Страница 1 из 1

Беременность и роды

Добавлено: 13 авг 2014, 11:21
Stalker
Всем привет! Кошь уже примерно 1,5 месяцев беременности. Этакий ходячий колобок. Уже во всю занимается гнездованием, причем на антресолях, куда раньше никогда не лазила. Этакий Боинг взлетает. Всё что было пройдено на курсах по беременности кох, благополучно забыто, отсюда вопросы:

1. Как подготовиться к родам.
2. Как понять что вот вот уже
3. Как действовать при родах.

Re: Беременность и роды

Добавлено: 13 авг 2014, 12:27
Victoria
Готовиться как-то особенно не надо, может только морально. Как правило, тайские кошки рожают сами без проблем.
День Х я высчитываю так: от первого дня вязки 64 дня плюс еще 2-3 дня. По поведению кошки будет видно, что она собирается рожать - становится приставучей, бегает по пятам, муркает. Но не все так себя ведут, так что точно сказать невозможно, как будет именно в вашем случае. Накануне родов за пару дней до срока у кошки опускается живот и набухают грудные железы.
Лучше всего, если во время родов кто-то будет дома, чтобы сидеть рядом, поглаживать и своим голосом успокаивать. Если после начала схваток в течение 3-х часов кошка не разродилась, тогда надо уже думать об обращении в ветеринарку. Но опять-таки, все индивидуально.
Артем, будут вопросы, звоните, помогу, чем смогу.

Re: Беременность и роды

Добавлено: 13 авг 2014, 13:19
Moncherie
Артем, я вас поздравляю - наконец-то и у вас будут эти детсадовские хлопоты. :-):
По сроку родов добавлю - вы периодически по вечерам к боку кошки руку прикладывайте, и как только ощутите толчки и перекатывания (шевеление плодов), то примерно от первого внятного толчка дней 10 вперед отсчитать - вот вам ориентировочный час Х.
За несколько часов до родов кошка может перестать есть (а может и не перестать). За неделю до родов рекомендуется (настоятельно) убрать из рациона все мясное, даже в консервах и перейти либо на сушку, либо на сушку+молочку. Ну или нашу знаменитую яично-молочную болтушку периодически давать - и сытно, и полезно.
Из препаратов выбора желательно иметь или Кафорсен (гомеопатия ветеринарная), или Глюконат кальция в инъекциях. Его если что, можно даже выпаивать, не только колоть.
А самое лучше - постоянно быть на связи с заводчиками. Например, с Викторией.

Посмотрите еще ролик, думаю, тут понятно, как происходит процесс. Страшного ничего нет http://www.youtube.com/watch?v=92nr7bUGvrc#t=17" onclick="window.open(this.href);return false;

Re: Беременность и роды

Добавлено: 13 авг 2014, 15:37
Stalker
Спасибо, Виктория и Наталия. У Сеньке титюхи и так набухшие. На ощупь 3-4 котенка. Сенька и так сама перешла на сушку )))

Re: Беременность и роды

Добавлено: 13 авг 2014, 16:16
Moncherie
Ну и молодец Сенька. :co_ol: Удачи ей с малышами!