Как подготовить кошку к выставке морально ?

Подготовка к выставке и как это делается.
Участие в выставке.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение Stalker » 12 дек 2013, 12:02

Всем, привет! Что можно сделать заранее до выставки, чтоб кошка на выставке меньше стрессовала ?
Первая выставка прошла удачно, вторая выставка Сенька измучила и себя и нас. Конечно, наше упущение, что первая выставка была для нее только в 10 месяцев, но раньше никак не получалось. Жалко будет, если по этой причине придётся закончить выставочную карьеру...
Заранее, всем спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:57
Имя: Ольга
Мои тайчики: Шеридан Тайский Прайд
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение ljeka » 12 дек 2013, 13:14

А вы пробовали давать прямо на выставке фитекс, капли баха или просто кошачью мяту в виде травы или спрея? Правда со всеми этими успокоительными надо осторожно: бывают аллергические индивидуальные реакции. Рити кошачья мята помогает.

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение Stalker » 12 дек 2013, 13:31

Ольга, мы в нее пузырек фоспасима влили и мяту пробовали, и Маша с Цепелином нам ферамоны давала. Вы наверно видели, что мало чего изменилось. Возможно стоит попробовать фенибут (аля фенозипам), только не сильно хочется превращать кошку в овощь... Остается небольшая надежда, что после родов, станет поспокойней, но очень небольшая надежда.

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:57
Имя: Ольга
Мои тайчики: Шеридан Тайский Прайд
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение ljeka » 12 дек 2013, 13:51

Феромоны - это фелифренд и феливей? Просто кошки - разные. И успокаивающие препараты на кого-то действуют, на кого-то нет. Мы уже сталкивались с кошками, на которых не действует фитекс и кошачья мята. Так что если одно не помогло, не значит, что не поможет другое. А фенибут - это насколько я знаю очень сильный препарат. И еще вопрос: что ее так возбудило или испугало. Ведь вы сами писали, что первый раз все хорошо было...

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение Stalker » 12 дек 2013, 14:04

Феливей. Фенибут я и написал, что это аналог человеческого фенозипама - сильного транквилизатора, приравненного в наркотикам. На Роскошной осени, она вела себя хорошо, не считая тремора. Но после беста, когда один товарисч близко подшел с кошкой к жене с Сеней, у не и случилась истерика (не у жены, а у Сени). Теперь она не любит, когда ее по животику гладят, и махает лапой когда сидит на когтеточке, показывая что это ее территория. Также дополнительный стресс получила перед выставкой мы переконтовывались у родителей в Мытищах. Еще как причина, хочет вязаться. Вот по последеней у меня и теплиться надежда, что после беременности будет ангел, но Сеня девушка аристократичная, переубедить ее будет видать сложно...

Может стоит попробовать гамавит, а может и не стоит. Мне бы научиться колоть. Жена умеет, но боиться кошку колоть. Тут на курсах расказали и показали тему почему не надо колоть в холку, ибо постинъекционную саркому заработать можно, так вообще....

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение lavr » 12 дек 2013, 16:45

Нам настоятельно рекомендовали Капли Баха - Рескью Ремеди (Bach - Rescue Remedy), но так и не довелось попробовать это средство. К следующей выставке скорее всего купим, но это будет не раньше февраля.
Гамавит ведь и внутримышечно можно колоть, на сколько я помню. Сам Понке колол по 2 инъекции каждый день после родов (кальций и гамавит). Главное уколоть туда, куда надо и лучше это делать вдвоём, чтобы кто-то помогал держать кошку(мне так удобней было). Мы клали Понку на бок, заднюю лапу, в которую делали укол оставляли конечно же сверху и выпрямляли. Аня держала лапу и немного придерживала Понку, а я колол. Она сопротивлялась только первые два раза. После спокойно воспринимала. В холку уколоть получилось только один раз, при последующих попытках она извивалась как змей, я побоялся продолжать попытки и стал выпаивать это лекарство, а после вообще заменил на этот же препарат для перорального применения. Колоть надо в мягкие мышцы, которые отлично прощупываются и на просторах всемирной сети есть схемы с отмеченными зонами для уколов. Потренируйтесь на подушке вводить иглу :-): В любом случае, даже если не будете колоть гамавит, этот навык пригодиться. Главное практика и отсутствие страха :mi_ga_et: Будете боятся вы - будет нервничать и Сенька.

Вообще, я думаю, что поведение животного на выставках можно скорректировать только постоянно посещая их(выставки). Чем чаще и чем с меньшим интервалом - тем лучше. У нас подобная практика была с привыканием к поездкам на машине. Первые две поездки были истерики. В третьей поездке истерика начиналась на скорости 90+км/ч (ограчитель скорости блин :-) ) и при неровностях на дороге. Четвёртая поездка и все остальные проходили абсолютно молча "на расслабоне" на заднем сиденье, либо у Ани на руках. Эти 4-5 поездок мы совершили за 1.5 недели, Понке было приблизительно 6-7 месяцев. По моему мнению, она просто не успевала забыть, что при поездке на машине нет ничего негативного и несколькими поездками с коротким интервалом между каждой мы закрепили этот позитивный опыт. С другой стороны: у родителей сейчас живут кошка(около 12 дет) и кот(около 10 лет). На машине их возят в год 2-4 раза. В деревню под конец весны и из деревни в начале осени. Иногда забирают в город когда приходиться уехать из деревни больше чем на 2 дня. Соответственно между поездками проходит огромное кол-во времени и для них каждая поездка как в первый раз. С выставками, как по мне, ситуация аналогичная, с той лишь разницей, что выставка - это намного больший стресс для кошки и потребуется большее кол-во посещений для привыкания. Да, конечно стоит делать поправки на темперамент животного и период в его жизни.

Возможно я не прав, но у меня сложилась именно такая точка зрения.
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение Stalker » 12 дек 2013, 16:52

Спасибо за рассказ )) Сенька в машине тоже сначала мяукала. На руках лучше, любит в окно смотреть особенно вперед. После второго дня выставки не мяукала даже в клетке. Отпускать в машине я ее боюсь, что может рвануть под педали и тогда весело точно не будет. Про капли Баха слышу уже давно, будем пробовать.

Надо было на выставке купить... правда средство не из дешевых. Где его лучше покупать ?
Последний раз редактировалось Stalker 12 дек 2013, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

ON
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:26
Имя: ОЛЬГА
Мои тайчики: CHIARA и CASSANDRA Thai Riddle
Откуда: Москва

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение ON » 12 дек 2013, 16:57

А зачем вам гамавит? На поведение на выставке он никак не повлияет. А на уколы ваша девочка ка реагирует? По своему опыту я знаю, чем больше кошка ездит, чем больше бывает на выставках, чем больше видит других животных, тем уютнее ей на выставке!
Одна из экспертов, показывая Кассандру на восточном шоу, сказала, что она абсолютно выставочная кошка. Но дома она к себе чужих не подпускает. Вот и делайте выводы!
Капли Баха мне нравятся, только надо покупать для животных (Pet). И у каждой кошки своя доза, надо подбирать, но не переборщить! Удачи вам!

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение Stalker » 12 дек 2013, 17:01

ON писал(а): Одна из экспертов, показывая Кассандру на восточном шоу, сказала, что она абсолютно выставочная кошка.
А нам T.Lamprecht сказала, что Сенька домашняя кошка... значит приговор ?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 19 май 2010, 00:26
Имя: Ирина
Мои тайчики: Солюшка и ее правнучка Афра, Вилюша и малышка Энечка
Откуда: Липецк

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение Riffi » 12 дек 2013, 17:04

А мы своих девочек юниорочек - Уишку и Энечку носим в гости к друг другу - привыкают общаться, у нас же не по одному животному, так что девочки привыкают, что мир кошек не ограничен домом. И поведение на выставке и в дороге нас порадовало - никакого стресса и волнения не было - спокойно играли и веселились)))

ON
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:26
Имя: ОЛЬГА
Мои тайчики: CHIARA и CASSANDRA Thai Riddle
Откуда: Москва

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение ON » 12 дек 2013, 17:06

Stalker писал(а):
ON писал(а): Одна из экспертов, показывая Кассандру на восточном шоу, сказала, что она абсолютно выставочная кошка.
А нам T.Lamprecht сказала, что Сенька домашняя кошка... значит приговор ?
Нет! Ни в коем случае! Начинала Кассандра ужасно! Лебедева ее не наминировала и сказала: "Воспитывайте выставочный характер!" Я тоже опускала руки и не знала, что делать. А потом стала возить ее с собой и чаще бывать на выставках. И КУПИТЕ капли Баха Pet! Все будет отлично!

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение Stalker » 12 дек 2013, 17:14

Riffi писал(а):А мы своих девочек юниорочек - Уишку и Энечку носим в гости к друг другу - привыкают общаться, у нас же не по одному животному, так что девочки привыкают, что мир кошек не ограничен домом. И поведение на выставке и в дороге нас порадовало - никакого стресса и волнения не было - спокойно играли и веселились)))
Ирина, ну вам хорошо, у вас много кошек, а у меня одна пока )) Сенька, кота то вне выставки пару раз видала и то вне течки, набуцкать ему всегда хотела.

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение Stalker » 12 дек 2013, 17:17

ON писал(а):
Нет! Ни в коем случае! Начинала Кассандра ужасно! Лебедева ее не наминировала и сказала: "Воспитывайте выставочный характер!" Я тоже опускала руки и не знала, что делать. А потом стала возить ее с собой и чаще бывать на выставках. И КУПИТЕ капли Баха Pet! Все будет отлично!
Где их лучше покупать ?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 12 дек 2013, 17:36

Дополню по поводу Фоспасима. Это ваша ошибка была, ибо Фоспасим - стимулирующий препарат.
Успокаивающие препараты есть двух разновидностей: седативные, то есть собственно успокаивающие (подавляют нервную систему, и стимулирующие (активизирующие нервную систему, то есть снимают стресс, но не влияют на активность, скорее, увеличивают ее).
► Показать

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение Stalker » 12 дек 2013, 17:44

Спасибо, Наталья ! Попробуем, если нет так нет. На первой выставке и ходили на руках спокойно, а тут прям как подменили.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 12 дек 2013, 17:53

Набрать титул чемпиона, а затем спокойно жить и периодически подбирать кошке кота да получать уже более стрессоустойчивое потомство - это вполне разумный подход. :-ok-: Насколько я знаю, если кошка имеет титул чемпиона, она может особо не напрягаться в регулярных выставках.
Конечно, иногда хочется всего и сразу, но как правило, опыт приходит со временем и с кучей промежуточных вариантов, иной раз не всегда быстрых и удобных. Но, может, это не ваш вариант, поэтому больше я нудеть не буду :hi_hi_hi: , ведь вдруг вам присоветуют более приемлемые для вас варианты с препаратами. Но все равно надо аккуратно с ними.

ON
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:26
Имя: ОЛЬГА
Мои тайчики: CHIARA и CASSANDRA Thai Riddle
Откуда: Москва

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение ON » 12 дек 2013, 21:27

Stalker писал(а):
ON писал(а):
Нет! Ни в коем случае! Начинала Кассандра ужасно! Лебедева ее не наминировала и сказала: "Воспитывайте выставочный характер!" Я тоже опускала руки и не знала, что делать. А потом стала возить ее с собой и чаще бывать на выставках. И КУПИТЕ капли Баха Pet! Все будет отлично!
Где их лучше покупать ?
Посмотрите вот здесь

http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=40&t=42555" onclick="window.open(this.href);return false;

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 19 май 2010, 00:26
Имя: Ирина
Мои тайчики: Солюшка и ее правнучка Афра, Вилюша и малышка Энечка
Откуда: Липецк

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение Riffi » 12 дек 2013, 21:28

На выставках тоже капли Баха продают, кстати на Содружестве его продавали.

ON
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:26
Имя: ОЛЬГА
Мои тайчики: CHIARA и CASSANDRA Thai Riddle
Откуда: Москва

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение ON » 12 дек 2013, 21:31

Да, продают, но не на всех!

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение Stalker » 12 дек 2013, 21:32

Наталья, титул набрали... )) Про генетическую передачу характера знаю по курсам и по большому счету, получая сертификат инструктора-фелинолога я беру на себя отвественность аля клятва гипократа )) Просто у Сени нет агрессии, она просто любопытная трусиха. Сеня конечно прежде всего любимица и член семьи, но она и связующее звено с тайцеводами. Я очень ценю хорошее общение, которого сейчас попробуй поискай. В клубе я его нашёл. Сени конечно по барабану, как и другим кошкам на титулы, но она хороший крупный таец с хорошей костью и статью. Даже за минусом наших светлых глазок, ее хочется показывать. Ну может последнее это мое честолюбие.

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение Stalker » 12 дек 2013, 21:42

Riffi писал(а):На выставках тоже капли Баха продают, кстати на Содружестве его продавали.
Ирина, я видел, но находясь в прединфарктном состоянии, я боялся что выпью сам их, а 800 р. на себя жалко тратить )))

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение Stalker » 12 дек 2013, 21:43

ON писал(а): Посмотрите вот здесь

http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=40&t=42555" onclick="window.open(this.href);return false;
Цена скорей всего уже другая, везде в интернете 20 мл 1200 р. )) Главное чтоб не левак был ))

ON
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:26
Имя: ОЛЬГА
Мои тайчики: CHIARA и CASSANDRA Thai Riddle
Откуда: Москва

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение ON » 12 дек 2013, 22:18

10 мл на долго хватает

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:35
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Крит Тайское Сияние, Олисава Пассаджио Тайская Легенда.
Питомник "Di Olisava"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение mos1ka » 12 дек 2013, 23:36

Расскажу немного про капли Баха, так как в свое время по работе была у них на двухдневном семинаре.
Это гомеопатия, выравнивающая эмоциональный фон, в составе настои трав и спирт. Всего 38 средств для разных состояний.
Действительно, есть в линейке и универсальное антистрессовое средство под названием "Рескью ремеди" или "Спасатель" и оно же может применяться для успокоения животных, равно как и все остальные цветочные эссенции Баха.
Официальный дистрибьютор в России http://www.bfr.ru/catalog/rescue.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
А вот про специальные капли с пометкой "пет" слышу впервые, даже поискала на сайте, нет таких, так что это может быть уловка распространителей.
Вот информация о применении для животных http://www.bfr.ru/info/pets.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Там же, на сайте, есть и адрес, где можно купить эти средства.

Я после некоторого применения цветов Баха склоняюсь к тому, что это все-таки плацебо. Проверяла на себе и на родителях в течение нескольких месяцев, причем папе мы даже не говорили (поскольку производитель утверждает, что настои действуют вне зависимости от того, веришь ты в их эффективность или нет, можно даже не подозревать об их использовании, что подходит для сомневающихся или для животных).
Никаких отрицательных последствий от их применения не было, конечно, но и какой-либо положительной динамики я не заметила тоже.
Криту давала перед походом к врачу. До сих пор не знаю, попало ли в него хоть что-то))) В чистом виде капли имеют горький привкус из-за спирта, и так их давать я побоялась, к разведенным в воде и еде он не прикоснулся, а что влила из шприца, все вытекло, по-моему, так как я тогда была еще неопытным юзером на предмет пичканья котэ всякими невкусными субстанциями))
Вот сейчас повторила эксперимент, хотя нервными расстройствами у нас никто в семье не страдает)) Сама хряпнула 4 капли под язык, Критуну и Олисаве 2 капельки на двоих разбавила на 5мг и влила, оба выразили неудовольствие и пошли запивать водой, 5 минут поиграли, теперь снова в лежанки улеглись) Так что эксперимент не удался :nez-nayu: )
Но постараюсь при наступлении первой же стрессовой ситуации у кого-нибудь из нас троих не забыть про цветы Баха и тогда поделюсь впечатлениями.

Ольга, а как вы их даете Кассандре?

ON
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:26
Имя: ОЛЬГА
Мои тайчики: CHIARA и CASSANDRA Thai Riddle
Откуда: Москва

Re: Как подготовить кошку к выставке морально ?

Непрочитанное сообщение ON » 12 дек 2013, 23:49

Капли для животных существуют.

Изображение


Я ведь и писала, что дозировка для каждой кошки индивидуальна. 1-2 капли не помогут. Я даю так. Приехав на выставку, я даю моей девочке неполную пипетку, когда подходит время экспертизы, минут за 20, еще разик. Нам хватает до конца дня.
Ответить

Вернуться в «ВЫСТАВКИ - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»