Лысеют ушки у двухмесячных котят

Все о здоровье: профилактика, лечение, вакцинация.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Новый участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:04
Мои тайчики: Рутения Роял Симфони и Лисса
Откуда: Одесса

Лысеют ушки у двухмесячных котят

Непрочитанное сообщение К.Л.С. » 16 янв 2015, 15:33

Здравствуйте уважаемые форумчане!! У котят начали лысеть ушки. 100% не грибок - приходил вет на дом и светил лампой + нет никаких воспалений и шелушений, там просто голая кожа. Что самое интересное полысение у котят симметрично на одном и том же месте на обоих ушах у кого меньше, у кого больше. Вет поставил диагноз - авитаминоз. Кормление - РК для котят, иногда кисломолочка и натуралка - мяско.
Посоветовал - поменять корм после прививок, а сейчас давать витаминки - джимпет паста для котят.
Кто с таким сталкивался, дайте, пожалуйста, совет - что можно сделать? и правильно ли поставлен диагноз.
фото ушек -
Изображение
Заранее спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Лысеют ушки у двухмесячных котят

Непрочитанное сообщение Moncherie » 16 янв 2015, 17:50

Катерина, я погуглила по вашему вопросу - да, скорее всего, это алиментарного генеза ситуация. То есть если кормили натуралкой, придется перейти на профкорма + витамины дополнительно. Иногда можно думать, что всё наоборот, что так бывает от переизбытка витаминов (это сложнее, кстати, вычислить, имхо), но в вашем случае наверное, скорее, их недостаток. Или что точнее, несбалансированность.
Я своим мелким сейчас пасту Джимпет для котят стала по чуточке (по 0,5 см за раз) давать три раза в день, еще они начинают лопать сушку РК и мясные консервы обожают. Из натурального мяса только курица и изредка говядина, еще кисломолочка немного, кто ее принимает (не все едят).
В любом случае, мне кажется, что паста Джимпет должна прояснить ситуацию: или она улучшится, или будет ухудшение. Если динамика будет отрицательной, надо смотреть дальше.
Но мне кажется, все у вас пройдет.
Удачи!

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:04
Мои тайчики: Рутения Роял Симфони и Лисса
Откуда: Одесса

Re: Лысеют ушки у двухмесячных котят

Непрочитанное сообщение К.Л.С. » 16 янв 2015, 18:12

Спасибо большое!!!! :thank_s: Вы меня очень успокоили. Будем витамизироваться :son-ce:

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:04
Мои тайчики: Рутения Роял Симфони и Лисса
Откуда: Одесса

Re: Лысеют ушки у двухмесячных котят

Непрочитанное сообщение К.Л.С. » 21 янв 2015, 19:41

Скажите, а когда будет видно изменения? Каждый день пасту кушаем, а изменений не увидели... Едим только РК и паста Джимпет.. Может ли так проявляться аллергия на корм?

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лысеют ушки у двухмесячных котят

Непрочитанное сообщение Victoria » 21 янв 2015, 20:20

Может! Катя, а котята что, только сушку едят?
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:04
Мои тайчики: Рутения Роял Симфони и Лисса
Откуда: Одесса

Re: Лысеют ушки у двухмесячных котят

Непрочитанное сообщение К.Л.С. » 21 янв 2015, 20:40

ну сейчас для нормализации витаминов - был диагноз авитаминоз или несбалансированное питание - я ограничила их в натуралке и добавила каждый день пасту джимпет. Т.е. если бы был недостаток в витаминах он бы прошел? Значит проблема в другом?
За сколько времени могут зарости ушки?

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лысеют ушки у двухмесячных котят

Непрочитанное сообщение Victoria » 22 янв 2015, 02:53

Ну, вообще-то зарастает долго, так что у вас мало времени прошло. А натуралку можно давать, не надо ограничивать.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:04
Мои тайчики: Рутения Роял Симфони и Лисса
Откуда: Одесса

Re: Лысеют ушки у двухмесячных котят

Непрочитанное сообщение К.Л.С. » 22 янв 2015, 08:07

Спасибо большое.. просто у меня такое ощущение, особенно после фото в сравнении, что динамика ухудшилась.. т.е. облысели еще больше....)
Скажите, а долго это сколько? больше месяца?.. хотелось бы, если это проблема другого рода - аллергия на корм, что начала я подозревать, когда увидела как котенок лапкой уши чешет в тот период когда кроме корма и пасты ничего не кушалось - исключить аллерген. Хотя сейчас сменить корм будет непросто.. сделали мы все же первую прививку (перенесли хорошо), а смену рациона врач запретил до полной вакцинации((

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 11:07
Имя: Нина
Мои тайчики: Алиса, Семен, Чаплин,Ежевика,Гармония и курбоб Зайка
Откуда: Междуреченск

Re: Лысеют ушки у двухмесячных котят

Непрочитанное сообщение gjlheuf » 22 янв 2015, 09:38

У моего кота было недавно такое:уши облысели и чесались. Несколько дней попоила таблетками от аллергии Зодак. Прошло быстро и заросло все быстро. Но то ж взрослый кот. Еще мазало мякотью винограда.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Лысеют ушки у двухмесячных котят

Непрочитанное сообщение talar » 22 янв 2015, 12:48

шерстка действительно зарастает не быстро, и если дело в обменных процессах, то они также налаживаются не моментально, но если дети еще и чесали ушки (об этом не говорилось раньше), то
надо подумать, что там было в натуралке - например, если курица фабричного производства,
то их пичкают такими добавками, что они могут быть опасными, лучше, наверное, говядина

роял у нас вроде хороший, но если реакция на него, то от него надо отказаться все же,
но не одномоментно, а постепенно, обычно переход на другой корм происходит в течение недели

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лысеют ушки у двухмесячных котят

Непрочитанное сообщение Victoria » 22 янв 2015, 13:19

Наташа, на курицу реакция может быть, но все-таки чаще бывает на корм. И, кстати, РК для котят у меня никто есть не может - тошнит. Не знаю, аллергия это или что-то другое. Я просто его перестала давать.А вот сиамиз и все остальные - нормально. Но, конечно, как тут поймешь, от чего аллергия? Только опытным путем.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:04
Мои тайчики: Рутения Роял Симфони и Лисса
Откуда: Одесса

Re: Лысеют ушки у двухмесячных котят

Непрочитанное сообщение К.Л.С. » 22 янв 2015, 14:15

По поводу ушек, когда они начали чесаться я заметила только в период когда натуралку исключила из рациона (т.е. после первого поста), что-бы нормализовать витаминный фон котят, т.е. мы неделю кушали только корм и пасту каждый день, но конечно я в силу своего напряженного графика могла этого не заметить ранее(((..
Ветеринар мне сразу сказал, что корм РК для котят плохой - очень много жалоб у него и у его друзей ветеринаров и посоветовал корма более качественные - Акану, Холистик, Ориджен, но на будущее, после полной вакцинации.
Сегодня я еще раз позвонила - сказала про свои подозрения о аллергии на корм - посоветовал натуралку - говядина + рис/овсянка и лоратадин 1/4 3 дня утром и вечером.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Лысеют ушки у двухмесячных котят

Непрочитанное сообщение talar » 22 янв 2015, 15:39

хороший совет от вета, надо РК исключать

такое складывается впечатление, что и у нас портится РК, всегда был хорошим, у меня все на нем подрастали, и как раз сейчас заказала пополнение, елки, напишу, если что не так

а курица - зависит от фабрики, иногда на нее мои даже не смотрят, вот так понюхают, и она потом просто засыхает, кстати, не портится, а мумифицируется

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:04
Мои тайчики: Рутения Роял Симфони и Лисса
Откуда: Одесса

Re: Лысеют ушки у двухмесячных котят

Непрочитанное сообщение К.Л.С. » 22 янв 2015, 20:44

Попытались исключить)) Сегодня была овсянка на мясном бульончике и с кусочками говядины) Зайки так соскучились за натуралкой за неделю, что все, даже взрослые, уминали за обе щечки)) таблетки тоже были скушаны.. теперь осталось только соблюдать диету и ждать положительных новостей...) :-):
Виктория, Наташа, Моншери и gjlheuf большое спасибо за советы!! Вы мне очень помогли! :hea_rt: обязательно отпишусь о лечении!)
п.с. я тоже себе курицу на суп покупала.. остался маленький кусочек.. сегодня глянула - она действительно не портится.. лучше вообще с ней завязывать даже для "себятравления"..

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лысеют ушки у двухмесячных котят

Непрочитанное сообщение Victoria » 23 янв 2015, 13:41

С курицей у меня те же проблемы, ее, говорят, обрабатывают какой-то кислотой, чтобы не портилась. Вот, честное слово, лучше бы замораживали, чем охлажденную продавать.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:04
Мои тайчики: Рутения Роял Симфони и Лисса
Откуда: Одесса

Re: Лысеют ушки у двухмесячных котят

Непрочитанное сообщение К.Л.С. » 11 мар 2015, 22:00

Обещала отписаться, но никак не находилось времени) :smu:sche_nie:
Решила исправиться)) :son-ce:
Вет оказался прав - корм РК действительно не давайл всего, что нужно котятам + аллергия.
Лечение которое нам помогло -
Рис с говядиной отварной(только для предостережения нежелательных реакций для желудка котят типа диареи и т.д.), сейчас кушаем после карантина только сырую), витамины для кошек Canina 2х видов - 3 таблетки минералов и 3 таблетки витаминов раз в день и мамино молочко - ушки обросли за 2 недели :son-ce: )

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Лысеют ушки у двухмесячных котят

Непрочитанное сообщение talar » 12 мар 2015, 23:52

Дополню: знаю точно, что говядина - перемороженная.
Ответить

Вернуться в «ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ»