УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ФОРУМА ПРОФИ-ПОРТАЛА THA-CAT.RU
1. В целях обеспечения безопасности 26 апреля 2017 года был полностью обновлен движок сайта до актуальной на текущий момент версии и усилена защита против спама. По этой причине, возможно, могут возникать проблемы с доступом к Вашему аккаунту со старым паролем. Если возникли проблемы, воспользуйтесь формой восстановления пароля. Если и посредством формы у Вас не получилось получить доступ, обращайтесь к Администрации форума.
2. Также в целях пресечения спам-атак были введены ограничения на размещение сообщений для вновь зарегистрированных пользователей. Новые пользователи могут размещать сообщения только с предварительным одобрением модератора или администратора. Исключение составляют темы: "О ТАЙСКИХ КОШКАХ С ЛЮБОВЬЮ" (подфорум "НАША ГОСТИНАЯ"), КОТЯТА, ВЯЗКИ (все подфорумы), КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ КОТЯТ И ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ (все подфорумы). В вышеперечисленных темах "Новые пользователи" могут размещать сообщения на общих основаниях. По прохождению испытательного срока "Новые пользователи" автоматически получают возможность размещать сообщения во все доступные темы. Узнать об этом можно будет по цвету ник-нэйма аккаунта пользователя. Цвет ник-нэйма станет синего цвета, как у всех остальных участников форума.
Приносим извинения за возможно предоставленные неудобства.
Администрация профи-портала "THA-CAT.RU"

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Подготовка к выставке и как это делается.
Участие в выставке.

Модераторы: Moderator, Сапфира, Kasandra, strela

• Автор
Модератор
Контактная информация:

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение Moncherie » 07 апр 2011, 18:39

Julia писал(а): И еще я заметила, что постоянным участникам бестов, как правило до фени- слушают их экспертизу или нет..
Ага, это так. Кстати, я уже тоже к тому же прихожу - хоть мы и не "постоянные участники" (выставок вообще, а не бестов).

Модератор
Мои тайчики: Эстель, Франческа, Диан Кехт и котята =^^=
Thai Angel VV
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strela » 08 апр 2011, 21:28

Julia писал(а):а лично я бОльшую часть информации о нашей породе получила именно на выставках, и именно потому, что всегда старалась быть в "толпе зевак". Вы не задумывались что из этих зевак потом начинают расти заводчики и это есть часть образования тоже? Ну для меня-так.
Юля, вот лично я почерпнула большую часть информации здесь, на форуме, вернее даже сказать, на старом форуме, когда все только начиналось)
А на выставках эксперты разные попадаются, иной раз такое про животное "ляпнут", что хоть стой, хоть падай. Хорошо, что ты уже знаешь, чему верить, а чему нет. А вот как быть новичкам? Или людям неискушенным, привыкшим верить эксперту на слово? Ведь и про свое животное плохо подумают, и остальным про чужое расскажут :-):

Тайская Королева
Мои тайчики: Их у меня много
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Victoria » 03 май 2011, 18:58

Вера, волков бояться - в лес не ходить. Если хочешь что-то узнать, надо узнавать любыми способами, в том числе и слушать разных экспертов, что они говорят о твоем и чужих животных. Иначе, как можно чему-то научиться? И почему надо бояться, если о твоем животном что-то такое скажут? Оно же все равно твое любимое! Оно же не станет менее любимым, если у него не так ушки стоят?

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Модератор
Thai Angel VV
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strela » 03 май 2011, 19:40

Виктория, я то переживу, уже сколько раз приходилось слышать диаметрально противоположные мнения)) потом не у всех пришедших на выставку цель стоит научиться и узнать о породе все что можно и нельзя. Многих просто вон заводчики "пригоняют", чтоб потомков показать и титул для дальнейшего разведения и работы питомника получить.
И люди все разные, многие очень болезненно реагируют на критику, именно тогда, когда животное любимое и краше него нет. Уходят таким образом эти люди с выставки в никуда, и с неплохими животными ведь уходят...

Тайская Королева
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Victoria » 04 май 2011, 10:38

Да, Вера, согласна, что некоторые уходят. Но уходят именно те, которых "пригоняют". А те. кто хотел с самого начала заниматься разведением и выставками, не уходят, а учатся. И мы для того и существуем. чтобы людям объяснять, что такое судейство, оценки, выставочные правила и т.д. По крайней мере я так вижу этот процесс. И если правильно направлять людей, они не уйдут. Ну, наверное. еще очень важно, чтобы человек понимал, что на любое хорошее животное найдется еще лучшее. Прогресс не стоит на месте, в том числе и в племенном разведении.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Seal Soul
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли

Непрочитанное сообщение Julia » 04 май 2011, 11:44

А я может крамольно мыслю, но совсем не считаю что всем хорошим животным обязательно место на выставке. И не считаю трагедией, если животное не выставляется. Се ля ви.
Я искренне читаю что надо выставляться только если получаешь от этого удовольствие, а в ином случае закрыть Ч и спокойно заниматься тем чем нравится.
А уж если человеку суждено "раскушать" выставки, то это неизбежно, пригоняй его, не пригоняй, критикуй, не критикуй ( я тому яркий пример :-) )
Когда человек подспудно ищет предлог на выставки не ходить, он их найдет в чём угодно, хоть по голове его гладь двое суток, все равно скажет что "не в ту сторону гладили, боле не приду!"
А критика это хорошо, даже если она бестолковая))

Тайская Королева
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Victoria » 04 май 2011, 12:14

Вот-вот, я тоже хотела сказать, что совсем необязательно всех насильно тянуть на выставки. А еще, когда продаешь суперского котенка, надо его продавать так, чтобы человек заинтересовался его дальнейшей карьерой.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Большой чемпион
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.

Непрочитанное сообщение Эгида » 04 май 2011, 13:00

Victoria писал(а): Если хочешь что-то узнать, надо узнавать любыми способами, в том числе и слушать разных экспертов, что они говорят о твоем и чужих животных. Иначе, как можно чему-то научиться?
Виктория! У нас в Питере - так не заведено: стоять рядом с чужим экспонентом и слушать, что о нём скажет эксперт! Отсудился и адью! :ta_n_cor: Для нас, Питерских - дело это привычное. С этим мы согласные! :du_ma_et:
А ещё лучше... во время экспертизы твоего животного... не задавать никаких вопросов эксперту! Если во время ТВОЕЙ экспертизы - САМ судья скажет что-либо о ТВОЁМ животном: живи и радуйся! Нет, так молчи... в тряпочку! Никаких вопросов судье! ОКЕЙ! :ya_hoo_oo:
А вот это уже обидно: чувствовать себя... бесправным! (замечу: за свои же денежки!) :du_ma_et:
Именно так со мной и было - на последней Эйлуровской выставке. (Той самой, на которой предполагалось ввести новые правила ВЦФ). Мягко говоря: остался осадок. Желание повторить - вояж, пока не возникает! :smu:sche_nie:
А возникает законный вопрос: КАК, при таком раскладе - чему-либо УЧИТЬСЯ? От кого? Где? ...Особенно новичку!))) :nez-nayu:
Victoria писал(а):Да, Вера, согласна, что некоторые уходят. Но уходят именно те, которых "пригоняют". А те. кто хотел с самого начала заниматься разведением и выставками, не уходят, а учатся. И мы для того и существуем. чтобы людям объяснять, что такое судейство, оценки, выставочные правила и т.д. По крайней мере я так вижу этот процесс. И если правильно направлять людей, они не уйдут.
Хорошо, если новичок в разведении - НАС услышит или захочет услышать! А если он (новичёк) достаточно амбициозен и слушает только себя-любимого, ну в крайнем случае эксперта? А эксперт -молчит. Тогда как быть? Направляй такого не направляй... бесполезно. Себе дороже будет. :poka: Не пишу я о крайностях. Честное слово. :-):
ВРЕМЕНА -то МЕНЯЮТСЯ! И те новички: Что нонече, не те что давече.))) :-):

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Тайская Королева
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Victoria » 04 май 2011, 13:22

Вера, все начинается с клуба и племенника. Думаю, что ни один тайцевладелец нашего клуба не может сказать, что президент нашего клуба Марина Литвина, или я, племенник тайской группы, кому-то отказали в совете, или послали куда подальше. Наоборот, все знают, что мне можно позвонить в любое время дня и ночи и задать вопрос. Или написать по e-mail, никто не останется без ответа. Мы вообще в клубе все дружные, создаем правильную атмосферу на выставках и в жизни. Так вот, я думаю. что это правильно - разрешать стоять возле стола эксперта на судействе. Главное, чтобы судейская зона была большая, и никто никому не мешал. На прошлой выставке специально посмотрела - у всех столов стояли люди, все слушали, спрашивали. И так должно быть - это же праздник! У всех должно быть прекрасное настроение, все должны общаться, обмениваться мнениями и веселиться. Зачем же из выставки делать мрачное мероприятие? Это что, партсобрание, где все друг на друга оглядываются и боятся сделать что-то не так? Превращать такую прекрасную задумку в нечто совершенно неудобоваримое всяческими запретами - мне кажется, неправильно. И, кстати, для меня выставка, на которой в секретариате по-хамски разговаривают, - это ужасно, совершенно этого терпеть не могу.
Но это только мое мнение и мое восприятие выставок, может кому-то ближе совсем другое.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Большой чемпион

Непрочитанное сообщение Эгида » 04 май 2011, 16:05

Виктория, полностью подписываюсь под вашими словами, что выставка это Праздник и Зрелище, в хорошом смысле этого слова! :son-ce: :an)(gel: :chir_lider:
Однако, со мной вот недавно, случилось такое НЕОЖИДАННОЕ и НЕРАДОСТНОЕ событие - на выставке. И очень мне это замечание показалось обидным: ПОМАЛКИВАТЬ И НЕ ЗАДАВАТЬ НИ ЕДИНОГО ВОПРОСА относительно своего животного эксперту - ЕСЛИ какой-либо вопрос ПРИ его ЭКСПЕРТИЗЕ - ВОЗНИКНЕТ! И ОЧЕНЬ мне БЫЛО СТЫДНО, за моих "старших товарищей", за столь ЖЁСТКИЙ КОНТРОЛЬ(?) экспертизы. :co_ol:
...Буквально (стопудово) за моёй спиной СТОЯЛО - руководство, ВЫДЕРНУТОЕ - на мою экспертизу, В ОЖИДАНИИ - моего какого-либо вопроса - относительно экстерьера моей кошки. Во как! А так как судья ЭТУ ЭКСПЕРТИЗУ ПРОВОДИЛ МОЛЧА типа: ВОДЫ В РОТ НАБРАВШИ - он тоже, как мне думается, находился в необычном для себя положнении - ведь за моей спиной в метре от него на экспертизе - присутствовало руководство! ВАУ! Я ни о чём таком разъэтаком не подозревающая, В ПОЛНЕЙШЕЙ НЕПОНЯТКЕ - почему судья КАК ОБЫЧНО ничего мне не говорят о моей кошке - НЕ ВЫДЕРЖАЛА МОЛЧАНИЯ; И чтобы заполнить паузу - задала вертящийся на языке вопрос, насчёт шерсти кошки - какая она есть? Почему-то на тот момент времени, этот вопрос волновал меня - в первую очередь. И тут-же получила устное замечание от руководства, что вопросы задавать - НЕ ПОЛОЖЕНО! Во как! :cry_ing:
Строили меня руководители выставки! По чьей-то милости...?! Да БЕСТОЛКУ! А я ведь шаг в шаг НИКОГДА не попадаю! Такая уж уродилась..!
Не думала я писать о чувстве - подавленности, ущербности - испытанным мною - перед столом у эксперта на экспертизе собственной кошки! Да к слову, как говорится, пришлось. Виноватая я! Не сдержалась = темперамент Стрельца! Куда его денешь-то?))) :nez-nayu: :du_ma_et: :dan_ser: Надеюсь, что развеселила вас господа форумчане! Подняла ваше настроение своей... баечкой!

Виктория, советы я давать люблю, никогда никому в совете не отказываю. За советы - только за - в любое время суток и обеими руками! Клуб у нас очень дружный! Я уже писала в теме ТатМих, что все мы: члены клуба "Амур-Нева" - Любим и Уважаем Президента нашего клуба - Евгения Карпинского. Я лично, всегда спрашиваю его совета и прислушиваюсь к его мнению. К слову сказать: Челино-то мой сладкий мальчик оставлен мною у себя в питомнике - с Жениного совета! Он был первым, кто подкинул мне такую... интересную мысль.))) :ki-)(-:
Тайцев у нас в клубе пока немного. Но надеюсь я, что с энергией ТатМих и моей очень скромной... энергией тоже, поднимем мы племенную работу нашей группы животных на новый - более высокий уровень! ТатМих, ты надеюсь согласна!? Ну вот и ладушки!))) :son-ce:

чтобы стать птицей,

Тайский Паж
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kim4ik » 05 май 2011, 12:32

ulitta писал(а):Однако, со мной вот недавно, случилось такое НЕОЖИДАННОЕ и НЕРАДОСТНОЕ событие - на выставке. И очень мне это замечание показалось обидным: ПОМАЛКИВАТЬ И НЕ ЗАДАВАТЬ НИ ЕДИНОГО ВОПРОСА относительно своего животного эксперту - ЕСЛИ какой-либо вопрос ПРИ его ЭКСПЕРТИЗЕ - ВОЗНИКНЕТ! И ОЧЕНЬ мне БЫЛО СТЫДНО, за моих "старших товарищей", за столь ЖЁСТКИЙ КОНТРОЛЬ(?) экспертизы. :co_ol:
Вера Васильевна, что-то вы ужасы какие-то рассказываете. Новички прочитают и затрясутся от страха :)). Кстати, если вы про прошедшую выставку "Кошачьи Ассамблеи", то извините, никто около вас рядом не стоял, даже больше. Все специально отошли, чтобы вам не мешать.. Вот! И даже вопреки "новым правилам о стюардстве" своих кошек вы носили сами, а вы все равно недовольны. :crybaby:

Большой чемпион

Непрочитанное сообщение Эгида » 05 май 2011, 16:13

Таня, я довольна Выставкой - Праздником! А это главное! :co_ol: Довольна я - общением со старыми знакомыми, приятелями и возможностью встречи с новыми, интересными мне людьми! :ta_n_cor: Довольна я - поведением на выставке своих подопечных! Довольна я - экспертными оценками моих кошечек! :bra_vo:
Вот за такой - СВЕТЛОЙ РАДОСТЬЮ я и хожу на выставки! :son-ce:
На небольшие выставочные... накладки, иными словами: НЬЮАНСЫ.., я не обращаю внимания! Повторю ещё раз: ...к слову пришлось. Не надо УТРИРОВАТЬ и сгущать краски. Это - не настолько чтобы несерьёзно. :-ok-:
....Мелочи жизни - Если на них Заморачиваться, то МОЖНО СВИХНУТЬСЯ!))) :du_ma_et:

чтобы стать птицей,

Тайский Паж
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kim4ik » 25 май 2011, 20:49

Продолжаем обсуждать выставочные правила. Недавно наткнулась на возмущенное высказывание одного очень уважаемого мною заводчика о том, как котенок, который был продан не в разведение (о чем была сделана соответствующая запись в котячке) мог принимать участие в выставке. А собственно вопрос "а почему нет?". Разве это где-то официально отмечено, что котенок не в разведении не может участвовать на выставке...По-моему это дело купившего, т.е владельца... Если котенок выведен из разведения по причине дефектов, то они-то и не позволят ему блистать на выставке, а если владельцам охота "позориться" пусть идут. Официально ведь это не запрещено?

В качестве аргумента еще приводилось, что у кота нет родословной, опять по причине того, что он не в разведение. Но по-моему это как т неправильно. Я вот своих котят всех отдала с родословной. Оба были не в разведение, но все ушли с родословными. И девочка до сих пор не стерилизована, просто у нее в родухе написано "не для плем.разведения". И что? Чем это грозит? Ей просто не дадут титула по причине ее некорректного хвоста, но запретить ей участвовать в выставке никто не может. ИМХО.

Чемпион
Мои тайчики: Митя, Маша, Миша и их величествА Белоснежка и Бейба Мусипуси
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение яАня » 25 май 2011, 23:03

Таня, "очень уважаемый заводчик" Марина Мигай была возмущена не тем, что кот выставлялся в принципе. А тем, что животные, проданные "не для разведения" в питомнике Мусипуси должны быть кастрированы до достижения ими 12-ти месчного возраста. И Амиль- не исключение. И в свои 2 года кот имел полное право на выставки (и родушку тоже). В классе кастратов. Если бы его хозяева исполнили Договор.
Кстати. То, что твоя девочка не стерильна в 1,5 года- по оему мнению, не хорошо как минимум для ее здоровья. А грозит это не внеплановыми котятами, а пиометрой и психическими расстройствами. Все же- заводичк должен рекомендовать покупателям оптимальный срок кастрации.

Большой чемпион
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ueadp » 26 май 2011, 00:38

Наверное потом перемещу свое сообщение в тему о договорах...
Не знаю как в Российском законодательстве, а в Украинском договор, не заверенный нотариально, имеет юридическую силу только в том случае, если там присутствуют подписи двух незаинтересованных свидетелей с их паспортными данными. Все остальное просто бумажка.Такой договор может рассматриваться как обещания чего-либо друг-другу.

Владелец, не кастрировав животное вовремя никакие законы не нарушал, и спросить с него никак.

Другой вопрос, что он поступил непорядочно, но это уже моральная сторона вопроса.
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Большой чемпион
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт

Непрочитанное сообщение Laki » 26 май 2011, 09:02

Может, в другую тему этот вопрос перенесут. А существует ли у заводчиков практика продажи сразу кастрированного котенка шоу-класса ( возраст 5-6 месяцев). Полагаю, это решает все дальнейшие споры и недоразумения между заводчиком и владельцем.
И еще попутно - кошечку же можно стерелизовать в 5 месяцев или рано? Спасибо за ответы заранее...

Тайнатаунесса
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение urmakuz » 26 май 2011, 09:22

Оля, не знаю, насколько котята шоу-класса, но я продаю животных, которые не идут в разведение, именно кастрированным. Это и мне сохраняет нервы, и будущего владельца не толкает на незапланированные мной вязки, так скажем. Котов можно кастрировать с 3-х месяцев, кошек - с 4-х (но я кошек ещё не кастрировала). Котята, кстати, гораздо легче переносят наркоз.
Все животные из нашего питомника имеют родословные, независимо от того, кастрированные или нет. Родословная - подтверждение происхождения, того, что животное действительно породистое, а не "путёвка" в разведение.

Тайская Утка-Красотка
Мои тайчики: "Белые Слоники"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Плюшевая-Утка » 26 май 2011, 10:12

Женя, даже если договор имеет юридическую силу, то ничто не мешает его нарушить. Потому как никаких административных мер и наказаний за это не последует.

Тайская Королева
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Victoria » 26 май 2011, 15:45

Всем известно, что договор - это практически филькина грамота. Лично я не вижу особого смысла в заключении договора. Могу написать только о себе, как я поступаю при продаже котят. Все котята продаются с родословнымим (как, впрочем, все котята нашего клуба) или с котячьими карточками, по которым владелец потом сможет сам заказать родословную, договор я заключаю только в том случае, если этого хочет будущий хозяин. Все непредвиденные моменты, возникающие впоследствии, решаю, так скажем, в рабочем порядке. Предпочитаю руководствоваться в этом случае благополучием котенка, а не денежными вопросами.
Сейчас очень многие продают уже кастрированных котят, и я думаю, что это лучший выход из положения. Правда, я сама еще ни разу не кастировала 3-х месячного котенка, но я и не буду возмущаться, если вдруг котенок, проданный не в разведение, придет на выставку. У нас на родословных написано "Не в племенное разведение", что совершенно не мешает им выставляться, но вряд ли с таким котом захочет повязаться кошка для продолжения рода. В случае, если это кошка, то так же не вижу ничего страшного, если у нее родятся котята. Нормальный клуб такую кошку не пустит в разведение (если у нее стоит соответствующая запись в родословной), а в других случаях это будут просто котята тайские, но без документов, на которых всегда есть спрос.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Большой чемпион
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ueadp » 26 май 2011, 15:55

Victoria писал(а):а в других случаях это будут просто котята тайские, но без документов, на которых всегда есть спрос.
Думаю заводчиков в таком случае "огорчит", что в объявлениях будут имена родителей с приставкой их питомника.
Хотя животные продавались под кастрацию.
А котята будут не очень...
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Тайская Королева
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Victoria » 26 май 2011, 16:02

Женя, понятие "котята не очень" у всех разные, это раз. А второе - вот, если честно, меня совсем не огорчает, если вдруг мне звонит кто-нибудь и рассказывает, что у него кошка или кот, у которого в крови Одиссей. Мне даже в какой-то степени приятно, что так много Одиссея и так много людей, которые мне благодарны за это.
И вообще, в последнее время мне все больше и больше кажется, что мы становимся параноиками.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Тайская Утка-Красотка
Мои тайчики: "Белые Слоники"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Плюшевая-Утка » 26 май 2011, 16:16

Victoria писал(а):И вообще, в последнее время мне все больше и больше кажется, что мы становимся параноиками.
:-) ..и над златом чахнем....

Большой чемпион

Непрочитанное сообщение Эгида » 26 май 2011, 16:20

ueadp писал(а):
Victoria писал(а):а в других случаях это будут просто котята тайские, но без документов, на которых всегда есть спрос.
Думаю заводчиков в таком случае "огорчит", что в объявлениях будут имена родителей с приставкой их питомника.
Хотя животные продавались под кастрацию.
А котята будут не очень...
Да Женя, ещё и как огорчит! А не проще-ли котят не в разведение продавать с котичками, на которых чёрным по-белому написано: без права разведения. Клуб родословную котёнку, с такой отметкой в котичке, не даст. И у заводчика и у хозяина такого котёнка - No problem господа!))) :son-ce:

чтобы стать птицей,

Модератор
Thai Angel VV
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strela » 26 май 2011, 16:21

А я не продаю теперь котят ни в разведение, ни на подушку)) как человек решил - пусть так и делает. Я поняла, что нельзя предугадать заранее, втянется ли человек в разведение или нет. Кто-то покупает лучших котят с криками - да, да мы будем ходить по выставкам, а потом приходится его туда чуть ли не насильно вытаскивать, а кто-то берет подешевле и потом начинается - мы кастрировать не хотим, мы хотим котят и т.д. Это в основном новичков касается, кто первую кошку покупает)))

Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Moncherie » 26 май 2011, 16:34

У меня, примерно, такая же политика. У нас в Кемерово народ пугливый, предпочитает взять сперва "просто, чтобы вырастить", а там как вывезет. Иногда "вывозит неплохо", но чаще неплохое животное прочно оседает на подушке. И ничего не сделаешь.
Ответить

Вернуться в «ВЫСТАВКИ - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»