Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 07 мар 2012, 19:00

Всем спасибо за ответ :thank_s: Тема очень познавательная :co_ol:
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение ТатМих » 08 мар 2012, 02:51

AmFIBIa писал(а):
генетический анализ кошки окраса сил поинт
___________________________________________________________________________________________________________



Проведенный генетический анализ показал, что ***** имеет гетерозиготу Сcs (то есть имеет равномерный окрас шерсти и является носителем сиамского окраса)
Кошка по окрасу сил-поинт,а анализ выдаёт,что она равномерно окрашена и только носителем сиамского окраса является.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение ТатМих » 08 мар 2012, 03:01

AmFIBIa писал(а):Спасибо, Галя. Просто, на другом форуме коту и кошке поинтового окраса при генетической экспертизе написали генотип Ccs :nez-nayu:

Как это?
Генотип Ccs это сплошной окрас с носительством сиамского.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение anaof » 08 мар 2012, 13:30

Это ошибка экспертизы, которая и возмутила всех.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 08 мар 2012, 13:35

У меня вопрос дальше. =)

Гены, отвечающие за длину шерсти - это L/l, так? Доминантное состояние определяет проявление в фенотипе КОРОТКОЙ шерсти, а рецессивное - длинной? Так?
Если это так, то моя задача-вопрос:
как по фенотипу мы сможем определить носительство нежелательного (имею в виду нашу породу) рецессивного гена длинной шерсти? Например, перед нами два кота, но у одного генотип LL, а у другого - Ll.
В чем будут фенотипические отличия между этими котами?

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение anaof » 08 мар 2012, 13:49

хм))
Нам вчера профессор Бородин русским по белому ( :hi_hi_hi: ) сказал, что вставши рядом с чёрным, "серый ген" не почернеет, а черный при этом не станет ни на йоту светлей. Просто один уйдёт в рецессиву и будет там сидеть тихонечко, помалкивать.
С длиной шерсти, выходит, то же самое. "Длинный ген" не укоротится, "короткий" - не удлиннится, просто один работает, другой - отдыхает.
Следовательно, официальная версия - никакого фенотипичного отличия носителя рецессивы от доминантной гомозиготы вроде бы как не должно быть.
Насколько я понимаю, это вкратце и есть суть правила чистоты гамет: гены не разбавляются и не смешиваются.

Но! есть модификаторы, о которых мы ничего не знаем. Возможно, они каким-то образом могут "выдавать" носительство.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 08 мар 2012, 14:06

никакого фенотипичного отличия носителя рецессивы от доминантной гомозиготы вроде бы как не должно быть
У меня немного иное мнение, но я пока думаю над ним.
Короткая шерсть бывает по-разному короткой или нет? Ну, т.е. у одного животного "короткая" шерсть - это 3 см полуприлегающей ости плюс куча подшерстка, у другого - 1,5 см волосины вдоль хребта и ноль подшерстка. Вопрос: кто из них вероятнее всего имеет "в заначке" рецессив по длинной шерсти?
Я почему спрашиваю: частенько встречается мнение, что вот то-то и то-то животное имеет в себе носительство длинной шерсти. Но ведь как-то же это мы определяем, а не мчимся в лабу всякий раз за исследованиями? Мне очень интересно, как - по каким признакам (анализирующее скрещивание - не в счет) - можно заподозрить носительство гена длинной шерсти.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение anaof » 08 мар 2012, 14:59

Moncherie писал(а): то-то и то-то животное имеет в себе носительство длинной шерсти. Но ведь как-то же это мы определяем
Так по совокупности предков и потомков и определяем, более никак. Такого, чтобы по фенотипу одного животного кто-то ответственно утверждал о носительстве им длинношёрстности - я не встречала, хотя, возможно, просто мимо прошло.
У нас мало знаний здесь. Всё, что мы знаем про длинную-короткую шерсть - это одна аллель, к сожалению. Даже с окрасами, о которых мы знаем много, очень много загадок и сложностей. А тут - только две буковки, длинная-короткая, всё.
А аллелей, отвечающих вообще за шерсть (густоту, угол роста волосков, толщину волоса, величину и прочность чешуек, наличие подшёрстка, да и за длину, собственно), наверняка куда больше, только мы о них не знаем. Про модификаторы вообще молчу. Вот достать бы исследования в этой области - если они имеются, это было бы здорово.
Так что моё имхо такое: раз нам сказано, что согласно правилу чистоты гамет, гены не перемешиваются и не влияют друг на друга, значит, во всёх "промежуточных" вариантах виноваты модификаторы. И/или те гены, о которых мы не знаем. :ne_vi_del:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 08 мар 2012, 15:14

Такого, чтобы по фенотипу одного животного кто-то ответственно утверждал о носительстве им длинношёрстности - я не встречала, хотя, возможно, просто мимо прошло.
Мне встречались, иначе бы не спрашивала. Да и сама я как-то приноровилась смотреть...на уши, вернее, внутреннюю их часть, где волоски растут, и на подушечки лап. Вот эти два места часто "выдают" этот самый скрытый ген-носитель. Но - но повторюсь, это только мое личное наблюдение, а как у других, я не знаю. И именно это мне и хотелось узнать.
Может, будут еще какие-то наблюдения? Опровергающие моё мнение, например? Мне вот это интересно очень.

Кстати, фраза экспертов: "чуть длинновата шерсть" - она о чем говорит? До какой степени шерсть считается нормально короткой, а в каком случае уже идет вот это самое "чуть длинновата" "со всеми вытекающими" в дальнейшем бридинге?

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:04
Имя: Маргарита
Мои тайчики: Zumi FR Miaou Musipusu, Litara Malaja Musipusi
Откуда: Беларусь,Минск
Контактная информация:

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение Ниарис » 08 мар 2012, 16:08

Мне очень нравятся наблюдения за длинной шерсти у британоводов, у них признаны и ПДШ и КШ вариации, поэтому возможности наблюдать за влиянием спрятанного в рецессиве l у них много больше. :-):
Вот одно из таких наблюдений :-):
Я с самого начала утверждала только одно: у некоторых носителей ДШ носительство проявляется в изменении качества шерсти. Не утверждалось: у всех, обязательно, 100%. Почему не у всех, а некоторых, я не знаю. Я не берусь по этому поводу теорию создавать. Это вывод из практики. Но когда у однопомётников, особь с "не таким" качеством шерсти,оказывается носителем ДШ, и это происходит неоднократно, странно не связать эти два обстоятельства. Как я поняла по другим сообщениям такие наблюдения и у других заводчиков есть.
Для британистов , раз у вас качество шерсти - одна из главных "фишек" породы, эту информацию наверное не стоит игнорировать. Потому что есть вероятность, наряду с другими "портящими" шерсть факторами, иметь ещё и этот. Так и некоторые Ваши сопородники тоже это влияние не исключают, судя по всему.
Однако же полноценной статистики и научной работы поэтому вопросу конечно же не проводилось, вот и получается как всегда, может быть влияет, а может быть и нет :hi_hi_hi:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 08 мар 2012, 16:25

Думаю, что это ценное наблюдение, потому что, хоть и для британистов, но показывает, что есть возможность на уровне фенотипа подозревать нежелательное носительство. Важно, каким образом его усмотреть (у нас в породе).

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение lavr » 19 апр 2013, 12:29

Хорошая и интересная тема. Жаль, что её забросили. Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь web-ресурс где можно самые азы кошачей генетики почерпнуть. Заранее благодарен!
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 08:36
Мои тайчики: кот Маркиз

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение AsterLory » 14 фев 2019, 18:58

у моей кошки тоже рисунки табби! а у кота их нет, как думаете у котят будут или нет?

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гены - от А до Я. Вопросы и ответы.

Непрочитанное сообщение Victoria » 20 фев 2019, 17:56

Буду и те и другие.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме
Ответить

Вернуться в «ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ КОШЕК»