Осветлитель - за и против

Подготовка к выставке и как это делается.
Участие в выставке.

Модератор: Moderator

Пытались ли вы осветлить кошку?

Да, у меня получилось без последствий
4
19%
Да, но у меня все закончилось плохо
1
5%
Да, но другим не рекомендую
1
5%
Да, и всем рекомендую
0
Голосов нет
Нет, и не собираюсь
11
52%
Нет, но хочу попробовать
1
5%
Нет, я категорически против осветления
3
14%
 
Всего голосов: 21
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение kim4ik » 07 май 2012, 16:17

Скоро нам грозит взрослый класс, пока были в юниорах ходили аж 5! раз на выставки, и как многие знают все время в конкуренции. Бывало, что выигрывали, но и бывало, что проигрывали. Причем, если проигрывали то исключительно по 2м параметрам - горбинка и затемнение по сравнению с белоснежной Эспрессо Мэджик Кэт. Про горбинку - это отдельный разговор, а я бы хотела поговорить про осветление проф и подручными средствами ))) Потому что чего греха таить, один раз я пошла на то, что бы осветлить кошку перед выставкой.

В феврале у нас была выставка вместе с выставкой зоотоваров и там выставлялась одна японская компания, которая и подарила мне шампунь для собак с белой шерстью. Меня все конечно отговаривали от экспериментов, но видимо мое доверие к японцам оказалось сильнее ))) В результате, конечно же, кошка не стала светлее, но и еще быстрее стала темнеть. :((( Шерсть потускнела и потемнела.. Хорошо, что она была еще детская и после перелиньки вроде выправилась.. Но видимо ущерб непоправимый шерсти я уже нанесла :(

Вот хотелось бы узнать, есть ли положительные, проверенные опыты осветления? Кто как поддерживает светлый окрас? Почему животные в одном доме светлые, но по переезду становятся темнее, как это можно объяснить?! Вы за или против попытки осветления искусственным путем (шампуни, блонды и тд)..
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение Victoria » 07 май 2012, 16:32

Я категорически против! Может быть белых кошек и можно осветлять, но к колор пойнтам должен быть другой подход. На колорные окрасы влияет слишком много факторов - и еда, и температура окружающей среды, и температура тела, и обращение с кошкой (например то, как ее вычесываешь), ну и генетика, разумеется. Раздражающие факторы, в том числе и мытье кошки с осветлителем, безусловно влияют на окрас, и предусмотреть последствия невозможно, так как у всех кошек разная восприимчивость и разный теплообмен.
Поэтому я своих кошек вообще ни разу не купала (мою мокрыми руками - таким образом мытью подвергается только шерсть, но никак не тело), никогда не меняю рацион (из сушки едят только Роял Канин - Сиамиз и Лайт в одном флаконе), никогда не одеваю никаких одежек (поэтому у кошек не меняется естественный теплообмен), вычесываю фурминатором очень аккуратно, не раздражая кожу.
Вообще считаю, что всякие эксперименты ни к чему хорошему не приводят. Особенно, когда слушаешь чужие советы на этот счет.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение kim4ik » 07 май 2012, 17:51

Виктория, а при чем тут воздействие на кожу, на тело?
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение talar » 07 май 2012, 19:13

Таня, а вот не замечала? - где была ранка - там шерстка отрастает темнее. например- Луламеша таскал по дому Махарашу "за шкирку" - и были царапинки, на загривке, а теперь на этих местах микро полосочки более темной шерстки. Это пройдет после очередной линьки, но имеет место.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение Victoria » 07 май 2012, 21:56

Наташа права - любое механическое повреждение влияет на окрас, а химия разве не так же воздействует на кожу? Какая бы она ни была супер-пупер. С одной только разницей - не местно, а по всему телу. Может быть не у всех будет такая реакция, но разве вы сможете понять, у кого будет, а у кого нет? Повторюсь, что такая реакция скорее всего только у колорных окрасов, у других окрас не зависит от такого количества причин, как у колориков.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 07 май 2012, 23:07

Думаю, что при желании можно подобрать средство для осветления, но вот только зачем? Для получения более высокого титула? А к чему этот самообман? Ведь, как я уже поняла, идеальных кошек нет, каждый заводчик видит в любой кошке её преимущества и недостатки. Но, даже если, предположим, что затемнение на корпусе - это единственный недостаток и его устранить химическим путём, то потомки всё равно унаследуют её истинный генетически запрограммированный окрас.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 4483
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 05:51
Имя: Екатерина
Мои тайчики: питомник Тайское Сияние: Касандра, Тисса, Сирри, Филл
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение Kasandra » 08 май 2012, 06:02

На мой взгляд на затемнение больше влияет температура в доме, питание, ну и да, генетика.
Таня, по моему опыту, шампуни осветлители максимум делаю чуть ярче именно светлые участки шерсти. На затемненные они не влияют и светлее они не становятся.
На счет того, что кошка от шампуня может потемнеть - не замечала. тут скорее всего все дело в охлаждении после мытья, когда кошка сохнет.
Ну и после мытья осветлителем желательно также использовать текстурирующий шампунь, они придаст более правильное прилегание шерсти после купания, она не будет топорщиться. И в идеале еще бальзамчик специальный. Текстура шерсти после тих процедур становится сказочная.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение kim4ik » 08 май 2012, 17:47

Kasandra писал(а):На мой взгляд на затемнение больше влияет температура в доме, питание, ну и да, генетика.
Таня, по моему опыту, шампуни осветлители максимум делаю чуть ярче именно светлые участки шерсти. На затемненные они не влияют и светлее они не становятся.
На счет того, что кошка от шампуня может потемнеть - не замечала. тут скорее всего все дело в охлаждении после мытья, когда кошка сохнет.
Ну и после мытья осветлителем желательно также использовать текстурирующий шампунь, они придаст более правильное прилегание шерсти после купания, она не будет топорщиться. И в идеале еще бальзамчик специальный. Текстура шерсти после тих процедур становится сказочная.
Катя, соглашусь с тобой, после осветлителя белые участки блестели как девственный снег на солнце!
А что за бальзамчик?
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение Victoria » 08 май 2012, 19:56

Катя, есть отрицательный опыт применения осветлителя. Тебе повезло, что на твоих не действует с точностью до наоборот.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 4483
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 05:51
Имя: Екатерина
Мои тайчики: питомник Тайское Сияние: Касандра, Тисса, Сирри, Филл
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение Kasandra » 08 май 2012, 20:53

Виктория, возможно.
Но я не выдерживаю 30 мнут, как это прописано. Максимум - 5, сколько могут вытерпеть мои кошки. Моемся стандартно, уже года 3 точно, в выставочном сезоне получается примерно раз в месяц. Сразу предупреждаю, что при высыхании животное должно находиться в очень теплом помещении. Осветлить затемненные места при этом нереально, можно просто сделать ярче контраст светлых мест.
Таня, по бальзаму - All Systems: Super-Rich Protein Lotion Conditioner.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 4483
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 05:51
Имя: Екатерина
Мои тайчики: питомник Тайское Сияние: Касандра, Тисса, Сирри, Филл
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение Kasandra » 08 май 2012, 21:26

Немного подумала. Раз уж зашел разговор по груммингу. То могу немного поделиться опытом.
Понимаю, что многие заводчики против какой-либо подготовки тайцев к выставке.
Да, это не длинношерстная породы, которую обязательно нужно намывать, вычесывать, лосьончики, бальзамчики и т.д.
Но тем не менее, это кошки, которые живут у нас дома, на шерсть которых оказывают влияние различные факторы условий содержания, в основном это конечно питание, температура, влажность и т.д.
Конечно, в первую очередь на блестящую и здоровую шерсть будет влиять питание вашего питомца, витаминные комплексы и т.д. Главное, чтобы шерсть выглядела здоровой и блестящей. На поинтовый окрас, без сомнения, будет влиять и температура в доме. На правильную текстуру шерсти - влажность в помещении. При сухом воздухе (наверняка наблюдали в зимние периоды при постоянно работающем отоплении и небольшой влажности) шерсть становится суховата и электризуется.
Эксперименты по груммингу мы начали давно. Основным испытуемым у нас была Кася. Пробовали и осветляющие шампуни. Все как написано, через день, по 30 минут выдерживали. Результат себя не оправдал. Окрас - в крапинку, чередуются мелко-мелко светлые и темные волоски. Только кошку зря мучили. Это опыт на окрасе сил пойнт.
Были попытки подготовки животных к выставке в салоне для животных. Кот был подготовлен шикарно. НО, он и так в юниорах был достаточно светлым. Для начала они использовали осветляющий шампунь, затем тестурирующий и довершили все пудрой сначала для светлой шерсти а затем для поинтов. Сразу говорю, что использовать пудру нужно умеючи. Как я только не старалась и с помощью специальных щеточек, и втирая ее в каждый волосок. Результат в итоге один - перемывала кошку. Т.к. шерсть была жирная и отвратительной текстуры.
В итоге, методом проб и ошибок, пришли к такой схеме.
Сначала моемся осветлителем, держим его на кошке максимум 5 минут, смываем. Затем наносим текстурирующий шампунь. Его можно смывать сразу. Затем лосьон (бальзам). Далее кошку в полотенце, она в нем сидит минут 10, чтобы по максимуму впиталась вода, затем выпускаем в максимально теплое помещение. Когда животное практически полностью высыхает - щеткой расчесываем шерстинки.
Все банные процедуры желательно проводить дня за 2 до выставки, чтобы шерсть окончательно приняла правильное прилегание перед выставкой. Ну и на самой выставке перед экспертизой можно воспользоваться текстурайзером. Но опять же прямо на кошку его наносить не стоит, либо создавать облако над животным и поднести кошку в него, а затем быстро пригладить. Либо нанести текстурайзер себе на руки, а затем пригладить животное.
Если вы пользуетесь фурминатором. То тоже не стоит применять его непосредственно перед выставкой. Он все-таки обламывает живые волоски и шерсть становится жестковата. Использовать желательно хотя бы за неделю перед выставкой и после опять же применить бальзам.
Ну и конечно же, все эксперименты по груммингу нужно делать не перед самой выставкой, а в промежутке, чтобы при неудачном опыте была возможность привести все в норму.
Удачи на выставках!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение kim4ik » 09 май 2012, 19:21

Kasandra писал(а):Понимаю, что многие заводчики против какой-либо подготовки тайцев к выставке.
Да, это не длинношерстная породы, которую обязательно нужно намывать, вычесывать, лосьончики, бальзамчики и т.д.
Но тем не менее, это кошки, которые живут у нас дома, на шерсть которых оказывают влияние различные факторы условий содержания, в основном это конечно питание, температура, влажность и т.д.
Катя, спасибо, что поделилась опытом!! Я стала жертвой того, что однажды прочитала, что уход за шерстью у тайцев укладывается в один раз в неделю провести влажными руками по шерстке и не требует ухода. И поэтому, когда мы пошли на выставку на сравнении у меня была возможность увидеть, что шерстка у нас была ужасна.. Не вычесанная, не мытая.. Все-таки с моим образом жизни в квартире достаточно пыльно и любовь кошек выискивать самые пыльные места сказывается ))

Вообщем я поняла, грумминг в меру не помешает! )) С осветлителем экспериментировать не буду, но вот вычесать руковичкой, фурминатором, и возможно искупать перед выставкой буду практиковать дальше. Еще один момент, уже как месяц стала подмешивать Роял Канин для кожи и шерсти - эффект не заставил себя ждать!!

А до этого пыталась давать рыбий жир... Для нас закончилось плачевно и у Кищика и у Темки отвалилась шерсть на шее.. Может слишком концентрированный был препарат :(( Поэтому осторожней тоже советую с новыми препаратами!!!
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 4483
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 05:51
Имя: Екатерина
Мои тайчики: питомник Тайское Сияние: Касандра, Тисса, Сирри, Филл
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение Kasandra » 10 май 2012, 03:25

Тань, не за что.
А для шерсти есть препарат Petvital Derm Liquid производства Canina.

"Ряд незаменимых жирных кислот, в сочетании со специфическими витаминами и микроэлементами, образуют высокоактивный комплекс, воздействующий на кожный покров.
Этот комплекс активирует клеточный обмен веществ в коже, стимулируя функции кожных образований, волос и кожных желез"

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение urmakuz » 10 май 2012, 21:25

Вставлю свои 5 копеек :-):
Я кошек готовила к выставке раз в жизни - на тот момент это было 6 или 7 кошек одновременно (взрослые и котята). Помыв кошек всякими разными шампунями, я не заметила существенного осветления (или, как написано выше "делаю чуть ярче именно светлые участки шерсти"). Что мне НЕ понравилось - это изменение текстуры шерсти, которая стала более мягкой и, даже после применения кучи химии в виде лосьонов и пр. продолжала топорщится.
Поэтому мой ответ "да, пользовалась, нет, не заметила... кому нравится возиться - пусть возится" :-): Я не заметила, чтобы мои "немытые" кошки отличались от намытых в худшую сторону :ne_vi_del: Правильная текстура и длина шерсти или есть, или нет :nez-nayu: Главное - кормить кошек сбалансированно. Конечно же, это только моё мнение.
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Чемпион
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 01:57
Имя: Юля
Мои тайчики: Грация Regal Splendor, Юмелия Regal Splendor, Услада Alimoon на радуге
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение Maddi » 15 май 2012, 23:50

talar писал(а):Таня, а вот не замечала? - где была ранка - там шерстка отрастает темнее. например- Луламеша таскал по дому Махарашу "за шкирку" - и были царапинки, на загривке, а теперь на этих местах микро полосочки более темной шерстки. Это пройдет после очередной линьки, но имеет место.
Мне кажется всё таки, что потемнение шерсти в таких случаях - это чисто индивидуально....

Моей Лушеньке потребовалось УЗИ на животе, но я не знала, что для этого потребуется обрить живот... Я сразу не сообразила, что у врача в руках не аппаратик от УЗИ, а машинка для бритья... Когда появилась на животе лысая дорожка, я поняла, что уже всё равно поздно останавливать... Я с ужасом думала, что когда Луша пойдет на выставки - у неё будет потемневший живот и судьи могут посчитать это за недостаток.

Но через некоторое время стала появляться белоснежная шерсть на пузике и когда через 2,5 месяца мы стали участвовать в выставках - шерсть уже выросла и оставалась такой же светленькой, как и раньше... (в кофточку Лушу я не одевала, она не очень любит одежку)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение talar » 16 май 2012, 10:54

Я думаю все-же, что есть разница между спинкой и животиком - спина всегда открыта, животик более теплый и кошка к тому-же сворачивается во время сна. Нам животик для УЗИ также брили - МАСЕ, и у нее также именно жиаотик и не темнел после бритья. И даже вдоль операционного шва шерстка также не темнела на животике.


А еще я заметила, что там, где я протирала, даже густо смачивала шерстку Хлоргексидином (вместо спирта), эта часть также темнела (снизу начинала проглядывать темная).

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение talar » 16 май 2012, 10:54

Я думаю все-же, что есть разница между спинкой и животиком - спина всегда открыта, животик более теплый и кошка к тому-же сворачивается во время сна. Нам животик для УЗИ также брили - МАСЕ, и у нее также именно жиаотик и не темнел после бритья. И даже вдоль операционного шва шерстка также не темнела на животике.


А еще я заметила, что там, где я протирала, даже густо смачивала шерстку Хлоргексидином (вместо спирта), эта часть также темнела (снизу начинала проглядывать темная).

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение Victoria » 16 май 2012, 22:46

Юля, Наташа, вы не учитываете, что бритье шерсти и выгрызание шерсти на холке - это разные вещи. На холке шерсть растет темная только потому, что кот до крови накусал кошку, там была рана. А когда побрили живот, никакой раны не было, и шерсть выросла такой же беленькой, как и была. Иногда темная шерсть растет и в тех местах, где много раз и в течение долгого времени делали уколы.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение Laki » 31 май 2012, 10:36

Всем привет! У нас грядет выставка с Кречмером -10 июня...Мы идем все: Симон, Лаки, Жужуня и Маргоша.
Конечно, хочется, чтобы мои питомцы выглядели на все 100% . Лаки с Симоном я планирую помыть, у Лаки шерсть густовата...Ну а Симона за компанию ...
А вот стоит ли мыть Жужуню, если , по моему мнению, шерсть у нее в идеальном состоянии - волосок к волоску, не линяет.. Она как норочка бархатная и вкуснопахнущая... Мне так кажется...Нужно ли девочку лишний раз подвергать стрессу? Перед Первыми двумя выставками я ее даже и не собиралась купать...настолько хорош экстерьер..
А про Маргошу вообще молчу - котенок, шерстка суперкороткая прилегающая -ее даже вычесывать не нужно....

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение ueadp » 31 май 2012, 10:50

Мое мнение мыть не надо.
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 4483
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 05:51
Имя: Екатерина
Мои тайчики: питомник Тайское Сияние: Касандра, Тисса, Сирри, Филл
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение Kasandra » 31 май 2012, 11:36

Согласна с Женей, если шерсть в порядке то не стоит экспериментировать, можно сделать только хуже.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение Laki » 01 июн 2012, 02:28

Женя, Катя, спасибо! Причешу только рукавицей!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение anirina » 11 июн 2012, 18:21

насчет потемнения от уколов- согласна с викторией на 100%. Проверено. Всетаки что стоит на первом месте среди факторов потемнения? Я считаю что генетика.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение kim4ik » 12 июн 2012, 17:38

Victoria писал(а):Юля, Наташа, вы не учитываете, что бритье шерсти и выгрызание шерсти на холке - это разные вещи. На холке шерсть растет темная только потому, что кот до крови накусал кошку, там была рана. А когда побрили живот, никакой раны не было, и шерсть выросла такой же беленькой, как и была. Иногда темная шерсть растет и в тех местах, где много раз и в течение долгого времени делали уколы.
У нас была аллергия и шерсть отвалилась с кожей, ранка даже кровоточила.. но шерсть выросла на шее, как и раньше белоснежной. Желание экспериментировать пропало!
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!
Ответить

Вернуться в «ВЫСТАВКИ - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»