Тенденции разведения

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Тенденции разведения

Непрочитанное сообщение kim4ik » 21 фев 2011, 20:47

Mister писал(а):Таня, вот ты раскопала-то!!!! очень интересно!

Вичьен Мае в "Трактате о кошках":
Изображение

Ну, а теперь фото этого героя )) многодетный отец Никки
Изображение

Посмотрите-ка, как он похож на рисованного! и профиль, и горбинка, и ушки небольшие...
А это Сулавеси Тайская легенда :))) Найдите 33 отличия
Изображение
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сравним?

Непрочитанное сообщение urmakuz » 21 фев 2011, 21:11

Ну, вот я и думаю - всё больше животных с такими головами появляется. Это что - тенденция или стоит ли таких животных пускать в разведение?
Для примера - голова Далии
Изображение

голова Аркея
Изображение
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение talar » 21 фев 2011, 21:20

Вот-вот-вот... и попробуй теперь опровергнуть, что древний тип не восстановлен..

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Victoria » 23 май 2011, 13:10

Вот, по прошествии довольно большого времени, решила сюда написать - Сулавеси я продала все-таки не в разведение, несмотря на его белоснежность. Мне кажестя, что такие профили не стоит продолжать. Каждый заводчик должен трезво смотреть на вещи и понимать, что удлиненность гораздо легче закрепляется при определенных обстоятельствах. В частности, при том, что с двух сторон стоят немецкие крови.
Вот, например, на Всемирке в Питере посмотрела на двух кошек из Германии, одна шла на ЧМ (честно говоря, я бы ей этот титул не дала - длинная мордочка, слабый подбородок, темная), вторая на титул поменьше (и она его не получила) - кошка из-под моего Жу Шоу, который живет в Польше, Филомела с красивыми глазами (наследие Дюки), но на фото она гораздо симпатичней, а в жизни - вообще без перехода, с длинной мордочкой, сужающейся в точку. В общем, одного круглоголового и широкомордого кота явно не хватает, чтобы потомство было таким же. Все-таки нужна еще и кошка такого же типа (вспомните постулат - вяжите подобное с подобным).
Да, Галя, я согласна с тбой, что все больше и больше появляется таких животных, и мне кажется, что это как раз дорога вникуда. Это как раз то, что еще двадцать лет назад называлось "плохим сиамом".
В субботу заезжал ко мне Ярек и рассказывал, что недавно судил где-то (в Нидерландах, кажется) по ТИКА, там были все тайцы такие - недосиам-недатаец. Наверное, все типы породных кошек имеют права на существование, но мне все-таки кажется, что не имеет смысла идти тем же путем, которым уже двигались в 60-70 годах. Поэтому для себя я решила, что в разведение буду продавать только тех, кто не вызывает у меня сомнений по типу, даже если есть какие-то другие достоинства.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 23 май 2011, 16:12

Думаю, каждому из нас не помешает временами перечитывать эти Ваши слова, Виктория. Я с ними полностью согласна.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение anirina » 25 май 2011, 14:01

Интересно когда же ВЦФ придет к единому типу тайской породы и закроет ее? Хотя мне бы этого не хотелось, но всё таки...Вот как судить тайца с удлиненным, почти сиамским профилем,с стандартизированным? И вообще, является ли такой тип стандартом? Ведь если почитать описание породы, то это уж никак не удлиненная морда и профиль без перехода.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Сравним?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 25 май 2011, 15:45

Думаю, что разные типы будут всегда. Это нормально, не могут всюду быть одинаковые животные, природа слишком многообразна, чтобы делать все и везде, как под копирку. В отдельно взятом питомнике - да, однотипность (в рамках стандарта должна быть и нужна), а в более широком масштабе уже даже по закону больших чисел так не получится.
Так что стоит ли по этому поводу заморачиваться?
В любой породе есть разнотипность, даже если порода суперзакрытая..

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Тенденции разведения

Непрочитанное сообщение anirina » 25 май 2011, 15:58

Ну вышеописанный тип, по моему мнению, довольно таки резко будет отличаться от привычного. Итак представим ситуацию, где на одной выставке присутствуют оба типа, какой из них получит больше преимуществ и почему? И имеет ли тут место персональному взгляду судьи на породу (к какому типу он привычен как бы).
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тенденции разведения

Непрочитанное сообщение kim4ik » 25 май 2011, 16:24

anirina писал(а):Ну вышеописанный тип, по моему мнению, довольно таки резко будет отличаться от привычного. Итак представим ситуацию, где на одной выставке присутствуют оба типа, какой из них получит больше преимуществ и почему? И имеет ли тут место персональному взгляду судьи на породу (к какому типу он привычен как бы).
По прошествии двух выставок в Спб для себя сделала вывод, что получит ли преимущество тот или иной тип будет зависеть... насколько этот тип близко к стандарту. :)

Почему именно в Спб, потому что там это разнотипье наблюдалось весьма и весьма (см. выставка 16-17 апреля, и 14-15 мая). Можно было сравнить, так как на выставках присутствовало немаленькое поголовье, из 30-40 кошек.
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Тенденции разведения

Непрочитанное сообщение Mister » 25 май 2011, 16:44

to all:
Тип типом, но мне еще хотелось бы обратить внимание в рамках этого разговора вот на что: все больше и больше в последнее время в разведение попадает (а точнее сказать, их сознательно ПРОДАЮТ) кошек с косоглазием.

Я понимаю, что не всегда на выставке у эксперта есть желание внимательно присмотреться к этому пункту, и экспертиза проводится достаточно быстро, и кошка крутит головой, поэтому небольшое белое пятно глазного белка в уголке глаза не вызывает особых тревог.
Но ведь потом такие животные дают котят с еще более выраженным косоглазием. И куда их девать? ну не топить же?
Казалось бы, это личное дело каждого заводчика.
А мне вот так не кажется.
Поскольку обилие косоглазых тайчиков приводит к тому, что этот признак как бы входит в "комплект" сиамца для обывателей (читай - покупателей). Почти так же, как и хвост с заломом.
Но, товарищи мои дорогие, ведь это же неправильно! Надо уходить от этого, а не размножать!
Поэтому давайте задумаемся о лице породы и в этом аспекте.

Мое обращение безличное. Я полагаю, что каждый сам видит свое животное в 100 раз лучше меня, и возможно, задумается о том, что белое пятно в уголке глаза кошки, а тем более кота,предназначенных в разведение, - это темное пятно на репутации заводчика...

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Тенденции разведения

Непрочитанное сообщение Moncherie » 25 май 2011, 17:12

Оль, погоди, я не врубаюсь. :smu:sche_nie: Причем тут белое в углу глаза и косоглазие?
Косоглазие, имхо, когда зрачки к переносице сведены. А белое (склера) - это может говорить лишь о размере и разрезе глазного яблока. Обычно близко посаженные глазки или слишком мелкие глазки - как раз способны выдать косоглазие, сразу или в развитии. Я терпеть не могу кошек с близким поставом глаз, равно как и с мелким размером. Я лично "лупошарика" с широким поставом глаз оставлю в разведение, чем мелкоглазого, пусть даже у последнего все прочее будет супер. Вот в помете от Саймона и Алис одна сил-пойнтовая девочка была с близким поставом глаз. И именно поэтому я ее сразу определила на подушку.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тенденции разведения

Непрочитанное сообщение Victoria » 25 май 2011, 17:22

Оля, а где ты увидела большое количество кошек с косоглазием? Мне так, например, кажется, что сейчас нет практически таких кошек в разведении, раньше их было гораздо больше. Но, может, мы на разных выставках бываем, из-за этого ты видишь одно, а я другое.
Наташа, я целиком и полностью согласна с тобой насчет маленьких глаз - тоже не люблю.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Тенденции разведения

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 25 май 2011, 17:50

Есть. Я не думала становиться крутым заводчиком, но говорила, что беру породистую кошку, т.к. хочу чтобы она переодически рожала. И что же мне теперь делать, я не хочу её стерилизовать и изначально не собиралась. Хотя, конечно, из помёта ни одного котёнка не взяли в разведение (не косых, просто не хотят этим заниматься).
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Тенденции разведения

Непрочитанное сообщение Moncherie » 25 май 2011, 18:03

А тут вам уже решать - плодить ли котят с пороком или все-таки вывести кошку из разведения. А позиция - хочу плодить, понимаю, что дает порок (я верно поняла?), но не хочу стерилизовать... :nez-nayu: Я вот постепенно вывожу из разведения кошек (читайте: стерилизую их) даже не с пороками - с недостатками, или просто не в желаемом типе. И ничего, не парюсь.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тенденции разведения

Непрочитанное сообщение kim4ik » 25 май 2011, 18:23

to Olya:
Оля, люблю тебя и уважаю, но сообщение твое голословное, хоть и смелое. Хотя почему смелое, если оно безличное. :)
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тенденции разведения

Непрочитанное сообщение Victoria » 25 май 2011, 18:28

Честно говоря, я совсем не вижу такого уж страшного в косых кошках. Во-первых, совсем не обязательно, что она будет давать всем котятам косоглазие (а также не обязательно, что ее потомку будут давать косоглазие), во-вторых, все-таки косоглазие бывает разное. Да, косого кота я бы не стала пускать в разведение. а чуть-чуть косенькую кошку - вполне можно. Если у нее буду детки косые, тогда почикать.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Тенденции разведения

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 25 май 2011, 18:36

AmFIBIa писал(а):Есть. Я не думала становиться крутым заводчиком, но говорила, что беру породистую кошку, т.к. хочу чтобы она переодически рожала.
Человек изначально покупал кошку что-бы вязать. :thank_s: И это было известно всеми уважаемому заводчику. Но он почему-то не акцентировал внимание неопытного будущего заводчика на то, что кошку с таким пороком в будущем нельзя будет размножать, а продал по сути в разведение. И что теперь ей делать???
Мы все знаем, что покупатель не всегда может заметить мелкий дефект, и наша с вами задача объяснить кого и куда можно брать. :ne_vi_del:

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Тенденции разведения

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 25 май 2011, 18:39

Victoria писал(а): Во-первых, совсем не обязательно, что она будет давать всем котятам косоглазие (а также не обязательно, что ее потомку будут давать к.
Хи-хи-хи! Спросите у генетиков! Или попросите AmFIBIa поделиться печальным опытом. Кот был супер! :co_ol:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Тенденции разведения

Непрочитанное сообщение Mister » 25 май 2011, 18:44

kim4ik Таня, отвечу тебе первой:
Было бы верхом неэтичности с моей стороны поместить сюда чьи-то фотки или даже фрагменты! Именно поэтому обращение безличное - и ко всем. В надежде, что услышат и увидят.
Да, я пока далеко не эксперт. И опыта мало. Но глаза же у меня есть...И личный опыт общения с кошачьим офтальмологом имеется, увы.

Victoria писал(а):Оля, а где ты увидела ....
На форуме. На фотках лучше видно, чем в жизни, поскольку фотография - статична.

AmFIBIa да пусть рожает кошка, никто ж не запрещает, и топить не призываю. По-моему, при этом главное - сообщить покупателю, что котенок с косоглазием, если такой случился, не годится для разведения. Это хоть по крайней мере честно.

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Тенденции разведения

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 25 май 2011, 18:49

Mister писал(а):По-моему, при этом главное - сообщить покупателю, что котенок с косоглазием, если такой случился, не годится для разведения. Это хоть по крайней мере честно.
:co_ol: :co_ol: :co_ol:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тенденции разведения

Непрочитанное сообщение Victoria » 25 май 2011, 18:51

Las-Ka писал(а):
Victoria писал(а): Во-первых, совсем не обязательно, что она будет давать всем котятам косоглазие (а также не обязательно, что ее потомку будут давать к.
Хи-хи-хи! Спросите у генетиков! Или попросите AmFIBIa поделиться печальным опытом. Кот был супер! :co_ol:
А зачем мне спрашивать у генетиков? Если эта конкретная кошка уже рожала и давала таких котят, тогда другое дело. Но это правило не распространяется абсолютно на всех косящих кошек, уж поверьте мне, заводчику с 17-летним стажем. Сколько у меня в питомнике было котят, да сколько котят прошли через мои руки (актировка всех тайских котят клуба) - не думаю, что вы видели больше. Так что к генетикам меня посылать не надо.
И, кстати, не забывайте. что в вязке всегда присутствует два лица - кошка и кот. И какой бы кот ни был супер0-пупер, у него в рецессиве много чего может быть.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тенденции разведения

Непрочитанное сообщение Victoria » 25 май 2011, 18:51

Las-Ka писал(а):
Victoria писал(а): Во-первых, совсем не обязательно, что она будет давать всем котятам косоглазие (а также не обязательно, что ее потомку будут давать к.
Хи-хи-хи! Спросите у генетиков! Или попросите AmFIBIa поделиться печальным опытом. Кот был супер! :co_ol:
А зачем мне спрашивать у генетиков? Если эта конкретная кошка уже рожала и давала таких котят, тогда другое дело. Но это правило не распространяется абсолютно на всех косящих кошек, уж поверьте мне, заводчику с 17-летним стажем. Сколько у меня в питомнике было котят, да сколько котят прошли через мои руки (актировка всех тайских котят клуба) - не думаю, что вы видели больше. Так что к генетикам меня посылать не надо.
И, кстати, не забывайте. что в вязке всегда присутствует два лица - кошка и кот. И какой бы кот ни был супер0-пупер, у него в рецессиве много чего может быть.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Тенденции разведения

Непрочитанное сообщение Mister » 25 май 2011, 18:52

Moncherie писал(а):Обычно близко посаженные глазки или слишком мелкие глазки - как раз способны выдать косоглазие, сразу или в развитии. .
Наташа, я не все знаю о кошачьих глазах. Вот эта фраза мне непонятна.
"Выдать" как эффект на фото или "выдать" в потомстве?

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тенденции разведения

Непрочитанное сообщение Victoria » 25 май 2011, 18:55

Ой, мое сообщение почему-то два раза отпечаталось, кто может убрать, уберите, плиз.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тенденции разведения

Непрочитанное сообщение Victoria » 25 май 2011, 18:56

Оля, я согласна, что на фотографиях очень четко можно увидеть косоглазие, но... С чего ты взяла, что таких котят всех продают в разведение? Ты их видела потом на выставках?
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме
Ответить

Вернуться в «ТЕОРИЯ СЕЛЕКЦИИ И ЧИСТОКРОВНОГО РАЗВЕДЕНИЯ»