Мама и сын

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 16:46
Мои тайчики: Ася и Симба

Мама и сын

Непрочитанное сообщение markiza-kisa » 16 сен 2018, 15:40

Кошка короткошерстная, кот - тоже. Но в помете рождается 1 котенок с полудлинной шерстью (уже 3 раза кошка рожала). Оставили себе такого котенка (кота). Вопрос - можно ли маму скрещивать с сыном, для увеличения количества в помете таких котят? Или все-таки чревато опасной наследственностью?

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мама и сын

Непрочитанное сообщение Victoria » 16 сен 2018, 15:49

Тесный инбридинг - мама-сын, папа-дочь - это совершенно нормальное явление в селекции. Вопрос только в том, для чего это делать? В разведение породистых животных это делается для закрепления нужных (имеются в виду лучших) признаков в потомстве. Так как полудлинная шерсть для тайцев - это не лучший признак, а брак, не понимаю, зачем вам это надо. Но если вы имеете в виду не тайскую породу, и вообще не занимаетесь разведением, а просто "делаете котят", тогда да, такие вязки дадут вам больше шансов на рождение ПДШ котят.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 16:46
Мои тайчики: Ася и Симба

Re: Мама и сын

Непрочитанное сообщение markiza-kisa » 16 сен 2018, 16:04

Victoria писал(а):
16 сен 2018, 15:49
Тесный инбридинг - мама-сын, папа-дочь - это совершенно нормальное явление в селекции. Вопрос только в том, для чего это делать? В разведение породистых животных это делается для закрепления нужных (имеются в виду лучших) признаков в потомстве. Так как полудлинная шерсть для тайцев - это не лучший признак, а брак, не понимаю, зачем вам это надо. Но если вы имеете в виду не тайскую породу, и вообще не занимаетесь разведением, а просто "делаете котят", тогда да, такие вязки дадут вам больше шансов на рождение ПДШ котят.
Спасибо за ответ! Приложила фото кота, не знаю, насколько понятна структура шерстки. Вообще разводим котят в силу возможности (в нашем городе нет котов с документами, только 1 - которого мы смогли зазвать с собой на выставку, чтобы получить сертификат соответствия породе). Котята все с документами потом, причем хазяйка клуба говорит, что пушистенький подшерсток вылезет и кот станет обычным. И дает обычную метрику на таких котят (ПДШ), как и на остальных. Мне казалось, что такие тайчики симпатичнее короткошерстных, даже не задумывалась, что это брак. ((
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мама и сын

Непрочитанное сообщение Victoria » 16 сен 2018, 16:10

На приложенном фото не видно хвоста, а это самое главное в коте ПДШ. Ну, вот по этому фото нельзя сказать что котенок ПДШ, просто у него так сказать "набитая" шерстка. Это говорит о том. что в роду у кота или кошки были какие-то породы с такой шерстью.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мама и сын

Непрочитанное сообщение Victoria » 16 сен 2018, 16:10

Вообще, я вам должна сказать, что диагноз по фотографиям не ставится.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 16:46
Мои тайчики: Ася и Симба

Re: Мама и сын

Непрочитанное сообщение markiza-kisa » 16 сен 2018, 16:17

Victoria писал(а):
16 сен 2018, 16:10
Вообще, я вам должна сказать, что диагноз по фотографиям не ставится.
Это понятно. Просто хотела этого кота на выставке выставить, а теперь думаю - а стоит ли? Или забракуют? Фото с хвостом тоже грузила, почему-то не загрузилось ((Изображение

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 16:46
Мои тайчики: Ася и Симба

Re: Мама и сын

Непрочитанное сообщение markiza-kisa » 16 сен 2018, 16:36

Victoria писал(а):
16 сен 2018, 16:10
На приложенном фото не видно хвоста, а это самое главное в коте ПДШ. Ну, вот по этому фото нельзя сказать что котенок ПДШ, просто у него так сказать "набитая" шерстка. Это говорит о том. что в роду у кота или кошки были какие-то породы с такой шерстью.
Подскажите, пожалуйста. Выше котенок с хвостом. Все-таки не относится к полудлинношерстному? Просто набитая шерсть? Может быть можно как-то видео добавить? Просто очень хочется услышать мнение понимающих в этом людей. У нас в городе, к сожалению, абсолютно не с кем проконсультироваться. :-(

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мама и сын

Непрочитанное сообщение Victoria » 16 сен 2018, 23:15

Ну, все-таки хвост не тайский, хотя и не совсем ПДШ. И да, это для тайских кошек брак.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 16:46
Мои тайчики: Ася и Симба

Re: Мама и сын

Непрочитанное сообщение markiza-kisa » 18 сен 2018, 15:51

Victoria писал(а):
16 сен 2018, 23:15
Ну, все-таки хвост не тайский, хотя и не совсем ПДШ. И да, это для тайских кошек брак.
эх... Спасибо. А такая шерсть от кого может быть? Где-то в прародителях был невский маскарадный?

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мама и сын

Непрочитанное сообщение Victoria » 18 сен 2018, 19:11

Да кто угодно мог быть, у кого шерсть не короткая.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме
Ответить

Вернуться в «ТЕОРИЯ СЕЛЕКЦИИ И ЧИСТОКРОВНОГО РАЗВЕДЕНИЯ»