Коту 8 месяцев кусается...

Вопросы по поведению тайских кошек.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 10:03

Коту 8 месяцев кусается...

Непрочитанное сообщение melania1984 » 22 ноя 2014, 10:18

Взяли мы нашего Темку в 1 месяц в переходе у бабули.Он сразу начал кусаться,мы его отучали всеми способами(игрушками отвликали,газетой и пуливелизатором,хлопок руками и т.д.),руками и ногами не играли ни когда. Думали кастрируем,перестанет,а он не перестал.... Он когти редко выпускает,целоваться любит,ластиться.Любопытный мальчик,воду любит,ест корм.Прививки все есть. Кусает он больше дочу..Сначала я думала,что пройдет и он перестанет,когда под растет,но он не перестал.Наказания понимает,но через пол часа снова на нее набрасывается.Она ему сразу игрушку подсовывает,а он все равно за ноги цап.(она может просто проходить мимо и он набросится...мужа тоже кусает,меня иногда,редко...) Я уже все способы перепробывала,весь инет перелапатила и ничего не помогло... :-( может вы,что по советуете? Спасибо заранее.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коту 8 месяцев кусается...

Непрочитанное сообщение Victoria » 22 ноя 2014, 18:07

Очень сложно что-либо советовать, если не знаешь всех нюансов. Но сразу скажу, что как наказания тут все усугубляют, кота нельзя наказывать, это не собака.
Скорее всего, он просто боится и дочь и мужа, ну, не то, чтобы боится, как бы опасается, чувствуют угрозу с их стороны. Дочери сколько лет?
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 10:03

Re: Коту 8 месяцев кусается...

Непрочитанное сообщение melania1984 » 22 ноя 2014, 22:09

Доче 6 лет и она его не мучает,скорее боится,что укусит.Муж гладит,жалеет,целует...

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коту 8 месяцев кусается...

Непрочитанное сообщение Victoria » 22 ноя 2014, 22:42

Я не имею в виду то, что кота кто-то обижает, а только то, что некоторые коты и кошки с опаской воспринимают детей и мужчин. И, кстати, не все любят, чтобы их гладили, во всяком случае чтобы гладили долго. Очень часто глажение оканчивается как раз перевозбудимостью и укусами.
Самое главное, перестаньте его наказывать, кричать на него. Почаще с ним играйте махалочкой, чтобы сбросить накопившуюся энергию, играть надо по меньшей мере раз в день.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 10:03

Re: Коту 8 месяцев кусается...

Непрочитанное сообщение melania1984 » 23 ноя 2014, 09:32

Спасибо

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Утка-Красотка
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: "Белые Слоники"
Откуда: Малаховка, Моск.обл., Россия
Контактная информация:

Re: Коту 8 месяцев кусается...

Непрочитанное сообщение Плюшевая-Утка » 23 ноя 2014, 11:43

В книге по психологии домашних животных это называется неправильным игровым поведением. Игровое поведение складывается вколлективе котят и мамки. Вы его взяли очень маленьким и он играет теперь как может. Он так играет и не понимает, что это плохо. Наказывать бесполезно. Он будет считать, что его наказывают за игру и будет бояться. Играйте кошачьей махалочкой, как Виктория написала. Приучите его к этой игрушке, что бы у него сформировалось другое игровое поведение.

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 10:03

Re: Коту 8 месяцев кусается...

Непрочитанное сообщение melania1984 » 23 ноя 2014, 15:34

Спасибо.Игрушек у него много,будем играть.

Не в сети
Аватара пользователя
Новый участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 18:59
Имя: Виктория
Мои тайчики: Котя (Юстас МК) и Марфа Васильевна (б/п пушистик)
Откуда: Москва

Re: Коту 8 месяцев кусается...

Непрочитанное сообщение Passiflora » 23 ноя 2014, 16:54

Здравствуйте.
Если можно и я в этой теме спрошу :smu:sche_nie:
Кот больше года, кастрат. Кусает других животных - собаку и старшую кошку.
Собаку может укусить во время игры и просто так, когда соба проходит мимо, хватает за мягкое - бровь или губа и держит. Собака не огрызается, а стоит и визжит, пока не подойдет кто-нибудь из нас и не отцепит кота.
Со старшей кошкой у кота отношения нейтральные, чаще всего кошка уступает коту. Кошка не очень активная, потому что в возрасте и хроник. Бывает играют "в догонялки" когда инициатор игры кошка. Чаще всего кошка лежит или спит, приходит кот начинает приставать - набрасывается сверху или может лечь рядом, лежать спокойно, а потом взять и укусить кошку. Даже вот просто кошка спит, подходит кот ложится не вдалеке, потом ближе, потом под бочок, потом хвать спящую кошку за попу. Кошка или просто уходит или происходит выяснение отношений, кошка лупит кота, т.к. она массивнее его, кот "сдается", но кошка все равно уходит. Вчера вот спали вместе, проснулись. У кота потягушечки, кошка вылизывается, начинает вылизывать морду кота, тому вроде нравится. В время очередной потягушки морда кота встречается со спиной кошки и он ее кусает.
Ну вот почему он так делает и что с этим делать.
Слово "нельзя" он знает, от собаки отцепляется моментально и делает вид что ничего не было и он вообще тут не причем.

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 22:48
Имя: Ирина
Мои тайчики: Венеция, Венесуэла, Электрион, Василиса Прекрасная МК
Откуда: г. Москва

Re: Коту 8 месяцев кусается...

Непрочитанное сообщение Irene » 26 ноя 2014, 09:52

melania1984 писал(а):Спасибо.Игрушек у него много,будем играть.
Здравствуйте! Хотелось бы спросить, как у вас дела? Понятно, что прошло 3-4 дня с того момента, как вы написали, что будете играть и что у кота игрушек много. Но может у вас есть новости?
Еще хочу "усилить" посты Виктории и Татьяны, если данная тема все еще актуальна.
Играть с котом ДОЛЖНЫ прежде всего ВЫ, потом муж, и, в последнюю очередь, дочь. Наверное, это сложнее всего будет объяснить дочери. Авторитетом, исходя из вашей информации, являетесь вы. В процессе игры вы можете привлечь мужа или дочь, как бы передавая им эстафетную палочку, но самой не покидать место игры, скажем так, будете давить авторитетом. Ваша игра должна быть очень активной. По всем вертикальным и горизонтальным поверхностям. Дразните махалкой-удочкой, заставляйте его прыгать с поверхности на поверхность, вверх и вниз, и т.д. Купите мячики, которые можно катать по комнате. Но вы при этой игре не пассивны. Скатайте маленький комочек из бумаги для выпечки. И поиграйте в футбол. Кошкам нравится шуршание таких комочков. Вы должны не прекращать игру, пока кот сам не потеряет интерес к ней. Сколько на это уйдет времени - неизвестно. Есть выражение для этого - "выбесится". Конец игры вы увидите по следующим признакам. Кот устанет бегать, ляжет в сторонке и будет просто наблюдать за вами или игрушкой, потягиваться, вылизываться. И не надо ему подпихивать игрушку, мол, теперь играй сам, а я пошла, дел много. Сам он не умеет и поэтому покусами зазывает в игру. И если вы играете втроем, то втроем должны ее и закончить. Нельзя сказать домашним, нате играйте, я пошла готовить обед, скажем. Это поймет ребенок, но не животное.
Когда игра закончена, не трогайте кота, только похвалите голосом и вкусняшкой/едой. После охоты должно появится награждение, добыча. И оставьте его в покое, пока он сам не предложит поиграть, но будьте бдительны, чтобы следующий позыв в игру с его стороны не начался с покусов.
Если предложение играть все-таки продолжается с укуса, сделайте так, чтобы в ваше отсутствие, кот был заперт от домашних, особенно от дочери. Тем более, что у нее есть страх перед котом. А представляете как животные чувствуют запах страха, который возбуждает охотничий инстинкт у хищников. Кот должен сам просится к вам в общество. Если кусаешься, то сиди один. Соблюдайте режим игр. Его активность сама подскажет количество игр в день, но вечером ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Для мужа и дочери могу подсказать только один прием. Вы берете кота на руки животом вверх, как грудного ребенка и в такой позе передаете его домашним. Для кошек это поза подчинения. Можно не гладить, только держать, походить, посидеть. Но если кот начинает вырываться, то его надо сразу же отпустить и уйти от него. Это символизирует, то что раз кот так не хочет, то и человек потерял к нему всякий интерес. Хочу лишь сказать, что этот процесс может быть длителен. Супруг может и сам так брать кота, сюсюкать не надо. Дочери пока рановато.
Терпения и не опускайте руки, если не все сразу будет получаться. Может потребоваться месяц, а может и год. Мы искренне хотим помочь вам и вашим домашним.
С кошачьими представителями, к сожалению, так, что вы подстраиваетесь, под них, а не они под вас.
_________________
Не сотвори себе кумира...

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 22:48
Имя: Ирина
Мои тайчики: Венеция, Венесуэла, Электрион, Василиса Прекрасная МК
Откуда: г. Москва

Re: Коту 8 месяцев кусается...

Непрочитанное сообщение Irene » 26 ноя 2014, 11:41

Passiflora писал(а):Здравствуйте.
Если можно и я в этой теме спрошу :smu:sche_nie: ...
Ну вот почему он так делает и что с этим делать.
Здравствуйте, Виктория!
Начну издалека. Содержание кошачьих с другими представителями, да и между собой, дело сложное, так как по природе все, и коты, и кошки одиночки и жуткие территориалы. Да, иногда отдельные представители могут спокойно существовать вместе. Но не всегда. Сама столкнулась с тем, как кастраты обоего пола жестоко гоняют беременную кошку. Они не знают, что они кастраты, животные полны сил, молоды, вообщем все инстинкты, ну за исключением одного, присутствуют. Беременная молодая, но все же находится в более "слабом" состоянии. И это можно считать нормой для поведения животного в природе.
Что же должно отличаться в их жизни в квартире?
Далее повествование образа мыслей кота. Сплю сколько хочу, ем досыта, тепло. Молодой, сильный, здоровый кастрат. Кто-кто, не знаю такого, у меня всегда так было. Ой скукотища-то. Поиграть бы. Кто-то рядом шляется. Собака. Поиграем, не хочешь. Укушу, или погоняю... или поиграю с кошкой. Нет не хочешь, получи фашист гранату. А не хочешь играть, и ладно, ну и иди. Не понимает меня никто.
Теперь серьезно. Ему скучно. Ничего кроме совместных с вами и другими питомцами активных игр, как в предыдущем посте, больше предложить нечего. Он моложе, сильнее физически и морально, чем другие ваши питомцы. Психика более подвижна. Некуда девать энергию. Из другой области больше подойдет термин "застоявшаяся лошадь", поймите меня верно.
Да и по породным качествам тайца нельзя приравнять, скажем, к равнодушным британцам. Старшая кошка и собака для него не авторитеты и относиться "по-свински" он может к ним совершенно спокойно. Так заведено в природе. Не очеловечивайте поведение кошек.
Когда вас нет дома, питомцев лучше разделить по комнатам, если такая возможность имеется, это нисколько не вредит им, и давать общаться только в вашем присутствии. Нарушил условия совместного существования, иди подумай часок над своим поведением. Условный рефлекс на хозяина у кота есть, так как он вас слушается, и это уже пол-дела. В это время уделите внимание другим питомцам. Потом пригласите непоседу в общество поиграть.
И "выбешивайте" кота играми, хотя бы один раз в день, вечером, например. Через некоторое время он привыкнет и сам вас будет ждать в назначенном месте и в назначенный час, чтобы поиграть. Условный рефлекс хорошая штука, но в отличие от инстинктов, очень сильно зависит от всех составляющих компонентов.
_________________
Не сотвори себе кумира...

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коту 8 месяцев кусается...

Непрочитанное сообщение Victoria » 26 ноя 2014, 22:29

Ира, молодец, все правильно и подробно написала!
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Новый участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 18:59
Имя: Виктория
Мои тайчики: Котя (Юстас МК) и Марфа Васильевна (б/п пушистик)
Откуда: Москва

Re: Коту 8 месяцев кусается...

Непрочитанное сообщение Passiflora » 28 ноя 2014, 14:27

Irene
Спасибо за совет.
С котиком играем в подвижные игры.
Коте если хочется покушать или поиграть он не стесняется попросить.

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 22:48
Имя: Ирина
Мои тайчики: Венеция, Венесуэла, Электрион, Василиса Прекрасная МК
Откуда: г. Москва

Re: Коту 8 месяцев кусается...

Непрочитанное сообщение Irene » 28 ноя 2014, 20:03

Victoria писал(а):Ира, молодец, все правильно и подробно написала!
Спасибо :thank_s: . Может просто в литературе достаточно сухо описываются подобные проблемы. Формирование хорошего условного рефлекса у животного, не просто отделения слюны на включение лампочки или что там было у Павлова, обучения как вести себя в той среде (квартира, дом), которую владельцы предоставляют своему питомцу, процесс сложный. И конечно же нужен опыт, который появляется при содержании кошачьей семьи.
Я очень хорошо усвоила Ваш постулат: не очеловечивайте поведение и привычки животных. И тогда все встает на свои места.
Passiflora писал(а):Irene
Спасибо за совет.
С котиком играем в подвижные игры.
Коте если хочется покушать или поиграть он не стесняется попросить.
Не стоит благодарностей. Если вы обращались по делу, то всегда рады помочь, хотя бы советом. У кошек все намного проще. А играть он не просит, а предлагает, вам или другим питомцам, тем способом, которым умеет. Покушать это уже из области инстинктов.
_________________
Не сотвори себе кумира...
Ответить

Вернуться в «ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»