породистость и породность

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение anirina » 29 июн 2011, 15:58

как это у каждого свои. Известное дело, что образ современных сиамов ну никак не может считатья классическим. Тайцы другое дело!
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение Victoria » 29 июн 2011, 23:04

Нет, классические сиамы - это промежуточный тип между сиамами и тайцами.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение Эгида » 30 июн 2011, 00:10

Виктория, а можно услышать (прочесть) Ваше мнение о классических сиамах!? Я представляю себе... эту классику: как кошку с очень затемнённым корпусом, без или с совсем малой контрастностью поинтов, по - отношению к телу. Наверное, и глаза - светлоголубые, а не насыщенного синего цвета. И корпус, как мне думается, растянутый. Ну уж про хвост... с крючком на конце я и не говорю. Это само собой разумеющиеся. :du_ma_et:
Фото-бы классического сиама увидеть, да и в цвете... Вот было-бы здорово! Только вряд ли, такое фото найдётся. :-ok-: :son-ce: :ne_vi_del:
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 30 июн 2011, 01:21

А что есть такая порода - классические сиамы? Думала, что так называли тайцев в тех ассоциациях, где не признана тайская порода. Ведь в TICA она признана только в прошлом году, а в CFA даже не знаю признана или нет.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 4483
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 05:51
Имя: Екатерина
Мои тайчики: питомник Тайское Сияние: Касандра, Тисса, Сирри, Филл
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение Kasandra » 30 июн 2011, 07:23


Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение Эгида » 30 июн 2011, 09:16

Катя, помню я Питерских сиамов моей юности. Тёмными они были - угольками. Но неужели уж с такой узкой мордочкой? :du_ma_et:
Не казалось мне тогда они тогда настолько... особенными! Казались они мне... домашними кошками коричневого окраса и это всё! А наши-то - домашние... ну не настолько уж... необычные! :du_ma_et: А даже и красивые, ладненькие такие: Мурки да Барсики! ВАУ! (веселюсь я) :hi_hi_hi: :love: :son-ce:
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение Victoria » 30 июн 2011, 11:54

Вера, при чем здесь затемнение по корпусу или цвет глаз? В понятия традиционный сиам, классический сиам и сиам современного типа входит только тип животного, а не его окрас. Классический сиам - это сиам примерно 50-60-70 годов, когда они уже были не такие круглоголовые, как традиционные, но еще и не такие, как сейчас. Когда тип сиамской кошки был еще не такой экстремальный, как в настоящее время. Т.е. переходный тип. Катя показала этот тип на фотографиях.
Как породы классического сиама не существует, но фактически он есть, и используется в разведении тех же тайцев в Европе. Я таких животных называю - недосиам-недотаец. Кстати, и у сиамов современного типа есть такая выбраковка, периодически они выщепляются в пометах.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение anirina » 30 июн 2011, 12:37

ничего себе классический сиам, вот уж действительно переходный тип: всё вроде тайское, но морда удлиненная, еще чуть, чуть и сиам появится :hi_hi_hi: . А у кого то есть такие здесь?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение anirina » 30 июн 2011, 12:41

вот, что я нашла:
Три вида

Современный сиам
Классический сиам
Традиционный сиам
Сейчас по всему миру у заводчиков в ходу все эти три определения и три типа, все они имеют имя сиамская кошка.
Но при это отличия весьма существенные.

Традиционный сиам — самый большой из кошек. Эта кошка коренастая, мускулистая и плотная. Масса может достигать до 6 килограммов, даже на родине, в таиланде такой великанчик очень большая редкость. Также именно эту породу в России называют "тайская".

Классический сиам — кошка средних размеров, тело уже удлиненное и более стройное. Вес от трех до четырех килограммов. Имеет клинообразную голову с длиною большей, чем ширина. Глаза цвета голубого сапфира, миндалевидные. Шерсть очень короткая, практически без подшерстка. Классическая сиамская кошка стройная и изящная, без хрупкости.

Современные сиамы — кошки среднего размера, но более тонкие, чем классический сиам. Тело очень удлиненное и очень стройное, экстерьер как у борзой. Голова очень узкая, клиновидная, Уши очень большие и выдающиеся. Лапы очень длинные и тощие.

Стандарты по этим породам фактически принимаются под нажимом некоторой части заводчиков. И что характерно, по созданной в WCF породе "тайская" этот стандарт уже претерпел изменения. Причем также в строну, по которой сходила порода "Современные сиамы"

В итоге такое метание WCF привело к тому, что многие заводчики уже не только в США, но уже из Германии создали инициативные группы и сейчас создают свою ассоциацию тайских и сиамских кошек. Многие клубы из Венгрии, Италии, и Голландии в знак протеста покинули WCF и провели независимую выставку сиамских кошек в сентябре 2005 года.
http://siamese.in/rasskazyi-o-siamskih- ... ogiya.html
Чего то я не поняла тут. Особенно выделенную часть. Предлагаю создать новую тему "Типы сиамской кошки" ну или как то по другому. Прям аж интересно стало.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение Эгида » 30 июн 2011, 13:09

Виктория, :du_ma_et:
Современный сиам - ранее был переходным по-типу. Верно! И фото Кати, тому подтверждение. :-ok-:
И этот современный сиам (сейчас уже ставший - экстремальным) и современный наш таец: имеют одного общего "предка" - классического сиама!? :-ok-:
Так вот я и написала, что эти классические сиамы, по моим (ностальгическим) воспоминаниям - были тёмными - это мой комментарий по их окрасу!
И наверное, более изящными, а именно - с более узкой мордочкой, чем современные тайцы - это мой комментарий по их типу! :a_g_a:
И у современного тайца и у современного сиама, конечно, другой тип внешности, чем у их классического предка! :du_ma_et:
Даже я - простой российский (советский) обыватель - это понимаю! (юморю. развеселилась) :smu:sche_nie:

Так. Я свой опус отправляю. Потом буду читать и вникать в смысл того, что успела написать Ира. Пока я напрягала... свою извилину... и пыталась выдавить из себя что-то... членораздельное. (шучу, ну никакой серьёзности) :crybaby: :smu:sche_nie: :ta_n_cor:
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение Эгида » 30 июн 2011, 13:42

Ира, по моим соображениям... с наскоку - "традиционные сиамы" - это и есть наши тайцы. Только уж очень утрированно описаные! :hi_hi_hi:
Коренастая, плотная кошка.., шесть килограммов, по весу? :du_ma_et: Может и есть такие... тяжёлые коты производители? Да наверное, что так. Ну уж никак не тайские кошки! Наши куколки! :pri_vet:-:
Ну а описанный "класический сиам", по моему мнению - это тот же таец... какие например - родятся и живут в Германии. :du_ma_et: Могу и ошибаться, что там... есть такие кошки. Но мне так кажется... :a_g_a:
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Seal Soul
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:30
Имя: Юля
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли
Откуда: Россия, Липецк

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение Julia » 30 июн 2011, 13:47

Галя как то показывала фотки с европейских выставок, так там тайцы очень похожи на классических,как мне кажется.
_________________
Welcome to SealPointVille

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение anirina » 30 июн 2011, 13:59

Эгида, я сама не поняла имели ли они ввиду под "традиционным сиамом" тайцев. Я вообще не все моменты из статьи поняла, поэтому и выложила на обсуждение. Проще об этом написано здесь http://subscribe.ru/archive/home.pets.t ... 00550.html, но тема не открывается. Не знаю, может устаревшая инфо :ne_vi_del: . А хотелось бы почитать. Может ее удалили?
А еще хотелось бы знать на каком примерно рубеже времени появился этот переходный тип, и почему именно его называют классическим? В мое понятие "классики" входит немного другое.

А что вы скажете на это? Ведь это старотипный сиам = таец. значит мое убеждение упрямое о том, что типаж нынешних тайцев это типаж первоначальных сиамов, а значит мы первые в породе, явяется верным. Только не кидайтесь на меня :hi_hi_hi:
http://siamese.ИН/rasskazyi-o-siamskih- ... -sebe.html
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение anirina » 30 июн 2011, 14:08

сейчас копирую его книгу "Our cats", на английском. Надо бы поискать на русском. А вообще я бы заказала книгу.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 05 июл 2011, 14:33

Я всё пытаюсь разобраться в терминологии " классический" сиам, "старотипный" сиам и таец.
Нашу породу обсуждать не берусь, т.к. на форуме есть профессионалы, которые могут пояснить более граммотно.
На примере американских бурм. Есть классическая амер.бурма и современная.
Классическая американская бурма.
Изображение

Современная американская бурма.
Изображение

Т.е. порода пошла вперёд.
Как я понимаю, у тайцев чуточку другая ситуация, порода ещё открытая. Существовали старотипные сиамы, которые всё же отличались друг от друга, были в разных типах. Из них собственно и стали выводить тайскую породу, которая сейчас всё больше и больше приближается к определённому, скажем, идеальному типу.
Или я не правильно понимаю?
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение anirina » 05 июл 2011, 14:39

я уже ничего не понимаю. Вернее как бы понятно, что классический таец это переходный тип, а кто ж тогда исходный? Я считаю, что наш старотипный сиам, не даром он так и назвается "СТАРОТИПНЫЙ"! Но со мной не согласны.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 05 июл 2011, 14:53

anirina писал(а):я уже ничего не понимаю. Вернее как бы понятно, что классический таец это переходный тип, а кто ж тогда исходный? Я считаю, что наш старотипный сиам, не даром он так и назвается "СТАРОТИПНЫЙ"! Но со мной не согласны.
А я поняла, что "классический" сиам - это переходный этап между "старотипным"(тайским) и "современным" сиамом.
У "классического" сиама мордочка длинновата для тайца, имхо. Но, насколько я знаю, в ВЦФ нет такой породы - классический сиам. Может быть в других ассоциациях есть. :nez-nayu:
Опытные бридеры, помогите разобраться. :thank_s:
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение anirina » 05 июл 2011, 15:31

они не хотят признаваться :hi_hi_hi:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение urmakuz » 05 июл 2011, 19:30

Вика, уже писали, что такой породы как классический сиам не существует, это, так сказать, "народное название".

Теперь по поводу "старотипных сиамов" и тайцев. По фенотипу наши, "советские", тайцы похожи на кошек "старого типа", но название "старотипный, или традиционный", как считает женщина, назвавшая впервые этот термин, принадлежит только кошкам, которых она сама (и ещё организвация - не помню название) считает "старотипными". Ещё у американцев встречается название old style siamese (сиамы старого стиля). Т.е. по сути, все остальные кошки старого типа, не выставляющиеся в той американской системе (и в CFA тоже) и не имеющие родословную, восходящую к первым сиамам, привезённым в Англию из Сиама в конце 19-го века, а затем перевезённых в США, не могут называться сиамскими кошками, даже и старотипными.

В Штатах вообще всё интересно - там только недавно признали тайскую породу, и то благодаря стараниям европейского "диаспоры" TICA. Во всех остальных американских системах тайцев как породы не существует, а существуют сиамы.
Если внимательно почитать стандарт TICA, то можно увидеть, что там разрешены вязки с сиамами, поэтому-то многие европейские тайцы и имеют сиамизированный облик. Конечно, с современными сиамами там не вяжут, но, по сути, такие вязки в TICA не запрещены. Хотя, может, кто-нибудь и вяжет.

Теперь разберём "по косточкам" первых сиамов, привезённых из Сиама в Англию. Известно, что уже тогда они были двух типов. Приведу пример наиболее известных сиамов: Фо имел более изящное строение и удлинённую мордочку, Мия - более крепкое, с круглой головой. Т.е. изначально не существовало однотипности.

Ну, и не могу затронуть "яблокоголовых" ("яйцеголовых" - как сказала однажды некая судья на выставке :-) Я даже загордилась нашими тайцами :-) ). Наших тайцев нельзя называть "яблокоголовыми", т.к. это относится исключительно к американским линиям старотипных, или традиционных сиамов.

Почему наши тайцы именно тайцы? Порода до сих пор открытая. У многих животных неполная родословная, а то и сертификат соответствия породе. Никто не знает, что они несут в генотипе, но они соответствуют стандарту тайских кошек в системе WCF, поэтому-то они именно тайские, а не сиамские (т.е. некорректно было бы называть всех наших тайских кошек старотипными сиамами). И поэтому-то некорректно говорить, что тайцы являются предками сиамов, т.к. тайцы как порода были впервые признаны в WCF только в 1990-м году (кажется, в этом году, если ничего не путаю).

Да, и ещё - многие заводчики сиамских кошек в нашей стране уж очень трепетно (на мой взгляд, часто необоснованно) считают таайцев "плебеями" в "сиамо-ориентальной шайке-лейке". Для меня подтверждением "неплебейского" происхождения тайских кошек, помимо их окраса, является помёт от американской кошки Нади Пресняковой и кота российского разведения. Котята получились достаточно ровными, чего даже нельзя сказать о некоторых вязках животных из разных линий тайцев в России! А тут не получилось генетического дисбаланса, что для меня является косвенным доказательством родства тех линий и, по крайней мере, кошек московского разведения.
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 05 июл 2011, 20:34

Спасибо, Галина. :thank_s: Стало чуть яснее. Только не понятно, как теперь в Америке, есть старотипные сиамы (традиционные или "яблокоголовые") и тайцы. Или у них это одна порода?
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение urmakuz » 05 июл 2011, 20:39

По CFA - сиамы, по TICA - тайцы. Забыла, как у них система для традиционных пород называется - там тоже сиамы. Понятно, что в CFA традиционные сиамы не могут составить конкуренции современным. Но родословные они получают как сиамские.
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение anirina » 05 июл 2011, 21:08

а простите как можно называть тайцев плебеями, если современные сиамы были селекционированны именно из них. И вообще, как получился такой экстремальный вид? Не вязали ли их с какой нибудь восточной кошкой, дабы получить такой профиль и костяк?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 05 июл 2011, 21:12

Спасибо, Галина, за проявленное внимание.
Пользуясь Вашим терпением, ещё вопросик :smu:sche_nie:
Каждая порода, как я понимаю, идёт вперёд, т.е. современный тип отличается от , скажем, изначального. Опять же , на примере американской бурмы. Современная бурма стала более экстремальной. Или, как писала Пономарёва о тонкинах, что тип 80-х годов сильно отличается от современного.
А какие современные тенденции в тайской породе? :thank_s:
Последний раз редактировалось AmFIBIa 05 июл 2011, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение anirina » 05 июл 2011, 21:14

надеюсь не такие экстремальные :sh_ok:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение urmakuz » 05 июл 2011, 22:09

Вика, в тайцах, прежде всего, идёт закрепление однотипности. Пока это удалось лишь в немногих городах и линиях. К сожалению, новый стандарт WCF не способствует закреплению "круглолицести", думаю, в этом немалая заслуга и того, что TICA признали тайцев как породу. Не секрет, что многие заводчики тайцев за границей выставляют своих животных как минимум по этим двум системам. Новый стандарт WCF, я бы сказала, компромисс между "старотипными сиамами" и тем, что мы видим у тайцев TICА.
а простите как можно называть тайцев плебеями, если современные сиамы были селекционированны именно из них
Ирина, простите, а как можно сказать, что сиамы были селекционированы из тайцев. Не понимаю? Выше я специально указала, что тайцы как порода были признаны в 1990 году (или 1994?), тогда как сиамской породе более 100 лет. Как более молодая порода может быть прародительницей более старой? Некорректно говорить, что тайцы - прародители сиамов. Обе эти породы имеют общих предков, но пошли разными путями.

Любой тип можно получить селекцией - это не только в кошках, но даже у с/х животных можно встретить (и у них в первую очередь!). Сиамские кошки, впервые привезённые в Англию, поразили не только своим необычным окрасом, но и пропорциями тела, столь отличными от обычных крепких "европейцев". Вот это изящество, называемое "сиамская кошка", закреплённое и селекционируемое на протяжении более ста лет, мы сейчас и видим на выставках.

А тенденции.. да, похоже, что делается уклон в строну удлинения.
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка
Ответить

Вернуться в «ТЕОРИЯ СЕЛЕКЦИИ И ЧИСТОКРОВНОГО РАЗВЕДЕНИЯ»