И снова про стандарт и типы

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение anirina » 12 фев 2011, 13:01

И насчет брэд-брид: правильно будет "брид" исходя из произношения этого английского слова. А "брэд" это уже будет переводиться, как хлеб, ну или Брэд Пит на крайний случай :hi_hi_hi:
А вот "табби-тэбби" тут скорее всего возможно двоякое произношение, хотя правильнее опять же второй вариант.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение ТатМих » 12 фев 2011, 13:21

anirina писал(а):И насчет брэд-брид: правильно будет "брид" исходя из произношения этого английского слова. А "брэд" это уже будет переводиться, как хлеб, ну или Брэд Пит на крайний случай :hi_hi_hi:
А вот "табби-тэбби" тут скорее всего возможно двоякое произношение, хотя правильнее опять же второй вариант.
Да...брид и говорят...никто вроде брэд не говорит и не пишет...

"табби-тэбби" ...правильнее было бы "линкс"...ну,можно и "тебби"...

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение ТатМих » 12 фев 2011, 13:26

anirina писал(а):Вы так говорите "сертификатные", звучит как "дефективные". Намного мягче было бы сказать "сертифицированные". Это пощадит чувства хозяев, которые хотят получить для своего питомца подтверждение породы. К ним, кстати, отношусь и я. И я считаю, что это очень хорошо, когда люди, приобретая эту удивительную породу, но совсем ничего не зная о ней, только общее расхожее мнение, что это сиам и он злой, загораются желанием изучить ее ближе, и уж что более всего заслуживает уважения - хотят получить для нее признание и начать разведение хорошего потомства. Думаю так всё и начиналось когда то. И привело к появлению шикарных питомников и профессиональных заводчиков!
Так что, просьба, быть чуточку снисходительнее к "не королевским" кровям :mi_ga_et:
Ирина!Вы не правы...Здесь,в этой теме породники разговаривают...и не нам с Вами их учить...
Они проделали большую работу над улучшением породы...
20 лет труда...немало,не правда ли?

И речь давно идёт о закрытии породы...
Жаль,что это пока так и не сделано...

Да,так когда-то и начиналось...но 20 лет назад...
Зачем изобретать велосипед?
Хотите работать над породой и получать хорошее потомство?...возьмите породистых животных и работайте с ними,но под руководством опытных людей...

У породистых животных известны их потомки...у сертифицированных нет....потому и котята,рождённые такими кошками будут экспериментальными...

Да,есть звёздочки среди не сертифицированных ...очень достойные...
Но вопрос об их предках остаётся открытым...от кого они,кто в роду у них,неизвестно...вводить таких животных в разведение нужно очень осторожно...

Идите на выставку с Дарой...лучше к эксперту,хорошо знакомому с тайской породой...

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение anirina » 12 фев 2011, 13:43

Я и не думала спорить! Ни в коем случае. Просто хотелось высказаться. В целом конечно я понимаю, что по хорошему лучше брать проверенных животных. Но такое желание и для своей кошки что-либо сделать, что просто сил нет! Когда брали и думать не думали об этом! А всё Ваш сайт! :hi_hi_hi: :co_ol: Не рубите мое желание на корню! :cry_ing:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение ТатМих » 12 фев 2011, 13:57

anirina писал(а):Я и не думала спорить! Ни в коем случае. Просто хотелось высказаться. В целом конечно я понимаю, что по хорошему лучше брать проверенных животных. Но такое желание и для своей кошки что-либо сделать, что просто сил нет! Когда брали и думать не думали об этом! А всё Ваш сайт! :hi_hi_hi: :co_ol: Не рубите мое желание на корню! :cry_ing:
Да я и не рублю... :-)
Успеха на выставке! :chir_lider: :chir_lider:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение talar » 12 фев 2011, 14:01

А и не рубит никто, просто объясняют, что потомки сертифицированных животных, фенотипично хороших, могут дать и белую пятнистость, и крючки... что не есть хорошо для породных животных. И поэтому, если есть сертифицированаая кошка, то вязать ее есть смысл только с отличным котом, и избегать сертифицированных.

ПОэтому после выставки хотелось бы посоветовать - связаться с Игорем в Ростове и повязать Дару с Тепой, ближайшим к вам отличным котом.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение anirina » 12 фев 2011, 14:26

Игорь это который mister тут?
Кстати у нас тут отличный котик тоже есть Бугатти. Не помню чей, но телефончик имеется...хотя могу и в Ростов отдать кошу. Мне кок раз по пути на Украину к маме. Мы туда часто ездим.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Seal Soul
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:30
Имя: Юля
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли
Откуда: Россия, Липецк

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение Julia » 12 фев 2011, 14:30

Я, честно говоря, особой разницы между "сертификатные" и "сертифицированные" не вижу. Кошка, прошедшая сертификацию, она же кошка, получившая сертификат породы, так в чем же разница?
Я начала работать с сертификатной кошкой, называю ее именно сертификат, и уж точно не считаю ее дефектной, напротив, на данный момент мне ее котята (от моего кота) нравятся больше всего ( не в обиду другим кошкам, в том числе ее дочери :hi_hi_hi: ). Но с другой стороны, тот факт, что сейчас от этой сертификатной кошки рождаются котята, с приятным для меня фенотипом и без дисквалов ( заломы, белое, грыжи, длинная шерсть и т.д.), совсем не означает, что в ее внуках или правнуках не вылезет что-то эдакое, поскольку любое разведение это всегда немного лотерея, а уж разведение сертфицированных животных особенно. Ну и не исключено, что она может родить от того же кота помет, совсем другого качества, такое тоже бывает. Именно поэтому и делают упор на слово "сертификатная/сертифицированная" в разговоре о разведение, потому что их пометы экспериментальные, то есть требуют наблюдения на протяжении нескольких поколений. А вовсе не для того чтобы обидеть.

Но и с Татьяной Михайловной не соглашусь, сертификатные животные бывают очень и очень красивые, в очень приятном тайском типе, почему же таких не использовать в работе? Если сидеть на наших 2-3 линиях ( грубо говоря), то много не высидим.
ТатМих, попробуйте составить личный рейтинг самых красивых тайских кошек ( ну хотя бы из ваших любимиц на форуме). Что-то мне подсказывает что чуть ли не половина будут или сертификатные, или дети сертификатных)))))))))
_________________
Welcome to SealPointVille

Не в сети
Аватара пользователя
Seal Soul
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:30
Имя: Юля
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли
Откуда: Россия, Липецк

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение Julia » 12 фев 2011, 14:32

Бугатти моего разведения, так же, как и Эдвард. И оба Краснодаре, оба в разведении.
_________________
Welcome to SealPointVille

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение ТатМих » 12 фев 2011, 14:41

ТатМих писал(а): Да,есть звёздочки среди не сертифицированных ...очень достойные...
Цитирую из своего же поста... :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:30
Имя: Яна
Мои тайчики: удивительные и неповторимые...
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение Царевна-Лягушка » 12 фев 2011, 14:54

Julia
Но с другой стороны, тот факт, что сейчас от этой сертификатной кошки рождаются котята, с приятным для меня фенотипом и без дисквалов ( заломы, белое, грыжи, длинная шерсть и т.д.), совсем не означает, что в ее внуках или правнуках не вылезет что-то эдакое, поскольку любое разведение это всегда немного лотерея, а уж разведение сертфицированных животных особенно. Ну и не исключено, что она может родить от того же кота помет, совсем другого качества, такое тоже бывает. Именно поэтому и делают упор на слово "сертификатная/сертифицированная" в разговоре о разведение, потому что их пометы экспериментальные, то есть требуют наблюдения на протяжении нескольких поколений. А вовсе не для того чтобы обидеть.
Абсолютно согласна. Точно так же как и "родовитые " производители често несут в себе и "заломы, и грыжи и ту же самую пресловутую белую пятнистость и косоглазия"
Покупая животное с полной родословной так же никто не даст Вам гарантии в качестве будущих пометов. В любом случае,никогда не надо расслабляться, надо всегда быть очень внимательным при отборе котят для работы. И конечно, в любом случае, сертифицировать и разводить " животных с родословными ,но с дефектами вовсе не стоит. :-):

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение ТатМих » 12 фев 2011, 15:00

Julia писал(а): ТатМих, попробуйте составить личный рейтинг самых красивых тайских кошек ( ну хотя бы из ваших любимиц на форуме). Что-то мне подсказывает что чуть ли не половина будут или сертификатные, или дети сертификатных)))))))))
Для меня лично...после Ванессы,конечно,...Аришка...
Это и так все знают уже...

Ванессу считаю совершенством...
Аришку очень необычной и очень красивой... :hea_rt:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение anirina » 12 фев 2011, 15:10

Julia писал(а):Бугатти моего разведения, так же, как и Эдвард. И оба Краснодаре, оба в разведении.
Дааа?! Про Эдварда не слышала! Сколько им сейчас? В любом случае, встретимся на выставке с ними в апреле. Они же идут?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение anirina » 12 фев 2011, 15:10

а что за Ванесса? Не натыкалась в форуме на ее темку.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение talar » 12 фев 2011, 15:10

Julia писал(а):Бугатти моего разведения, так же, как и Эдвард. И оба Краснодаре, оба в разведении.
Ну вот и нет смысла ездить далеко, рядом - отличные коты. А для себя я запомню, где они живут.

Не в сети
Аватара пользователя
Seal Soul
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:30
Имя: Юля
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли
Откуда: Россия, Липецк

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение Julia » 12 фев 2011, 15:14

anirina писал(а):В любом случае, встретимся на выставке с ними в апреле. Они же идут?
Ирина, мы с Вами уже списывались по этому поводу неоднократно. В апреле в Краснодаре нету выставки ВЦФ, другими системами мы пока не интересуемся.
Бугатти собирается на выставку от вцф-клуба "Персона-кэт" в мае.

ТатМих, я же говорила- половина будет сертификат)))))
_________________
Welcome to SealPointVille

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:30
Имя: Яна
Мои тайчики: удивительные и неповторимые...
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение Царевна-Лягушка » 12 фев 2011, 15:20

anirina,В апреле на выставку идет Энигма с Валентиной Афансьевной,так как она тоже пока не смогла найти клуб системы WCF ,может, еще найдет

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение urmakuz » 12 фев 2011, 15:21

Юля, бггг ))) Как ты! Прям как "женщина и теория вероятности" из анекдота :-)
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение ТатМих » 12 фев 2011, 15:31

anirina писал(а):а что за Ванесса? Не натыкалась в форуме на ее темку.
Ванесса Мэджик Кэт...её фотки в теме питомника Мэджик Кэт... :hea_rt:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение Moncherie » 12 фев 2011, 15:32

Да и я начинала с сертификатных, все знают. :hi_hi_hi: И сейчас у меня красавцы мои роскошные питерские тоже имеют в родословной сертификатных животных.
И насчет того, что только сертификат может нести всякие неприятные сюрпризы - это от лукавого. :hi_hi_hi: Все кошки имеют одинаковые шансы генетически нести в себе как плюсы для породы, так и минусы.
В селекционном животном все же важнее грамотность заводчика, отбор (жесткий), чтобы он (заводчик) мог наступить себе на горло и не пустить в разведение сомнительного потомка только потому, что он "любимый" или у него хозяин - "нужный человек".
В общем, когда у человека нет питомниковой слепоты, он и с сертификатом и с полной родословной будет получать раз от раза все более качественное поголовье. Имхо.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение anirina » 12 фев 2011, 15:42

Царевна-Лягушка писал(а):anirina,В апреле на выставку идет Энигма с Валентиной Афансьевной,так как она тоже пока не смогла найти клуб системы WCF ,может, еще найдет
С Валентиной Афанасьевной мы уже созванивались! Будем общаться. а клуб WCF есть, но там тайцами и не пахнет. И Нести туда кошку на определение не стоит. Нет экспертов. Так уж и важно WCF? Наш клуб WACC- тайцы также признаются ими.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение anirina » 12 фев 2011, 15:46

Moncherie писал(а):И насчет того, что только сертификат может нести всякие неприятные сюрпризы - это от лукавого. :hi_hi_hi: Все кошки имеют одинаковые шансы генетически нести в себе как плюсы для породы, так и минусы.
В селекционном животном все же важнее грамотность заводчика, отбор (жесткий), чтобы он (заводчик) мог наступить себе на горло и не пустить в разведение сомнительного потомка только потому, что он "любимый" или у него хозяин - "нужный человек".
В общем, когда у человека нет питомниковой слепоты, он и с сертификатом и с полной родословной будет получать раз от раза все более качественное поголовье. Имхо.
Хорошо сказано! :-ok-:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение ТатМих » 12 фев 2011, 15:48

Julia писал(а):
anirina писал(а):В любом случае, встретимся на выставке с ними в апреле. Они же идут?
Ирина, мы с Вами уже списывались по этому поводу неоднократно. В апреле в Краснодаре нету выставки ВЦФ, другими системами мы пока не интересуемся.
Бугатти собирается на выставку от вцф-клуба "Персона-кэт" в мае.
Вот сюда и идите,Ирина!На выставку ВЦФ вам надо!
На хороших экспертов как раз попадёте...
Julia писал(а): ТатМих, я же говорила- половина будет сертификат)))))
Да,кто бы сомневался...

Не в сети
Аватара пользователя
Seal Soul
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:30
Имя: Юля
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли
Откуда: Россия, Липецк

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение Julia » 12 фев 2011, 15:51

anirina писал(а):клуб WCF есть, но там тайцами и не пахнет. И Нести туда кошку на определение не стоит. Нет экспертов. Так уж и важно WCF? Наш клуб WACC- тайцы также признаются ими.
А почему в клубе обязтельно должно "пахнуть" тайцами? На мой взгляд там должно "пахнуть" фелинологией и какой то определенной системой, а не породой, которой вы занимаетесь, разве не так?
А насчет WACC, я уже и вам, и Валентине Афанасьевне неоднократно задавала вопросы по стандарту тайцев, оба раза получала ссылку на стандарт на тайкэте. :-) До сих пор у меня нету подтверждения что тайцы в системе признаются. Я этого не оспариваю, просто хочу видеть официальный источник ( еще более официальный, чем тайкэт). На сайте системы WACC я породы не вижу.
ТатМих писал(а):На хороших экспертов как раз попадёте...
Да хорошие эксперты в той системе бывают, в прошлый раз был Ярек, к примеру. Но вопрос о стандарте остается открытым.
_________________
Welcome to SealPointVille

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: И снова про стандарт и типы

Непрочитанное сообщение Moncherie » 12 фев 2011, 16:07

anirina

Действительно, нет разницы, есть в клубе тайцы или нет (если нет, так первооткрывателями и будете). Я вот начинала свое дело, когда в городе была всего одна женщина, которая "типа занималась" тайцами, то есть регулярно получала от своих кошки и кота потомство (разумеется, без документов), причем, кошка была полудлинношерстная, дочка этого кота, если мне память не изменяет.
Важна именно система фелинологическая , а не наличие/отсутствие в клубе того, кто "типа разбирается" в тайцах. Чем искать кого-то подобного, проще самому все изучать постепенно и брать инициативу в свои руки.
У нас в клубе до сих пор нет "тайской" секции - мне и не надо, я занимаюсь породой в пределах своего питомника и не собираюсь вникать в административную рутину.
Ответить

Вернуться в «ТЕОРИЯ СЕЛЕКЦИИ И ЧИСТОКРОВНОГО РАЗВЕДЕНИЯ»