью, маму с сыном или однопометников. Это не я сказала, а Инна Шустрова.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Давайте про инбридинг?

Непрочитанное сообщение anirina » 15 мар 2011, 14:29

интересно как! Только я так думаю мне надо постепенно всё изучать. я уже кидаюсь из темы в тему :hi_hi_hi:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Давайте про инбридинг?

Непрочитанное сообщение Laki » 22 мар 2011, 10:46

У меня тоже вопрос. Формула И.Шустровой как вычислить коэффициент инбридинга в родословной мне еще непонятна. Вот родословная - графа - родители - это 1 колено?деды - 2 колено? Правильно?
Общие предки есть по отцовской и материнской линии, в итоге отец Воланте - Тальсун -сын Одиссея, мать Нэнси Амелия - внучка Одиссея. Это умеренный имбридинг или отдаленный? Спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Давайте про инбридинг?

Непрочитанное сообщение anirina » 22 мар 2011, 11:17

да этом тоже не совсем разобралась. Как то странно этот момент изложен.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Давайте про инбридинг?

Непрочитанное сообщение Mister » 22 мар 2011, 11:46

Laki Вот так они получается расположены?
Тогда смотри сама: инбридинг II-III, это близкий, но не самый жесткий.


.....1....................2.......................3..........................4...................
....Тальсун..........!.Одиссей............!..........................!....................
.......................!........................!...........................!.................
(здесь еще несколько линеечек)
------------------------------------------------------------------------
..Нэнси.Амелия.....!.........................!...Одиссей.............!.....................
.......................!.........................!...........................!....................

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 14:06
Имя: Елена
Мои тайчики: Секунда +- котята
Откуда: Новосибирск

Re: Давайте про инбридинг?

Непрочитанное сообщение Двуххвостка » 22 мар 2011, 17:31

Та же Шустрова пишет, что в породах, близких к естественному облику, аутбридинг зачастую даёт отличные результаты.

Так что по-моему, тесные инбридинги имеют смысл только если появилось что-то ну очень ценное, чего нигде вокруг нет, а хочется чтобы оно было (например, редкий окрас, или когда все тайцы были бледноглазыми, а вдруг появился яркоглазый). А если просто - какая красивая дочка, давайте повяжем её на папу - лучше не надо этого делать...

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Давайте про инбридинг?

Непрочитанное сообщение Victoria » 22 мар 2011, 17:54

Елена, если Шустрову читать только для того, чтобы подтвердить какие-то свои мысли, и вычленять какие-то ее отдельные фразы, то вряд ли чего-то достигнешь в племенном разведении. Вот я могу сказать, что точно не надо делать тесный инбридинг из-за редкого окраса - ведь в тайской породе по 25 баллов выделяется телу и голове, но никак не окрасу. А вот если есть выдающийся папа и такая же дочка (не по окраса, а по типу животного), тогда да - я бы обязательно сделала такую вязку.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: Давайте про инбридинг?

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 22 мар 2011, 23:25

Mister писал(а):Laki Вот так они получается расположены?
Тогда смотри сама: инбридинг II-III, это близкий, но не самый жесткий.


.....1....................2.......................3..........................4...................
....Тальсун..........!.Одиссей............!..........................!....................
.......................!........................!...........................!.................
(здесь еще несколько линеечек)
------------------------------------------------------------------------
..Нэнси.Амелия.....!.........................!...Одиссей.............!.....................
.......................!.........................!...........................!....................
Здесь инбридинг III-II, т.к. инбридинг начинают "считать" с материнской стороны.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Давайте про инбридинг?

Непрочитанное сообщение Mister » 23 мар 2011, 00:21

Ага!
Двоечница :smu:sche_nie:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Давайте про инбридинг?

Непрочитанное сообщение Laki » 23 мар 2011, 02:00

Людмила, девочки, спасибо! Теперь выстроилась формула! Благодаря вашей помощи, я все-таки освою азы фелинологии. Вот Галя объяснила про подшерсток доступно, а то я даже ветеринару позвонила, на она меня сориентировала, что все длиношерстные кошки имеют подшерсток. Однако это не совсем так оказалось. После коментариев и фото Гали до меня дошло...задание выполнила на ура!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Давайте про инбридинг?

Непрочитанное сообщение talar » 23 мар 2011, 11:06

Буквально позавчера еще раз рссмотрела шерстку Симоны (кошечка - мама Луламейских детей) - у нее довольно длинноватая шерстка, но - абсолютно без подшерстка - раскрываешь - и прекрасно видно кожу, и все шерстинки сияющие.

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 14:06
Имя: Елена
Мои тайчики: Секунда +- котята
Откуда: Новосибирск

Re: Давайте про инбридинг?

Непрочитанное сообщение Двуххвостка » 27 мар 2011, 15:50

Victoria писал(а):Елена, если Шустрову читать только для того, чтобы подтвердить какие-то свои мысли, и вычленять какие-то ее отдельные фразы, то вряд ли чего-то достигнешь в племенном разведении. Вот я могу сказать, что точно не надо делать тесный инбридинг из-за редкого окраса - ведь в тайской породе по 25 баллов выделяется телу и голове, но никак не окрасу. А вот если есть выдающийся папа и такая же дочка (не по окраса, а по типу животного), тогда да - я бы обязательно сделала такую вязку.
Я согласна с Вами в том смысле, что если у кого-то есть превосходный кот, которого предполагается очень широко использовать, то не помешало бы разок повязать его на дочку или на маму - посмотреть, не является ли кот носителем каких-нибудь рецессивно наследуемых неприятностей.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Давайте про инбридинг?

Непрочитанное сообщение anirina » 27 мар 2011, 18:00

вообще тут на сайте есть статья относительно инбридинга. Я еще не дочитала, но по-моему очень всё грамотно изложено. Почитайте, кому нужно.
,
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."
Ответить

Вернуться в «ТЕОРИЯ СЕЛЕКЦИИ И ЧИСТОКРОВНОГО РАЗВЕДЕНИЯ»