ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Подготовка к выставке и как это делается.
Участие в выставке.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение kim4ik » 05 апр 2011, 14:09

ТатМих писал(а):У меня вопрос:кто несёт ответственность за здоровье моих животных? Стюард,который понесёт его на экспертизу?

Клуб-организатор? Кто конкретно?
Татьяна Михайловна, конечно же вы несете ответственность за здоровье своих животных. Только какое отношение имеет этот вопрос к выставочным правилам? :sh_ok:
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение ТатМих » 05 апр 2011, 14:14

Тогда владелец и должен нести животное,а не СТЮАРДЫ...
Да и слушать,что скажет эксперт тоже владелец имеет полное право...

Так что я против,чтобы кошек носили стюарды без моего на то согласия...

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение Victoria » 05 апр 2011, 14:46

(Писала свой пост долго, так как нахожусь на работе, появилось много уже других постов, меня повторяющих, но вникать нет сейчас времени, поэтому оставляю все, как есть):

Читаю и удивляюсь. Во-первых, практически у всех неправильное представления о том, что такое анонимность судейства. Обращаемся к правилам WCF:

D.1.1 – Судейство открыто и анонимно.
Судейство на выставках открыто и анонимно. Судье известны только номер кошки в каталоге, порода, окрас, дата рождения, выставочный класс и пол. Каждый судья должен обосновать его судейство в оценочном листе.

Т.е. анонимность - это то, что в оценочном листе, который получает судья перед экспертизой, нет имени кошки. Т.е. все кошки для него анонимны.

Читаем дальше:

D.1.2 – Открыто судейство
Судейство должно проводиться по принципу "открытого судейства", т.е. каждый судья обязан объявить своё решение людям, которые присутствуют и обосновать его судейство при необходимости.

По-моему невозможно что-то добавить.

D.1.4 – Судейство не подлежит оспариванию.
Судейство на выставках WCF не может быть оспорено и не подлежит каким-либо комментариям. Споры экспонентов с судьями относительно оценки судьи не разрешаются.

Т.е. экспонент должен выслушать мнение судьи, но высказывать свое мнение, если оно не совпадает с мнение судьи, не должен.

Вот пункт правил, который привела Яна (как доказательство того, что экспонент не может присутствовать на экспертизе?)

D.2.1 – Оборудование рабочего места
Для работы судье предоставляется рабочее место свободное от посетителей и экспонентов с дневным освещением, которое оснащено столом и двумя стульями, дезинфицирующим средством, бумажными полотенцами, протоколами и подготовленными бланками оценочного листа.
Разрешается присутствовать только старшему стюарду, ученику судьи и стюарду или владельцу, которые приносят кошек.

Здесь четко написано, что владелец может присутствовать на экспертизе. А я считаю, что он просто оябзан там быть, иначе вообще теряется смысл в экспертизе. И кстати, теряется смысл еще и в пункте D.1.2.

Многие тут говорили о том, что судьи узнают кошек. Ну, это же естественно. Эксперты постоянно отсматривают все поголовье, и они прекрасно знают кошек в лицо, вернее, знают, как выглядит питерское, московское, екатеринбургское, новосибирское поголовье. Ни для кого не секрет, что они отличаются друг от друга. Тем более для эксперта не представляет сложности "узнать в лицо" животных одной линии, где бы они ни жили. Я, например, горжусь тем, что животные моего питомника узнаваемы, это именно то, к чему должен стремиться заводчик помимо того, что животные должны соответствовать стандарту. Но кто сказал, что эксперт, узнав линию, узнает конкретное животное? Имя у него на лбу не написано. А если еще учесть то, что мы, выставляющиеся, очень часто носим чужих животных на экспертизу (если хозяин не может в настоящий момент), и в другие города тоже привозим чужих животных, то эксперту вообще очень трудно сориентироваться. Вы думаете, что судья помнит, с каким животным видел вас на другой выставке? (Учитывая то, что он судит не только тайцев).
Т.е. что я хочу сказать - даже если я подхожу к эксперту со своим Тальсуном, у него не будет никакой уверенности в том, что это именно Тальсун, это вполне может быть его сын.

Яна тут привела как доказательство своей точки зрения еще один пункт из правил

D.2.2 – Помещение
Помещение должно быть выбрано таким образом, чтобы экспоненты имели свободный доступ к зоне работы судьи, не мешая судье во время работы.

Заметьте, что этот пункт оговаривает то, какое должно быть помещение для экспертизы. Конечно, выделенные Яной слова намекают на то, что я часто стою рядом со столом судьи. Так вот, что я хочу сказать по этому поводу.
Во-первых, нигде не оговаривается, что судья не может разрешить постоять на экспертизе племеннику клуба, а я всегда спрашиваю у судьи разрешение.
Во-вторых, я никогда во время экспертизы не обсуждаю чужих животных, только своих, если мне особенно важно мнение конкретного судьи. Все остальное я могу узнать и после экспертизы. А знать мнение мне очень важно, так как я занимаюсь племенным разведением тайских кошек в рамках клуба, а не только моего питомника. Любой племенник должен ориентироваться в том, как судят эксперты, кому что нравится, на что они обращают внимание и т.д.
Если кто-то говорит обо мне противоположное (что я каким-то образом влияю на решение судей), он или очень ошибается (просто судит обо мне по своим поступкам), или просто говорит так специально. Прошу заметить, что, написав это, я не имею в виду никого конкретно - так могут говорить в любом городе. Это происходит не только в тайской тусовке, а вообще во всех породах. Так что я воспринимаю все это совершенно спокойно. Почти 17 лет в породе меня многому научили, в том числе и как реагировать на всякие инсинуации.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:30
Имя: Яна
Мои тайчики: удивительные и неповторимые...
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение Царевна-Лягушка » 05 апр 2011, 14:48

Страшные какие картинки рисует воображение новичков ;;-))) Я уже сама начинаю бояться этих злобных дядек и тёток - стюардов,которые только и норовят,что урвать возможность отнести чужое животное на экспертизу, с глубинной корыстной целью навредить конкуренту.Ужос!
Открытое судейство возможно например,на рингах,когда вы присутствуете и слышите то,что говорит эксперт.
в каждом клубе свои особенности проведения выставок. Кстати, как раз на выставках нашего клуба побеждают животные любых клубов и питомников,даже конкурирующих,так ка прессинг на экспертов маловероятен )))) И мне лично это очень нравится.
Еще мне нравится,когда мое животное показывает хорошо обученный и красивый стюард (на бестах у нас разрешено выносить животных только стюардам,и это правило не только у нас ,но и в Польше) а я могу полюбоваться со стороны и даже пофотографировать :-):
А вот, толпа возле стола эксперта это не есть хорошо. Особенно учитывая тот момент ,что на выставку ходят не только хорошо воспитанные адекватные люди,но бывают и психически больные, да и просто хулиганы. Сама во время своего первого стюардства наблюдала драку двух заводчиков,как раз напротив стола иностранного эксперта. Однажды,когда О.С. Миронова не дала титула одному из животных, очень агрессивный дедушка с клюкой рвался к столу и кричал: "да как она смеет!"
Да и много чего. Если у клуба организатора есть свои особенности проведения выставки, это его право,так же как у владельцев есть право выбирать себе интересные для себя выставки.
Последний раз редактировалось Царевна-Лягушка 05 апр 2011, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:30
Имя: Яна
Мои тайчики: удивительные и неповторимые...
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение Царевна-Лягушка » 05 апр 2011, 14:54

Victoria писал(а): Вот пункт правил, который привела Яна (как доказательство того, что экспонент не может присутствовать на экспертизе?)
Я всего лишь процитировала текст правил,без каких-либо желаний что-либо доказывать.
Victoria писал(а):Яна тут привела как доказательство своей точки зрения еще один пункт из правил
. Конечно, выделенные Яной слова намекают на то, что я часто стою рядом со столом судьи.
Вижу меня несколько превратно понимают :ne_vi_del: Я озвучиваю не то,что придумала лично я, а те правила проведения выставок,принятые в нескольких клубах нашего города ( в частности "Эйлур","Олимпия","Котофей"и которые, ни в коей мере , не идут вразрез с правилами WCF) Сначала у меня тоже вызвало удивление подобные требования(во время обучения стюардов на курсах,на которых я присутствовала) Но потом я увидела ,как это происходит и мне это понравилось.Так что,ни на кого я не намекаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение kim4ik » 05 апр 2011, 15:10

Царевна-Лягушка писал(а):в каждом клубе свои особенности проведения выставок. Кстати, как раз на выставках нашего клуба побеждают животные любых клубов и питомников,даже конкурирующих,так ка прессинг на экспертов маловероятен )))) И мне лично это очень нравится.
Яна, ты такая хитрая :))) даешь однобокую трактовку. Животные побеждают не потому что на экспертов нет прессинга, а потому что они просто лучше. Или ты это категорически не допускаешь? :mi_ga_et:

И как ты говоришь - "у владельцев есть право выбирать себе интересные для себя выставки". Да правильно, и поэтому естественно, что владельцы предпочитают выставки своего клуба в прежнюю очередь и что? если они на них будут все время выигрывать это надо отнести к "личному знакомству и тесным отношениям"?

Рассуждая подобным образом, мне кажется сводятся абсолютно на "нет" все заслуги заводчиков. Чтобы ты не делал твоя победа - всегда сочетание каких иных причин, но только не потому что твоя скотинка - просто самая лучшая :))))
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:30
Имя: Яна
Мои тайчики: удивительные и неповторимые...
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение Царевна-Лягушка » 05 апр 2011, 15:57

см.ниже
Последний раз редактировалось Царевна-Лягушка 05 апр 2011, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:30
Имя: Яна
Мои тайчики: удивительные и неповторимые...
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение Царевна-Лягушка » 05 апр 2011, 15:57

kim4ik писал(а):Яна, ты такая хитрая :))) даешь однобокую трактовку. Животные побеждают не потому что на экспертов нет прессинга, а потому что они просто лучше. Или ты это категорически не допускаешь?
Танечка,это не я хитрая,это просто кому-то нравится понимать меня так как ему хочется :ni_zia: Извини, что все не разжевываю. Как раз отсутствие прессинга дает возможность победы лучшему животному.
Насчет хождения на свои собственные выставки,это о чем? И о каких"заслугах" заводчиков идет речь?
Я спокойно посещаю разные выставки ,что-то мне нравится,что-то не очень.Есть выставки ,которые мне чужды по духу,на них я не выставляюсь)) Если мне хочется что-то узнать,чему-то научиться,расширить кругозор , я иду стюардить. Уверяю, тебя,это совсем не "балдапинание во имя изведения конкурентов, а достаточно изнурительный труд" С удовольствием,сразу пошла бы в ученики судьи ,но есть некоторые ступени развития, и их надо пройти .(не мною придумано)
В общем,желаю каждому обрести душевное равновесие ,самодостаточность и наслаждаться Бытием,определенным нашим Сознанием :-):
Последний раз редактировалось Царевна-Лягушка 05 апр 2011, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение Victoria » 05 апр 2011, 16:00

Царевна-Лягушка писал(а):
Victoria писал(а): Вот пункт правил, который привела Яна (как доказательство того, что экспонент не может присутствовать на экспертизе?)
Я всего лишь процитировала текст правил,без каких-либо желаний что-либо доказывать.
Victoria писал(а):Яна тут привела как доказательство своей точки зрения еще один пункт из правил
. Конечно, выделенные Яной слова намекают на то, что я часто стою рядом со столом судьи.
Вижу меня несколько превратно понимают :ne_vi_del: Я озвучиваю не то,что придумала лично я, а те правила проведения выставок,принятые в нескольких клубах нашего города ( в частности "Эйлур","Олимпия","Котофей"и которые, ни в коей мере , не идут вразрез с правилами WCF) Сначала у меня тоже вызвало удивление подобные требования(во время обучения стюардов на курсах,на которых я присутствовала) Но потом я увидела ,как это происходит и мне это понравилось.Так что,ни на кого я не намекаю.
Т.е. я правильно поняла, что на многих выставках в Петербурге на судейство не допускаются владельцы животных? Если это так, то это как раз нарушение правил WCF.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:30
Имя: Яна
Мои тайчики: удивительные и неповторимые...
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение Царевна-Лягушка » 05 апр 2011, 16:05

Victoria писал(а):
Царевна-Лягушка писал(а):
Victoria писал(а): Вот пункт правил, который привела Яна (как доказательство того, что экспонент не может присутствовать на экспертизе?)
Я всего лишь процитировала текст правил,без каких-либо желаний что-либо доказывать.
Victoria писал(а):Яна тут привела как доказательство своей точки зрения еще один пункт из правил
. Конечно, выделенные Яной слова намекают на то, что я часто стою рядом со столом судьи.
Вижу меня несколько превратно понимают :ne_vi_del: Я озвучиваю не то,что придумала лично я, а те правила проведения выставок,принятые в нескольких клубах нашего города ( в частности "Эйлур","Олимпия","Котофей"и которые, ни в коей мере , не идут вразрез с правилами WCF) Сначала у меня тоже вызвало удивление подобные требования(во время обучения стюардов на курсах,на которых я присутствовала) Но потом я увидела ,как это происходит и мне это понравилось.Так что,ни на кого я не намекаю.
Т.е. я правильно поняла, что на многих выставках в Петербурге на судейство не допускаются владельцы животных? Если это так, то это как раз нарушение правил WCF.
Нет,не правильно . На многих выставках в Санкт-Петербурге,не допускается "толпа зевак" рядом с экспертом.
Последний раз редактировалось Царевна-Лягушка 05 апр 2011, 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Дикая орхидея
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: St.Petersburg

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение Sunsweet » 05 апр 2011, 16:06

Victoria писал(а): Т.е. я правильно поняла, что на многих выставках в Петербурге на судейство не допускаются владельцы животных? Если это так, то это как раз нарушение правил WCF.
Нет, неправильно. Хозяева могут присутствовать (очень желательно не более 1 человека), но молча .Если эксперт сочтет нужным, он даст пояснения хозяину. Но кошек к столу экспертизы подносит стюард - это его работа, по которой его оценивает эксперт и дает в конце дня отзыв.
_________________
У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага...

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение anaof » 05 апр 2011, 16:19

Julia писал(а):Настя, а скажи, зачем тебе такая экспертиза, анонимная?
Я ума не приложу, что можно из нее вынести? Я скорее всего какая то неправильня, но просто за бумажку с подписью я вряд ли свой зад оторвала бы от дивана пошлаб на выставку..
Юль, ты не дочитала мой пост) Дочитай. Там как раз всё с точностью до наоборот)

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение Victoria » 05 апр 2011, 16:30

Если хозяин животного стоит рядом со столом эксперта, тогда нет проблем с моей точки зрения. Надо было написать так, чтобы было понятно, ведь очень многие поняли, что владелец не допускается на экспертизу.
Кстати, я очень люблю, когда стюарды хорошо работают. И очень даже приветствую, если работает прекрасная команда стюардов на Бэсте (как в Польше, например).
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение Moncherie » 05 апр 2011, 16:31

Я совершенно не путаю никогда понятие анонимности судейства, это именно то, что эксперт видит животное, его номер, породу, пол, окрас, и всё - никаких кличек и имен владельцев.
НО!
Фелинологический мир узок и тесен. Часто экспоненты (я про любую породу, не только про нашу) ездят по всей России под "правильных" (читай и понимай, как умеешь и хочешь) экспертов, и глупо при этом думать, что эксперты их не запоминают, тем более, если еще и выставляемые животные не самого плохого уровня (а часто это именно так).
Однако же, эта ситуация напоминает ситуацию, когда новенькому сложно пробиться среди "маститых" (хоть где - в науке ли, в творчестве - где угодно), потому как маститые...вроде как уже "давят авторитетом".
Вот это вот я не люблю - нигде, ни с кем и никогда не любила.
Сама я, посещая местные (пока) выставки, абсолютно не заинтересована в том, чтобы стоять на душой эксперта или экспонента-конкурента, слушая, что да как. Мне достаточно получить финальный результат - как свой, так и у другого экспонента. И всё. И, думаю, что я в таком случае совершенно спокойно могу попросить того, кто мешает мне или моему животному на экспертизе, уйти с глаз долой. В конце концов, это - экспертиза моего животного и информация нужна мне, а не Васе-Пете-Мане или еще кому-то там.
Я все равно уверена, что никакой эксперт-не породник не сможет глубоко увидеть "не свою" породу. И судьи тоже люди, они могут вольно или невольно высказывать симпатии-антипатии к породе/экспонентам/животным. И не всегда это выглядит корректно и приятно.

А про то, кого кто носит - так в ВЦФ допускается и стюард, и владелец, а в ринговых системах - только стюард. Мечтаю давно о ринговой системе, но, увы...

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение ТатМих » 05 апр 2011, 16:43

Sunsweet писал(а): Нет, неправильно. Хозяева могут присутствовать (очень желательно не более 1 человека), но молча .Если эксперт сочтет нужным, он даст пояснения хозяину. Но кошек к столу экспертизы подносит стюард - это его работа, по которой его оценивает эксперт и дает в конце дня отзыв.
На выставках в КЛК Кэтлэнд сам приносишь на экспертизу...
На выставках в Котофее по желанию...можешь сам,можешь стюарду дать...

часть сообщения удалена (ueadp)

А вот толпа зевак у нас всегда была на выставках...
Спасибо Ольге Мироновой,она возмутилась однажды и отогнала на одной из выставок слишком любознательных...

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение ТатМих » 05 апр 2011, 16:46

Поищу фото...сами увидите... :wink: :hi_hi_hi:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение Moncherie » 05 апр 2011, 16:50

Терпеть не могу экспертов-болтунов. :du_ma_et: Особенно,тех, которые любят по ходу экспертизы "побалакать о том, о сем", но только не о выставляемой перед ним кошке.
Сама была свидетелем того, как эксперт, оценивая мою кошку (Сангрию, кстати), трепалась сперва с ассистентом, потом еще с кем-то посторонним, подошедшим к столу. В итоге, я себя чувствовала малость лишней и непонятно, что делающей со своей кошкой на экспертном столике. :hi_hi_hi: А ведь за все уплОчено, пардон. Итог: когда называли номинации, эксперт нас "забыла", на что я...возмутилась в нарушение всех мыслимых правил. :mi_ga_et: И только после этого - "Ой, извините, мы вас нечаянно пропустили!" - нас вызвали.
Так что я за то, чтобы экспертиза шла только в присутствии выставляющего (это может быть и стюард, и/или владелец) и животного. Но чтоб рядом не было никаких посторонних "слушателей/спрашивателей" - для этого есть иное время, не экспертное. Иди и спрашивай, пока язык не отвалится.
И чтобы не было превратного понимания, что "нас номинировали, потому что я возмутилась" - нет, нас номинировать были обязаны :hi_hi_hi: , судя по тем эпитетам и описанию, которое нам дали на экспертизе (таки дали). И когда этого не произошло, я и сделала круглые глаза. :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Seal Soul
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:30
Имя: Юля
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли
Откуда: Россия, Липецк

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение Julia » 05 апр 2011, 16:57

Как же всё серьёзно))) Тут не ходи, сюда не говори :-)
Я подумала на секундочку- может бы в этих "тусовках зевак" вокруг эксперта происходит выброс каких то эмоций? И если они не выплеснутся у стола, то потом выливаются в интернете и поствыставочной ругани? Почему то от Москвы очень редко можно услышать "да твой кот псих!", "да твои вообще немытые-страшные!", или что-то подобное..
Ну это я так, размышляю.
Конечно же я совершенно спокойно могу выставить свое животное один на один с судьей, но если рядом 15 человек, то точно в обмороки падать не буду и ладошкой кошечку загораживать тоже не стану. Вот ни разу не задумывалась, что рядом могут стоять люди, которые жаждут услышать о моем животном что-нибудь эдакое, горяченькое. Все учатся- это нормально.

И потом меня все таки свербит спросить- если даже животное носит стюард, так ли обязательно чтобы он был заводчиком твоей же породы? Я лично, работая стюардом, всячески избегала брать чужих тайцев, это очень деликатный момент.. На мой взгляд это просто кладезь для поводов к дальнейшей ругани , кошка приболела- ах, стюард отравил, голову отвернула- из вредности плохо показывал и т.д. С этим как предлагается бороться?
_________________
Welcome to SealPointVille

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение Moncherie » 05 апр 2011, 17:07

Да ничего особо серьезного я, кстати, не вижу. Ну, нравится тусовка рядом - никто ж не запрещает? Но если правилами не запрещено находиться один на один с экспертом...так в чем проблема? Кому нравится - собирает толпу вокруг, а кому нет - не собирает. И всего-то. Правилами разрешено и то, и другое, если вся тусня не мешает экспертизе конкретного животного.
Насчет показов кошек. Кошка же не конструктор - "как повернул, так и останется", она и у владельца, и у стюарда может криво сидеть или вырываться. Я прошлый раз не сумела кота своего удержать, а другой человек сумел - я только поблагодарить могу за такую профессиональную помощь.
И мы тогда не стали первыми, а стали вторыми - ну и что? Это конкурс, это конкуренция, и надо уметь быть и первыми, и вторыми и - последними.

Не в сети
Аватара пользователя
Seal Soul
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:30
Имя: Юля
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли
Откуда: Россия, Липецк

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение Julia » 05 апр 2011, 17:20

anaof писал(а): Юль, ты не дочитала мой пост) Дочитай. Там как раз всё с точностью до наоборот)
Я читать очень люблю, все прочитала сразу)))

Просто там вначале написано что тебе нравятся экспертизы, когда стюарды носят, а мне интересно- чем? Ну ладно, когда эксперт нерусский, с ним ни поговорить, ни спросить ничего- ладно, понимаю. А если вполне себе рускоговорящий, да еще и неглупый- неужели же нелюбопытно?
Moncherie писал(а):Насчет показов кошек. Кошка же не конструктор - "как повернул, так и останется", она и у владельца, и у стюарда может криво сидеть или вырываться. Я прошлый раз не сумела кота своего удержать, а другой человек сумел - я только поблагодарить могу за такую профессиональную помощь. И мы тогда не стали первыми, а стали вторыми - ну и что? Это конкурс, это конкуренция, и надо уметь быть и первыми, и вторыми и - последними.
Ой, Наташа, ну я то говорю не о тех случаях, когда владелец согласен чтобы его животное показали! А как раз об обратном! К чему лишние конфликты, если владелец не хочет доверять свою кошку стюарду ( а если этот стюард однопородник, то читай конкуренту, будем уж откровенны)

И потом разговоры "хотите так, а хотите- по другому" не совсем по теме, так как обсуждение началось с конкретной выставки, на которой хотели не допускать владельцев к экспертам. Многие и возмутились.
_________________
Welcome to SealPointVille

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение Moncherie » 05 апр 2011, 17:28

Ааа..ну тогда понятно. Но если в клубе какие-то правила есть, почему не подчиниться? Они же не противоречат правилам ВЦФ? Или не я не въезжаю?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение ueadp » 05 апр 2011, 17:53

Еще раз и тут напомню! Форум не площадка для личных разборок! Предупреждения закончились, начнутся баны.
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение Moncherie » 05 апр 2011, 17:56

Женя, имхо, никто разборки не устраивает, разговор идет абсолютно по существу и спокойно.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение ueadp » 05 апр 2011, 18:08

Moncherie писал(а):Женя, имхо, никто разборки не устраивает, разговор идет абсолютно по существу и спокойно.
Наташ, мое предупреждение к твоим сообщениям не имеет отношения!
Это касается разборок и разбирающихся после выставки!
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Непрочитанное сообщение Moncherie » 05 апр 2011, 18:10

Понятно, спасибо за уточнение.
Ответить

Вернуться в «ВЫСТАВКИ - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»