Жировой липидоз (гепатоз) печени

Все о здоровье: профилактика, лечение, вакцинация.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жировой липидоз (гепатоз) печени

Непрочитанное сообщение May » 20 янв 2014, 23:36

Обещанный пост про мою Мусю, как назидание имеющим более одной кошки в доме, или имеющим кошку с нежным впечатлительным характером.

Началось все несколько дней назад, когда я вдруг заметила, что у меня как-то не сильно уменьшается еда в миске у Мистики и Муси, и в лотке очень уж чисто. Надо сказать, что тайцы мои нетайскую кошку Мусю за кошку не считают, поэтому по-всякому притесняют и гоняют при первой возможности. Поэтому жила она после приезда с дачи на закрытой кухне, лопала сушку от пуза и заимела довольно округлые формы, такие, что я решила посадить ее на диету, и некоторое время сыпала корм только дважды в день. А потом у Дайки и Зайки подросли котята, стали вылезать из вольера и, дабы спокойно спать по ночам, тайцев отправили на кухню, а Мусе с Мисти отдали комнату и коридор. Видимо тогда все и началось, но тихо и незаметно. Какое-то время назад я заметила у Муськи снижение аппетита, предлагала ей курочку, но даже ее она ела всего пару кусочков. В общем, мне бы спохватиться уже тогда, но внешне кошка не менялась никак, все такая же пухленькая на вид и на ощупь. А потом стало поздно, потому что, оказывается, при стрессе кошки отказываются от еды, постепенно, а толстые кошки теряют не жир, а мышцы, и начинается перерождение печени. Для кошки этот переезд почему-то оказался сильным стрессом, на данный момент она полностью отказалась от еды и "съела" большую часть своей мышечной ткани, так что похожа на ощупь на тощщенький скелетик с жирненьким пузиком. Короче, развивалось все как по-писанному, только диагноз я узнала лишь в минувшую субботу, имея на руках совершенно мерзкие кошкины анализы. Причем нашла его сама сегодня утром в интернете, с чем и поехала на прием в клинику. Теперь мы боремся за кошачью печень, прогноз в нашем случае благоприятный, поскольку спохватилась я все таки относительно вовремя. На осмотре сегодня врач сказала, что ожидала по анализам увидеть нечто гораздо более страшное, желтушное и при смерти. По текущему состоянию через два-три дня, сказала, должна начать сама есть, во что очень хочется верить, а то каждое принудительное кормление проходит с боем. А лечимся мы пока полных два дня.

Вот, собственно, статья, как это все протекает и чем чревато.
► Показать
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Непрочитанное сообщение ueadp » 20 янв 2014, 23:54

Света, спасибо за описание.
Выздоравливайте обязательно! :an)(gel:
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Непрочитанное сообщение May » 21 янв 2014, 00:15

Женя, это мне такая плюха от кошки за нерадивость и невнимательность! Пока я с котятами носилась, у меня кошка в анорексика превратилась. Хотя, формально, это мужнина кошка. Очень хочу, чтобы больше никто на такие грабли не наступил, потому что не знаю даже, чем у нас с Мусишной закончится. Я совершенно точно знала раньше, что кошкам нельзя голодать, и вот профукала момент. Просто не могла предположить, что она сама откажется от еды. Хотя интуитивно чувствовала, что тут дело в стрессе, Виктория не даст соврать. Мусь иногда даже подходила к входной двери с видом: " - Злые вы, уйду я от вас!"
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Непрочитанное сообщение Victoria » 21 янв 2014, 01:53

Свет, искренне надеюсь, что Муся поправиться, а нам надо быть внимательней к своим кошкам. Любое изменение в поведении должно заставить задуматься.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Непрочитанное сообщение lavr » 22 янв 2014, 01:07

Светлана, спасибо за статью! Пускай Муся поскорее поправиться! :son-ce:
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Непрочитанное сообщение Moncherie » 22 янв 2014, 15:53

Света, а как ты ее сейчас лечишь?
Я у тебя в теме уже спросила про питание, повторюсь тут. Есть корм РК Рекавери - он, фактически, для такой ситуации предназначен. Ты его не используешь? Или его еще рановато давать?
Пусть барышня поправляется, ттт на нее.

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Непрочитанное сообщение May » 22 янв 2014, 19:24

Я сюда напишу используемые препараты, но без дозировки, дабы не занимались самолечением. Назначает только врач по состоянию животины. А кормлю рекавери, да. Сегодня Муся в первый раз сама полизала творог у меня с пальцев. :-):

гептрал, ковертал, дексаметазон, р-р Рингера-Локка, глюкоза 5%, катозал, церукал, иммунофан

Церукал можно добавлять в Рингера или глюкозу, так же, как катозал. Я на всякий случай в разные шприцы церукал и катозал делаю.

Вообще-то я поняла, что у кошек очень часто с печенью всякие беды и непонятки происходят. И не всегда врачи правильно диагностируют имено печеночные проблемы, иногда на поджелудочную могут грешить. Но оно все взаимосвязано скорее всего, проблема с одним органом тянет за собой сбой другого. Причем у кошек все происходит резко и сразу!
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Непрочитанное сообщение Moncherie » 22 янв 2014, 19:28

Спасибо, общий смысл действий понятен. :a_g_a: Кроме иммунофана.

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Непрочитанное сообщение May » 22 янв 2014, 19:34

Я не помню, почему решили иммунитет подстегнуть, но я вместо 5-6 дней сделала 2, у меня одна ампула была, а в магазине его не было. Еще видела в некоторых схемах, что к гептралу эссенциале добавляют.

Кстати, гептрал, эссенциале - они ближе к БАДам, чем к лекарствам, поэтому сложно передоз сделать, а вещества это все разные, хоть и печеночные. Вот всякие гепатоветы и карсилы в нашем случае слабоваты по мнению доктора, этим долечиваться потом можно.
Последний раз редактировалось May 22 янв 2014, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Непрочитанное сообщение ueadp » 22 янв 2014, 19:57

У нас же есть специалист на сайте. Вот и спросили бы про схему лечения...
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Непрочитанное сообщение Moncherie » 23 янв 2014, 16:43

Видишь, почему я спросила про Иммунофан... Тут в схеме гормонотерапия, то есть явно иммунитет снижают, тормозят, дабы не провоцировать аутоиммунную реакцию (самопожирание организма, ежели по-простому, на пальцах). Ведь кто его знает, какова природа этого гепатоза. Стресс стрессом, но...
Как бы мне показалось, что странно назначение двух противоположно направленных компонентов, но - врачам виднее.
Главное, чтобы Мусишна начала поправляться.
Насчет гепатоветов - да, сейчас это не вариант, это потом.
Кстати, из Хелветовской гомеопатии еще Лиарсин хорошо себя зарекомендовал при патологии печени. Его вам вероятно, тоже пока придерживают, назначат чуть попозже (?).

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Непрочитанное сообщение May » 24 янв 2014, 23:19

Наташ, лиарсин тоже даю, в таблетках.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 25 янв 2014, 00:05

Хорошо, что у Муси все потихоньку налаживается. :son-ce:
May писал(а):Вообще-то я поняла, что у кошек очень часто с печенью всякие беды и непорядки происходят. И не всегда врачи правильно диагностируют имено печеночные проблемы, иногда на поджелудочную могут грешить. Но оно все взаимосвязано скорее всего, проблема с одним органом тянет за собой сбой другого. Причем у кошек все происходит резко и сразу!
Просто печень и поджелудочная у кошек очень близко расположены, поэтому проблемы с одной тянут за собой проблемы с другой, и часто назначаются параллельные препараты и для печени, и для поджелудочной.
May писал(а):Еще видела в некоторых схемах, что к гептралу эссенциале добавляют
Гептрал - очень хороший препарат; несколько лет назад я на нем Ванессу вытащила, когда ставили диагноз "непонятно-какое-отравление".
Вот только странно в схемах видеть гептрал + эссенциале, нам прописывали "если не получится найти гептрал, то можно эссенциале" :du_ma_et:
May писал(а):Наташ, лиарсин тоже даю, в таблетках.
Света, мне в ближайшее время привезут из Германии Кардус Композитум, на его основе наши делают лиарсин, могу поделиться, только он в инъекциях.

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жировой липидоз (гепатоз) печени

Непрочитанное сообщение May » 29 янв 2014, 00:16

LudmilaViugina писал(а):Вот только странно в схемах видеть гептрал + эссенциале, нам прописывали "если не получится найти гептрал, то можно эссенциале" :du_ma_et:
Гептрал и эссенциале - это разные вещества. Гептрал - аминокислота, которая как раз на работу печени влияет, а еще обладает действием антидепрессанта. А эссенциале - фосфолипиды плюс витамины. Мне вообще очень хвалили гепатовет, ветеринарный аналог карсила, а нам врач сказала, что в нашем случае слабоват будет. Это растительный препарат, трава расторопши.
LudmilaViugina писал(а):Света, мне в ближайшее время привезут из Германии Кардус Композитум, на его основе наши делают лиарсин, могу поделиться, только он в инъекциях.
С удовольствием. Меня уколы не пугают, целая полочка в холодильнике под это дело. :-):
_________________
Изображение
Ответить

Вернуться в «ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ»