УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ФОРУМА ПРОФИ-ПОРТАЛА THA-CAT.RU
1. В целях обеспечения безопасности 26 апреля 2017 года был полностью обновлен движок сайта до актуальной на текущий момент версии и усилена защита против спама. По этой причине, возможно, могут возникать проблемы с доступом к Вашему аккаунту со старым паролем. Если возникли проблемы, воспользуйтесь формой восстановления пароля. Если и посредством формы у Вас не получилось получить доступ, обращайтесь к Администрации форума.
2. Также в целях пресечения спам-атак были введены ограничения на размещение сообщений для вновь зарегистрированных пользователей. Новые пользователи могут размещать сообщения только с предварительным одобрением модератора или администратора. Исключение составляют темы: "О ТАЙСКИХ КОШКАХ С ЛЮБОВЬЮ" (подфорум "НАША ГОСТИНАЯ"), КОТЯТА, ВЯЗКИ (все подфорумы), КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ КОТЯТ И ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ (все подфорумы). В вышеперечисленных темах "Новые пользователи" могут размещать сообщения на общих основаниях. По прохождению испытательного срока "Новые пользователи" автоматически получают возможность размещать сообщения во все доступные темы. Узнать об этом можно будет по цвету ник-нэйма аккаунта пользователя. Цвет ник-нэйма станет синего цвета, как у всех остальных участников форума.
Приносим извинения за возможно предоставленные неудобства.
Администрация профи-портала "THA-CAT.RU"

Осветлитель - за и против

Подготовка к выставке и как это делается.
Участие в выставке.

Модераторы: Moderator, Сапфира, Kasandra, strela

Пытались ли вы осветлить кошку?

Да, у меня получилось без последствий
4
19%
Да, но у меня все закончилось плохо
1
5%
Да, но другим не рекомендую
1
5%
Да, и всем рекомендую
0
Голосов нет
Нет, и не собираюсь
11
52%
Нет, но хочу попробовать
1
5%
Нет, я категорически против осветления
3
14%

Всего голосов: 21
  • Автор
Тайский Паж
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Контактная информация:

Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение kim4ik » 07 май 2012, 16:17

Скоро нам грозит взрослый класс, пока были в юниорах ходили аж 5! раз на выставки, и как многие знают все время в конкуренции. Бывало, что выигрывали, но и бывало, что проигрывали. Причем, если проигрывали то исключительно по 2м параметрам - горбинка и затемнение по сравнению с белоснежной Эспрессо Мэджик Кэт. Про горбинку - это отдельный разговор, а я бы хотела поговорить про осветление проф и подручными средствами ))) Потому что чего греха таить, один раз я пошла на то, что бы осветлить кошку перед выставкой.

В феврале у нас была выставка вместе с выставкой зоотоваров и там выставлялась одна японская компания, которая и подарила мне шампунь для собак с белой шерстью. Меня все конечно отговаривали от экспериментов, но видимо мое доверие к японцам оказалось сильнее ))) В результате, конечно же, кошка не стала светлее, но и еще быстрее стала темнеть. :((( Шерсть потускнела и потемнела.. Хорошо, что она была еще детская и после перелиньки вроде выправилась.. Но видимо ущерб непоправимый шерсти я уже нанесла :(

Вот хотелось бы узнать, есть ли положительные, проверенные опыты осветления? Кто как поддерживает светлый окрас? Почему животные в одном доме светлые, но по переезду становятся темнее, как это можно объяснить?! Вы за или против попытки осветления искусственным путем (шампуни, блонды и тд)..

Тайская Королева
Мои тайчики: Их у меня много
Контактная информация:

Re: Осветлитель - за и против

Непрочитанное сообщение Victoria » 07 май 2012, 16:32

Я категорически против! Может быть белых кошек и можно осветлять, но к колор пойнтам должен быть другой подход. На колорные окрасы влияет слишком много факторов - и еда, и температура окружающей среды, и температура тела, и обращение с кошкой (например то, как ее вычесываешь), ну и генетика, разумеется. Раздражающие факторы, в том числе и мытье кошки с осветлителем, безусловно влияют на окрас, и предусмотреть последствия невозможно, так как у всех кошек разная восприимчивость и разный теплообмен.
Поэтому я своих кошек вообще ни разу не купала (мою мокрыми руками - таким образом мытью подвергается только шерсть, но никак не тело), никогда не меняю рацион (из сушки едят только Роял Канин - Сиамиз и Лайт в одном флаконе), никогда не одеваю никаких одежек (поэтому у кошек не меняется естественный теплообмен), вычесываю фурминатором очень аккуратно, не раздражая кожу.
Вообще считаю, что всякие эксперименты ни к чему хорошему не приводят. Особенно, когда слушаешь чужие советы на этот счет.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Тайский Паж
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kim4ik » 07 май 2012, 17:51

Виктория, а при чем тут воздействие на кожу, на тело?

Большой чемпион
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение talar » 07 май 2012, 19:13

Таня, а вот не замечала? - где была ранка - там шерстка отрастает темнее. например- Луламеша таскал по дому Махарашу "за шкирку" - и были царапинки, на загривке, а теперь на этих местах микро полосочки более темной шерстки. Это пройдет после очередной линьки, но имеет место.

Тайская Королева
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Victoria » 07 май 2012, 21:56

Наташа права - любое механическое повреждение влияет на окрас, а химия разве не так же воздействует на кожу? Какая бы она ни была супер-пупер. С одной только разницей - не местно, а по всему телу. Может быть не у всех будет такая реакция, но разве вы сможете понять, у кого будет, а у кого нет? Повторюсь, что такая реакция скорее всего только у колорных окрасов, у других окрас не зависит от такого количества причин, как у колориков.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Большой чемпион
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 07 май 2012, 23:07

Думаю, что при желании можно подобрать средство для осветления, но вот только зачем? Для получения более высокого титула? А к чему этот самообман? Ведь, как я уже поняла, идеальных кошек нет, каждый заводчик видит в любой кошке её преимущества и недостатки. Но, даже если, предположим, что затемнение на корпусе - это единственный недостаток и его устранить химическим путём, то потомки всё равно унаследуют её истинный генетически запрограммированный окрас.

Большой чемпион
Мои тайчики: питомник Тайское Сияние: Касандра, Тисса, Сирри, Филл
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kasandra » 08 май 2012, 06:02

На мой взгляд на затемнение больше влияет температура в доме, питание, ну и да, генетика.
Таня, по моему опыту, шампуни осветлители максимум делаю чуть ярче именно светлые участки шерсти. На затемненные они не влияют и светлее они не становятся.
На счет того, что кошка от шампуня может потемнеть - не замечала. тут скорее всего все дело в охлаждении после мытья, когда кошка сохнет.
Ну и после мытья осветлителем желательно также использовать текстурирующий шампунь, они придаст более правильное прилегание шерсти после купания, она не будет топорщиться. И в идеале еще бальзамчик специальный. Текстура шерсти после тих процедур становится сказочная.

Тайский Паж
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kim4ik » 08 май 2012, 17:47

Kasandra писал(а):На мой взгляд на затемнение больше влияет температура в доме, питание, ну и да, генетика.
Таня, по моему опыту, шампуни осветлители максимум делаю чуть ярче именно светлые участки шерсти. На затемненные они не влияют и светлее они не становятся.
На счет того, что кошка от шампуня может потемнеть - не замечала. тут скорее всего все дело в охлаждении после мытья, когда кошка сохнет.
Ну и после мытья осветлителем желательно также использовать текстурирующий шампунь, они придаст более правильное прилегание шерсти после купания, она не будет топорщиться. И в идеале еще бальзамчик специальный. Текстура шерсти после тих процедур становится сказочная.
Катя, соглашусь с тобой, после осветлителя белые участки блестели как девственный снег на солнце!
А что за бальзамчик?

Тайская Королева
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Victoria » 08 май 2012, 19:56

Катя, есть отрицательный опыт применения осветлителя. Тебе повезло, что на твоих не действует с точностью до наоборот.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Большой чемпион
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kasandra » 08 май 2012, 20:53

Виктория, возможно.
Но я не выдерживаю 30 мнут, как это прописано. Максимум - 5, сколько могут вытерпеть мои кошки. Моемся стандартно, уже года 3 точно, в выставочном сезоне получается примерно раз в месяц. Сразу предупреждаю, что при высыхании животное должно находиться в очень теплом помещении. Осветлить затемненные места при этом нереально, можно просто сделать ярче контраст светлых мест.
Таня, по бальзаму - All Systems: Super-Rich Protein Lotion Conditioner.

Большой чемпион
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kasandra » 08 май 2012, 21:26

Немного подумала. Раз уж зашел разговор по груммингу. То могу немного поделиться опытом.
Понимаю, что многие заводчики против какой-либо подготовки тайцев к выставке.
Да, это не длинношерстная породы, которую обязательно нужно намывать, вычесывать, лосьончики, бальзамчики и т.д.
Но тем не менее, это кошки, которые живут у нас дома, на шерсть которых оказывают влияние различные факторы условий содержания, в основном это конечно питание, температура, влажность и т.д.
Конечно, в первую очередь на блестящую и здоровую шерсть будет влиять питание вашего питомца, витаминные комплексы и т.д. Главное, чтобы шерсть выглядела здоровой и блестящей. На поинтовый окрас, без сомнения, будет влиять и температура в доме. На правильную текстуру шерсти - влажность в помещении. При сухом воздухе (наверняка наблюдали в зимние периоды при постоянно работающем отоплении и небольшой влажности) шерсть становится суховата и электризуется.
Эксперименты по груммингу мы начали давно. Основным испытуемым у нас была Кася. Пробовали и осветляющие шампуни. Все как написано, через день, по 30 минут выдерживали. Результат себя не оправдал. Окрас - в крапинку, чередуются мелко-мелко светлые и темные волоски. Только кошку зря мучили. Это опыт на окрасе сил пойнт.
Были попытки подготовки животных к выставке в салоне для животных. Кот был подготовлен шикарно. НО, он и так в юниорах был достаточно светлым. Для начала они использовали осветляющий шампунь, затем тестурирующий и довершили все пудрой сначала для светлой шерсти а затем для поинтов. Сразу говорю, что использовать пудру нужно умеючи. Как я только не старалась и с помощью специальных щеточек, и втирая ее в каждый волосок. Результат в итоге один - перемывала кошку. Т.к. шерсть была жирная и отвратительной текстуры.
В итоге, методом проб и ошибок, пришли к такой схеме.
Сначала моемся осветлителем, держим его на кошке максимум 5 минут, смываем. Затем наносим текстурирующий шампунь. Его можно смывать сразу. Затем лосьон (бальзам). Далее кошку в полотенце, она в нем сидит минут 10, чтобы по максимуму впиталась вода, затем выпускаем в максимально теплое помещение. Когда животное практически полностью высыхает - щеткой расчесываем шерстинки.
Все банные процедуры желательно проводить дня за 2 до выставки, чтобы шерсть окончательно приняла правильное прилегание перед выставкой. Ну и на самой выставке перед экспертизой можно воспользоваться текстурайзером. Но опять же прямо на кошку его наносить не стоит, либо создавать облако над животным и поднести кошку в него, а затем быстро пригладить. Либо нанести текстурайзер себе на руки, а затем пригладить животное.
Если вы пользуетесь фурминатором. То тоже не стоит применять его непосредственно перед выставкой. Он все-таки обламывает живые волоски и шерсть становится жестковата. Использовать желательно хотя бы за неделю перед выставкой и после опять же применить бальзам.
Ну и конечно же, все эксперименты по груммингу нужно делать не перед самой выставкой, а в промежутке, чтобы при неудачном опыте была возможность привести все в норму.
Удачи на выставках!

Тайский Паж
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kim4ik » 09 май 2012, 19:21

Kasandra писал(а):Понимаю, что многие заводчики против какой-либо подготовки тайцев к выставке.
Да, это не длинношерстная породы, которую обязательно нужно намывать, вычесывать, лосьончики, бальзамчики и т.д.
Но тем не менее, это кошки, которые живут у нас дома, на шерсть которых оказывают влияние различные факторы условий содержания, в основном это конечно питание, температура, влажность и т.д.
Катя, спасибо, что поделилась опытом!! Я стала жертвой того, что однажды прочитала, что уход за шерстью у тайцев укладывается в один раз в неделю провести влажными руками по шерстке и не требует ухода. И поэтому, когда мы пошли на выставку на сравнении у меня была возможность увидеть, что шерстка у нас была ужасна.. Не вычесанная, не мытая.. Все-таки с моим образом жизни в квартире достаточно пыльно и любовь кошек выискивать самые пыльные места сказывается ))

Вообщем я поняла, грумминг в меру не помешает! )) С осветлителем экспериментировать не буду, но вот вычесать руковичкой, фурминатором, и возможно искупать перед выставкой буду практиковать дальше. Еще один момент, уже как месяц стала подмешивать Роял Канин для кожи и шерсти - эффект не заставил себя ждать!!

А до этого пыталась давать рыбий жир... Для нас закончилось плачевно и у Кищика и у Темки отвалилась шерсть на шее.. Может слишком концентрированный был препарат :(( Поэтому осторожней тоже советую с новыми препаратами!!!

Большой чемпион
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kasandra » 10 май 2012, 03:25

Тань, не за что.
А для шерсти есть препарат Petvital Derm Liquid производства Canina.

"Ряд незаменимых жирных кислот, в сочетании со специфическими витаминами и микроэлементами, образуют высокоактивный комплекс, воздействующий на кожный покров.
Этот комплекс активирует клеточный обмен веществ в коже, стимулируя функции кожных образований, волос и кожных желез"

Тайнатаунесса
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение urmakuz » 10 май 2012, 21:25

Вставлю свои 5 копеек :-):
Я кошек готовила к выставке раз в жизни - на тот момент это было 6 или 7 кошек одновременно (взрослые и котята). Помыв кошек всякими разными шампунями, я не заметила существенного осветления (или, как написано выше "делаю чуть ярче именно светлые участки шерсти"). Что мне НЕ понравилось - это изменение текстуры шерсти, которая стала более мягкой и, даже после применения кучи химии в виде лосьонов и пр. продолжала топорщится.
Поэтому мой ответ "да, пользовалась, нет, не заметила... кому нравится возиться - пусть возится" :-): Я не заметила, чтобы мои "немытые" кошки отличались от намытых в худшую сторону :ne_vi_del: Правильная текстура и длина шерсти или есть, или нет :nez-nayu: Главное - кормить кошек сбалансированно. Конечно же, это только моё мнение.

Чемпион
Мои тайчики: Грация Regal Splendor, Юмелия Regal Splendor, Услада Alimoon на радуге
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Maddi » 15 май 2012, 23:50

talar писал(а):Таня, а вот не замечала? - где была ранка - там шерстка отрастает темнее. например- Луламеша таскал по дому Махарашу "за шкирку" - и были царапинки, на загривке, а теперь на этих местах микро полосочки более темной шерстки. Это пройдет после очередной линьки, но имеет место.
Мне кажется всё таки, что потемнение шерсти в таких случаях - это чисто индивидуально....

Моей Лушеньке потребовалось УЗИ на животе, но я не знала, что для этого потребуется обрить живот... Я сразу не сообразила, что у врача в руках не аппаратик от УЗИ, а машинка для бритья... Когда появилась на животе лысая дорожка, я поняла, что уже всё равно поздно останавливать... Я с ужасом думала, что когда Луша пойдет на выставки - у неё будет потемневший живот и судьи могут посчитать это за недостаток.

Но через некоторое время стала появляться белоснежная шерсть на пузике и когда через 2,5 месяца мы стали участвовать в выставках - шерсть уже выросла и оставалась такой же светленькой, как и раньше... (в кофточку Лушу я не одевала, она не очень любит одежку)

Большой чемпион
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение talar » 16 май 2012, 10:54

Я думаю все-же, что есть разница между спинкой и животиком - спина всегда открыта, животик более теплый и кошка к тому-же сворачивается во время сна. Нам животик для УЗИ также брили - МАСЕ, и у нее также именно жиаотик и не темнел после бритья. И даже вдоль операционного шва шерстка также не темнела на животике.

А еще я заметила, что там, где я протирала, даже густо смачивала шерстку Хлоргексидином (вместо спирта), эта часть также темнела (снизу начинала проглядывать темная).

Большой чемпион
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение talar » 16 май 2012, 10:54

Я думаю все-же, что есть разница между спинкой и животиком - спина всегда открыта, животик более теплый и кошка к тому-же сворачивается во время сна. Нам животик для УЗИ также брили - МАСЕ, и у нее также именно жиаотик и не темнел после бритья. И даже вдоль операционного шва шерстка также не темнела на животике.

А еще я заметила, что там, где я протирала, даже густо смачивала шерстку Хлоргексидином (вместо спирта), эта часть также темнела (снизу начинала проглядывать темная).

Тайская Королева
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Victoria » 16 май 2012, 22:46

Юля, Наташа, вы не учитываете, что бритье шерсти и выгрызание шерсти на холке - это разные вещи. На холке шерсть растет темная только потому, что кот до крови накусал кошку, там была рана. А когда побрили живот, никакой раны не было, и шерсть выросла такой же беленькой, как и была. Иногда темная шерсть растет и в тех местах, где много раз и в течение долгого времени делали уколы.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Большой чемпион
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт

Непрочитанное сообщение Laki » 31 май 2012, 10:36

Всем привет! У нас грядет выставка с Кречмером -10 июня...Мы идем все: Симон, Лаки, Жужуня и Маргоша.
Конечно, хочется, чтобы мои питомцы выглядели на все 100% . Лаки с Симоном я планирую помыть, у Лаки шерсть густовата...Ну а Симона за компанию ...
А вот стоит ли мыть Жужуню, если , по моему мнению, шерсть у нее в идеальном состоянии - волосок к волоску, не линяет.. Она как норочка бархатная и вкуснопахнущая... Мне так кажется...Нужно ли девочку лишний раз подвергать стрессу? Перед Первыми двумя выставками я ее даже и не собиралась купать...настолько хорош экстерьер..
А про Маргошу вообще молчу - котенок, шерстка суперкороткая прилегающая -ее даже вычесывать не нужно....

Большой чемпион
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ueadp » 31 май 2012, 10:50

Мое мнение мыть не надо.
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Большой чемпион
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kasandra » 31 май 2012, 11:36

Согласна с Женей, если шерсть в порядке то не стоит экспериментировать, можно сделать только хуже.

Большой чемпион
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт

Непрочитанное сообщение Laki » 01 июн 2012, 02:28

Женя, Катя, спасибо! Причешу только рукавицей!

Большой чемпион
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение anirina » 11 июн 2012, 18:21

насчет потемнения от уколов- согласна с викторией на 100%. Проверено. Всетаки что стоит на первом месте среди факторов потемнения? Я считаю что генетика.

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Тайский Паж
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kim4ik » 12 июн 2012, 17:38

Victoria писал(а):Юля, Наташа, вы не учитываете, что бритье шерсти и выгрызание шерсти на холке - это разные вещи. На холке шерсть растет темная только потому, что кот до крови накусал кошку, там была рана. А когда побрили живот, никакой раны не было, и шерсть выросла такой же беленькой, как и была. Иногда темная шерсть растет и в тех местах, где много раз и в течение долгого времени делали уколы.
У нас была аллергия и шерсть отвалилась с кожей, ранка даже кровоточила.. но шерсть выросла на шее, как и раньше белоснежной. Желание экспериментировать пропало!

Вернуться в «ВЫСТАВКИ - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»