Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:50
Имя: Ирина
Мои тайчики: Сандра Гамильтон, Тиссалина Гамильтон ,Эдельвейсс Стаккард.
Галатея Варадеро .Жемчужина Варадеро .
Откуда: Санкт-Петербург

Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение ирина » 25 апр 2013, 11:04

Ирина не является автором данной темы, сообщения перенесены модератором форума. Авторство поменять нельзя, это делается автоматически, чей пост первый тот и автор.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крит и Олисава Татьяновичи. Сказки с картинками.

Непрочитанное сообщение Victoria » 25 апр 2013, 12:42

ирина писал(а):
Victoria писал(а):Тааак, не забываем, кто к Олисаве свою руку приложил, или кое-что другое, у нее еще есть и папочка!
Виктория, кто бы спорил :hi_hi_hi: у девочки папины глазки и белая шерстка . но похожа она очень на красавицу бабушку (это мое личное мнение)
Я до сих пор вспоминаю Лисоньку !! только из за нее я влюбилась в теббиков ! Она прекрасна !
Так Лисса-то тоже моих кровей, в вязке Клариссы и Тальсуна был использован двойной инбридинг (на Одиссея и Ролика в дедах и прадедах, а также на Дюку) вот и похожа Олисава на всех дюкоглазых. И очень хорошо, что в их родословных есть еще привнесенные линии. Очень правильная вязка по всем законам генетики. А если еще потом Олисаву правильно повязать, будут у нее шикарные детки.

Девочки, я нисколько не умаляю достоинств других животных, просто я в последнее время часто замечаю, что мало кто интересуется родословными, и не знает, каких кровей то или иное животное. А ведь это важно для племенной работы.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:50
Имя: Ирина
Мои тайчики: Сандра Гамильтон, Тиссалина Гамильтон ,Эдельвейсс Стаккард.
Галатея Варадеро .Жемчужина Варадеро .
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крит и Олисава Татьяновичи. Сказки с картинками.

Непрочитанное сообщение ирина » 25 апр 2013, 15:09

Victoria,
► Показать
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Крит и Олисава Татьяновичи. Сказки с картинками.

Непрочитанное сообщение Сапфира » 25 апр 2013, 16:26

Деушки! Это уже совсем другая история! Хотите в отдельную темку? :-):
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крит и Олисава Татьяновичи. Сказки с картинками.

Непрочитанное сообщение Victoria » 25 апр 2013, 17:14

Наташ, поможешь сделать тему про инбридинг и чтение родословных? А то у нас давно не было размышлений на тему разведения. Действительно здесь совсем другая тема.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:35
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Крит Тайское Сияние, Олисава Пассаджио Тайская Легенда.
Питомник "Di Olisava"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крит и Олисава Татьяновичи. Сказки с картинками.

Непрочитанное сообщение mos1ka » 25 апр 2013, 17:52

Victoria писал(а):тему про инбридинг и чтение родословных
Хорошее дело, и всем, кто слабо знаком с генетикой, как я, будет что почитать. С огромной пользой и удовольствием!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Размышления о имбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Victoria » 25 апр 2013, 19:07

Во-первых, хочу сказать, что я вовсе не собиралась меряться, кто больше сделал. Олисава - это совместное творчество, и вклад Ирины (и немаловажный) в виде кровей Стаккарда, безусловно, имеется. Но дело тут не в том, сколько чьих кровей в кошке, здесь наиболее интересно то, что это грамотный инбридинг.
Ирина, инбридинг не бывает чрезмерным, параметры у инбридинга другие и посчитать инбридинг на степень очень просто.

Какой бывает инбридинг?
Тесный или инцест: I-II (сын и мать), II-I (отец и дочь), II-II (брат и сестра);
Близкий: I-III, III-I, II-III, III-II,II-IV,IV-II
Умеренный: III-III, III-IV, IV-III, IV-IV;
Отдаленный: IV-V, V-IV, V-V.

У нас на Портале есть очень хорошая статья "ИНБРИДИНГ – PRO ET CONTRA"
(М. Асланян, профессор кафедры генетики и селекции, доктор биологических наук; А.Спирин, профессор кафедры молекулярной биологии, доктор биологических наук, действительный член Российской академии наук)", приводить тут полностью не буду, только кусочек:

"Рассмотрим в целом и просуммируем задачи, которые выполняются, и цели, которые преследуются животноводами, в том числе заводчиками-селекционерами кошек, при использовании инбридинга.

Во-первых, инбридинг необходим при выведении новой породы или новой группы внутри породы. Для увеличения генетического разнообразия и привлечения новых признаков селекционер скрещивает животных разных пород. Получаемое гибридное потомство является гетерозиготным и поэтому будет давать в последующих поколениях расщепление. Для закрепления желательных комбинаций признаков и применяется инбридинг в основном тесный, типа брат х сестра, отец х дочь и мать х сын. В результате инбридинга создаются однородные семьи и достигается константное проявление признаков. Среди инбредных потомков проводится жесткая выбраковка до 80 % - дефектных, слабых и не соответствующих намеченным стандартам животных.

Пример очень тесного инбридинга при выведении гималайских кошек с сиреневыми отметинами (лайлак-пойнт) в английском питомнике Мингчью. Кошка с окрасом шоколад-пойнт - Снафф - была получена скрещиванием кота Тромо, с окрасом сил-пойнт, носителя шоколадного и голубого генов, из американского питомника Брайери, с сиамской кошкой Трайвией, тоже сил-пойнт и тоже носительницей шоколадного и голубого генов. Эта кошка шоколад-пойнт (Снафф) была повязана со своим отцом, котом Тромо. Родившийся от них кот Чок, сил-пойнт, был повязан со своей матерью, кошкой Снафф, шоколад-пойнт. От них родилась первая кошка с сиреневыми отметинами (лайлак-пойнт) - Сулатри. Стоит отметить очень высокий коэффициент инбридинга Сулатри: Р 3/8, или 0,375, т. е. выше, чем при скрещивании родных брата с сестрой.

Во-вторых, тесный (очень тесный) инбридинг применяется в случаях, когда необходимо выявить производителей - носителей летальных, полулетальных и других нежелательных генов. Это так называемый тестовый инбридинг. По результатам тестового инбридинга могут быть приняты различные решения: либо такие производители выбраковываются, либо используются для производства гомозиготных потомков (путем инбридинга) с выбраковкой дефектных и отбором лучших, чем достигается очистка генотипа от нежелательных генов.

В-третьих, целью инбридинга может быть выведение высокопрепотентного, т, е. эффективно передающего свои черты детям, производителя. Известно, что инбредные животные обладают более высокой индивидуальной препотенцией по сравнению с особями, получаемыми от неродственных скрещиваний. В связи с этим в животноводстве существует широко принятая практика спаривать инбредного самца с неинбредными самками; такая практика называется топ-кроссинг. Важно, что хороший инбредный производитель, передавая свои отобранные качества потомкам, может существенно улучшить поголовье питомника и придать ему свое лицо, свою особенность, свой тип.

В-четвертых, иногда заводчики идут на создание инбредных линий в своих питомниках, чтобы потом, скрещивая представителей разных линий (часто это делается в порядке кооперации между разными питомниками), получать эффект гетерозиса - мощное, крупное, жизнестойкое и плодовитое потомство.

В заключение мы хотели бы подчеркнуть, что для ведения племенной работы - в том числе с кошками - необходимо применять системы грамотного отбора и подбора животных. При этом различают отбор по фенотипу и по генотипу. Любители кошек хорошо знакомы с разного уровня выставками кошек, на которых осуществляется классная оценка (на профессиональном языке - бонитировка) кошек. Это и есть оценка по фенотипу. Оценка же по генотипу должна проводиться по родословным животных и по качеству их потомства. Вообще говоря, племенную ценность животного можно выяснить, лишь оценив производителя по качеству его потомства. Животное прекрасного фенотипа далеко не всегда будет хорошим производителем. У животноводов есть крылатое выражение: "Хороший бык полстада стоит". То же и с котами-производителями: качество питомника и его лицо во многом определяется котом-производителем (или котами-производителями, если их больше одного). Такой кот-производитель должен быть высоко препотентным, а следовательно, заводчики должны обратить свое внимание на инбредных производителей. Более того, нельзя создать хороший питомник, просто закупив за границей дорогих животных с чемпионскими и грандчемпионскими титулами. Нужно, чтобы в самом питомнике и от производителей питомника на стороне рождались животные международного чемпионского и грандчемпионского уровня. А для этого нужна грамотная племенная работа, в которой существенную роль играет инбридинг".


Так вот, в Олисаве сделано все классически, она продукт правильной работы, и очень надеюсь, что ее детишки будут еще лучше.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Размышления о имбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Victoria » 25 апр 2013, 19:19

Про родословные. Читать родословные надо учиться. А для того, чтобы знать, какое животное что в себе несет, надо быть внимательным ко всему и всем - ходить на выставки, ходить не только в свои темы на форумах, обязательно смотреть темы про котят, а при возможности и смотреть их вживую, интересоваться их выставочными успехами и т.д.
У нас же на форуме (да на любом форуме так заведено) ходят только в свои темы и еще в темы своих котодетей или знакомых. Или в темы выставок, которые тебя интересуют. И все. Нет никого, кто хотя бы заглядывал (исключая Женю, как админа, и меня, как интересующуюся) в каждую тему на форуме.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:50
Имя: Ирина
Мои тайчики: Сандра Гамильтон, Тиссалина Гамильтон ,Эдельвейсс Стаккард.
Галатея Варадеро .Жемчужина Варадеро .
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Размышления о имбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение ирина » 25 апр 2013, 23:24

Прошу модераторов убрать меня из авторов этой темы , так как я ее не создавала и не просила об этом . Меня не интересует эта тема .
Виктория , спасибо за подробный ответ , эта тема будет интересна новичкам , мне эта тема знакома ,я ее хорошо изучила (хотя повторение всегда хорошо ) но для этого у нас читают лекции , если мне надо повторение, то я пойду послушаю специалистов .Всем начинающим заводчикам рекомендую почитать И.Шустрову ,как начало планирования племенной работы , там очень хорошо и доступно написано о плюсах и минусах инбридинга.
Я повторюсь, что умение читать родословную ,это замечательно ,но есть подводные камни в виде недостатков которое несет в себе то или иное животное ( ген длинной шерсти , крипторхизм, белая пятнистость, залом хвоста и грыжи ,а так же косоглазие ) поэтому я и не смотрю родословные ,там это не написано . Я предпочитаю смотреть на самих животных и их котят . Лично я стараюсь избегать в своем планировании работу с линиями несущими эти недостатки . Выставки это очень хорошо ,так как это реклама работы , только если есть на это лишние средства .
Victoria писал(а): вклад Ирины (и немаловажный) в виде кровей Стаккарда,
К сожалению я не заводчик Стаккарда , я только его хозяйка . так что моего вклада здесь нет и планировали эту вязку Катя и Яна .
Отписалась я в этой теме не для пиара , оскорблений кого то или чужой работы ,а для того что бы еще раз сказать что каждый имеет право на свое видение!!!! Даже не совсем нормальная Ира Кусто ,которая говорит что только у нее чистопородные тайцы .
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Размышления о имбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 26 апр 2013, 11:10

Виктория, браво!!!
Пусть, как говорит Ирина, эта тема будет интересна новичкам, но она нужна. :-ok-:
Я, как врач (ни в коей мере не претендую на звание заводчика - профессионала :-): ), тоже хотела вставить свои пять копеек, особенно по поводу тесного инбридинга, но не успела, после разъяснений Виктории - всё поняла. В конце концов, кошки - не люди и в селекции это необходимо. :a_g_a:
Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей... Так что, господа заводчики, набирайтесь терпения :wink:


Да и ещё, темка то у нас про "иМбридинг" :smu:sche_nie: что то меня смущает :wink: Кусто сразу вспомнила :hi_hi_hi:
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:50
Имя: Ирина
Мои тайчики: Сандра Гамильтон, Тиссалина Гамильтон ,Эдельвейсс Стаккард.
Галатея Варадеро .Жемчужина Варадеро .
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Размышления о имбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение ирина » 26 апр 2013, 11:54

AmFIBIa писал(а): Да и ещё, темка то у нас про "иМбридинг" :smu:sche_nie: что то меня смущает :wink: Кусто сразу вспомнила :hi_hi_hi:
меня то же смущает название темы ......... тем более я ее не создавала .
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Размышления о имбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Victoria » 26 апр 2013, 12:09

Темку создала Наташа-Сапфира по моей просьбе, а она вообще далека от генетики и терминов, так что ей простительно. Наташ, исправь, пожалуйста, "м" на "н".
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Сапфира » 26 апр 2013, 12:24

Я так понимаю без взаимных уколов обсуждать данную тему не возможно?

Прошу прощения за опечатку. Ещё раз : Ирина автором данной темы не является,сообщения перенесены из другой темы,автоматически первое сообщение получает авторство. Перестаньте уже цеплятся к мелочам! Здесь не судьба мира вершится.
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Victoria » 26 апр 2013, 12:30

Наташа, да ничего страшного не случилось из-за опечатки.

Кстати, мы инбридинг уже как-то обсуждали, но мне кажется. что темы по генетике всегда полезно пообсуждать еще раз. Генетика вообще такая штука интересная, она имеет свойство забываться. Я некоторые статьи перечитываю по несколько раз, чтобы восстановить в памяти какие-то вещи.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Felinarium » 26 апр 2013, 12:51

А я вот согласна, что читать родословные нужно уметь. Как, собственно, и знать информацию о тех животных которые там указаны. Именно для того, чтобы правильно подобрать пару. Помню, когда я плотно сидела на овчарках, меня можно ночью было разбудить сунуть штук 20 родух и попросить пары составить и объяснить почему именно такой выбор мной был сделан... Гоняла нас Московкина по генетике, кстати очень много времени она посвящала инбридингу, и его плюсам и его минусам.
А еще.....
Не был бы сделан инбридинг...у меня бы Лакуши моей не было :) Щас покажу....

Изображение

Правда тут она еще юниор, кажется, так вот тут инбридинг был сделан ни на абы кого, а на чемпиона мира Одина Таненмайзе, как результат - необыкновенная красота, прекрасные рабочие качества, замечательное здоровье, ни одного брака в пометах.

Хотя видела я и отрицательную сторону инбридинга, очень близкого инбридинга, но об этом как нить потом.
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Размышления о имбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 26 апр 2013, 12:55

Простите меня :smu:sche_nie: Язык мой - враг мой, чесное слово не хотелось никого обидеть, просто, вспомнила про Кусто: "имбридинг - это зло" и смешно стало.
Victoria писал(а):Темку создала Наташа-Сапфира по моей просьбе, а она вообще далека от генетики и терминов, так что ей простительно. Наташ, исправь, пожалуйста, "м" на "н".

Наталья, приношу извинения лично Вам :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: мне очень стыдно, потому как сама такая.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Сапфира » 26 апр 2013, 13:07

:-): Принято!
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 26 апр 2013, 13:34

Сапфира писал(а): :-): Принято!
Наталья, спасибо, что приняли мои извинения.


Если можно, ещё вопрос к опытным заводчикам.
У нас среди заводчиков (разных пород) бытует мнение, что тесный инбридинг отец-дочь - это нормально, а при вязке мать-сын проявляется много пороков и недостатков. С точки зрения медицины - это чушь, т.е. абсолютно равные шансы, но может я чего то не знаю. Поясните, если не трудно, пожалуйста :thank-s:
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Victoria » 26 апр 2013, 13:57

Да нет, это ерунда, но почему-то прижившаяся. Мать - сын и отец - дочь, это одно и то же, равно как и сестра-брат из одного помета и сестра-брат из разных пометов одной и той же пары.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 26 апр 2013, 16:10

на чемпиона мира Одина Таненмайзе
Слышала про такого :co_ol: , когда сама "вся в собаках" была.
И я согласна с тем, что читать родословные - это целая наука, увлекательная и непростая. Помню свой азарт, когда я коллекционировала родословные колли всего СССР и Прибалтики, чтобы поучиться грамотному разведению.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение lavr » 26 апр 2013, 17:21

Victoria писал(а):темы по генетике всегда полезно пообсуждать еще раз. Генетика вообще такая штука интересная, она имеет свойство забываться. Я некоторые статьи перечитываю по несколько раз, чтобы восстановить в памяти какие-то вещи.
Да, да, да! Буду читать эту тему с удовольствием! В школе любил задачки по генетике, помню ещё как рассказывали про черепаховый окрас у кошек, почему он может быть только у кошек, а у котов его быть не может и т.д. Сейчас уже все забылось, около 10 лет прошло :hi_hi_hi: Так что давайте развивать данные темы! :chir_lider: Послушать бы про гены своей котейки... :nez-nayu:
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Felinarium » 26 апр 2013, 17:26

Moncherie писал(а): Слышала про такого :co_ol: , когда сама "вся в собаках" была.
И я согласна с тем, что читать родословные - это целая наука, увлекательная и непростая. Помню свой азарт, когда я коллекционировала родословные колли всего СССР и Прибалтики, чтобы поучиться грамотному разведению.
Один был сыном Улька фон Арлет ))) А Ульк, это такая же легенда, как и Дюка Виктории :)
Колли? Как интересно... А о красном мальчике с именем Рейч-Джеймс-Ронни от Рейчел-Алис и Джеймса фон Корнелия Хоф, ничего не слышали.... правда дело было в конце 80-х начале 90-х.
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение lavr » 26 апр 2013, 17:46

У меня уже даже вопрос появился, примитивный правда, наверное... Мама у нас Сольвей, папа у нас Тальсун Тайская Легенда, его мама - Дюка, а папа Одиссей. Следовательно Тальсун - носитель блю-тебби-поинта и соответственно наша Пангея тоже носитель блю-тебби-поинта? Или же нужно чтобы оба родителя были носителями как минимум? :-):
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Техномаг
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 20:10
Мои тайчики: Mystery Wind
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Dessee » 26 апр 2013, 17:52

lavr, тебби - доминантный ген, это значит, что если кошка носитель тебби, то внешне она только тебби и ни как иначе.
lavr писал(а):Так что давайте развивать данные темы! :chir_lider: :
Согласна, такие темы нужны :-):

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 26 апр 2013, 17:57

lavr писал(а):У меня уже даже вопрос появился, примитивный правда, наверное... Мама у нас Сольвей, папа у нас Тальсун Тайская Легенда, его мама - Дюка, а папа Одиссей. Следовательно Тальсун - носитель блю-тебби-поинта и соответственно наша Пангея тоже носитель блю-тебби-поинта? Или же нужно чтобы оба родителя были носителями как минимум? :-):
Пангея от мамы с папой взяла два блюшных гена, она в таком случае гомозиготный блю-пойнт.
А про носительство говорят тогда , когда внешне проявляется доминантный окрас, а скрытый (рецессивный) - в носительстве.
Ответить

Вернуться в «ТЕОРИЯ СЕЛЕКЦИИ И ЧИСТОКРОВНОГО РАЗВЕДЕНИЯ»