Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Felinarium » 29 апр 2013, 07:26

Танечка! Поздравляю!!!! Ты молодец!
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Mister » 29 апр 2013, 11:40

talar писал(а):Таня, поздравляю! Ты сделала не просто хороший фильм, а ВАЖНЫЙ фильм! Гордимся тобой!
Поздравляю!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 29 апр 2013, 18:50

Спасибо всем огромное за поздравление!!

А между тем на FB завязалось обсуждение, как Сиамцы появились в России. Иностранцы первый раз услышали о том, что сиамский принц был женат на русской дворянке Кате.. (это не упрек, мы про них тоже мало, что знаем, про иностранцев :) Мартин пишет о посещении дворца, который теперь стал музеем, но раньше принадлежал принцу Чакрабон (если я не ошибаюсь) мужу Кати. И вполне допускает, что сиамцы через эту связь между королевскими семьями и попали в Россию. Но тут же я его спрашиваю, а как же быть с заметками натуралиста Палласа, который еще в 17 веке видел колор-пойнта в южной части России... Вообщем мы его озадачили и подкинули идеи для размышления :)))

Посмотрим какие новые факты появятся в результате дискуссии :) и прольется ли свет на новые интересные факты..

а я вот подумала, а как мы раньше добирались до Сиама? поездом что ли? :))) а сейчас так можно? :)))
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение talar » 03 июн 2013, 13:46

Ну в КИТАЙ поезда давно ходили, а вот как дальше?
Вот история этого брака, прослеженная до наших дней, но жаль, в ней нет деталей путешествия.
http://www.izuminki.com/2013/01/09/katy ... ssa-siama/" onclick="window.open(this.href);return false;


Но мне попадались видео того путешествия Чулалоке по европе - и все они были водным путем.

------------------

Кстати, приятное видео - очень приличная тайская кошка из Таиланда, снято в 2011 году в буддийском храме,
мама с малышами среди подношений :

http://www.youtube.com/watch?v=tIEvBlJvmcA" onclick="window.open(this.href);return false;

Котятки у нее, правда, черные.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение talar » 03 июн 2013, 14:01

Примерно тогда-же - нашии путешествовали водным путем : 23 октября, после церковной службы в Гатчине цесаревич отправился поездом через Вену в Триест, где перешёл на борт крейсера «Память Азова». Такой маршрут был выбран, чтобы избежать возможных дипломатических трудностей с Османской империей, которая контролировала проливы Босфор и Дарданеллы.
Из Триеста экспедиция отправилась в порт Пирей, где Николай встретился со своей крёстной матерью Ольгой Константиновной и её мужем королём Греции Георгом I. Их сын принц Георг вошёл в качестве офицера в команду флагмана. Из Греции цесаревич отплыл в Порт-Саид в Египте. Пока корабль проходил по Суэцкому каналу, Николай со своей свитой пропутешествовал по Нилу до современного Асуана.
Из Суэца путь был продолжен в Аден, а 11 декабря корабль прибыл в Бомбей. Здесь Николай начал длительное путешествие через Индию, которое завершилось в Коломбо. В Индии Николай посетил все крупные достопримечательности, в том числе Тадж-Махал и Хармандир-Сахиб (Золотой храм). Здесь он также приобрёл многочисленные экзотические предметы искусств, которые были затем переданы в несколько российских музеев.
Покинув Цейлон 31 января, экспедиция отправилась в Сингапур, затем на остров Ява и в Бангкок. В Сиаме будущий император провёл неделю в гостях у короля Рамы V. Николай получил орден и ценные подарки. 13 марта он прибыл в Нанкин и началась китайская часть его путешествия. Цесаревич посетил чайные плантации и мануфактуры....


И снова только водные пути :

Из истории российско-таиландских отношений

Король Рама V заявил о своем желании заключить дружественный союз с Россией. После этого россияне стали более частыми гостями в Сиаме. В 1875 году в Бангкоке побывал Миклухо-Маклай и был принят королем, который снабдил его письмом, в котором предписывал местным властям оказывать путешественнику всяческое содействие в его исследованиях.

Весной 1882 года, когда тайский народ отмечал столетие династии Чакри и столетие со дня основания Бангкока, русское правительство для участия в празднествах направило в Сиам несколько кораблей с поздравлениями и подарками для короля.

В 1888 году русский композитор Шуровский написал музыку для гимна Сиама. В благодарность за это король Чулалонгкорн подарил ему именную серебряную табакерку.

В июле 1891 года в Сиам прибыла канонерская лодка "Сивуч". Ее командиру - капитану второго ранга Плаксину была поручена почетная миссия вручить Чулалонгкорну от имени русского правительства орден Андрея Первозванного. Этот орден в настоящее время видят наши туристы при посещении музея Королевского Дворца в Бангкоке.

читать дальше : http://www.thailand-info.ru/history/his ... story.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение talar » 25 ноя 2013, 14:53

и снова о легенде о "подаренных" сиамских кошках.

писатель-историк Михановский В.С. пишет в рассказе СИАМСКИЕ БЕГЛЕЦЫ :

===========
Перед началом двадцатого века последний царь России Николай !!-ой, незадолго до своего восшествия на престол, объехал чуть ли не полмира для ознакомления, как он писал в своём дневнике, “c общим порядком вещей”… В размытой фразе этой значилось, наверное, и то, с кем России поддерживать связи и, так сказать, с кем против кого дружить.
А дружбу подобного рода приходиться крепить не только с сильными мира сего. В этой связи будущему самодержцу России понравилось королевство Тайланд , точнее – Сиам, как его тогда называли. После прохладного знакомства с Японией цесаревич с удовольствием окунулся в дружелюбную атмосферу Страны улыбок и её столицы Бангкока.
В то время, как и сейчас, судя по количеству туристов, столицу Тайланда называли Венецией Востока. Окружённая многочисленными каналами – клонгами, по которым днём и ночью на китайских джонках с крышами из цветного полотна везли на продажу связки манго, бананов, дурьяна, папайи и других плодов жаркого юго-востока.
Король Рама V-й, как оказалось, был хорошо осведомлён о России, видел, что она начинает играть всё большую роль в мировой политике. В то же время Англия и Франция захватывали здешние рынки, принуждали Сиам подписывать неравноправные договоры. Почему бы в таком случае не заручиться поддержкой России? У неё, скорее всего, нет корыстных интересов в отношении тайского народа.
Итак, монархи понравились друг другу. Цесаревич тут же принял от короля Сиама высшую правительственную награду – «Орден коронованных». В ответ последовала высшая награда Российской империи – орден Андрея Первозванного… Забегая вперёд, скажем, что двумя годами позже Сиам получил свой государственный гимн, написанный русским композитором Петром Щуровским. А ещё через два года Рама V-й в сопровождении многочисленной делегации нанёс встречный визит в Петербург. Здесь король подарит российскому царю 100 сиамских кошек: все одной дымчатой масти, с изумрудными как морская лагуна глазами.
Наверное, в то время это был действительно королевский подарок. В Сиаме одна такая кошка определённой масти, выращиваемая в королевском питомнике, стоила одного слона. В Царском Селе шутили: “Слава Богу, слоны все аллеи засрали бы! А коты сами разбегутся”…

============

источник :http://golos.ruspole.info/node/3759

Вот настолько жива была легенда! И ведь я читала мемуары фрейлин того времени - ну не упоминают они о таком безумном количестве кошек. И в то-же время, когда указывается такое количество деталей, хочется верить.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение talar » 06 янв 2014, 15:22

Мой маленький новогодний подарок всем форумчанам с благодарностью к тем, кто хранил эти фото,
почитая своего короля, и благодаря этому сохранил и для нас эту историю.
Права на этот текст принадлежит порталу и форуму tha-cat.ru.

Тайская кошка тайского Короля.

МАЛЕНЬКАЯ ИСТОРИЯ о тайской кошке ТИТО, любимице короля РАМЫ 9-го.

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Необыкновенные грация и красота тайской кошки никогда не оставляли равнодушным любого,
кому была дарована такая удача встретиться с ними, а долгая история породы порождает много легенд,
в которые так легко поверить.

Синие умные глаза на черной мордочке, шаловливый характер и потрясающая привязанность к человеку
открывали и открывают для тайской кошки любые дома, и, конечно, же, люди, чувствующие и ценящие
прекрасное, старались украсить и согреть свой дом этим чудом природы.

В историю о «королевском» происхождении тайской (а когда-то сиамской) кошки так легко поверить,
хотя документальных подтверждений этого на самом деле совсем немного.

Тем интереснее было встретить на просторах интернета публикацию старых фото с тайскими кошками
на руках у людей с красивыми утонченными восточными лицами.

На фото были комментарии на тайском языке. К сожалению, автоматический перевод с тайского был
совершенно смутным и тогда я обратилась за помощью с переводом ко всем, кто бы мог перевести и по
отдельным фразам открывалось все больше и больше информации.
И вот, оказалось, что на фото – современный король Сиама, теперь Таиланда, РАМА IX и члены его
семьи вместе с их тайскими кошками. (Король Пхумипон Адульядет правит с 9 июня 1946 года, дольше
любого другого монарха в мире.)

Фото сделаны в 40-х годах, в Швейцарии, где молодой будущий король продолжал свое образование.

Первая серия фото - из книги МАТЬ СКАЗАЛА, сняты 12 декабря 1949 фотограф Дмитрий Кессель.
Серия называется ТИТО.

В 40-х годах прошлого столетия молодой король Сиама по настоянию своей матери продолжил свое
обучение в Европе, прерванное возвращением в Таиланд из-за гибели отца, и прожил несколько
лет в Лозанне, Швейцария, до 1951 года.

Фотограф хотел снять короля за фортепиано, но пришла Тито и оживила фотографии. Тито была любимой
кошкой Рамы 9, она была окружена поистине королевской заботой, поэтому ей было позволено участвовать
в фотосессии с королем.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Не удалось узнать, откуда появилась ТИТО, была ли она привезена из Сиама, или найдена непосредственно
в Лозанне, а к тому времени тайские кошки уже давно обитали в Европе, но то, что она была выбрана
неспроста, не подлежит сомнению.

Зато точно известно происхождение ее имени – так король назвал ее в честь президента Югославии Иосипа
Броз Тито, восхищаясь его героическим партизанским сопротивлением гитлеровцам.

А вот фото ТИТО в самом ее детстве, в 1944 году. (Kamnan Preecha's photo)
На этой довольно редкой фотографии - Его Величество король Пумипон Адульядет Рама IX(справа), в то время еще принц,
с его сестрой Принцессой Кальяни Вадхана и двоюродным братом Его Величеством Королем Ананда Махидол (слева),
правившим в то время.
На фото, по всей видимости, тайские котята и их мама, один из котят, вероятно, та самая Тито. Судя по тому,
что на фото есть несколько котят-ровесников, можно предположить, что Тито была выбрана из помета
непосредственно в Швейцарии.

Изображение Изображение

А вот этот текст еще не переведен, но здесь на фото Тито еще совсем молоденькая.

Изображение

И еще одна публикация:

Журнал "I Do"

Чтобы вдохновить пары, вступающие в брак, журнал опубликовал в 2010 году небольшую статью, в которой
рассказывалась история любви и женитьбы молодой семьи Их Величеств короля и королевы Сиама.
И здесь снова опубликована фотография 40-х годов с кошкой ТИТО :

Изображение
а это парадный портрет этой-же венценосной пары:
Изображение

Так это или нет, но история счастливого брака этого самого долгоправящего короля Таиланда,
совпала с появлением тайской кошки в его доме, и кто знает, может быть именно Тито оберегала
своего короля и хранила его для своей далекой родины.

Сейчас любимец Короля - собака (Дворняга Конгденг, иногда его еще называют Коппер, попал во
дворец маленьким щенком, воспитывался лично Королем Пумипоном и теперь не расстается с ним),
которой он даже посвятил книгу забавных историй.
Ну что-же, его далекий предок написал книгу поэм о кошках, теперь, наверное, время книги о собаке.
Изображение

► Показать
Последний раз редактировалось talar 06 янв 2014, 16:06, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение anaof » 06 янв 2014, 15:55

Ну Наташа!!!! ну... ну... я аж задохнулась)) Вот это работа проведена, вот это подарок!!
Снимаю шляпу, супер-вклад в тайско-кошачью историю!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение talar » 06 янв 2014, 16:08

Настя, спасибо большое. Теперь бы этому тексту твоя редакция - и в свет ))).

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 06 янв 2014, 16:43

Потрясающе!!!!! Наташ, спасибо большое!

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:51
Имя: Таня
Мои тайчики: Уллисия Тайское Сияние
Откуда: Новокузнецк

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Ullisiya » 06 янв 2014, 17:26

ОГО!!! Наталья, просто супер-подарок! Спасибо! :thank_s:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение ueadp » 06 янв 2014, 17:27

Наташа, :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Victoria » 06 янв 2014, 18:08

Наташа, супер!
У меня есть замечание-предложение - нужно как-то обозначить, что тогда эти кошки назывались сиамскими, а сейчас во многих странах они называются традиционными или старотипными сиамами, и что современная тайская кошка, как порода, стремится воссоздать старый тип (что прописано в стандарте).
Могу сосватать в два журнала - Кошки.Инфо или Мой друг кошка. Какой предпочитаешь?
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение talar » 06 янв 2014, 18:28

Спасибо, Друзья!

Сегодня день подарков - фотография с неизвестным текстом получила перевод
(спасибо Nuttanee Ching с Фейсбука) и стала еще весомее :

Siamese cat is another animal has joined in the ceremonial celebration of the Rama King 7
coronation at the Royal Palace. As well as the white chicken.

На церемонии празднования коронации Короля РАМЫ VII присутствовали сиамская кошка
и белый цыпленок (Рама VII Прачадипок ... Коронация: 25 ноября 1925 ..)
talar писал(а): А вот этот текст еще не переведен...
Изображение
Теперь бы найти описание церемонии коронации в Сиаме... эх, но это уже, кажется ,
другая тема.

И еще одна фотография есть к этой статье :
Изображение
Видимо, это снято в день выбора Тито, в 1944 году.
Последний раз редактировалось talar 06 янв 2014, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение talar » 06 янв 2014, 18:32

Victoria писал(а):Наташа, супер!
У меня есть замечание-предложение - нужно как-то обозначить, что тогда эти кошки назывались сиамскими, а сейчас во многих странах они называются традиционными или старотипными сиамами, и что современная тайская кошка, как порода, стремится воссоздать старый тип (что прописано в стандарте).
Могу сосватать в два журнала - Кошки.Инфо или Мой друг кошка. Какой предпочитаешь?
Конечно, это действительно очень важно - правильно обозначить термины и понятия.
Материал перед публикацией точно должен немного вылежаться и его обязательно надо отредактировать.

А по журналам - у меня нет предпочтений - возможно туда, где мы уже вели тему Тайских кошек, или в более тиражный?

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 07 янв 2014, 15:48

Наташа!! Какую работы ты проделала! Молодец, молодец!! :vau: :vau:

Я так рада, что эта тема не затухает! Столько еще всего есть неразгаданного!
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение talar » 07 янв 2014, 17:10

Танюш. Мне эта тема давно интересна, но такая информация пришла только сейчас.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение neko » 08 янв 2014, 01:47

Нет слов! Потрясающий материал.
Я б его на последнюю страницу след. календаря сделала.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Laki » 08 янв 2014, 04:59

Наташа, от гордости распирает за вас, за тайских кошек и за нас, за то что вы и они у нас есть! Спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение talar » 08 янв 2014, 11:04

Оля, Света, Таня. спасибо огромное, очень рада, что вам понравилось.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение talar » 27 июн 2015, 00:12

Я все время была в недоумении - ну как могло случиться так, что в ТАМРА МАУ,
в которой систематизированы породы кошек, четко указано, из каких они провинций,
детально описан окрас и характер, ЦВЕТ ГЛАЗ тогда еще сиамской кошки указан НЕ ГОЛУБОЙ и не синий.

Смотрим перевод (цитата, приведенная Таней Ким) :
Тот же автор, о котором я писала ниже, Мартин Клартебук? (Martin Clutterbuck), он по профессии лингвист, занимается старинными рукописями Тайланда, он в своей книге "Легенды сиамской кошки" разместил перевод "Tamra Maew", той самой книги, которую везде называются "Книгой поэм о кошках", но которая у него называется "Трактат о кошках".
... это его описание Вичьен Мае: "Upper mouth, tail, four paws, and two ears, Eight points of pure black, as stated. Eye color shines bronze-gray, The name Moon Diamond for the white fur".
Т.е глаза бронзово-серые, я так понимаю. Хотя почти во всех источниках пишут "голубые". Я только два раза встречала, что "желтые". А Вичьен Мае переводится, как "Белый алмаз", название от белой и видимо блестящей шерсти.
И вот сегодня - УРРРАА... и ГИП-ГИП УРРРА!!
В моем представлении картинка сложилась!

Книга поэм о кошках составлена много столетий тому. И вот оказывается, восприятие и определение СИНЕГО цвета у человечества сложилось совсем недавно ( исключение составляет Древний Египет ).

Источник : http://www.nat-geo.ru/planet/310041-ott ... svet/#full" onclick="window.open(this.href);return false;

ключевая цитата : "Решив узнать, когда же именно впервые синий появился в привычном нам понимании, Гейгер обнаружил, что во всех рассмотренных им языках первыми цветами были черный и белый, характеризующие все темное или все светлое. На следующем этапе развития человечества по всему миру возникает красный: цвет вина и крови. Затем люди рассмотрели желтый и зеленый, и самым последним в этом ряду оказывается синий."

Там ничего не сказано о тайском языке, но упомянуты близкие к Сиаму страны.

Не видели они тогда голубого, и не называли голубой голубым.

Для меня объяснение - убедительное.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Victoria » 27 июн 2015, 01:13

Надо же, а я ведь в принципе так и думала - ну, что это связано как-то с восприятием цвета. Только я не знала, что все человечество не обозначало цвета, думала, что это присуще именно тем народностям. Наподобие того, что аборигены Австралии не могут смотреть кинофильмы из-за того, что у них частота кадров другая, не 24, как у других людей.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме
Ответить

Вернуться в «ТЕОРИЯ СЕЛЕКЦИИ И ЧИСТОКРОВНОГО РАЗВЕДЕНИЯ»