Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 03 мар 2012, 10:58

Предлагаю большую (надеюсь) и мирную (еще больше надеюсь!) тему про разные гены. Как они называются, как действуют, как сочетаются и тому подобное.
Понятно, что все или почти все можно вычитать в книжках и Интернете, но совместно обсудить "этих монстров" тоже, думаю, будет полезно.

У меня первые пояснения, а попозже закину и вопросы, если тему поддержат и она окажется интересной.

Понятие ДОМИНАНТНОГО гена:
Ген, выраженный в фенотипе независимо от присутствия в геноме другого аллеля этого гена

Понятие рецессивного гена:
Рецесси́вный ген (Recessive) — генетическая информация, которая может подавляться воздействием доминантного гена и не проявляется в фенотипе.
Рецессивный ген способен обеспечить проявление определяемого им признака только в том случае, если находится в паре с соответственным рецессивным геном. Если же он находится в паре с доминантным геном, то он не проявляется, так как доминантный ген подавляет его. Свойства, представленные рецессивными генами, проявляются в фенотипе у потомка лишь в том случае, если у обоих родителей присутствует рецессивный ген.

Доминантность гена оформляется при написании виде ПРОПИСНЫХ латинских букв, рецессивность - в виде строчных.
Например:

B - доминантный ген, и b - рецессивный ген
D - доминантный ген, и d - рецессивный ген

и так далее.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение urmakuz » 03 мар 2012, 11:03

Я как-то на сайте писала давала переводы терминов из книги Робинсона, но почему-то на новый сайт они не переехали. К сожалению, писала сразу на сайте, поэтому черновика не сохранилось. А тема хорошая и нужная, да :a_g_a:
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 03 мар 2012, 11:20

Если что, у меня Робинсона немного под боком есть. :-):

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение urmakuz » 03 мар 2012, 11:32

у меня есть весь Робинсон, увы, времени нет. Но, если нужно, могу по мере возможностей переводить и делать компиляции из биологического словаря и книг по генетике.
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 03 мар 2012, 15:40

У меня краткий вариант на русском в книге о сиамах. Думаю, что тоже подойдет.

У меня сразу вопрос - не праздный, личный, давно интересующий меня.
Ген, отвечающий за отсветление шерсти - d мы называем "осветлителем". А как в таком случае называется ген b, который в гомозиготном состоянии определяет фенотип шоколадного окраса?
Правомерно ли говорить: "ген голубого окраса", "ген шоколадного окраса"?

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение urmakuz » 03 мар 2012, 16:26

Рецессивное состояние гена коричневого (или в русскоязычной лит-ре чёрного) окраса. Окрас шоколадный при рецессивной гомозиготе, да, но вот называть ген "шоколадным" я бы не стала, пожалуй, т.к. B и b - это состояния гена, определяемые, в каком состоянии находится - в рецессивном или доминантном, а D и d - это именно "осветлитель", влияющий на распределение гранул меланина в волоске. Хотя, если хочется, чтобы быстро и понятно, то и "шоколадный ген" вполне сойдёт ))
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 03 мар 2012, 16:45

Галя, спасибо, я вот почему спросила: встречался мне несколько раз термин "окислитель", применяемый к рецессиву черного гена. Вот и решила уточнить, что это такое (и правильно ли так говорить).

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 04 мар 2012, 03:20

У меня сразу вопрос, я запуталась.
Какого окраса должна быть кошка с генотипом Ccs? Сплошного или поинтового?
И возможние варианты окраса котят при вязке кота Ccs и кошки Ccs? cscs - понятно, а СС ? И опять же Ccs? :thank_s:
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение urmakuz » 04 мар 2012, 05:45

Наташ, я не встречала, чтобы в литературе использовали "окислитель", поэтому ничего не могу сказать на счёт него.

Вика, кошка с окрасом Ccs - сплошного окраса. Цвет окраса определяется остальным набором генов. Поскольку ген "сиамского окраса" рецессивен, то всегда в паре с доминанстным кошка будет другого окраса, чем сиамский.

Ccs X Ccs
Гаметы: С, cs
Строим простейшую решётку Пеннёта:
Изображение

Котята первого поколения - 3 сплошного окраса и один сиамского. Если же смотреть на генотип, то один - гомозигота по сплошному окрасу (CC), 2 - носителя сиамского окраса (Ccs) и один котёнок - сиамского окраса (cscs).
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 04 мар 2012, 10:17

Наташ, я не встречала, чтобы в литературе использовали "окислитель", поэтому ничего не могу сказать на счёт него.
Я встречала, иначе бы не озадачилась вопросом.
Какого окраса должна быть кошка с генотипом Ccs? Сплошного или поинтового?
Вика, я подскажу, как ориентироваться по записям генотипа.
Если какой-то признак (ген) записан ПРОПИСНОЙ буквой, это автоматически означает, что имеется в виду то, что данный признак (зашифрованный этой буквой) проявляется наяву - фенотипически.

Пример: по признаку тэбби

Исходим из постулата, что все кошки тэбби.
Но не у всех это проявляется фенотипически, то есть внешне. Почему? А это потому, что проявление полосок (тэбби) определяется агути-фактором (от слова агути - это такой зверек). ДОМИНАНТНОЕ состояние агути-фактора - А в гентипе животного приведет к тому, что внешне такое животное будет иметь полоски на шерстном покрове.

Пишется так
(ниже я привожу для упрощения понимания простую формулировку: ДОМИНАНТНОЕ состояние агути фактора = "полосатое" животное, рецессивное состояние = "не полосатое" животное. При этом все равно помним, что изначально все кошки...полосатые!):

"полосатость" - А
"отсутствие полосатости" - а

Итого варианты животных:
АА - гомозиготный тэбби.
Аа - гетерозиготный тэбби
аа - гомозиготный сплошной (отсутствие тэбби)

Вязка животных с генотипами

1. АА + АА = 100% тэбби без носительства гена сплошного окраса.
2. аа + аа = 100% животные сплошного окраса, без тэбби фактора.
3.АА + аа даст в первом поколении всего один генотип (100%): Аа - это будут ТЭББИ животные с носительством гена сплошного окраса
4. Аа +Аа = получаем АА, Аа, аА, аа.
В процентом соотношение это 75% животных с тэбби фентипом и только 25% - со сплошным фенотипом.
5. Аа + аа = получаем Аа, Аа, аа, аа. ТО есть в данном случае, повязав фенопичное тэбби животное (но с носительством гена сплошного окраса) с фенотипичным животным только сплошного окраса, получаем уже 50% тэбби и 50% сплошных окрасов.

То есть, вывод каков:
1.Если хочется получить потомство с тэбби окрасом, нужно, чтобы хотя бы один из родителей имел тэбби ген.
2.Если хочется получить потомка сплошного окраса от тэбби родителя (родителей), то важно, чтобы он(и) имел(и) носительство гена сплошного окраса.
3. Вязка животных сплошного окраса ВСЕГДА даст на выходе потомство СПЛОШНОГО окраса.

На всякий случай - ссылка по вопросу в Википедии:
Окрасы кошек - Википедия

ПыСы:
если написала запутанно (или, не дай бог, неверно) спрашивайте и поправляйте все.

Гость

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение Гость » 04 мар 2012, 14:34

A, a - ген Агути, а не тэбби. Все кошки тэбби

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение urmakuz » 04 мар 2012, 15:03

чтобы быть совсем точным, все кошки тэбби, но именно ген агути в доминантной форме позволяет проявиться тэбби на кошках :-):
наличие полосок (тэбби) определяется агути-фактором
т.е. можно сказать, что проявление в фенотипе полосок (тэбби)...
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 04 мар 2012, 16:01

Галя, конечно, так, это я коряво выразилась.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение anaof » 04 мар 2012, 18:06

Мне нравится слово "включает". Агути включает тебби.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 04 мар 2012, 23:16

Спасибо, Галя. Просто, на другом форуме коту и кошке поинтового окраса при генетической экспертизе написали генотип Ccs :nez-nayu:
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение anaof » 05 мар 2012, 09:25

Moncherie писал(а):Правомерно ли говорить: "ген голубого окраса", "ген шоколадного окраса"?
Пропустила вопрос.
"Шоколадный ген" - на мой взгляд, сочетание вполне себе ничего для внутреннего употребления, т. к. оно обозначает всё-таки образование особым образом вытянутой гранулы меланина. При словах "черный ген" я мысленно представляю себе что-то наподобие таблетки активированного угля, при словах же "шоколадный" - такую вытянутую коричневую пилюльку)) Да простят меня профессионалы за вольность.

Вот "ген голубого окраса" язык не поворачивается произнести, потому что тут уже работают два локуса, это уже сочетание.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 05 мар 2012, 15:29

То, что агути включает тэбби - да, это так. Я думаю, что немного подкорректирую свой пост выше, дабы он читался правильно, а не коряво. :a_g_a:

Вот, кстати, подкорректированная часть поста выше. Как сейчас читается - понятнее и правильнее?

Исходим из постулата, что все кошки тэбби.
Но не у всех это проявляется фенотипически, то есть внешне. Почему? А это потому, что проявление полосок (тэбби) определяется агути-фактором (от слова агути - это такой зверек). ДОМИНАНТНОЕ состояние агути-фактора - А в гентипе животного приведет к тому, что внешне такое животное будет иметь полоски на шерстном покрове.

Пишется так
(ниже я привожу для упрощения понимания простую формулировку: ДОМИНАНТНОЕ состояние агути фактора = "полосатое" животное, рецессивное состояние = "не полосатое" животное. При этом все равно помним, что изначально все кошки...полосатые!):

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 06 мар 2012, 01:17

Какая полезная и нужная тема!
Moncherie писал(а):У меня сразу вопрос - не праздный, личный, давно интересующий меня.
Ген, отвечающий за отсветление шерсти - d мы называем "осветлителем". А как в таком случае называется ген b, который в гомозиготном состоянии определяет фенотип шоколадного окраса?
Правомерно ли говорить: "ген голубого окраса", "ген шоколадного окраса"?
Наерное, неправомерно, но мы все понимаем что это значит, и это намного короче, чем "рецессивный и гомозиготный по осветлению ген черного окраса" (В_dd) или "рецессивный и гомозиготный по черному окрасу, не осветленный" (bbD_) Как-то так :-):
Moncherie писал(а):Галя, спасибо, я вот почему спросила: встречался мне несколько раз термин "окислитель", применяемый к рецессиву черного гена. Вот и решила уточнить, что это такое (и правильно ли так говорить).

Мне тоже встречалось неоднократно, это фермент, который влияет на форму гранул пигмента, в результате чего мы получаем окрасы черный-шоколад-циннамон.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение anaof » 06 мар 2012, 10:14

LudmilaViugina писал(а):"окислитель"... это фермент
Люда, спасибо! А то "болтается" в голове слово недоопределённое, вроде бы понимаешь, из какого оно ряда, а незнание сути не даёт им пользоваться правильно. Фермент, ясно.
Moncherie писал(а): проявление полосок (тэбби) определяется агути-фактором
Наташа, я ещё придерусь, "полоски" я бы заменила на "рисунок".
Конечно, в различия табби не всем тайцеводам интересно вникать, но иногда, казалось бы, за пределами своей породы, находится что-то очень полезное, что в итоге помогает разбираться и в "домашних", породных вопросах.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 06 мар 2012, 22:55

Наталья, прошу прощения, не заметила ответ на свой вопрос.
Moncherie писал(а):
Какого окраса должна быть кошка с генотипом Ccs? Сплошного или поинтового?
Вика, я подскажу, как ориентироваться по записям генотипа.
Если какой-то признак (ген) записан ПРОПИСНОЙ буквой, это автоматически означает, что имеется в виду то, что данный признак (зашифрованный этой буквой) проявляется наяву - фенотипически.
Не поняла, что значит "ПРОПИСНОЙ" , какие Вы имели ввиду: большие А, маленькие а или прописные Аа

Я спрашиваю, т.к. заводчица провела генетический анализ кошки окраса сил поинт и получила вот такой ответ:
___________________________________________________________________________________________________________
ЗАО «Постгномные и наннотехнологические инновации»
119435, Москва, ул. М.Семёновская 3А, корпус 2
Владелец: ********
Кличка животного: *******
Биолог-генетик Ю.Н. Супранович
2.03.2012

Локус С (Colorpoint - Колорпоинт или Альбино)
В данную группу анализов входит проверка наличия или отсутствия полиморфизмов гена TYR (тирозиназа), связанных с действием трех аллелей, отвечающих за проявление окрасов колорпоинт. Доминантный аллель дикого типа С обуславливает проявление нормального равномерного окраса шерсти, не зависящего от температуры участков тела. Рецессивный аллель cb отвечает за возникновение бурманского типа окрасов. Рецессивный аллель cs обуславливает проявление сиамских окрасов (более холодные участки тела имеют интенсивный окрас).
Проведенный генетический анализ показал, что ***** имеет гетерозиготу Сcs (то есть имеет равномерный окрас шерсти и является носителем сиамского окраса) и гомозиготу СС по локусу колорпойнт бурманский, т.е. она не является носителем данного окраса.
В таблице представлены возможные варианты вязки.

кот кошка
Сиамский

1 СС х Ccs
50% CC / 50% Ccs (носители сиамского окраса), у всего потомства равномерный окрас шерсти

2 Ccs х Ccs
25% CC (равномерный окрас шерсти) / 50% Ccs (носители сиамского окраса) / 25% cscs (сиамский окрас)

3 cscs х Ccs
50% cscs (сиамский окрас) / 50% Ccs (носители сиамского окраса)

Бурманский

4 СС х СС
100% СС (равномерный окрас шерсти)

5 Ссb х СС
50% Ссb (равномерный окрас шерсти, носитель бурманского окраса)/ 50% СС (равномерный окрас шерсти)

6 cbcb x CC
100% Ccb (равномерный окрас шерсти, носитель бурманского окраса).

______________________________________________________________________________________________________________
Может кошка с генотипом Сcs быть колор поинт?
Я не могу понять эту таблицу, судя по ней может. :du_ma_et:

Традиционное сокращенное обозначение на основе 1 локуса Новое обозначение на основе 2 локусов
------------------------------------------------------------------Пойнтовый / Бурманский---------------Пойнтовый------------------ Бурманский
Дикая форма полное окрашивание тела-------------------------------C--------------------------------CC--------------------------------CC
Гетерозиготный сиамский------------------------------------------------Ccs------------------------------Ccs-------------------------------CC
Гомозиготный сиамский--------------------------------------------------cscs------------------------------cscs------------------------------CC
Гетерозиготный бурманский---------------------------------------------Ccb------------------------------CC-------------------------------Ccb
Гомозиготный бурманский-----------------------------------------------cbcb-------------------------------CC------------------------------cbcb
Гетерозиготный сиамский + бурманский = тонкинезийский--------cscb-------------------------------Ccs------------------------------Ccb
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение anaof » 07 мар 2012, 00:08

Не по теме
AmFIBIa писал(а):Не поняла, что значит "ПРОПИСНОЙ" , какие Вы имели ввиду: большие А, маленькие а или прописные Аа
Прописные - большие, строчные - маленькие.
Написанные от руки буквы тоже иногда называют прописными, но правильнее - прописанными.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 07 мар 2012, 01:28

AmFIBIa писал(а):Может кошка с генотипом Сcs быть колор поинт?
Я не могу понять эту таблицу, судя по ней может.

Традиционное сокращенное обозначение на основе 1 локуса Новое обозначение на основе 2 локусов
------------------------------------------------------------------Пойнтовый / Бурманский---------------Пойнтовый------------------ Бурманский
Дикая форма полное окрашивание тела-------------------------------C--------------------------------CC--------------------------------CC
Гетерозиготный сиамский------------------------------------------------Ccs------------------------------Ccs-------------------------------CC
Гомозиготный сиамский--------------------------------------------------cscs------------------------------cscs------------------------------CC
Гетерозиготный бурманский---------------------------------------------Ccb------------------------------CC-------------------------------Ccb
Гомозиготный бурманский-----------------------------------------------cbcb-------------------------------CC------------------------------cbcb
Гетерозиготный сиамский + бурманский = тонкинезийский--------cscb-------------------------------Ccs------------------------------Ccb
Нет, кошка с генотипом Ccs не может быть колор-пойнтом, по приведенной таблице она является "гетерозиготным сиамским", т.е. носителем сиамского окраса, в доминанте (большая буква "С") - сплошной окрас.
Колор-пойнт может иметь генотип только cscs, в данной таблице это гомозиготный сиамский.
Но, вообще-то, что-то с этим анализом не так. Не может сил-пойнт иметь генотип Ccs. И таблица не совсем корректная: нельзя быть колор-пойнтом cscs и, одновременно, по бурманскому окрасу CC :nez-nayu:
В Москве генетические анализы на окрасы делают только на Звенигородском шоссе, и то, мне говорили, что лицензии у них нет, т.к. питерская лаборатория не дает. Поэтому, народ отправляет материал в Питер, в Эстонию, в Германию, в США или Австралию.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 07 мар 2012, 11:38

AmFIBIa, Вика, вчера меня не было на форуме, а на Ваши вопросы уже, в принципе, Настя и Люда ответили. :co_ol:
Кстати, прецедент с вязкой кошки и кота с генотипами Ccs я наблюдала лично и видела результат (правда, жил этот результат, увы, всего сутки, потому как конюшенные товарищи котят...эээ...убрали: кошка рожала хз в какой раз, родила 7 котят, и сразу бросила их, т.к. у нее не было молока для них.
Внешне кошка выглядела как голубая тэбби (она гомозиготная тэбби, это мне было известно точно), не колор-пойнт, короткошерстная. Генетически она была носителем колор-пойнтового окраса (ее мать - тайская кошка, папаша - простой гастрольный мурзик). Кот был внешне как длинношерстный русский голубой, да простят меня спецы в этой породе: окрас сплошной голубой с зелеными глазами, но шерсть полудлинная, как у сибиряка или невака. Его генотип мне не был известен, но когда в помете родилось два колорика (они могли оказаться только тэбби, причем, только блю-тэбби, исходя из генотипа кота и кошки) из семи котят, стало ясно, что у кота кто-то из родителей был или колор-пойнтом, или с носительством колор-пойнтового окраса.
Где-то у меня были даже фото этой парочки.

Люда, спасибо за разъяснение про термин "окислитель", а то было непонятно, грамотно ли его употреблять в связи с разговором про шоколадный окрас.

Настя, полоски или рисунок - и так, и сяк суть одна, имхо. Главное, чтобы основное было понятно в моем изложении.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение anaof » 07 мар 2012, 13:11

Moncherie писал(а):полоски или рисунок - и так, и сяк суть одна
Я имею в виду, что табби = полоски только в нашем, тайском случае. (И то не всегда, не углубляясь в детали)
А вообще, рисунок табби это, помимо полосок, пятно, мрамор, тиккинг.
Просто для человека, впервые читающего текст, понятия "табби" и "полоски" могут связаться, что впоследствии может оказаться причиной путаницы. А виноваты будем мы)))

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 07 мар 2012, 15:27

А, ну тогда, канеш, ты права. =))
Ответить

Вернуться в «ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ КОШЕК»