породистость и породность

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

породистость и породность

Непрочитанное сообщение neko » 20 апр 2011, 17:33

ну что ж... по просьбам трудящихся, как говориться.....переношу сюда свои размышления по этой теме....

давно собиралась написать.....

о породистости и породности....
Сидела я тут в кафе и попалась мне в руки книга по собаководству...года так 35-37...1935-37, конечно..... много интересного прочиталось...но одна из запавших вещей - о породности и породистости....

породность - тип животного....
собаки делятся на:
- не в типе
- породное животное
- высокопородное животное...
то есть по сути - типичное, "похоже на..." и "ой, кто это?"

породистость - наличие документов на животное...
неполных родословных (на тот момент) у них не было, но сейчас наверняка есть экспериментальные вязки....но сами родословные делились на:
- ординарные - обычные, без редких и ценных кровей
- ценные
- особоценные......
там правда еще был отдельный заскок на разделение по линиям - рабочие и декоративные....для последних третьей категории ценности не предусмотрено, особоценные родословные только у рабочих собак... линии не мешали...

Причем вполне возможен факт нетипичного животного с особоценной родословной....ну это так, к слову...

Вот и навела меня эта информация на мысль, что мы путаем эти два понятия. Когда спрашиваем "Породистый ли мой котик?" мы имеем в виду именно внешность, а не бумажку.... а когда отвечаем "не породистый, а просто похож", то имеем в виду именно бумажку о происхождении.
Почему-то у кошатников эти два понятия слились, у собачников поспрашивала - оба слова в ходу....
Может стоить начать использовать?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение Moncherie » 20 апр 2011, 17:36

Я как кошатник, переквалифицировавшийся из собачников, абсолютно не путаюсь в этих терминах и пользуюсь ими - для себя. И стараюсь разъяснять всем, кто желает, например, пройти сертификацию, почему в некоторых случаях она не показана, несмотря на то, что внешне конкретное животное "как бы" породистое. То есть на пальцах показываю оба этих термина. И знаете, доходит.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 20:34
Имя: Вера
Мои тайчики: Эстель, Франческа, Диан Кехт и котята =^^=
Thai Angel VV
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение strela » 20 апр 2011, 17:59

neko писал(а): - ординарные - обычные, без редких и ценных кровей
- ценные
- особоценные......
а кто определяет, насколько ценна кровь?
_________________
Thai Angel VV

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение neko » 20 апр 2011, 19:28

а по результатам..... у собак, впрочем как и у лошадей, все очень доходчиво.....результат по рабочим качествам...
особоценные родухи - только у рабочих животных, предки которых показали исключительные рабочие качества... типа, все предки способны найти молекулу героина в цистерне муки..... значит и этот экземпляр сможет.....
ценные, если я не ошибаюсь, там, где предки показали высокие результаты или выдающийся экстерьер (у декоративных линий).... есть еще редкие линии и потомки выдающихся штучных кобелей..... вроде как остался бы один потомок Одиссея лет так через сто.....
ну и остальные - просто родухи....

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 20:34
Имя: Вера
Мои тайчики: Эстель, Франческа, Диан Кехт и котята =^^=
Thai Angel VV
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение strela » 20 апр 2011, 19:41

а технически как? это кто-то где-то фиксирует? документы какие-то, помимо родухи, где прям так прописывается: эта линия - особо ценнная, потому все нашли героин. И в родухе пометка что ли тоже - особоценные предки?
_________________
Thai Angel VV

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение neko » 20 апр 2011, 19:48

а вот этого я не знаю... фотки приложены не были... :-): Собачники, просветите !!!
у лошадей документы разных цветов ...розовые - супер, белые - хорошо, зеленые - ни о чем.... но там еще и паспорт есть кроме родухи.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение Victoria » 21 апр 2011, 00:05

Как определяется ценность крови в кошках думаю, как и любых других племенных животных - по результатам. Конечно, нет в кошках рабочих качеств, не ходят они на охоту, не охраняют стадо, не стерегут жилище. Но чем больше прекрасных детей дает то или иное животное, тем ценнее его кровь. Мне кажется, что все очень просто.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 20:34
Имя: Вера
Мои тайчики: Эстель, Франческа, Диан Кехт и котята =^^=
Thai Angel VV
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение strela » 21 апр 2011, 00:37

при определении ценности крови в кошках очень много субъективных факторов, так ли это в собаках? или все-таки есть "научный" метод отбора?
_________________
Thai Angel VV

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение Victoria » 21 апр 2011, 00:40

Вера, я не знаю про научный метод отбора, там же все на практике выясняется - кто лучше работает, того и кровь ценней.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 20:34
Имя: Вера
Мои тайчики: Эстель, Франческа, Диан Кехт и котята =^^=
Thai Angel VV
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение strela » 21 апр 2011, 11:10

Виктория, не согласна. Можно работать и со средними животными, просто вкладывая в них много сил и денег, а можно иметь супер-животное, как раз с ценной кровью, и никому его особо не показывать. А случаи "все на практике выясняется", согласитесь, очень призрачны. КЕМ именно выясняется? Или "по результатам". КТО именно оценивает этот результат? Это официальный рейтинг или людская молва или еще какие-то способы оценки есть? Меня только этот вопрос интересует. Ждем собачников!
_________________
Thai Angel VV

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение neko » 21 апр 2011, 20:01

У лошадей и собак все просто. Если зверь работает, это и есть его результат. Если лошадь лицензирована в разведение, это значит, что:
1. ее предки занесены в студбук породы
2. они чем-то выдающиеся
3. сам зверь прошел спец тесты на работоспособность и экстерьер
4. набрал в этих испытаниях определенное количество баллов
5. допущен в разведение....
И если зверушка просто красива и просто породиста, но не лицензирована, то в разведение ее не допускают....Но это у лошадей...там цена ошибки слишком высока, чтобы просто попытаться ....
У собак рабочих линий идет оценка по работоспособности. Никто не будет вязать лайку супер декоративных кровей с рабочими линиями. А в них - как у лошадей. Работа на результат. В супертип никто не упирается, главное, чтоб работала...

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение neko » 21 апр 2011, 20:05

и еще.... можно выездить тяжеловоза до Большого Приза.... можно... но за это время до этого высшего уровня можно довести 2-3 тракенов, которые для этого и выводились....(Салли, не придирайся!) ... и потратить намного меньше сил на это..... Там, где есть работа на результат, совокупность результат-время-затраты очень значима.... и ценность крови выше там, где выше результат и меньше затрат....

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение ueadp » 21 апр 2011, 21:12

neko писал(а):можно выездить тяжеловоза до Большого Приза.... можно... но за это время до этого высшего уровня можно довести 2-3 тракенов, которые для этого и выводились....
Я точно придираться не буду, так как ничегошеньки не понял :-) Свет, форум-то кошачий :-)
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение neko » 21 апр 2011, 21:18

Есть такой вид спорта - выездка. Лошадка типа танцует под всадником. Большой Приз - вершина мастерства... Так вот для спорта нужны способности и экстерьер......определенные способности и определенный экстерьер.....если по отдельности, то очень много сил, времени и здоровья потребуется для достижения этого результата.....
Можно попытаться отдать в художественную гимнастику неказистую толстенькую девочку без гибкости в суставах и с отсутствием сувства слуха и ритма.... можно даже довести ее до соревнований ... но вот Алины Кабаевой из нее не выйдет.... такая аналогия понятна?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение ueadp » 21 апр 2011, 21:28

Света, не обижайся, теперь понятно.
Можно еще потупить?
Тракен это кто?
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение Victoria » 21 апр 2011, 22:26

Наверное, это тот, кто имеет определенные способности и определенный экстерьер.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение neko » 22 апр 2011, 17:40

лошадь тракененской породы.... :-)
Изображение

тяжеловоз ТАК не сможет....

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение ueadp » 22 апр 2011, 17:45

А понятно, это порода пригодная для выездки. Правильно?
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение Moncherie » 22 апр 2011, 17:51

neko писал(а):и еще.... можно выездить тяжеловоза до Большого Приза.... можно... но за это время до этого высшего уровня можно довести 2-3 тракенов, которые для этого и выводились....(Салли, не придирайся!) ... и потратить намного меньше сил на это..... Там, где есть работа на результат, совокупность результат-время-затраты очень значима.... и ценность крови выше там, где выше результат и меньше затрат....
Чего это я тут придираться стану, я же со всем абсолютно согласна! :mi_ga_et: Читаю тему - аж поджилки затряслись - настолько это МОЁ. :bra_vo: И про собак, и про лошадей - и всё совершенно точно, ибо именно бонитировка определяет ценность кровей и рабочих качеств в совокупности.
А если гнаться только за экстерьером, игнорируя рабочие качества - толку, в итоге, мало. А вернее, можно загнать в тупик самую распрекрасную рабочую породу. Вот едва не загнали экстерьер немцев - получали одно время мелких, истеричных, трусливых брехунов, когда гнались за "точностью" углов скакательных суставов. Или в нашей породе - колли - в середине 90-х годов испортили самую суть экстерьера. Слава богу, со временем одумались и вернулись к истокам.

А у кошек - ну поскольку у них нет испытаний по рабочим качествам (хотя на примитивном уровне они-таки есть... :hi_hi_hi: в объявах же пишут "супер-котята от мамы-мышеловки" - чем не примитивная бонитировка?), все же, думаю, решающим идет препотентность производителей. Особенно, кота. Особенно, по сыновней части. Говорила уже где-то и тут снова скажу - кошка ценна дочерьми, кот - сыновьями. Это - в идеале, а в жизни все намного запутаннее. :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 22 апр 2011, 20:14

Какая интересная тема :bra_vo:
Меня давно мучает этот вопрос. ИМХО ценность котёнка определяется не только его идеальной родословной и экстерьером, а и его поведенческими реакциями. Я уверена, что и характер передаётся по наследству!
Ведь недаром агрессивных животных исключают из разведения. А сколько ещё особенностей. Раньше я об этом не задумывалась и считала, что всё дело в воспитании. Но после приобретения кошки и пообщавшись с др. владельцами кошек, я узнала много интересного. У кошек, которые переодически испражняются в неположенном месте - дети, часто, делают так же, причём у разных хозяев. У ласковых кошек и дети ласковые, и наоборот. Одни кошки обучаемы - другие нет. А ещё есть линии генетически предрасположенные к определёным заболеваниям.
Только вот проветить это практически не реально.
Но людская молва ширится - количество тайцезависимых растёт, не думаю, что только из-за внешней красоты!
Хотя ещё встечается мнение:-Это "сиамская" кошка, а они злые! ( наверное есть и такие, только внешне похожие на тайцев)
Пригрузила я, извините, но тема супер :co_ol: :co_ol: :co_ol:
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение Эгида » 23 апр 2011, 00:17

Moncherie писал(а): бонитировка определяет ценность кровей и рабочих качеств в совокупности.
.... все же, думаю, решающим идет препотентность производителей. Особенно, кота. Особенно, по сыновней части. Говорила уже где-то и тут снова скажу - кошка ценна дочерьми, кот - сыновьями. Это - в идеале, а в жизни все намного запутаннее. :-)
Наташа, а что такое - бонитировака? Как её увязать... с кошками? :du_ma_et:
Известно мне мнение заводчиков, что очень хорошо и здорово, когда препотентный кот производитель... Значит всем своим котятам, этот кот передаёт свой тип внешности! Мальчикам, наверное и характер. (Речь, конечно, идёт о хорошем во всех отношениях коте, а не о так сказать... производителе!) :-ok-:
А если не всем своим котятам ХОРОШИЙ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ кот передаёт свою внешность? Такой кот может считаться хорошим производителем? Или не может? :nez-nayu:
Далее интересуюсь: Если кошка ХОРОШАЯ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ и кот такой-же, и котята девочки от этой пары - похожи на мать, а котята мальчики - на отца! Можно ли считать такую пару... выдающейся по породным качествам? Или нет? :-):
Очень хочется узнать поподробнее именно на примере кошек: чем отличается породное животное от породистого!))) :-ok-:
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение urmakuz » 23 апр 2011, 04:42

Я уверена, что и характер передаётся по наследству!
передаётся. Я тоже за исключение агрессивных животных из разведения, уж простят меня их владельцы. Для меня вообще нонсенс, что хозяин не может справиться со своим животным на выставке, не может договориться.

Про характер приведу пример из своей практики: в 3 месяца Акатош и Аркей были разлучены (Акатош уехал жить в новый дом в другой город). Когда я его увидела несколько месяцев назад, то с удивлением обнаружила, что характер у него такой же, как у Аркея (!), хотя в детстве они и отличались по-характеру.
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение Moncherie » 23 апр 2011, 09:54

Я бы все-таки различала агрессию как агрессию в чистом виде (это как раз то, что про "злых сиамов") и реакцию животного с подвижной нервной системой. И то, что часто спокойные звери - это напичканные звери...это мы в расчет будем брать, нет? Так что я - за четкость в формулировках.
А то можно же сказать, что давайте исключать из разведения всех, кто дает заломы, пятна и косые глаза. Это всё строки одной и той же "песни". :hi_hi_hi:

К вопросу о бонитировке - чтобы не писать пространно, кидаю ссыль по теме (там все четко расписано на примере лошадей).
БОНИТИРОВКА ЛОШАДЕЙ

У кошек нет бонитировки в этом понимании, у них есть выставки, и работа заводчиков (именно работа, не а просто "подобрали пару и размножаем"). И нет ее потому, что подход к кошкам не как к пользовательным животным, а как к чисто домашним декоративным.
Известно мне мнение заводчиков, что очень хорошо и здорово, когда препотентный кот производитель... Значит всем своим котятам, этот кот передаёт свой тип внешности! Мальчикам, наверное и характер. (Речь, конечно, идёт о хорошем во всех отношениях коте, а не о так сказать... производителе!) :-ok-:
А если не всем своим котятам ХОРОШИЙ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ кот передаёт свою внешность? Такой кот может считаться хорошим производителем? Или не может? :nez-nayu:
Далее интересуюсь: Если кошка ХОРОШАЯ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ и кот такой-же, и котята девочки от этой пары - похожи на мать, а котята мальчики - на отца! Можно ли считать такую пару... выдающейся по породным качествам? Или нет? :-):
Очень хочется узнать поподробнее именно на примере кошек: чем отличается породное животное от породистого!))) :-ok-:
Вопросов довольно много. Но ответ заключен в них самих.
Хороший кот - тот, кто даст сына в себя или лучше себя. И далее этот сын произведет уже своего сына (внука производителя) - такого же или еще лучше. То же самое по кошкам по женской линии.
Чтобы понять, насколько самец хорош, его используют не ограниченно, а массово (закон больших чисел). Так проще выявить нужную картину.
С кошками в этом смысле тяжелее, они приносят за свою племенную деятельность в разы меньше потомков, поэтому, думаю, к кошкам и требования меньше значительно во всех смыслах.

Породистое животное - это животное, имеющее подтвержденную родословную. Породное животное - это породистое животное отличного качества (фенотип + генотип).

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение urmakuz » 23 апр 2011, 11:04

да вообще, разведение - неблагодарное дело :-) Столько дилетантов в этом (я не исключение), что диву даёшься. Кто-то на этом деньги зарабатывает, кто-то - самоутверждается.
Сижу вот, смотрю на своих кошек, которым глубоко фиолетово - а ведь кошки не виноваты в том, что существует человек с его амбициями :-): Наверное, неправильный я заводчик :-):
И ещё один момент - мне хотелось бы спросить, зачем мы, заводчики, всем этим занимаемся? Может, создать новую тему с опросом?
реакцию животного с подвижной нервной системой
считай, мне повезло, что мои животные, боясь, предпочитают спрятаться у меня на руках, а не изливать страх в виде агрессии вовне :-): Хотя Далька и стремиться куда-нибудь заныкаться, при этом дико мурлыча :-) Но это так, частности, ни к кому отношения не имеет и не требует комментариев и развёрнутых ответов :-)
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение Moncherie » 23 апр 2011, 11:14

зачем мы, заводчики, всем этим занимаемся?
Интересный вопрос, я тоже все чаще им задаюсь. И именно поэтому стала проще смотреть на многие "подковерные" волнения и течения. Всё в мире временно, в том числе и то, чем мы занимаемся. И кошки наши временны, и мы сами - тоже.
А зачем занимаемся? А за тем же, зачем люди вообще чем-то занимаются.
Ответить

Вернуться в «ТЕОРИЯ СЕЛЕКЦИИ И ЧИСТОКРОВНОГО РАЗВЕДЕНИЯ»