Не получается приучить к туалету

Вопросы по поведению тайских кошек.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 10:34
Мои тайчики: Мотильда-Кассиопея
Откуда: Новосибирск

Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение Evilo4ek » 19 мар 2013, 10:48

Мы взяли себе кошечку тайскую в возрасте 1 мес и 11 дней. Естественно не приученную (Да я знаю, что это рано, но ее все равно уже продавали, продали не мне так кому-нибудь другому). Стали приучать. В первый день она сходила на кровать, на след день тоже. Потом стали накрывать пленкой - все прошло. Но вот приучиться к лотку вообще никак не получается. Ходит принципиально рядом. Пробовали и спреи для приучения - пару дней это помогает. И потом опять. Нашла себе угол - заклеили его двусторонней липкой лентой. Стала ходить под стол на кухне (причем с завидным постоянством) - купили второй лоток. Снова 2 дня туда, все остальное мимо. Сначала не ругали, потом попробовали ругать, ни то ни другое не помогло. ПРичем чаще всего ходит прям рядом с лотком или под него. Может даже передние лапы туда поставить. Если садишь туда, то она все понюхает, выйдет и сядет рядом. А последняя мода появилась бегать бегать и внезапно сесть у миски. Пару раз не успевали переносить и она делала все прям рядом с едой. Нам уже 2,5 месяца, а мы все не приучены. У меня опускаются руки, муж злится. Дайте совет, внушите надежду, помогите пожалуйста! :cry_ing: :cry_ing: :crybaby:
А да! Наполнителями мы не пользуемся, потому что с древесным она играется, а все остальные ест. Перепробовали 5 разных наполнителей и просто теперь ходит на решетку.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение ТатМих » 19 мар 2013, 11:35

Evilo4ek писал(а):Мы взяли себе кошечку тайскую в возрасте 1 мес и 11 дней. Естественно не приученную
Ужас какой :sh_ok:

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 10:34
Мои тайчики: Мотильда-Кассиопея
Откуда: Новосибирск

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение Evilo4ek » 19 мар 2013, 11:39

О БОЖЕ! СПАСИБО ЗА ПОЛЕЗНЫЙ ОТВЕТ! МНЕ ЭТО ТАК ПОМОГЛО!

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение ТатМих » 19 мар 2013, 11:47

► Показать
Купите закрытый туалет,но дверцу пока снимите.
Туда ОБЯЗАТЕЛЬНО,наполнитель.
Котята любят копать,в идеале песок обычный,чтобы лапки не кололо.
Туда положите ею описанное что-то,для неё это знак будет,что можно.
Подбодрите её!
Покормите поплотнее и ждите,когда она сходит на место,терпение нужно тут.
Не ругайте,это не поможет.
Хвалите,когда на место сходит!

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 10:34
Мои тайчики: Мотильда-Кассиопея
Откуда: Новосибирск

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение Evilo4ek » 19 мар 2013, 11:55

Она ест все. Абсолютно любой наполнитель, причем с таким упоением, что не оторвешь, будто вкуснее того, что в туалете лежит больше на свете нет((

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение ТатМих » 19 мар 2013, 12:02

А что говорит хозяин котёнка,куда она ходила у него в туалет? :mi_ga_et:
Вот точно знаю,что,когда берут котёнка,который приучен к наполнителю и заставляют его ходить на сеточку,начинаются проблемы.
Попробуйте газетку,мелко нарвите и побольше положите.
Может у хозяев она на газету ходила.

А древесные опилки крупные пробовали? :mi_ga_et:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение Сапфира » 19 мар 2013, 12:02

Ни чего страшного в этом(ест наполнитель) нет,она познаёт мир,и скоро поймёт,что он не вкусный . Поэтому для котят рекомендуют натуральные наполнители,ни в коем случает нельзя комкующиеся и силикагелевые. У нас на форуме в этом разделе много говорится на эту тему,не сочтите за труд,поищите.
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение ТатМих » 19 мар 2013, 12:05


Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение Victoria » 19 мар 2013, 12:33

Ваша первая ошибка - исключение наполнителя. Все котята едят наполнитель, это временно. Правильно уже вам написали, что не надо покупать комкующийся и селикагелевый. Все остальное - как съест, так и выйдет с другой стороны. Сделайте ребенку приятное - купите ей наполнитель. Конечно, если она уже столько времени пытаестя вам показать, что ее сеточка не устраивает и что туда надо положить песочек, может быть не сразу все наладится, она же уже привыкла писать рядом. Но все-таки, думаю, что все образуется.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Утка-Красотка
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: "Белые Слоники"
Откуда: Малаховка, Моск.обл., Россия
Контактная информация:

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение Плюшевая-Утка » 19 мар 2013, 14:04

Насыпьте в лоток наполнитель Чистые Лапки древесный и поелейте его чуть чуть водой. Крупные гранулы наполнителя распадутся, не будут греметь, не будут "призывать" к игре, т.е.е не будут отвлекать внимание киски от "основного процесса". Чаще сажайте в лоток, гладьте ее там, хвалите. И уж ни вкоем случае - не ругайте, а то запугаете малышку. Складывайте в лоток все то, что она сделала в не положенном месте. Например, вытиырете лужу туалетной бумагой, кладете ее в лоток, а затем зажаете туда котенка и показываете, что это нужно было делать в лоток.

Все получится. Удачи!

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 10:34
Мои тайчики: Мотильда-Кассиопея
Откуда: Новосибирск

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение Evilo4ek » 19 мар 2013, 16:11

Заводчица сказала, что не приученный был котенок. Взяли сначала тот наполнитель который был там в лотке (немножко из маминого лотка, из детского и свежий, который отдала нам сама заводчица). Но на горшок не обращала внимания она тогда вообще. То есть посадили - она там играется, спит, вылизывается и т. д. Это был древесный наполнитель. В него мы не сходили ни разу. Положили мелкий комкующийся. Она сразу на него накинулась и давай есть. Да еще и так что еле оторвали. Поставили сетку. Потом я купила еще один комкующийся, только другой фирмы. Та же история. Спросила совет - говорят силикагель нужно брать. Взяли силикагель - тоже ест. Поставили сетку от греха подальше и теперь ходит на сетку. И бумажку с лужей пробовали. И газетку туда класть. С газеткой она оригинально поступила - вытащила ее, бросила, а потом сходила в туалет рядом с ней.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение talar » 19 мар 2013, 16:20

У вас еще очень маленький кошкоребенок. Так что терпеливо приучайте, так ее мама бы научила, а теперь придется вам. Положите древесный наполнитель, положите туда ее какашки, тайчики умненькие - сообразит.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Утка-Красотка
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: "Белые Слоники"
Откуда: Малаховка, Моск.обл., Россия
Контактная информация:

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение Плюшевая-Утка » 19 мар 2013, 16:22

На будущее вам будет наука не брать таких крохотулек, даже если "отдавали". Теперь вам нужно проявить терпение и быть мамой-кошкой для малышки. Учите и убирайте, убирайет и учите :)

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 10:34
Мои тайчики: Мотильда-Кассиопея
Откуда: Новосибирск

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение Evilo4ek » 19 мар 2013, 16:42

1,5 месяца убираем, убираем, учим! Я же говорила, что ей уже 2,5 месяца - она уже не такая крохотулька. Я уже начинаю думать, что не получится приучить и не знаю что мне делать!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Утка-Красотка
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: "Белые Слоники"
Откуда: Малаховка, Моск.обл., Россия
Контактная информация:

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение Плюшевая-Утка » 19 мар 2013, 16:47

Вы сбиваете котенка с толку. Древесный наполнитель, комкующийся, силикогель, решетка, газетка... Она понять не может что к чему. Даже далеко не каждая взрослая кошка будет легко менять наполнители. А вы ждете этого от двухмесячного котенка.
Поставьте один лоток с древесным наполнителем и остановитесь на этом. приучайте к нему.

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 10:34
Мои тайчики: Мотильда-Кассиопея
Откуда: Новосибирск

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение Evilo4ek » 19 мар 2013, 16:49

Victoria писал(а):Ваша первая ошибка - исключение наполнителя. Все котята едят наполнитель, это временно. Правильно уже вам написали, что не надо покупать комкующийся и селикагелевый. Все остальное - как съест, так и выйдет с другой стороны. Сделайте ребенку приятное - купите ей наполнитель. Конечно, если она уже столько времени пытаестя вам показать, что ее сеточка не устраивает и что туда надо положить песочек, может быть не сразу все наладится, она же уже привыкла писать рядом. Но все-таки, думаю, что все образуется.
Мы не просто так исключили наполнитель. Даже древесный может вызвать закупорку, а у нее склонность к запорам, уже даже пришлось у ветеринара ставить клизму. Но мы попробуем снова древесный попробовать

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Утка-Красотка
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: "Белые Слоники"
Откуда: Малаховка, Моск.обл., Россия
Контактная информация:

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение Плюшевая-Утка » 19 мар 2013, 16:54

Она не будет наворачивать наполнитель "ложками". Увлечение котят наполнителем похоже на жевачку. Жуют и плюют. Запоры скорее всего из за рациона. Давайте больше молочки. Кстати, запоры и брлезненная дефекация могут провоцировать кошек делать "это" в неположенном месте, так как лоток вызывает ассоциацию боли. Кошка может думать что в другомместе будет лучше, легче, не больно.

Клизма? зачем такое насилие? Лучше уж вазелинового масла дать пол. чайной ложки. Все выйдет)))

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 10:34
Мои тайчики: Мотильда-Кассиопея
Откуда: Новосибирск

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение Evilo4ek » 19 мар 2013, 17:00

Ну с этим мы проблему решили. Запор у нас был не день и не два. И даже с вазелином не сходила. Пришлось везти к ветеринару (я конечно врач, но малышку рука не поднялась клизмить). Мы кушаем Хиллз с овощами (он от месяца идет) и влажный корм. Так что теперь с диетой все нормально. Только вот 2 дня назад проглистогонили, и у нее стали какашки вываливаться просто так, и стул ослабился(( Я надеюсь, что это пройдет, все равно к вету через 2 дня

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Утка-Красотка
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: "Белые Слоники"
Откуда: Малаховка, Моск.обл., Россия
Контактная информация:

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение Плюшевая-Утка » 19 мар 2013, 17:01

Evilo4ek писал(а):Ну с этим мы проблему решили. Запор у нас был не день и не два. И даже с вазелином не сходила. Пришлось везти к ветеринару (я конечно врач, но малышку рука не поднялась клизмить). Мы кушаем Хиллз с овощами (он от месяца идет) и влажный корм. Так что теперь с диетой все нормально. Только вот 2 дня назад проглистогонили, и у нее стали какашки вываливаться просто так, и стул ослабился(( Я надеюсь, что это пройдет, все равно к вету через 2 дня
:sh_ok:

это что? сфинктер перестал работать что ли... я уже вообще плохо понимаю что с котенком происходит (

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение Сапфира » 19 мар 2013, 17:07

Evilo4ek Согласно правилам нашего форума:
3. Заполнение личного профиля является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для всех участников форума.

а) Участник, не заполнивший свой профиль, может быть по решению администрации не повышен в статусе.

б) Поля обязательные для заполнения:
- Ф.И.О. (можно только имя);
- Откуда(Город, страна)
- E-mail.

в) Если новый участник не заполнил свой профиль до написания 5-ти сообщений, то он получает предупреждение от модераторов или от администратора. Если после предупреждения участник не заполнил свой профиль и продолжает писать сообщения, его профиль удаляется!!! При попытке повторной регистрации с другим ником и продолжении нарушений правил форума участнику выносится БАН.
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 10:34
Мои тайчики: Мотильда-Кассиопея
Откуда: Новосибирск

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение Evilo4ek » 19 мар 2013, 17:19

Честно - не знаю. Надеюсь, что это просто понос и пройдет. Читала, что после глистогонки бывают поносы.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение lavr » 20 мар 2013, 09:43

Evilo4ek, здравствуйте! Может быть уже не актуально, но я попробую описать как мы приучали нашу первую кошку к лотку.
Появилась она у нас когда ей было 2 месяца, у заводчика она вроде бы ходила в лоток, а у нас отказалась. Ей понравилось писать под обеденный стол на кухне :-( Меня, как старшего ребёнка и мальчика отправили во двор за песком, снабдив совком и ведром. О наполнителях в то время речи и не шло т.к. это было лет 18 назад. Кстати был тоже март и пришлось откапывать песок из под снега, благо песочница была во дворе :-ok-: Ведро с песком поставили рядом с входом на кухню и стали ждать. Как только Маня (так звали нашу первую киску, кстати тоже таечка по маме, папа был то ли персом то ли сибиряком) сделала лужу под столом мы засыпали её песком. Когда песок впитал в себя мочу мы положили его в лоток и оставили лоток на месте этой лужи, прямо под столом. Когда Маня пришла под стол в очередной раз она начала ковыряться в песке и мы уже обрадовались, но рано... Покопалась она в песке, а свои дела села делать рядом (кстати, песок жевать она не стремилась совсем, даже лизнуть не пыталась). Отец пересадил её в лоток, после чего, она опять, немного там покопавшись, вылезла и присела рядом. Отец вновь взял и посадил её в лоток, но слегка стал её придерживать, не выпускал из лотка, гладил. По Маниному виду было понятно, что ей совсем уже невмоготу терпеть, она села в лоток и пописала туда и начала закапывать всё это дело. Отец её погладил, пока она копала, а когда ушла из латка на неё набросились и мы с сестрой :-|-: Сразу оговорюсь, что получилось не с первого раза. Данный процесс повторялся каждый день, приблизительно на протяжении недели или даже двух недель. Когда она стала сама ходить в лоток, мы начала его понемногу передвигать ближе к санузлу. Раз в 3-5 дней мы передвигали его сантиметров на 5 пока он не достиг двери санузла. В коридоре рядом с дверью он остался ещё неделе на 2. Затем мы перенесли его в санузел, в удобное для нас место там и котэ стала ходить в него :-): По поводу песка: выгребали каждый день, но небольшую часть влажно песка оставляли и досыпали новый. После, через пару месяце, вообще стали подкладывать ей газетку в лоток. Лоток был у нас самодельный, из обрезанного пластикового ящика. Лет через 5 купили киске лоток с решёточкой, она без проблем стала ходить в него, правда по началу подкладывали газету, через неделю перестали. Когда киске было лет 9 - начали использовать комкующийся наполнитель, они как раз активно стали появляться в нашей стране и рекламироваться по ТВ. Маня без проблем стала пользоваться современными "благами цивилизации" и сама приучала своих котят к лотку. :-ok-: Возможно, вам тоже стоит попробовать обычный песок, как кто-то уже писал выше. Есть она его не будет, а покопается там с удовольствием. Часть того, что я написал, писали уже другие вверху. Я постарался подробно описать как выглядел процесс приучения к лотку именно у нас.
Удачи Вам в этом нелёгком деле и пускай котёночек поправляется.
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 10:34
Мои тайчики: Мотильда-Кассиопея
Откуда: Новосибирск

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение Evilo4ek » 20 мар 2013, 13:49

Спасибо большое! Мы попытаемся прислушаться к вашим советам!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение lavr » 20 мар 2013, 16:16

Пишите о результатах, делитесь своим опытом! :pisa_tel:
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не получается приучить к туалету

Непрочитанное сообщение ТатМих » 20 мар 2013, 23:21

Ну,да,не пропадайте,пишите,как у вас дела продвигаются :-):
Ответить

Вернуться в «ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»