Страница 1 из 1

Жировой липидоз (гепатоз) печени

Добавлено: 20 янв 2014, 23:36
May
Обещанный пост про мою Мусю, как назидание имеющим более одной кошки в доме, или имеющим кошку с нежным впечатлительным характером.

Началось все несколько дней назад, когда я вдруг заметила, что у меня как-то не сильно уменьшается еда в миске у Мистики и Муси, и в лотке очень уж чисто. Надо сказать, что тайцы мои нетайскую кошку Мусю за кошку не считают, поэтому по-всякому притесняют и гоняют при первой возможности. Поэтому жила она после приезда с дачи на закрытой кухне, лопала сушку от пуза и заимела довольно округлые формы, такие, что я решила посадить ее на диету, и некоторое время сыпала корм только дважды в день. А потом у Дайки и Зайки подросли котята, стали вылезать из вольера и, дабы спокойно спать по ночам, тайцев отправили на кухню, а Мусе с Мисти отдали комнату и коридор. Видимо тогда все и началось, но тихо и незаметно. Какое-то время назад я заметила у Муськи снижение аппетита, предлагала ей курочку, но даже ее она ела всего пару кусочков. В общем, мне бы спохватиться уже тогда, но внешне кошка не менялась никак, все такая же пухленькая на вид и на ощупь. А потом стало поздно, потому что, оказывается, при стрессе кошки отказываются от еды, постепенно, а толстые кошки теряют не жир, а мышцы, и начинается перерождение печени. Для кошки этот переезд почему-то оказался сильным стрессом, на данный момент она полностью отказалась от еды и "съела" большую часть своей мышечной ткани, так что похожа на ощупь на тощщенький скелетик с жирненьким пузиком. Короче, развивалось все как по-писанному, только диагноз я узнала лишь в минувшую субботу, имея на руках совершенно мерзкие кошкины анализы. Причем нашла его сама сегодня утром в интернете, с чем и поехала на прием в клинику. Теперь мы боремся за кошачью печень, прогноз в нашем случае благоприятный, поскольку спохватилась я все таки относительно вовремя. На осмотре сегодня врач сказала, что ожидала по анализам увидеть нечто гораздо более страшное, желтушное и при смерти. По текущему состоянию через два-три дня, сказала, должна начать сама есть, во что очень хочется верить, а то каждое принудительное кормление проходит с боем. А лечимся мы пока полных два дня.

Вот, собственно, статья, как это все протекает и чем чревато.
► Показать

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Добавлено: 20 янв 2014, 23:54
ueadp
Света, спасибо за описание.
Выздоравливайте обязательно! :an)(gel:

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Добавлено: 21 янв 2014, 00:15
May
Женя, это мне такая плюха от кошки за нерадивость и невнимательность! Пока я с котятами носилась, у меня кошка в анорексика превратилась. Хотя, формально, это мужнина кошка. Очень хочу, чтобы больше никто на такие грабли не наступил, потому что не знаю даже, чем у нас с Мусишной закончится. Я совершенно точно знала раньше, что кошкам нельзя голодать, и вот профукала момент. Просто не могла предположить, что она сама откажется от еды. Хотя интуитивно чувствовала, что тут дело в стрессе, Виктория не даст соврать. Мусь иногда даже подходила к входной двери с видом: " - Злые вы, уйду я от вас!"

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Добавлено: 21 янв 2014, 01:53
Victoria
Свет, искренне надеюсь, что Муся поправиться, а нам надо быть внимательней к своим кошкам. Любое изменение в поведении должно заставить задуматься.

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Добавлено: 22 янв 2014, 01:07
lavr
Светлана, спасибо за статью! Пускай Муся поскорее поправиться! :son-ce:

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Добавлено: 22 янв 2014, 15:53
Moncherie
Света, а как ты ее сейчас лечишь?
Я у тебя в теме уже спросила про питание, повторюсь тут. Есть корм РК Рекавери - он, фактически, для такой ситуации предназначен. Ты его не используешь? Или его еще рановато давать?
Пусть барышня поправляется, ттт на нее.

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Добавлено: 22 янв 2014, 19:24
May
Я сюда напишу используемые препараты, но без дозировки, дабы не занимались самолечением. Назначает только врач по состоянию животины. А кормлю рекавери, да. Сегодня Муся в первый раз сама полизала творог у меня с пальцев. :-):

гептрал, ковертал, дексаметазон, р-р Рингера-Локка, глюкоза 5%, катозал, церукал, иммунофан

Церукал можно добавлять в Рингера или глюкозу, так же, как катозал. Я на всякий случай в разные шприцы церукал и катозал делаю.

Вообще-то я поняла, что у кошек очень часто с печенью всякие беды и непонятки происходят. И не всегда врачи правильно диагностируют имено печеночные проблемы, иногда на поджелудочную могут грешить. Но оно все взаимосвязано скорее всего, проблема с одним органом тянет за собой сбой другого. Причем у кошек все происходит резко и сразу!

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Добавлено: 22 янв 2014, 19:28
Moncherie
Спасибо, общий смысл действий понятен. :a_g_a: Кроме иммунофана.

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Добавлено: 22 янв 2014, 19:34
May
Я не помню, почему решили иммунитет подстегнуть, но я вместо 5-6 дней сделала 2, у меня одна ампула была, а в магазине его не было. Еще видела в некоторых схемах, что к гептралу эссенциале добавляют.

Кстати, гептрал, эссенциале - они ближе к БАДам, чем к лекарствам, поэтому сложно передоз сделать, а вещества это все разные, хоть и печеночные. Вот всякие гепатоветы и карсилы в нашем случае слабоваты по мнению доктора, этим долечиваться потом можно.

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Добавлено: 22 янв 2014, 19:57
ueadp
У нас же есть специалист на сайте. Вот и спросили бы про схему лечения...

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Добавлено: 23 янв 2014, 16:43
Moncherie
Видишь, почему я спросила про Иммунофан... Тут в схеме гормонотерапия, то есть явно иммунитет снижают, тормозят, дабы не провоцировать аутоиммунную реакцию (самопожирание организма, ежели по-простому, на пальцах). Ведь кто его знает, какова природа этого гепатоза. Стресс стрессом, но...
Как бы мне показалось, что странно назначение двух противоположно направленных компонентов, но - врачам виднее.
Главное, чтобы Мусишна начала поправляться.
Насчет гепатоветов - да, сейчас это не вариант, это потом.
Кстати, из Хелветовской гомеопатии еще Лиарсин хорошо себя зарекомендовал при патологии печени. Его вам вероятно, тоже пока придерживают, назначат чуть попозже (?).

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Добавлено: 24 янв 2014, 23:19
May
Наташ, лиарсин тоже даю, в таблетках.

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Добавлено: 25 янв 2014, 00:05
LudmilaViugina
Хорошо, что у Муси все потихоньку налаживается. :son-ce:
May писал(а):Вообще-то я поняла, что у кошек очень часто с печенью всякие беды и непорядки происходят. И не всегда врачи правильно диагностируют имено печеночные проблемы, иногда на поджелудочную могут грешить. Но оно все взаимосвязано скорее всего, проблема с одним органом тянет за собой сбой другого. Причем у кошек все происходит резко и сразу!
Просто печень и поджелудочная у кошек очень близко расположены, поэтому проблемы с одной тянут за собой проблемы с другой, и часто назначаются параллельные препараты и для печени, и для поджелудочной.
May писал(а):Еще видела в некоторых схемах, что к гептралу эссенциале добавляют
Гептрал - очень хороший препарат; несколько лет назад я на нем Ванессу вытащила, когда ставили диагноз "непонятно-какое-отравление".
Вот только странно в схемах видеть гептрал + эссенциале, нам прописывали "если не получится найти гептрал, то можно эссенциале" :du_ma_et:
May писал(а):Наташ, лиарсин тоже даю, в таблетках.
Света, мне в ближайшее время привезут из Германии Кардус Композитум, на его основе наши делают лиарсин, могу поделиться, только он в инъекциях.

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Добавлено: 29 янв 2014, 00:16
May
LudmilaViugina писал(а):Вот только странно в схемах видеть гептрал + эссенциале, нам прописывали "если не получится найти гептрал, то можно эссенциале" :du_ma_et:
Гептрал и эссенциале - это разные вещества. Гептрал - аминокислота, которая как раз на работу печени влияет, а еще обладает действием антидепрессанта. А эссенциале - фосфолипиды плюс витамины. Мне вообще очень хвалили гепатовет, ветеринарный аналог карсила, а нам врач сказала, что в нашем случае слабоват будет. Это растительный препарат, трава расторопши.
LudmilaViugina писал(а):Света, мне в ближайшее время привезут из Германии Кардус Композитум, на его основе наши делают лиарсин, могу поделиться, только он в инъекциях.
С удовольствием. Меня уколы не пугают, целая полочка в холодильнике под это дело. :-):