породистость и породность

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение bjork » 16 ноя 2011, 13:10

Я тут с мешком глупых вопросов. Читала эту тему вчера и сегодня, а то вдруг уже все написано, а я повторяюсь. Мне совершенно не понятно, кто такой фенотипичный таец. Если чисто логически, то фенотип - это совокупность общих черт. А мои гопники - фенотипичные или породистые? Нет, даже не так. Если б у них были родухи, кем бы они были? С моей стороны обид никаких, если что.
А по поводу породности хочу свою копеечку добавить, но из собачьей оперы. Я полтора года изучаю, точнее пытаюсь изучать генетику разведения кавказских овчарок. Но это архисложно, потому что литературы нет. На сегодняшний день КО делятся на два вида: чисто заводские собаки шоу-класса (культи), аборигены - собаки чабанных кровей. В моем случае у меня аборигены (кобель и сука). И они очень отличаются по виду (или фенотипу?) от культей. Мои собы короткошерстные. Кобель вообще имеет типаж длиннолапого степняка, а сука приземистая, толстопопая. :hi_hi_hi: И обы собы линии Байрамукова. Он сейчас занимается на Кавказе чемпионатом по тестовым испытаниям (бои). Кстати, третье направление - бойчатники. Бойчатниками могут быть только аборигены. У меня собы тоже бойчатники, но я не по этим делам. И все это одна порода, но совершенно разные собаки. К чему это я? Как раз вчера наткнулась на статью Вадима Кацнельсона, известного украинского эксперта, который очень критикует нынешнюю кинологию и особенно ситуацию с кавказами. Вот цитата из статьи: Вы посмотрите на головы кавказцев сегодня. Я также вынужден давать высокие оценки собакам с головами ньюфа, мастиффа, сенбернара (утрирую). Потому что прикус в норме, анатомия хороша, а голова…да….грубовата… А правилен ли термин "грубовата"? В общем, да, а в частности - нет.

И поскольку породность начинается с головы, то как эксперт, видя такое: "как отвислые веки, сырые губы, выпуклый лоб и уж конечно глаза и нехарактерное выражение" - что должен написать? Исключительно породная голова? Нет! Очень породная? - нет! Породная? Видимо да! Но и это уже неправильно. А потому что Вы, господа, составители новых стандартов - подпустили данную стилизацию голов у кавказских овчарок, назвав ее почему-то "медвежьей"…


Вот такая ситуация с породностью. Да что там породность? Знаю не мало случаев, когда аборигенов отправляют в класс алабаев.
_________________
Моё чумазое счастье, которое всегда считает себя правой

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение anirina » 16 ноя 2011, 13:57

фенотипичными конечно называют животных без доков. Вот докажете, что они соответствуют породе, тогда и будете называться этой породой. Хотя конечно и сам стандарт например тайской кошки возможно далек от идеала и возможно нуждается в дополнении. но и идеала, как вы поняли, тайского животного нет, поэтому и порода до сих пор открытая. Есть просто какие либо общие стандарты, черты, описания, грубое отклонение от которых и не дает животному титул породистого.
А вообще, это щекотливый вопрос, как по мне :nez-nayu:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение bjork » 16 ноя 2011, 14:22

Все равно спасибо за разъяснения. Но доказывать я ничего не буду. Какой смысл доказывать породу двух стерилизованных кошек и бракованного кота-крипторха? Разведением надо заниматься серьезно, а не на уровне дилетанта (в моем случае) и брать перспективного котенка. Только я еще пока не выяснила ситуацию с тайцами в моем регионе. Это вопрос некой будущей перспективы. А вот в селекции разобраться хочу.
_________________
Моё чумазое счастье, которое всегда считает себя правой

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: породистость и породность

Непрочитанное сообщение anirina » 16 ноя 2011, 16:58

ну я тоже новичок в этом деле. Но совмещаю дилетантство с обучением :hi_hi_hi: А начиналось всё с кошки без документов. Тогда и мысли не было ни о выставках, но и питомнике...а теперь столько желаний, что я не успеваю их совмещать с возможностями и с самообучением ;;-)))
а какая разница стерилизованная кошь или нет :nez-nayu:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."
Ответить

Вернуться в «ТЕОРИЯ СЕЛЕКЦИИ И ЧИСТОКРОВНОГО РАЗВЕДЕНИЯ»