Адаптация взрослого кота в новом доме

Вопросы по поведению тайских кошек.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Moncherie » 20 сен 2013, 06:14

Так я как раз о кастрате писала. Именно что кастрат и - такое "странное" поведение.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение ТатМих » 20 сен 2013, 08:58

Moncherie писал(а):Так я как раз о кастрате писала. Именно что кастрат и - такое "странное" поведение.

Что то запуталась,кот кастрирован или нет? :mi_ga_et:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Victoria » 20 сен 2013, 10:40

Нет, пока не кастрирован. Это у Наташи про кастрированного кота. Ну да, есть и кастраты со своими тараканами в голове, но все-таки кастрация крышу на место ставит.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение ТатМих » 20 сен 2013, 11:19

Victoria писал(а):Нет, пока не кастрирован.
Ясно,я так и поняла.
Юля,тогда быстренько котика на кастрацию,всё равно вязать ему некого.
Жалко,да,ну,а что делать.
Это заводчики уж терпят не кастрированных котов,а вам это не нужно.

Не в сети
Постоянный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 04:58
Имя: Юлия
Откуда: г. Новосибирск

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение ЮляЮля » 20 сен 2013, 11:40

Девочки, спасибо вам за вашу отзывчивость, за желание помочь :thank-s:! На днях пойдем кастрироваться. Терпение действительно необходимо. А вообще я очень довольна, что судьба подарила мне Плюшика - я же его в свой день рождения из под лавки вытащила. Шел дождь, он там прятаться пытался, а я его в окно увидела... Ну и вышла как была с мокрой головой посмотреть кто это там такой жмется.
Я тоже подумала, что его возможно кто-то успел обидеть, поэтому он так на руку реагирует. А вот когда с ним разговаривают ооочень любит. И всегда мыркает в ответ. Будем ждать.
У нас русский охотничий спаниель - это наш член семьи, он весь для нас, делай с ним что хочешь, а вот кот заставил себя уважать и прям считаться с его мненем :-): .

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение lavr » 20 сен 2013, 12:38

Юлия, будем ждать ваших комментариев после кастрация Плюшика и его фоток :mi_ga_et: Очень хочется посмотреть на него! :-):
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Victoria » 20 сен 2013, 13:57

Да, Юля, покажите нам кота!
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Сапфира » 20 сен 2013, 20:40

Нашла в просторах инета. Может вам поможет кота понять. :-):

Словарь жестов

Прячет голову в какой-нибудь уголок - в игре -"чур, я спрятался"

Сосредоточенно осматривается вокруг и затем тщательно вылизывает свою шерсть - полное или притворное спокойствие.

Быстро облизывает переднюю лапу - волнуется, в нерешительности.

Быстро облизывает нос и губы - в замешательстве.

Поглаживает человека лапкой - тесная привязанность, нежность.

Громко поскребывает когтями - стремление обратить на себя внимание.

Выгибает спину - устрашение противника, очень сильное раздражение и готовность к обороне.

Улепетывает от вас, втянув голову в плечи, на длинных ногах - знает, что нашкодил.

Кот катается по полу - демонстрирует свою привлекательность.

Лежит на спине с задумчивым видом - проветривается, отдыхает.

Сидит, поджав лапы, обернувшись хвостом - наблюдает, расслаблен, ждет.

Пританцовывает, отрывая передние лапы от земли и ставит обратно - приветствие кого-то любимого и долгожданного.



Быстро облизывает нос и губы - в замешательстве (мы почесали бы затылок).

Протягивает лапку к вашему лицу - просит внимания и ласки ("ну ты меня еще хотя бы немножечко любишь?")

Уши поставлены вертикально - любопытство.

Уши плоско в стороны - прячется, заигрывает.

Уши назад, глаза жмурятся - нетерпение, просьба.

Уши наклонены назад, глаза большие - предостережение.

Уши прижаты к голове - подготовка к нападению.

Уши прижаты к голове, хвост делает круги - раздражение.

Бьет хвостом - злится или охотится.

Хвост трубой - приветствие, удовольствие.

Застывший внизу хвост - отвращение, разочарование.

Шевелит кончиком хвоста - интерес.

У поднятого вертикально хвоста расслаблен кончик - радостное возбуждение.

Прищуривает глаза - спокойствие или сонливость.

Жмурится - миролюбие и спокойствие.

Уши назад, глаза жмурятся - нетерпение, просьба ("ну скорее же, очень хочется")

Уши назад, глаза большие - предостережение ("не потерплю")

Уши плоско в стороны - прячется, заигрывает ("чур, меня не видно")

Широко раскрытые зрачки - страх.

Уставился на вас, а когда обращаете на него внимание, удирает с криком "Муррррр" - вызов на игру в догонялки.

Большие глаза и зрачки - всматривается в темноту, боится, злится или играет.

Появилось третье веко - кошка больна или хочет спать.

Усы опущены вниз - озабоченность, печаль или болезнь.
Поворачивается задом к хозяину и поднимает хвост - знак доверия и почтения.

Протягивает лапку к вашему лицу - просит внимания и ласки.

Топчет лапами - очень любит, хочет доставить вам удовольствие.

Прячет голову в какой-нибудь уголок - играет.

Потирание головой о человека - любовь, преданность, чистосердечие, жажда ласки, а также признак течки.

Осмотрелся вокруг и тщательно вылизывается - полное или притворное (во время игры или охоты) спокойствие ("я тут просто умываюсь")

Сидит, поджав лапы, обернувшись хвостом - наблюдает, расслаблен, ждет
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Постоянный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 04:58
Имя: Юлия
Откуда: г. Новосибирск

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение ЮляЮля » 20 сен 2013, 21:20

Сапфира писал(а):Нашла в просторах инета. Может вам поможет кота понять. :-):

Словарь жестов
Шикарное пособие для "чайников" вроде меня :hi_hi_hi: . Спасибо. распечатала и на холодильник, рекомендую читать всем :hi_hi_hi:
Фото сейчас попытаюсь выложить. Не судите строго. У нас в секции русских охотничьих спаниелей все очень строго и собаку не имеющую родословной, но похожую на РОСа называют "собакой похожей на породу русский охотничий спаниель". Так что вполне возможно что и Плюшкин "кот похожий на породу тайский кот" :du_ma_et:
[thumbnail]http://img-fotki.yandex.ru/get/9510/227 ... b7ae_L.jpg[/thumbnail]
[thumbnail]http://img-fotki.yandex.ru/get/9508/227 ... 05d4_L.jpg[/thumbnail]
[thumbnail]http://img-fotki.yandex.ru/get/9359/227 ... d6c3_L.jpg[/thumbnail]
Последний раз редактировалось ЮляЮля 20 сен 2013, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Сапфира » 20 сен 2013, 21:31

Про наших обычно говорят Фенотипичный тайский кот. :v_shoke: Какой яркий!!!!!Красавец!!!!
Тут как фоту вставить http://forum.tha-cat.ru/viewtopic.php?f=10&t=627" onclick="window.open(this.href);return false;
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение ТатМих » 20 сен 2013, 21:54

Какой красивый кот,а вы Юля молодец,что забрали кота с улицы! :hea_rt:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Victoria » 20 сен 2013, 21:56

Ой, ну красавец же! И пёса у вас классная.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение anaof » 20 сен 2013, 22:00

Ух ты какой пылающий апельсинчик!!)) :love:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение lavr » 20 сен 2013, 22:08

Классный! Такой персиковый и поинты очень яркие! :co_ol:

Небольшой оффтоп: А ведь у окраса ред-поинт нет разделения на тебби/не тебби, они все тебби? Просто у кого узор более чётки, а у кого совсем размазан?:-):
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Постоянный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 04:58
Имя: Юлия
Откуда: г. Новосибирск

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение ЮляЮля » 20 сен 2013, 22:21

Думаю, что никогда бы не решилась планово завести котенка. Мысли были, а вот наверняка бы не решилась. Ну а тут, любовь наверно :-) .Хотя вот теперь мечтаю о настоящем тайце :smu:sche_nie: А Грай у нас действительно чудо ушастое. Меня удивило насколько спокойно он воспринял кота в доме. Да и кот тоже обошелся без шипения, выгибания спины и прочих устрашающих штук. Правда Грай вот еду у Плюшки подворовывает...

Кстати, Плюш стал залазить на руки. Вот сейчас сижу, а он у меня на коленях поспал и теперь вылизывается, переодически коротко муркает и нюхает лицо, напоминает про поздний ужин. Видимо все же доверяет немного :-): .

И еще шерсть у кота полезла. Собаке даем витамины 8ин1для шерсти. Может и коту подавать? Хотя я купила ему Про план для шерсти, и на его фоне шерсть лезет. Фурминатор штука хорошая, только кот, я уже писала к чесанию не приучен, а фурминатор все же более жесткое вычесывание, чем пухоческа, к которой пока приучаю.

Не в сети
Постоянный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 04:58
Имя: Юлия
Откуда: г. Новосибирск

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение ЮляЮля » 20 сен 2013, 22:51

ТатМих писал(а):Какой красивый кот,а вы Юля молодец,что забрали кота с улицы! :hea_rt:

Не в сети
Постоянный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 04:58
Имя: Юлия
Откуда: г. Новосибирск

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение ЮляЮля » 20 сен 2013, 23:10

ТатМих писал(а):Какой красивый кот,а вы Юля молодец,что забрали кота с улицы! :hea_rt:
Знаете, я столько наслушалась. БЫла просто неприятно поражена высказываниями типа "Выкинь его на улицу, зачем он тебе нужен!", "И что ты теперь всех подбирать будешь?", "Он явно больной, раз такой спокойный, его поэтому и выкинули, и ты выкинь", и еще "Он явно чей-то, выкинь его, его кто-нибудь подберет!". А на улице дождь, холодно, грязно. Страшно... Как можно предлагать выбросить животное?! И неужели люди не задумываются о том ужасе, что переживает домашнее животное, оказавшись на улице?! Я читала, что срок жизни домашней кошки, оказавшейся на улице составляет год-полтора... И почему его кто-то подберет? Кому он нужен? Почему не мы? Откуда такое жесткосердие, что ли...?
Я не раз наблюдала картину: ребенок и родитель смотрят на бездомную кошку, обсуждают ее, ребенок говорит, что киса наверно хочет кушать, родитель соглашается. Но ни маме, ни папе в голову не придет зайти в рядом расположенный магазин и купить кошке за 12 рублей 2 сосиски - своим примером дать своему ребенку урок добра не на словах, а на деле.
У меня муж тоже был сильно против кота. Кот переночевал на подстилке на лестничной площадке и был занесен в дом и отмыт, пока глава семьи был на охоте... Мы с дочерью долго думали как убедить папу разрешить коту остаться. Думаю, главным аргументом стали слова "Ты же у нас самый ДОБРЫЙ человек и папа в мире! Мы должны помочь!" Папа согласился. Правда кота зовет "рыжая морда", но если учесть, что собака у нас давно "черная морда", то вроде равноправие... :hi_hi_hi:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 07 май 2012, 21:43
Имя: Наталья
Мои тайчики: Ван Бастен "Барс" Мэджик Кэт
Ван Гог "Фант" Мэджик Кэт
Откуда: Саратов

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Черешня » 20 сен 2013, 23:29

Юля, какой яркий кот! Классный. Такому никак нельзя было оставаться под лавкой, конечно. Кот-подарок. И пёса милый.
Спокойно, вы всё правильно делаете, вы молодец, вместе с мужем и дочкой. Людей не стоит осуждать, забудьте. Теперь у вас в семье и кот есть, о как!
Добавлю про поведение кошек, на холодильник :-):
кот со всей силы колошматит передними лапами по дверце буфета, в 5 утра - кушать хочет...очень... :smu:sche_nie: Когда поест - расхаживает по телу пытающейся задремать хозяйки, довольно урча - любит вас...очень :-):
_________________
Мурлычем, кот Барс и кот Фант.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Сапфира » 21 сен 2013, 00:32

ВОТ!!!! Главное терпение!!! Я свою Дусю взяла практически в 7 месяцев,а полное расположение появилось года через 3. она не шипела ,ни чего такого...но это чувствуеца. Зато какое наслаждение ,когда это произойдёт!!!!

А потом,не всякая кошка с улицы бездомная. У нас во дворе живут много кошек,есть одна чёрненькая Маня. Она и ласковая до безумия,и кушать ходит,прям ждёт меня утром у подъезда ,когда я вернусь со школы. Однажды я обнаружила у неё сломаный хвост у основания,разработала план доставки её в ветклинику,велико было моё удивление,когда я узнала,кошка то домашняя,и хозяйка живёт в соседнем доме. Просто кошь уходит гулять и возвращается ,когда ей захочется. Не все готовы взять себе зверя с улицы. Не стоит их осуждать за это.Причины разные,хоть бы аллергия . И ведь условия быта тоже разные .
Но кормим мы их исправно. :-): А мужчины ваще не склонны к сантиметам. По своему знаю. :hi_hi_hi:
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 07 май 2012, 21:43
Имя: Наталья
Мои тайчики: Ван Бастен "Барс" Мэджик Кэт
Ван Гог "Фант" Мэджик Кэт
Откуда: Саратов

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Черешня » 21 сен 2013, 08:32

Наталья, всё точно. Мой муж тоже - мужчина строгий, а как же. Обложится котами, и дрыхнут втроём - никаких сантиментов! :hi_hi_hi: У вашего, Юля, мужа с Плюшем тоже ещё любовь будет, вот увидите.
_________________
Мурлычем, кот Барс и кот Фант.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение lavr » 21 сен 2013, 10:25

Хех, стереотипы про строгость и суровость мужчин :-) Сантименты нам не чужды, просто мы меньше склонны к демонстрации своих эмоций :a_g_a:
По дороге на работу и обратно мы с Аней встречаем много бездомных кошек и практически каждую хочется взять себе, но здравость мышления подсказывает, что не стоит этого делать, ибо одна кошка у нас уже есть, а животное, подобранное на улице, может оказаться ещё тем сюрпризом. Да, когда видно, что оно домашнее и его просто выкинули - скорее всего всё будет хорошо, но если оно родилось на улице, то есть большая вероятность того, что ничем хорошим это не закончится. У Ани есть 3 личных примера, когда подобранные на улице коты просто убегали из дома по истечении пары лет, а у знакомых кот прожил около 5 лет, был подобран совсем котёнком, был кастрированным и всё равно убежал, т. к. судя по всему уже ни одно поколение его прародителей жило на улице. Все эти коты были очень любимы своими хозяевами и даже отвечали взаимностью, а потом "Бац!" и такая подстава. Я думаю не надо рассказывать, что переживают люди, особенно дети, когда любимое животное просто убегает. У нас же в семью была взята одна кошка, фенотипичный таец, взята у знакомого отца, который занимался, так скажем, не профессиональным разведением. Она прожила больше 14 лет, при этом каждый год вывозилась в деревню, где имела возможность свободно гулять на улице и у неё даже мысли не было сбежать. Сейчас у родителей живёт её дочь и внук, которые так же около 4-6 месяцев в год находятся в свободном выгуле и всегда возвращаются обратно. И я связываю это с генами: у домашней кошки одни установки, у уличной - другие.
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Moncherie » 21 сен 2013, 13:28

Ой какой яркий парень! Красавец.
А что шерсть лезет - так это может быть от стресса, от сезонной линьки, от смены температурного режима (это почти то же, что и линька сезонная). Короче, пусть перелиняет.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Victoria » 21 сен 2013, 14:29

Алексей, насчет того, что кошки убегают, я с вами не совсем согласна. Они что, прямо вот так помахали лапкой и сказали: я от вас ухожу? С чего решили, что животное убежало? Потому, что оно в один прекрасный момент не вернулось домой? Нам просто так выгоднее думать, что кошка вас покинула по своей инициативе. Гораздо труднее думать, что убили, разорвали собаки, что она запрыгнула в чужую машину и ее куда-то увезли, и потом выкинули, что ее съели голодные гастарбайтеры (да-да, и такое бывает), что она где-то съела рассыпанную отраву от крыс и умерла, не дойдя до дома.
Да, я согласна, что кошки, выросшие на улице, имеют совсем другую психологию, но кошка,прожившая в доме 3 года, вряд ли просто так ушла, типа мне хозяева надоели. Любая кошка имеет свой ареал обитания, и она не может его вот так просто сменить - тут мне надоело, пойду-ка я пожить в другом месте.
Прошу прощения за отступление от темы.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Постоянный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 04:58
Имя: Юлия
Откуда: г. Новосибирск

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение ЮляЮля » 21 сен 2013, 22:17

Алексей, я не призываю брать всех в дом. Я говорю о воспитании доброты и чувства жалости к бездомным животным путем личного примера. А именно не просто с ребенком рассматривать кошку-собачку, а потратить еще 5 минут времени и 10 руб. денег - покормить животное. Личный пример доброты не на словах, а на действии, т.е. "мы не можем его взять, но мы можем для него сделать хороший поступок, нам ничто ведь не мешает его накормить". Мы с дочкой так гулять ходили. И сейчас она не только видит животное, но и предлагает сама вынести или купить ему поесть. Т.е. заработало!!! И я думаю ей и в голову не придет сказать "зачем вы кота подобрали? выкиньте его!"

У нас Плюш тоже дверью сильно интересуется и любопытничает что за ней. Хочу ему ошейник с жетоном одеть, а то мало ли что... Кошачье любопытство оно до добра может не довести.
Плюш не дружит с когтеточкой, зато бодро дерет обои на углу, хотя нет, уже пожалуй, просто угол... И к кошачьей мяте совершенно равнодушен.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Адаптация взрослого кота в новом доме

Непрочитанное сообщение Сапфира » 21 сен 2013, 22:33

Может на этот угол повесить настенные когтеточки? моим помогло. Они любят на ходу когти драть, это тоже своеобразная метка территории.
А к мяте тоже равнодушны. Я им мячик купила,они мордами потёрлись первый день и всё.....теперь я катаю,когда убираюсь :hi_hi_hi:
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк
Ответить

Вернуться в «ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»