Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение lavr » 26 апр 2013, 18:27

Moncherie писал(а):Пангея от мамы с папой взяла два блюшных гена, она в таком случае гомозиготный блю-пойнт.
А про носительство говорят тогда , когда внешне проявляется доминантный окрас, а скрытый (рецессивный) - в носительстве.
Т. е. если вязать её с гомозиготным блю-поинт котом, то детки получаться только блюшки? Силовых не будет? Как я поняли, если говорит своими словами и грубо, то гомозиготный означает то, что и доминантный и рецессивный ген являются блю-поинт генами, в нашем случае, а гетерозиготный означает, что доминантный ген например блю-поинт, а рецессивный - не блю-поинт, а к примеру, сил-поинт? Кажется все эти мои блю-поинт геи, сил-поинт ген, называются аллелями. :nez-nayu:
Наталья, ещё вы в какой-то теме написали, что для себя, как то по подушечкам лап и волоскам в ушах вы определяете ген длинношерстности. Не могли вы поделиться тем, по каким критериям вы это делаете? Чисто для себя интересно. :-):
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 26 апр 2013, 18:51

Сил-пойнт - определяется доминантным геном, блю-пойнт - рецессивным.
Если повязать блю на блю, тогда будут только блю.
Если повязать сил с блю, то тут в зависимости от того, есть ли носительство (рецессивный ген) у сил.
Вот как на словах это можно обозначить :

Сил/блю х блю = сил/блю + блю
Сил/(без блю) х блю = сил/блю (то есть сил-пойнт с носительством блю-пойнта)

А еще лучше найти решетку Пеннета, там это все должно быть. Сейчас поищу, может, найду на скорую руку. :-):
Наталья, ещё вы в какой-то теме написали, что для себя, как то по подушечкам лап и волоскам в ушах вы определяете ген длинношерстности. Не могли вы поделиться тем, по каким критериям вы это делаете? Чисто для себя интересно.
Упс, это я пропустила. :smu:sche_nie: Это мне? Если да, я по подушечкам смотрю, чтобы шерстка между пальцами была словно бы подстриженная. А если она немного лохматится, то велика вероятность, что шерстка все-таки длинновата вырастет. Ну или "пуховость" присутствует.
А еще мой личный оригинальный способ :-) (не знаю, правда или нет, но мне помогает) - внутренняя сторона ушей. У короткошерстных уши практически внутри без шерсти, или она совсем мало выражена, а у носителей гена длинной шерсти ушки с внутренней стороны лохматятся.
Просто я почему так пишу? У меня были и пдш животные, и короткошерстные (вот они сейчас в наличии).

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 26 апр 2013, 19:12

Если повязать блю на блю, тогда будут только блю.
Если повязать сил с блю, то тут в зависимости от того, есть ли носительство у сил.
Вот как на словах это можно обозначить :

Сил/блю х блю = сил/блю + блю
Сил/(без блю) х блю = сил/блю (то есть сил-пойнт с носительством блю-пойнта)
Наталья, ещё вы в какой-то теме написали, что для себя, как то по подушечкам лап и волоскам в ушах вы определяете ген длинношерстности. Не могли вы поделиться тем, по каким критериям вы это делаете? Чисто для себя интересно.
Это я пропустила. Я по подушечкам смотрю, чтобы шерстка между пальцами была словно бы "подстриженная". А если она немного лохматится, то велика вероятность, что шерстка все-таки длинновата вырастет. Ну или "пуховость" присутствует.
А еще мой личный оригинальный способ (не знаю, правда или нет, но мне помогает) - внутренняя сторона ушей. У короткошерстных уши практически внутри без шерсти, или она совсем мало выражена, а у носителей гена длинной шерсти ушки с внутренней стороны лохматятся.
У меня были и пдш животные, и короткошерстные.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 26 апр 2013, 19:19

Felinarium писал(а):
Moncherie писал(а): Слышала про такого :co_ol: , когда сама "вся в собаках" была.
И я согласна с тем, что читать родословные - это целая наука, увлекательная и непростая. Помню свой азарт, когда я коллекционировала родословные колли всего СССР и Прибалтики, чтобы поучиться грамотному разведению.
Один был сыном Улька фон Арлет ))) А Ульк, это такая же легенда, как и Дюка Виктории :)
Колли? Как интересно... А о красном мальчике с именем Рейч-Джеймс-Ронни от Рейчел-Алис и Джеймса фон Корнелия Хоф, ничего не слышали.... правда дело было в конце 80-х начале 90-х.
Нет, не слышала. Хотя имя Джеймса ф. Корнелия Хоф мне знакомо. Я все больше по финнам-шведам, по англичанам, по чехам смотрела, на немцев (у колли) как-то не очень - не знаю, почему.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Felinarium » 26 апр 2013, 19:22

А я подпушенность определяла по шерстке на\за ушками всегда :)
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 26 апр 2013, 19:24

Ну слава богу, а то я думала, что это какой-то ерундовый способ. :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Felinarium » 26 апр 2013, 19:30

Moncherie писал(а):Нет, не слышала. Хотя имя Джеймса ф. Корнелия Хоф мне знакомо. Я все больше по финнам-шведам, по англичанам, по чехам смотрела, на немцев (у колли) как-то не очень - не знаю, почему.
Да, немцы были весьма своеобразны, мне тоже чехи были интересны больше, но Ронни, был в мать. Даже сейчас, у нас, в Одинцово, сложно найти колли, в родухе у которого не было бы Роньки)))) К нему, из-за его размеров и окраса, на вязки ездили со всего бывшего Союза.
И что характерно, что, абсолютно в любом помете, он давал одного черного и одно красного щенка))))) Даже, когда к нам, на один день, на 15й день течки, привезли девочку из Владивостока, у которой родилось всего два щенка, были они - один красный, другой черный)))))
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение ТатМих » 26 апр 2013, 21:47

lavr писал(а):рассказывали про черепаховый окрас у кошек, почему он может быть только у кошек, а у котов его быть не может

У котов редко,но бывает,и такие коты обычно стерильны.
► Показать

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 26 апр 2013, 22:41

lavr писал(а):У меня уже даже вопрос появился, примитивный правда, наверное... Мама у нас Сольвей, папа у нас Тальсун Тайская Легенда, его мама - Дюка, а папа Одиссей. Следовательно Тальсун - носитель блю-тебби-поинта и соответственно наша Пангея тоже носитель блю-тебби-поинта? Или же нужно чтобы оба родителя были носителями как минимум? :-):
lavr, ВСЕ кошки, без исключения, являются носителями генов аллельной серии Тебби, т.е. в душе они все с рисунком:), но для того, чтобы рисунок проявился, нужно еще иметь ген Агути в доминантном состоянии.
У кошек сОлидных окрасов, к коим относятся и сил-пойнт, и блю-пойнт, ген Агути находится в рецессиве (аа), поэтому рисунок не проявляется.
У всех кошек тебби-окрасов ген Агути доминирует (А_), поэтому при вязке, когда один из родителей тебби, а второй - сОлид, могут родится котята и такие, и такие; все зависит от состояния второго аллеля в гене: если АА, то дети только тебби, если Аа, то могут быть и тебби, и сОлиды.
lavr писал(а):Т. е. если вязать её с гомозиготным блю-поинт котом, то детки получаться только блюшки? Силовых не будет? Как я поняли, если говорит своими словами и грубо, то гомозиготный означает то, что и доминантный и рецессивный ген являются блю-поинт генами, в нашем случае, а гетерозиготный означает, что доминантный ген например блю-поинт, а рецессивный - не блю-поинт, а к примеру, сил-поинт? Кажется все эти мои блю-поинт геи, сил-поинт ген, называются аллелями. :nez-nayu:
Вобщем и целом, смысл верен, но по терминологии здесь немножко по-другому: нет таких генов блю-пойнт и сил-пойнт:)
Если говорить конкретно о Пангее, то ее блю-пойнтовый окрас имеет формулу В_ cscs dd аа
Это означает, что кошка генетически черная, но может иметь второй аллель в паре черный или коричневый (B_), колор-пойнт (cscs), гомозиготная по гену осветления (dd), не агути (аа). Все это и есть блю-пойнт:)
У сил-пойнты формула окраса такая: В_ cscs D_ aa.

Вообще, если не ошибаюсь, у нас на профи-портале есть масса информации по генетике. Даже, по-моему, есть ссылка на книгу Инны Шустровой.

Не в сети
Аватара пользователя
Техномаг
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 20:10
Мои тайчики: Mystery Wind
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Dessee » 26 апр 2013, 22:52

LudmilaViugina писал(а):Вообще, если не ошибаюсь, у нас на профи-портале есть масса информации по генетике. Даже, по-моему, есть ссылка на книгу Инны Шустровой.
Кому не сложно, можете ссылочку кинуть на книжки, что-то мне не найти :-( Точнее, меню "полезная литература" у меня не "кликается".

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение ueadp » 26 апр 2013, 23:03

Ну вот, развитие темы само за себя говорит - нужна тема или нет :hi_hi_hi:
Лекции дело хорошее, но не во всех городах эти лекции проводят, и не все лекторы имели практику. Тут я повторю мою любимую фразу "Генетика продажная девка империализма" :-) (если не ошибаюсь дедушка Ленин это сказал). Это я к чему, чистая теория это всего лишь теория. А вот теория плюс практика умноженные на опыт - это кладезь информации :co_ol:
Я то же с удовольствием читаю такие темы. Во первых освежить в памяти прочтенные ранее материалы. А во вторых, что самое важное, возможность получить ответы на вопросы, доходчиво и " на пальцах", то чего нет в книгах и на лекциях у теоретиков.
Ну а за чтение родословных я вообще молчу - это надо уметь, и не у каждого получится. :hi_hi_hi: (ни на кого не намекаю, что бы и не думал никто даже :-) )

Наташа, Сапфира, правильно написала, "авторство" разделенной (перенесенной) темы поменять нельзя.
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение ТатМих » 26 апр 2013, 23:49

Нужна,конечно,такая тема...читай-не читай разные книжки и статьи,а вопросы всё равно остаются)
ueadp писал(а): Ну а за чтение родословных я вообще молчу - это надо уметь, и не у каждого получится. :hi_hi_hi:
Думаю,что это так и есть,это надо уметь,ну,или стремиться к этому уж точно.
Разве грамотное разведение без умения читать родословные возможно,это уже размножение,а не разведение(тоже ни на кого не намекаю,просто рассуждаю).
Даже,если в родословных не написаны недостатки животного,то они будут видны в его потомстве.
Да,и не редко же бывает,что кот или кошка супер,а потомство никакое,и наоборот.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение ТатМих » 26 апр 2013, 23:57

ueadp писал(а): Лекции дело хорошее, но не во всех городах эти лекции проводят, и не все лекторы имели практику.
Точно,а ещё не все лекторы разбираются именно в тайских кошках.
Виктории или Людмиле можно и самим лекции уже читать,у них достаточно и опыта,и знаний.
Думаю,им стоит об этом подумать)))) :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение lavr » 27 апр 2013, 00:56

Спасибо за разъяснения, более или менее понял :-): Просто когда объясняет опытный человек, всё как-то понятнее чем в тех же книгах, но их тоже, конечно же, стоит прочитать. Найду время - займусь прочтением :mi_ga_et:
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение urmakuz » 27 апр 2013, 07:06

Женя, это Лысенко сказал.

По книжкам - у меня ссылка на "Полезную литературу" тоже неактивна, кстати. Поискала у себя на хардах книжки - и не нашла :ne_vi_del:
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение ueadp » 27 апр 2013, 07:42

Галя, спасибо. А фтп у нас был когда-то... Там были книги... Вечером у себя поищу (если не снес на архивный винт, а он сейчас в другом городе...)
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:00
Мои тайчики: Митя, Маша, Миша и их величествА Белоснежка и Бейба Мусипуси
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение яАня » 27 апр 2013, 07:44

► Показать
Со своей стороны скажу- инбридинг считаю одним из самых действенных инструментов для заводчика. Но, но, и еще раз- но. Спасибо огромное тем, кто работал с линиями до меня, я даже на высоком инбриде (инцесте) не получала паталогических проблем. Если бы передо мной встал вопрос- породные качества, или здоровье потомков- я бы выбрала здоровье. Однозначно.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Felinarium » 27 апр 2013, 08:23

С инцестом не работала никогда, самый любимый инбридинг 3-2, 3-3 и дальше. Кстати, с Натальей вспомнила Улька, сейчас сижу и думаю, что не задумываясь, вела его линию.
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Felinarium » 27 апр 2013, 08:27

Кстати, сейчас одна из двух вязок выполнена дед-внучка , если все удалось, то с интересом посмотрю на то, что получится.
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 27 апр 2013, 11:58

И я люблю 2-3, 3-2 и прочие подобные. Удобно, эффективно и - простор для работы. Был бы только материал.
Сама любимая моя собака была получена на пару производителей - Нейке+Спотти, причем 4-4.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Victoria » 27 апр 2013, 13:39

Пока не забыла, напишу, как я делаю. когда мне надо понять, можно ли вязать такую-то кошку на такого-то кота. Я беру лист бумаги А4 и пишу родословную на будущих котят от этой вязки. Потом каждое животное закрашиваю цветными маркерами, в зависимости от линий. Т.е., допустим, Одиссей розовым маркером, Ролик голубым. Дальше их дети - например, Дюка, дочка Ролика и Леди Камиллы, голубой маркер на половину клеточки, и желтый тоненький (крови Леди Камиллы), а на оставшееся место наношу цветные линии, которые есть в Леди Камилле. Когда таким образом закрашивается вся родословная, очень наглядно видно, сколько каких цветов больше всего, и на кого получится инбридинг. И сколько привнесенных кровей. В принципе, я это могу все в голове сделать, но так получается гораздо нагляднее. И, конечно, я всегда учитываю, что стоит за каждым животным, что оно в себе несет, что хорошее и что плохое.
И еще - если совершенно ничего не знаешь, то родословная тебе ничего не даст. Вот сейчас столкнулась с такой ситуацией - у меня попросили кота в Италию. Там три кошки голубокремки. Стала интересоваться, что за кошки, откуда они и т.д. В результате поисков выяснилось, что кошки из незарегистрированного питомника из г. Лодзь. Мои знакомы поляки про этот питомник ничего не знают, родословные, которые мне прислали, явно из разряда Алвиры, ни один питомник из родословных не просматривается на кошачьем пространстве, имена придуманы явно одним человеком. В общем, тоска. Кошки по фото с длинноватой шерстью. В общем, я отказалась продавать котенка в этот питомник (хотя мне было очень жаль этого человека, он уже был готов платить и платить, и котенок ему во сне снился), я объяснила, что так как мой котенок несет ген длинной шерсти, его не надо вязать на его кошек с таким же недостатком.
У меня были ситуации, когда, например, я говорила хозяину кошки, что эту кошку не надо вязать на этого кота. А потом хозяин кота устраивал мне скандал на тему, что я такая-сякая, отваживаю от кота клиентов, ну, типа, убираю конкурентов. Ну, и много еще было таких моментов. Это я к чему говорю - если человек ничего не знает про те же самые родословные и недостатки животных, то ему мои действия кажутся происками врагов, т.е. они воспринимают их с точки зрения исключительно хозяина того или другого животного. Человек не видит всю картину целиком, в отличии от меня. Хотя я должнв признаться, что и я уже не всегда сразу соображаю, где чье потомство. Так много стало тайских кошек, что все в голове удержать невозможно.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Felinarium » 27 апр 2013, 14:38

И опять таки, чтобы закрасить родословную котят, нужно знать всех животных, т.е. уметь читать родословную.
Я решетку Пиннета рисовала.
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение urmakuz » 27 апр 2013, 14:50

Решётка Пеннета (или Паннета), пардон :smu:sche_nie:
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 27 апр 2013, 15:02

Я и решетку рисовала, и клички вписывала (я про собак, я их всех знала, как Отче Наш).

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Felinarium » 27 апр 2013, 15:35

Moncherie писал(а):Я и решетку рисовала, и клички вписывала (я про собак, я их всех знала, как Отче Наш).
Так я тоже про собак) По кошам у меня только предстоит первый опыт)
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..
Ответить

Вернуться в «ТЕОРИЯ СЕЛЕКЦИИ И ЧИСТОКРОВНОГО РАЗВЕДЕНИЯ»