ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Все о здоровье: профилактика, лечение, вакцинация.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Дикая орхидея
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: St.Petersburg

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Sunsweet » 31 мар 2011, 20:42

В России уже появилась вакцина от коронавируса, нам на курсах ветврач рассказывала про нее и даже показывала пузырек. Ставится после 4х месяцев путем закапывания в нос. И, если я не ошибаюсь (могла подзабыть, т.к. эти темы на курсах были почти год назад), эта вакцина того же производства, что и Пюрвакс. вот.
_________________
У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага...

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Victoria » 31 мар 2011, 22:42

Цитата с одного ветеринарного форума:

У кошек известны два основных заболевания, вызываемых этими вирусами: кошачий коронавирусный энтерит и кошачий инфекционный перитонит. Коронавирус кошачьего энтерита (feline enteric coronavirus, FECV) и вирус кошачьего инфекционного перитонита (feline infectious peritonitis virus, FIPV), как сейчас выясняется, представляют собой близкие штаммы одного и того же вируса. Для человека они безвредны.
FECV поражает в основном клетки слизистой оболочки тонкого кишечника кошки и вызывают диарею (понос). Особенно восприимчивы к вирусу котята в возрасте после одного - двух месяцев. Болезнь обычно начинается с рвоты, а затем переходит в понос, который продолжается 2-4дня, после чего наблюдается выздоровление. Однако животные еще долго остаются носителями вируса, который выделяется с фекалиями и легко заражает других котят, если они пользуются тем же туалетом. Хотя это очень распространенное и частое заболевание котят, но не настолько опасное, чтобы привлекать к себе большое внимание.
Инфекционный перитонит (FIP) возникает неожиданно и как бы спонтанно у котят и молодых животных. В противоположность вышеописанному заболеванию, эта болезнь почти неизбежно заканчивается смертью. Вирус поражает макрофаги (белые кровяные клетки), разрушая их и тем самым открывая дорогу инфекции в тканях. Ни эффективной профилактической вакцины против этой болезни, ни лечения не существует. Чаще всего болезнь замечают по прогрессивно вздувающемуся животу, на фоне повышенной, флуктуирующей температуры тела. Это так называемая "мокрая" форма FIP ("водянка"). Но есть (значительно реже) и "сухая" форма, когда внешние признаки отсутствуют, а наблюдается лишь повышенная флуктуирующая температура, вялость, потеря аппетита, потеря веса. Болезнь за последние годы стала одной из самых серьезных проблем в питомниках США. Чем многочисленнее и скученнее питомник, тем больше случаев FIP. И спасти заболевших животных нельзя. Более того, нельзя поставить даже раннего диагноза, чтобы изолировать заболевшее животное; положительные иммунологические тесты на вирус могут давать и совершенно здоровые животные, если они являются носителями сравнительно безобидного FECV, который иммунологически не отличается от FIPV.
Интенсивные исследования, проводимые в последнее время в США по проблеме кошачьего инфекционного перитонита (FIP), показали следующее. Факторы, увеличивающие степень риска заболевания FIP:
- совместное содержание большого количества животных;
- молодые животные, особенно котята до 4 месяцев;
- плохой уход и питание;
- высокий уровень стрессов в питомнике;
- обмен животными, особенно котятами;
- внешние контакты: вязки, перевозки, выставки;
- генетическая предрасположенность.
Важно отметить, что коронавирусы распространяются от одного животного к другому в основном через фекалии. Возможна также передача через слюну, хотя, по-видимому, в значительно меньшей степени. Распространение вируса воздушным путем признано маловероятным. Однако, FIPV размножается и существует в клетках крови, а не кишечника, и потому не выделяется с фекалиями (или даже со слюной)! Другими словами, FIPV, скорее всего, не передается от животного к животному, т.е. не заразен в обычном смысле слова. Откуда же берется эта страшная болезнь? Согласно последним данным, болезнь (FIP) возникает вследствие заражения коронавирусом энтерита (FECV), который мутирует в форму, поражающую кровяные клетки. Именно коронавирус энтерита, т.е. FECV, а не FIPV, заразен и передается от животного к животному через фекалии. Поэтому всюду, где наблюдается коронавирусная инфекция, может возникать и FIP.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Эгида » 01 апр 2011, 01:16

Sunsweet писал(а):В России уже появилась вакцина от коронавируса, нам на курсах ветврач рассказывала про нее и даже показывала пузырек. Ставится после 4х месяцев путем закапывания в нос.
Оля, как же это здорово, что есть уже и у нас в Росcии вакцина от такой страшной болезни, как короновирус + FIP! Узнать -бы про то: где она есть? И ноги в руки - на прививку!)))

Виктория, Спасибо за исчерпывающую информацию о короновирусе +FIP!
Если возможно с Вашей помощью, хотелось - бы узнать также подробно и о панлейкопении, а также о и кошачьем спиде! Знаю я, что панлейкопения - это очень страшно. Можно потерять всех животных в питомнике! И вакцины от неё нет. Или есть? Что касается кошачьего спида. Мне кажется, что эта болезнь довольно редкая. И всё же.)))
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Утка-Красотка
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: "Белые Слоники"
Откуда: Малаховка, Моск.обл., Россия
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Плюшевая-Утка » 01 апр 2011, 12:26

Летом, когда посещала курсы, к.б.н. Галина Чиликина на лекциях по ветеринарии читала следующее:
естесственная среда обитания короновируса - ворсинки тонкого кишечника. короновирус может жить в кишечнике долгое время не вызывая никаких патологий. в случае если происходит поражение кишечника, изязвление стенок, в следствие, например, гельминтных инвазий, отравлений, жизнедеятельности простейших, короновирус переходит в кровь. там вследствие изменения среды обитания меняет свою форму ,мутирует. И уже этот вирус может вызвать ФИП. Но не всегда. ФИП это аутоиммунное заболевание. По своей природе это васкулит (т.е. иммунитет поражает собственные мелкие кровеносные сосуды). измененный вирус крепится к стенкам мелких кровеносных сосудов и такой комплекс может быть рассмотрен иммунной системой как антиген (чужеродное вещество). Иммунитет начнет атаку и начнется воспаление. Сильная иммунная система не отреагирует на такой комплекс, она поймет. А вот слабая иммунная система "не догонит" и будет атаковать своей же организм. Разовьется ФИП. Следовательно, ФИПу подвержены прежде всего породы со слабой иммунной системой. Тайские кошки не относятся к таким породам и ФИПом болеют редко.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Эгида » 01 апр 2011, 16:04

Плюшевая Утка писал(а):...и такой комплекс может быть рассмотрен иммунной системой как антиген (чужеродное вещество). Иммунитет начнет атаку и начнется воспаление. Сильная иммунная система не отреагирует на такой комплекс, она поймет. А вот слабая иммунная система "не догонит" и будет атаковать своей же организм. Разовьется ФИП. Следовательно, ФИПу подвержены прежде всего породы со слабой иммунной системой. Тайские кошки не относятся к таким породам и ФИПом болеют редко.
Таня, Спасибо за хорошее, углублённое пояснение причины болезни: короновируса и Фипа! Котятки и тайской породы могут к сожалению заболеть ФИПом. Иммунитет-то у их может быть и слабоватым, т.с-ть неокрепшим. Вот поэтому и написала я в своём посте выше: МНЕНИЕ ВРАЧЕЙ, что короновирус и идущий за ним следом ФИП - ЭТО БОЛЕЗНЬ МОЛОДНЯКА! Взрослые кошки ДА, этой болезнью не болеют!))
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение anirina » 02 май 2011, 06:41

"(сами прививать, а брать у Заводчика полностью привитого и с карантином "


а что это дает гарантию, что котенок будет здоров? По поводу ветов я вообще молчу! никто ничего не знает толком! Лучше посидеть на местных форумах и почитать отзывы на местные ветклиники. Хотя бы так!
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Mister » 02 май 2011, 11:38

ulitta писал(а):[Знаю я, что панлейкопения - это очень страшно. Можно потерять всех животных в питомнике! И вакцины от неё нет. Или есть? Что касается кошачьего спида. Мне кажется, что эта болезнь довольно редкая. И всё же.)))
Вера, что ты имеешь в виду под вакциной?
Те прививки, которые делают котятам (и мультифел, и трикэт,квадрикэт, и леукорифелин) как раз и делаются от панлейкопении (а также ринотрахеита и калицивироза)

А про спид я мало знаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Эгида » 02 май 2011, 14:18

Оля, знаю я про питомник - который потерял всех кошек и котят от панлейкопинии. Вряд-ли животные не были привиты. Почему такое случилось? А это мне не ведомо.))) :du_ma_et:
Оля, калицивирозом болеют и привитые животные. Почему(?) - тоже не знаю я... какая-то такая... непредсказуемая! (Уже развеселилась! Ну где у меня серьёзность? А это мне неведомо)))) :nez-nayu:
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 02 май 2011, 14:41

Вера, какие-то странные вопросы раз от раза. В любом ветеринарном справочнике есть всё про вакцины и болезни.
В том числе всем давно известно, что панлейкопения - кошачья чумка иначе - это заболевание, которое животное может перенести единожды в жизни (или не перенести, в случае летального исхода), потому что после выздоровления у него формируется стойкий пожизненный иммунитет.
Калицивироз и ринотрахеит - да, болячки тоже серьезные, но все же не столь молниеносные, как панка. И лечатся.
И вопрос про то, что привитые животные болеют - мне вообще непонятно. Скажите, а человеческие дети разве не болеют, даже если они привиты? Точно так же и кошки. Не каждая вакцина - качественная, и не каждое животное в результате прививки получает устойчивый крепкий иммунитет. Всё и у всех индивидуально.
Не понимаю, что тут вообще непонятного.

И что там писалось о вакцине против ФИПа, мне кажется, пока это еще утопия. Есть вакцина Примуцелл ФИП (если мне память не изменяет), но ее применение ограничено жизненными показаниями. Во всяком случае, ни разу не слышала и не встречала в Сети об ее применении. А это о чем-то да говорит.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Эгида » 02 май 2011, 14:55

Наташа, это не я, а Оля задала (мне) вопрос: почему привитые животные болееют!? Пожайлуста будь повнимательней! А то... таким макаром.., до много можно договориться! :du_ma_et:
Вот теперь ты хорошо объяснила нам ебеим - и мне и Оле: что вакцина может быть НЕКАЧЕСТВЕННАЯ и по этой причине - даже привитое животное может заболеть! :-ok-:
Наташа, странностей в своём поведении я не замечаю. Поверь мне на слово! Я очень самокритичная! Питер не деревня. Как только странности... появятся, сразу обращусь к специалисту! Честное пионерское!))) :-ok-:
Последний раз редактировалось Эгида 02 май 2011, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 02 май 2011, 14:56

Хм. Ну ладно, спасибо за пояснения. :-):
Еще раз вкратце - иммунный ответ на вакцину зависит как от самой вакцины, так и от реакции организма. Вот отсюда и ноги растут.
А качество вакцины напрямую зависит от ее изготовления (очистки в первую голову) и от условий транспортировки/ХРАНЕНИЯ. Поэтому, если прививать животное не в клинике, а дома, к примеру, то надо быть 100% уверенной в том, что вакцину домой привезли не по теплу или, упаси боже, жаре.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Эгида » 02 май 2011, 15:03

Moncherie писал(а):Хм. Ну ладно, спасибо за пояснения.
И тебе Наташа Спасибо, за пояснения!))) :son-ce:
Про реакцию организма - не поняла я? Если не трудно - поясни мне пожайлуста!))) :-ok-:
Я уже давно отказалась от практики: прививать кошек на дому. Только в клинике! И амба!))) :-ok-:
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 02 май 2011, 15:18

У одного животного на вакцину образуется сильная иммунная реакция - может "тяжело переносить" вакцину. У другого реакция будет менее выражена - мы в таком случае скажем, что животное "перенесло вакцинацию хорошо".
А на деле...на деле все может оказаться с точностью до наоборот.
Тот, кто дал выраженную реакцию на вакцину, в итоге формирует в себе более качественный иммунитет, чем тот, кто не дал такую реакцию.
Параллель приведена точно, как с человеком.
Если пояснить еще более простым примером: температура - это всегда показатель силы иммунного ответа. Чем ВЫШЕ температура (до определенного порога, конечно) тем ЛУЧШЕ иммунный ответ. Плохо, например, когда при гриппе нет температуры до 38,3-38,5 (всё, что выше - уже говорит о гипер-иммунном ответе и требует осторожного вмешательства).

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Mister » 02 май 2011, 15:42

Вера, какая Оля задала задала вопрос??? Я?
Я попыталась ответить на твой "Есть? или нет?" :-):
Что за путаница?

Moncherie согласна по-поводу качества вакцины! (транспортировка и хранение) Увы, безответственность встречается повсюду....

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Эгида » 02 май 2011, 15:59

Наташа, Спасибо за пояснения! Но ты меня немного озадачила - мои животные... в первый день после вакцинации - не играют и не бегают... сломя голову, но и НИКОГДА - не лежат... пластом. Неужели это не есть хорошо? Буду думать... и поговорю с вет.врачом. :nez-nayu:
Хочу добавить, что сейчас у меня в питомнике: нет заимбридированных животных. Так что слабому иммунитету, вроде как и неоткуда... взяться? ...Наверное я опять чего-то недопонимаю! Бестолковщина я...такая - сякая! (уже шучу)))) :a_g_a: :son-ce: :son-ce:
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 02 май 2011, 16:08

Что нет инбридных животных - это я не берусь оценивать: Ваш питомник, Ваша программа, и меня сие мало касается. Болеть могут любые животные, не только инбридные.
Аутбридинг не означает автоматического усиления иммунитета всегда и во всех случаях. Равно как инбридинг (разумный, а не длительный) не означает автоматического ослабления иммунитета.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Эгида » 02 май 2011, 16:37

Оля, ну теперь давай с тобой разбираться: что есть и чего нет? Прививок что-ли - от конкретных болезней? Так про них в вет.паспорте прописано, что они ЕСТЬ! :co_ol:
Но животные - то болееют! Вот этот момент, как я понимаю, меня волновал... месяц назад: ПОЧЕМУ (привитые) ЖИВОТНЫЕ БОЛЕЮТ? За месяц, я успела подзабыть об этих своих волнениях. Другие - свежие волнения у меня появились. :a_g_a: Недокумекала я, что ты меня просвящаешь, Оля! Прости меня - бестолковую! :-ok-: :love: :son-ce:
Теперь я знаю точный ответ на свой вопрос - почему? Наташа - всё разложила по-полочкам.))) :son-ce:
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Эгида » 02 май 2011, 16:47

Наташа, и опять тебе от меня Огромное Спасибо! И с имбридными и с не имбритными животными мне стало (ВДРУГ) всё ясно! :co_ol:
Разберусь я, конечно, сама со своими питомцами! Поняла я так (надеюсь верно), что разумный имбридинг... это НЕ ОЧЕНЬ СТРАШНО! Успокоила ты меня Наташа (косвенно) - относительно моих недавних... эксцентричных решений!))) :ya_hoo_oo: :son-ce: :-):
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение ТатМих » 04 май 2011, 12:35

Почитала...и что-то боязно стало на выставку идти...
Тем более в доме котята...

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Эгида » 04 май 2011, 13:14

ТатМих писал(а):Почитала...и что-то боязно стало на выставку идти...
Тем более в доме котята...
ТатМих. Взрослые животные, привитые в лечебнице (не просроченной; а с соблюдением всех правил её хранения - живой вакциной) - будем надеяться - имеют сильный иммунитет и не заболеют! ИМХО! ттт на них!))) :son-ce:
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 04 май 2011, 15:38

Да любые выставки - это всегда риск, хоть есть котята в доме, хоть нет. Я стараюсь не соприкасаться на выставке ни с кем из других животных: никогда никого не глажу, не осматриваю, и своим животным не разрешаю с кем-то общаться. А на столе у экспертов стелю одноразовую пеленку маленькую - и животному тепло, и какая-то гарантия (пусть и для самоуспокоения) есть. Сложнее в рингах, так как в казенных клетках мало ли кто до нас бывал. Но и там стелю свою подстилку.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Эгида » 04 май 2011, 20:45

Наташа, и я так делаю - остерегаюсь выставочных или каких либо домашних контактов с другими, не моими животными! Да и: руки прочь от чужого животного! Не надо фамильярностей! :-ok-:
Однако и привитые животные после выставки - заболевают. Вот как уберечься - от такой беды? Конечно с привитыми однократно котятками приход на выставку, это в разы - больший риск заболевания. Я думаю, что и от скученности и количества экспонентов опасность заболеть у животного - намного увеличивается. А на тех выставках, где выставляются и тут -же рядом только(!) продаются животные - больше рискуешь подхватить болезнь.))) :-ok-:
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 05 май 2011, 15:52

Да, тут сказать нечего, ибо всегда есть риск.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Victoria » 05 май 2011, 16:14

А никто не задумывался о том, что ринотрахеит и калицивирос распространяются воздушно-капельным путтем? Ваши пеленочки и обработка клеток практически ничего не дают, это только для самоуспокоения. Достаточно быть на выставке одному заболевшему, чтобы полвыставки заразилось. Но я вовсе не хочу вас пугать, я-то как раз ничего не боюсь, всюду всех своих таскаю, всем поволяю трогать, гладить, и без обработки рук. Хороший иммунитет у животного - это самое главное. Вот сейчас у меня в подъезде из подвала вылезли четыре котенка, каждый день хожу их кормить, менять подстилку в коробке и т.д. Запросто могу чего-нибудь притащить домой. Но, если такое случится, ничего страшного не произойдет, вылечу котят и все. А взрослые вообще не заболеют (надеюсь, что и котят минует сия чаша).
Сами знаете, привитое животное может всю жизнь что-то подхватывать, а непривитое может вообще ничем не болеть.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 05 май 2011, 16:25

Да, я это знаю. Очень страшно, когда выставка в тесном душном помещении, где куча животных и где нам самим ногу некуда поставить, пардон. :smu:sche_nie:
Согласна, что хороший иммунитет не разовьется у животного, которое чрезмерно оберегается "от всего". Но...гладить своих я все равно не разрешу никому особо. И контактировать с другими экспонентами - тоже. Почему? А вот все равно - блохи или кожные проблемы (та еще напасть! ) нам ни к чему. Кстати, ловили мы на выставке блох. :hi_hi_hi:
Ответить

Вернуться в «ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ»