Адаптация взрослого кота в новом доме

Вопросы по поведению тайских кошек.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Постоянный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 04:58
Имя: Юлия
Откуда: г. Новосибирск

Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение ЮляЮля » 11 сен 2013, 21:41

Здравствуйте! 31 августа мы подбрали на улице молодого кота, в ветклинике сказали ему год с небольшим. Кот красивый, ооочень похож на тайца с окрасом ред пойнт. Сначала кот был просто спокоен и ласков. Теперь дает себя гладить только когда захочет, если не хочет пытается укусить (про агрессию темку читала). И еще часто смотрит на входную дверь и мяукает, пытается выбраться за дверь, и в глазах такая тоска... Может это быть тоской по предыдущему хозяину?
Я кошек никогда не держала, муж тоже. Подскажите, как мы можем помочь коту привыкнуть и полюбить новый дом (на объявления никто не откликнулся, поэтому кот остается у нас под именем Плюша). Как приручить Плюшку, как вызвать у него доверие?
И еще как приучить к когтеточке - пока он посматривает на обои в корридоре.
Дочь с ним играет, с собакой мир с первой минуты, за мной ходит, но не то чтобы рядом, а так... с интервалом в 30 сек, типа я не с тобоя, я сам собирался в ту сторону :-).
Заранее спасибо за помощь.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Victoria » 11 сен 2013, 22:29

Во-первых, сразу вопрос - кот кастрирован? Если нет, то кастрируйте, он сразу станет спокойней, гормоны его перестанут беспокоить.
Во-вторых, всему нужно время. Вряд ли он тоскует по предыдущему хозяину, кошки быстро забывают, поэтому, как правило, нет проблем в адаптации кошек в новом доме в любом возрасте.
К когтеточке приучать. конечно. надо с котеночьего возраста, но и сейчас не все потеряно - купите зоомагазине кошачью мяту и натрите ею когтеточку. Лучше если это будет столбик на подставке, такие когтеточки кошки больше любят.
В-третьих, очень многие кошки и коты не особо любят поглаживание, и это нормально. Главное, когда гладите, не переходите границу - нельзя гладить очень долго, особенно возле хвоста, у многих наступает перевозбуждение, и кот может прикусить руку.
Вообще, для кошек в доме главное, чтобы их хорошо кормили, не очень им досаждали, играли с ними всякими махалочками (устраивайте ему 10-15-ти минутный тренинг), и гладили, когда им захочется, а не тогда. когда хочется вам.
Удачи!
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Постоянный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 04:58
Имя: Юлия
Откуда: г. Новосибирск

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение ЮляЮля » 12 сен 2013, 18:36

Спасибо за ответ! Кот не кастрирован. Но планирую в ближайшее время занятся этим. Попутно вопрос: кастрация не повлияет на его характер в отрицательную сторону. А то может обидется?
Кошачью мяту купила.
Я если честно всегда думала, что кошки любят когда их гладят, ну и нашего наглаживала :dan_ser: :hi_hi_hi: . Спасибо, просветили :-):

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:35
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Крит Тайское Сияние, Олисава Пассаджио Тайская Легенда.
Питомник "Di Olisava"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение mos1ka » 12 сен 2013, 18:39

ЮляЮля писал(а):Спасибо за ответ! Кот не кастрирован. Но планирую в ближайшее время занятся этим. Попутно вопрос: кастрация не повлияет на его характер в отрицательную сторону. А то может обидется?
Кошачью мяту купила.
Я если честно всегда думала, что кошки любят когда их гладят, ну и нашего наглаживала :dan_ser: :hi_hi_hi: . Спасибо, просветили :-):
Не обидится, скорее, наоборот, еще "спасибо" скажет :hi_hi_hi: ))

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение ueadp » 12 сен 2013, 18:40

Кастрация сделает его более спокойным, т.к. гормоны не будут "играть". Единственное что надо будет это следить за питанием, т.к. кастрированные животные склонны к полноте.
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение anaof » 12 сен 2013, 19:05

ЮляЮля писал(а): А то может обидется?
Да что вы) Это миф) Он и не поймёт, что случилось, а очень скоро после операции у него начнется новая жизнь, он почувствует все краски мира, которых он не видел из-за гормонов, которые его мучали.
Нехолощёному коту для того, чтобы не было проблем со здоровьем, нужна жена, вернее, несколько жён. Столько, сколько нужно коту кошек, вы просто не сможете ему предоставить - ну куда такое море котят девать?
А без кошки нехолощеные коты очень быстро начинают болеть и рано умирают. Отсюда, кстати, ещё один советский миф - что кошкин век 10 лет. А это неправда. Здоровые зверушки живут 20 лет и больше.
Так что любите своего котика, это ваше счастье к вам пришло :a_g_a:
Расставьте побольше разных когтеточек, подберите наполнитель, от которого мальчик будет кайфовать, не гладьте его тогда, когда он не хочет, "идите" за ним, за его желанием, прислушивайтесь и присматривайтесь, в общем, не ждите, что ему будет у вас хорошо, а просто сами сделайте это) :son-ce:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Victoria » 12 сен 2013, 20:20

Настя, как ты здорово написала! И все верно!
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Постоянный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 04:58
Имя: Юлия
Откуда: г. Новосибирск

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение ЮляЮля » 12 сен 2013, 21:54

Спасибо за участие! К когтеточке он пока равнодушен. Зато регулярно потягивается, опираясь на косяк... я его сразу к когтеточке "надушенной" мятой отношу, он там с удовольствием о нее трется. Когти кстати некоротко, но подстригла.
С горшком у него все отлично. Я пока мужа уговаривала кота в дом взять, он на лестничной площадке ждал, поставила ему подложку от торта с наполнителем (пресованная стружка- у нас еще карликовая крольчиха, это ее добро), так он в эту подложку стал в туалет ходить. Ну а потом муж уехал на охоту, а кот заехал в дом. :-ok-:
В доме и так все для него. Собака (у нас русский охотничий спаниель Гарант(Грай) вообще прибалдел от удивления сколько какого-то котяру приблудного кормят. Но Плюшик хоть на кота стал похож, вес стал набирать, а то был велосипед блохастый. Весил 2300, все ребра, позвонки прощупывались под рукой. Сейчас в форму войдем, морду наедим и фото вывесим в студию. Хочу ему еще витамины для шерсти подавать - лезет сильно. Бывшие хозяева к чесанию не приучили, так что мы сейчас перед миской с едой понемножку привыкаем к процедуре.
А вообще мне нравится как от за мной ходит. Ненавязчиво так. И как поесть просит. И как об ноги трется. И как спит пузом кверху. И уважать себя заставил. Кстати, на 10месячного сына лапой ни разу не замахнулся, хотя того так и тянет зверушку незнакомую потрогать.
А вот интересно, коты ред пойнт в окрасе с возрастом темнеют? Такого окраса я мало фоток нашла, может подкинете ссылочки где посмотреть, почитать.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Moncherie » 13 сен 2013, 15:53

Да, немного может со временем потемнеть, но это необязательно, смотря какая наследственность у него. Но ее все равно не проверить, так что каким будет, такой и хорош.
У меня ред-пойнт слегка потемнел, а вот его братья, по рассказам, не особо темнеют (им по 2,5 и 1,5 года).

Не в сети
Постоянный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 04:58
Имя: Юлия
Откуда: г. Новосибирск

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение ЮляЮля » 16 сен 2013, 22:49

Подскажите знатоки! если кот лапами ловит мою руку и пытается ее прикусить (уж не знаю по настоящему или нет, проверять желания не возникло) = это он играет или чем-то недоволен. Сегодня стал на меня охотится из за дивана, прыгать на ноги. Причем ведет себя так вольно именно со мной, мужа вообще игнорирует. Я значит его подобрала, отмыла, кормлю, убираю за ним, а он вот так делает. Правда и ходит за мной как хвостик. У него есть игрушки, он освоился - бегает, играет, с дочкой бегает за мышкой на веревке, с собакой они подружились, тоже беготней занимаются, т.е. возможность выплеснуть энергию у него есть. Но вот лапами и своими попытками схватить меня что он хочет мне показать? Когти при этом он не выпускает. Просто поворачивается на бок или спину и бьет лапами и открывает рот, чтоб схватить. Как на это реагировать? Пока что я такие "игры" пресекаю, т.е. говорю "нельзя" и сразу ухожу. Ну редко, когда в ответ лапу пощекочу - потрясу. Не хотелось бы в дальнейшем, чтоб кот стал недотрогой. Все-таки кошки для меня наверное самая большая загадка... :ne_vi_del:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение lavr » 16 сен 2013, 23:00

Мы с Понкой так в прятки играем:) Я убегаю от неё в комнату, прячусь за дверь, она бежит за мной, в комнату входит осторожно, оглядывается и как только понимает где я - прыгает на меня, но обычно специально не долетает или легонько лапой касается и убегает сама в другую комнату. Вообще не рекомендуется играть рукой с кошкой, но я этим иногда пренебрегаю. Прячу руку под одеяло или под подушку, слегка высовываю пальцы и она охотиться на них, но всегда без когтей и с возрастом стала совсем редко так играть. Но лучше не потакать в играх с рукой:) На счёт охоты из-за дивана даже и не знаю... Может быть он так свою симпатию выражает, пытается с вами как совсем со своим играть?:)
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение anaof » 17 сен 2013, 09:50

ЮляЮля писал(а):Но вот лапами и своими попытками схватить меня что он хочет мне показать?
Ничего)
Просто он - зверь, и подходить к зверюшке лучше всего со "звериными" мерками: один из главных инстинктов, которые необходимо отрабатывать животному, чтобы быть здоровым и крепким как физически, так и психически - это охота.
Ну а ваша задача сделать всё, чтобы ваши руки-ноги и "охота", были, как гений и злодейство, несовместимы для котика) Руки - отдельно, охота - отдельно.
То есть пока вы всё правильно делаете. Мягко пресекать, убирать руку - и главное: СРАЗУ же отвлекать, предлагать альтернативу: если на зверя, как говорится, нашёл стих, и у него по его физиологическому распорядку дня наступила охота - дайте ему охоту. В любом виде, для него приемлемом, выбирайте по его вкусу. Это может быть махалочка, бантик на верёвочке, лазерная указка, мячики - всё что угодно.
Возможно, потребуется с ним поиграть. Именно вдвоём, чтобы был интерактив "вы-он".
Но с помощью "посредников", чтобы руки для него были: "погладить", "покормить", "дать лекарство".
Какое-то время придётся "поискать", чтобы встать на правильные рельсы, а потом он привыкнет - и будет подходить к вам не покусать ручки, а просить поиграть с ним чем-то гораздо более интересным -тем, что подберёте вы с ним вместе.
Значит, краткий итог) - руки убирать, сразу отвлекать. Всё!
:son-ce:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Сапфира » 17 сен 2013, 11:08

У меня Дуся только утром бегает и просит меня с ней поиграть.Это именно моё время. В другое время суток у неё другие дела,играет с детьми,у каждого члена семьи своё время ,когда она приходит на почесушки,но утром,у нас моцион,обязательный .
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Moncherie » 17 сен 2013, 17:10

Оптимально, если животному вы сможете уделять минут по 5-10 утром и вечером, играя с ним махалочкой -это самый безопасный способ перевести игровую энергию в нужное русло и спасти свои руки-ноги-колготки и прочее, за что наши питомцы пытаются зацепиться от избытка энергии.
Махалочку лучше выбрать по типу удочки с резиновой веревкой и на конце что-то типа кожаной "метелки". Я своим всем провожу такой тренинг регулярно.
Вот тут картинка, о каком типе махалки я написала: http://www.mur.lv/ru/kerbl/fishing-rod-fox.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 07 май 2012, 21:43
Имя: Наталья
Мои тайчики: Ван Бастен "Барс" Мэджик Кэт
Ван Гог "Фант" Мэджик Кэт
Откуда: Саратов

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Черешня » 17 сен 2013, 21:44

Ой, а нам такую махалочку привозили в подарок аж из самой Москвы. Чё было!.. Полнейшее безумство :chir_lider: Почти год уже мои с ней скачут, я потом ещё перо привязала для разнообразия, вот интерес-то не проходит. Ещё у нас есть обожаемые махалочки с розовым пухом, вторую доедают :-), рекомендуем.
_________________
Мурлычем, кот Барс и кот Фант.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Moncherie » 18 сен 2013, 16:46

Наташ, а мы эти махалочки в магазине у нас покупаем и грызем нещадно. Как совсем становится короткая, так новую покупаю им.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 07 май 2012, 21:43
Имя: Наталья
Мои тайчики: Ван Бастен "Барс" Мэджик Кэт
Ван Гог "Фант" Мэджик Кэт
Откуда: Саратов

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Черешня » 18 сен 2013, 17:22

Стало быть, Плюшику это добро тоже обязательно понравится. Эх, повезло парню! Живет теперь, как на Таити :ta_n_cor:
_________________
Мурлычем, кот Барс и кот Фант.

Не в сети
Постоянный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 04:58
Имя: Юлия
Откуда: г. Новосибирск

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение ЮляЮля » 19 сен 2013, 05:39

Черешня писал(а):Стало быть, Плюшику это добро тоже обязательно понравится. Эх, повезло парню! Живет теперь, как на Таити :ta_n_cor:
Повезло-то повезло.... Про-план лопает, мяу-мясо трескает. И внимания ему с избытком, и играем с ним - энергии в нем просто нескончаемый запас, и удочки - мышки - мячики есть. И с собакой бегает. И на кровати валяется, вон сейчас на моей подушке разлегся и дрыхнет. А вот кусаться начал постоянно... Причем именно меня :-( . Я только руку подношу погладить или на руки его взять (например, когда он в общий корридор выходит, чтоб домой занести), он сразу голову поворачивает или сам весь переворачивается уши в стороны и кусать. И лапами меня. Муж от такой наглости вообще в шоке :sh_ok:. По совету форумчан в момент попытки укусить стараюсь отвлекать игрушкой, но он как -то не ведется на такое.
С собакой -то я знаю как справиться. А вот с этим тигрой пока не получается... Ласку теперь вижу только когда пожрать надо. Когда спит погладить могу спокойно. Характерный такой кот попался.
Сегодня у Плюшки глаз заболел, красный весь. Видимо пыль от наполнителя попала. Вот зажимаю его, да глаз капаю. В варежках :ne_vi_del:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение anaof » 19 сен 2013, 09:41

ЮляЮля писал(а): в момент попытки укусить стараюсь отвлекать игрушкой, но он как -то не ведется на такое.
Наберитесь терпения и методично продолжайте в том же духе: если "игры-кусаки" происходят по его инициативе, твёрдо убирайте руку, сразу же отвлекая, предлагая альтернативу, когда это "охота".
Когда это ответ на вашу инициативу погладить - просто оставляйте его в покое, ведь никто не знает, что с ним было до вас, и с чем у него ассоциируются руки. В кошкину голову не заглянешь, угадать, что вызывает такой страх рук и желание защищаться - сейчас невозможно, можно только предполагать. Страх - самая сильная, поступко- и харктеро-образующая эмоция у кошки, поэтому если когда-то в её жизни произошло что-то страшное, связанное с руками, то привычка защищаться может остаться вообще на всю жизнь. И ничего с этим не поделаешь, можно только жалеть и любить. А может и привыкнуть, и такое бывает - но здесь всё в ваших руках: терпение- и методичность. Моя Марта у меня уже 5 лет, но гладить себя не даёт до сих пор - мы считаемся с этим и гладим её только тогда, когда она сама этого хочет.
Вообще пока старайтесь поменьше тянуть к нему руки, "снимите" у него эту постоянную готовность к защите, дайте ему успокоиться и забыть то, что его пугает. Подождите какое-то время, может, полгода. И - да! - разговаривайте с ним, вот это куда луче "глажки" адаптирует и успокаивает.

Если же нужно взять на руки, делайте это твёрдо и решительно, без страха, но в общем и целом старайтесь предотвращать такие ситуации - не выпускать в коридор и т. д. Но уж если надо лечить - тогда всё, милый, извини-подвинься - брать и лечить железной рукой. А то что в варежках, я могу сказать только одно - привет коллеге... Нашу Мартуську мы лечим, глистогоним, прививаем именно так... в скафандре практически :-)

А в общем и целом, главное - не вздумайте обижаться и расстраиваться: собственного ребёнка и то тяжело воспитывать), а здесь зверёнок, да ещё взрослый, с уже сложившимися привычками и характером, и неизвестно, что с ним было до вас.
Удачи!
:son-ce:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Moncherie » 19 сен 2013, 16:00

Юля, у меня наверное, ситуация похожая с котом-подобрашкой у мамы. Ему "неизвестно, скока лет", явно больше 10, живет у нас уже 6 лет. Меня кусал по-страшному, причем кидался просто так, с ревом с мявом. Но эти выпады всегда были прогнозируемы. То есть "оно ки-тайски предупреждало".
А в принципе, если настроение у кота благое, то он просто душка.
Ниже - подробнее.
► Показать

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение anaof » 19 сен 2013, 16:23

Наташа, насколько я поняла, Плюшик не кидается первым, он отвечает на протянутую к нему руку, а это уже совсем другая песня. То есть он по ведомой только ему причине защищается.
Поэтому думаю, что наказывать его сейчас - только усугубить обоюдное непонимание, и первое, что необходимо сейчас - это именно перестать
настаивать на своих (!) желаниях приголубить котэ
:a_g_a:

А там уже смотреть по результатам, причем заложиться на довольно длительный период - после одного-двух дней результата вряд ли стоит ждать.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Moncherie » 19 сен 2013, 16:37

Да наш-то тоже не всегда сам кидался, а больше отвечал на мои "поползновения подружиться-пообщаться". Я к нему с лаской, а он мне - "получи фашист гранату".
Про наказание - да, это на крайний случай, это если кот кинется "ни с того, ни с сего".

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 07 май 2012, 21:43
Имя: Наталья
Мои тайчики: Ван Бастен "Барс" Мэджик Кэт
Ван Гог "Фант" Мэджик Кэт
Откуда: Саратов

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Черешня » 19 сен 2013, 22:20

Дааа, терпение и ещё раз терпение...и любофф :-):
Кошки - они звери не простые. Они эдакие...и Плюшик ваш тоже с характером и с историей кот.
У меня с маминым Тимофеем тоже подобные отношения, как Наташа рассказала, только он у нас не агрессивный, а нелюдимый и необщительный. Я к нему и не пристаю с ласками, только с махалочками. У нас к нему Барсик только лезет - с поцелуями :-):
_________________
Мурлычем, кот Барс и кот Фант.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение ТатМих » 19 сен 2013, 22:27

Кастрируете и всё у вас наладится)

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Victoria » 19 сен 2013, 22:42

Золотые слова!
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме
Ответить

Вернуться в «ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»