Что с кошкой?

Все о здоровье: профилактика, лечение, вакцинация.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение Сапфира » 03 ноя 2013, 00:24

Я уж рассказывала,моя Дуся позапрошлой зимой.Вырвало утром у мисок,была как огурец,пошла спать на диван,через 40 минут проснулась ,спрыгнула и упала без сознания.....решили ,что отравление...но вот чем?!?!?! Вторая кошь в норме.
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение ТатМих » 03 ноя 2013, 00:24

А чем кормят?
Если корм российского производства,так и неудивительно,что так получилось.
Вот кормом и могла отравиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 03 ноя 2013, 08:43

Мне еще кажется, что такое может быть на погрешности в диете (сметанку лишний раз дали, корм жирноват и т.п.). Не обязательно сразу панкреатит выскочит, а вот печенка пошаливать таким образом вполне может. Называется эта пакость "Идиопатический липидоз кошек", причины из разряда "сами не знаем отчего", а проблемы "на ровном месте" создаются - тока так.
В общем, я бы в данном случае какое-то время проконтролировала жирность корма. На всякий пожарный покормила бы чем-то из РК ветеринари Диет, там, кажется, "Гепатик" уже есть в линейке.
Не болейте больше!
ПыСы. И еще, чуть не забыла: так могут себя вести и "скрытые" проблемы с почками, например, идиопатический цистит (как раз по осени возникает: сквозняки-переохлаждения-корм и так далее) или МКБ, самые начальные этапы, особенно, если в период непонятного недомогания животное вялое, отказывается от еды и не ходит в туалет по-малому. То есть к вышесказанному я бы еще добавила контроль белковой составляющей в еде. Ведь просмотреть затруднения в горшке (сидит-сидит, но не писает) пенсионеры (да и не только они, я вот тоже в свое время проморгала) могут.
Для решения любых вопросов с пописами у меня всегда в доме "Стоп-цистит" в каплях. Как вижу какие-то заморочки у кого-то, даю один-два-три раза 2 мл раствора - и порядок.

ППС: те, кто выше писал об отравлении, могут быть очень недалеки от истины, только слово "отравление" наверное, надо заменить за "зашлакованность" в свете того, о чем я написала. Конечно, я могу ошибаться, но проблемы у домашнего животного, никуда не выходящего и прочее, как правило, связаны с несбалансированными сублимированными кормами (при условии исключения вирусной и прочей бактериальной патологии).

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:21
Имя: Света
Мои тайчики: Долорес Magic Cat, Тошимицу Белый Лотос
Откуда: Саратов

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение Svetlana » 03 ноя 2013, 10:52

Только что звонила маме - всё в порядке. Родители кормят Герту 2 раза в день сырым мясом (промороженным) и сушка РК Сиамис всегда стоит. Еще периодически наливают молока, но она его не очень любит. Воду любит пить из крана. Так на вид - толстенькая гладенькая блюшечка, шёрстка аж вся лоснится. Забавляет моих родителей ловлей мячиков (сама приносит мячик и просит, чтоб кинули). Отец всё-таки нашёл в себе силы колоть витамины, чего только не сделаешь для любимой "дочки". Так что, похоже всё наладилось. Вот, звоню родителям по 2-3 раза на день, узнаю новости с полей.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 03 ноя 2013, 11:10

Если честно, два раза в день сырое мясо, да еще, наверное, чистое филе (вырезка) - ??? :du_ma_et: (В общем мысли насчет переизбытка белка, оказалось, не на пустом месте).
Но раз наладилось все, то и хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:21
Имя: Света
Мои тайчики: Долорес Magic Cat, Тошимицу Белый Лотос
Откуда: Саратов

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение Svetlana » 03 ноя 2013, 11:43

Наташ, а разве это плохо - вырезка 2 раза в день? Я почему-то думала, что это здорово, когда кошки на натуралке. Мои то просто ни в какую натуралку не едят. Триша ещё мяско любит - я ей тоже вырезку даю 1-2 раза в день плюс сушка и Брит-каре или Джимпет.За неё я не переживаю - упитанная здоровая кошь, спина ширше моей. Дося так вообще капризуля - нужно каждую неделю корм мягкий менять. Уже весь корм суперпремиум класса перебрала, всё равно плохо ест - половина в миске засыхает... Худая такая, да ещё хронический панкреатит регулярно лечим. Вот, 2 месяца назад прокололи ей курсом лекарства после приёма врача и УЗИ. Просто она у меня год назад чуть не померла от панкреонекроза, я её 2 недели насильно со шприца кормила, кучу систем прокапали. Еле выходили котейку... Теперь я очень к ней трепетно отношусь, не знаю, чем и накормить... Вот, думаю, может своих красавиц полностью на натуралку перевести. Но боюсь - вдруг Дося разболеется. Ведь кошки такие упрямые, что касается еды. Это ж надо месяца 2 с ними бороться. Я то ещё смогу вынести зрелище голодных кошек у полных мисок с варёной грудкой и овощами, а муж у меня - "слабое звено", по-любому будет в истериках биться.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 03 ноя 2013, 12:01

Света, да, чистый рафинированный белок в большом количестве - это, увы, не очень хорошо: рано или поздно наступает белковое пресыщение, грубо говоря, азотистое отравление организма. Я с таким фактом и сама сталкивалась, и у других заводчиков читала. Так что в рационе мясо должно быть разбавлено и субпродуктами, причем, субпродукты должны по идее, преобладать (для взрослого животного, не беременного, не лактирующего и не в юном возрасте).
Я своим мясо даю по чуть-чуть, причем, всякое, и по бОльшей части предпочитаю давать куриные желудки, чем филе. Вырезку говяжью обожают все, но она у нас не каждый день.
К сожалению, после недавней драматичной ситуации с котенком, я перестала давать своим куриные шейки (не хочу больше того ужаса)...
Натуралка - это, в конечном итоге лучше, чем самые наикрутейшие искусственные корма, но надо иметь огромное количество времени (хотя бы!), чтобы три раза в день на такую ораву, как, например, моя, готовить. А если животных в доме немного, то, пожалуй, самый лучший вариант - натура. Плюс витамины, плюс контроль за физиологией (горшок).

Ссылочка по рациону для кошек - очень толково, по-моему, все рассказано - ТЫЦ!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение anaof » 03 ноя 2013, 12:26

Moncherie писал(а):я бы еще добавила контроль белковой составляющей в еде.
Svetlana писал(а):я ей тоже вырезку даю 1-2 раза в день плюс сушка
Светлана, Наташа права. Хорошо, если в вашем случает дело не в этом. Но всегда нужно держать в голове, что далеко не все кошки справляются с переизбытком белка, случается и ферментативная недостаточность со всякими очень неприятными последствиями. Натуральное питание - это сбалансированный рацион, вовсе не вырезка. Это и костная, и соединительная ткани, и немного углеводов, и немного овощей - и обязательно витамины, подобранные для конкретной кошки. Представьте себе мышку, птичку в разрезе. Вот это и есть кошкино правильное питание. Пёрышки, шёрстка, крупа и трава в желудке - и тд.

параллельно с Наташей написали))

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 03 ноя 2013, 12:45

Ага, Насть, так и есть, по этому вопросу на форуме есть статья "Как правильно кормить кошку", там все дотошно прописано, какие продукты, куда, чего и так далее. :-ok-:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:21
Имя: Света
Мои тайчики: Долорес Magic Cat, Тошимицу Белый Лотос
Откуда: Саратов

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение Svetlana » 03 ноя 2013, 12:46

Спасибо, Наташа! Прочитала всё внимательно. Даже представила выражение Досиной мордахи, при виде тёртых овощей и творога с отрубями. Надо сё обдумать и набраться мужества для пищевой войны со своими кошами. За Тришенцию я не переживаю - та быстро приспособится к новому питанию, лишь бы не голодать. А вот Дося-королевишна - твёрдый орешек... Да ещё проблема - мы всей семьёй уходим утром на работу и никого дома до 5-6 часов нету. Котейки привыкли, что сушка у них всегда в свободном доступе 24 часа в сутки. Ох, дай мне, Боженька сил...

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение Victoria » 03 ноя 2013, 13:04

Света, первая ошибка - думать, что голодание это вред. В случае с кошками так устроила природа -они ловят, наедаются, потом несколько дней переваривают. Так что оставлять сушку это неправильно. Сушки надо давать чуть-чуть. И кошка перед кормлением должна быть очень голодной. Вот Шеба у меня всю жизнь живет впроголодь, так как ест только грудки и то не любые. И посмотри, какая молодка (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить).
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение Stalker » 03 ноя 2013, 13:08

Немного вклинюсь, чтоб не создавать тему. Когда-то с полгода назад я создавал тему по поводу Сенькиных глаз (когда они стали мутнеть, кошка ничего не ела). Так вот история иногда повторяется, но обычно на один глаз (иногда левый, иногда правый), за что была дополнительно названа Кутузовом. Предпосылок в виде цветов нет, ибо цветов нет. Питание обычное: РК СИАМИС, анимонда и свежее мясо, вода в фонтане постоянно. Единственное, что я подметил, что "глаза вываливаются" у нее после течки (ну поведение как при течки). Начинается подавленное состояние, не ест, "вываливаются глаза". Пару дней капаем Тауфон и всё проходит по глазам, ну и соотвественно и настроение кошки нормализуется. На мой взгляд течём мы каждый месяц и песня у нас ежемесячная. Тут был момент прям напала на сушку, хотя рядом были и мясо и консервы. Сейчас вроде ест всё подряд. Общался на "осени" с хозяином бабки Сеньки, Сергей сказал, что что-то подобного по глазам у него не встречалось. Я подразумеваю, что это что-то гормональное. При случае на курсах поинтересуюсь у генетиков-ветеринаров. Мы то, конечно, уже привыкли, но стрёмно думать о выставках когда накануне у кошки не дай бог "глаза вывалятся".

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:21
Имя: Света
Мои тайчики: Долорес Magic Cat, Тошимицу Белый Лотос
Откуда: Саратов

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение Svetlana » 03 ноя 2013, 13:36

Артём, у мамы Есении раньше тоже было несколько раз "вываливание" третьего века, глаза были мутные и светились не красным цветом, как обычно, а каким-то зелёно-жёлтым. Причём, обычно болел один глаз. Я сначала думала, что Доська во время их драчек глаз подбивает. Прокапаю её "Бриллиантовые глазки" или "Декту-2" и всё проходит. У Доси ни разу такого не было. Так после кастрации у Триши ни разу такого не было. Может и правду это гормональное?

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение Stalker » 03 ноя 2013, 14:16

Света, Скорей всего. Сейчас после Содружества, собираемся вязать. Буду наблюдать, ибо беременность это изменение гормонального фона и по идеи проявлений этой дряни не должно быть. Я сейчас прохожу обучение на инструктора-фелинолога, при случае попытаюсь поспрашать у спецов.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:21
Имя: Света
Мои тайчики: Долорес Magic Cat, Тошимицу Белый Лотос
Откуда: Саратов

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение Svetlana » 03 ноя 2013, 15:10

Да, во время 2х беременностей и кормления у Триши ни разу не было проблем с глазами. У неё вообще течки очень часто и тяжко проходили, метила везде, орала как потерпевшая. Вот и смогли только 2 года продержаться... Сейчас, после кастрации - милейшее, спокойнейшее существо, с отличным аппетитом и спокойным нравом.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение Victoria » 03 ноя 2013, 15:23

Ребят, а не задать ли вам вопрос по этому поводу ветеринару? Я имею в виду новый раздел у нас на форуме. Мне кажется, что это не совсем правильно - считать, что это гормональное.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 03 ноя 2013, 15:32

Я согласна с мнением Виктории.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение talar » 03 ноя 2013, 15:33

Надо-же, я думала, это только у меня такой опыт.

Также имела проблемы с глазками и всегда - только с молоденькими кошечками с начавшимися течками и до года. Первый раз это была травма - тупой ушиб с выходом глазной жидкости в переднюю камеру глаза. Причем - в одном местечке была достаточно четко различима неплотность тяжей роговицы.

Потом - этакое помутнение, без изменения геометрии глазика повторялось с 2-мя молоденькими кошечками безо всякой видимой причины, и думаю, что связано с гормональным становлением и внутриглазным давлением.

Отлично лечится и проходит в течение 4-5 дней: травматин, лидаза, стекловидное тело и корнерегель.

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение Stalker » 03 ноя 2013, 19:56

Светлана, ваша характеристика Триши, прям точно ложится в описание Сени (орёт как потерпевшая, но правда не метит вроде). Взгляд и цвет глаз мамины. Нервы как у радиолога у меня крепкие (в отличие от жены) и я надеюсь продержатся дольше до момента стерилизации. Я теперь хочу много-много кошек, жаль только что в данном случае наверно квартира взорвется ))) Поэтому я встал на этот тернистый путь, начав с инструктура-фелинолога.

Виктория, да наверно вы правы насчет темы, просто судя по всему это единичные случаи. Я спрашивал у ветеринара в ветклинике, ничего ясного ответить он не смог. Спорить с вами я не вправе, ибо опыта у меня в кошках почти никакого. Но с точки зрения ученого с биологическим образованием, я всё-таки подразумеваю что это:
1. Гормональное - по наблюдениям первый раз "глаза отвалились" когда котенок превратился в кошку (мощнейший выброс гормонов). И потом после каждой течки (опять же время выхода гормонов).
2. Генетическое - цвет глаз и цвет шерсти связан с разрушением акромеланина. По моим наблюдениям (ИМХО) очередное потемнение шерсти и проблемы с глазами совпадали. Причем тело темнело и глаза становились немного синие. Хотя возможно это бредовое предположение, больше козыряние терминами с курсов.
3. Хроническое вирусное - здесь наблюдений никаких, но где-то что похожее было прочитано мной в интернете.
4. Стресс - здесь не всё очевидно, потому как первые случаи возможно и можно было натянуть сюда, но последний случай ну никак.

ПыСы. Извините за оффтоп и слишком длинную распиновку.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение Victoria » 04 ноя 2013, 03:48

Артем, дело тут не в том, вправе вы со мной спорить или нет. Изменение цвета глаз часто бывает при увеите, а вот причины этого заболевания могут быть разными, в том числе микоплазмоз и хламидиоз, которые при половом созревании начинают быстро размножаться в организме.
Я не хочу навязывать свою точку зрения, я ни разу не ветеринар, просто знаю, что та же самая микоплазма, которая живет и в нас с вами, бывает причиной многих непонятных проявлений у кошек.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение Stalker » 04 ноя 2013, 22:24

Виктория, лучший способ это сдать анализы? Только вот дельным ветом ктобы поделился )))

Как придумать название темы ума не приложу.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение ТатМих » 04 ноя 2013, 22:44

Stalker писал(а):Виктория, лучший способ это сдать анализы? Только вот дельным ветом ктобы поделился )))
Делюсь нашим:Сотников Владимир Валерьевич,кандидат наук,имеет свою клинику и свою лабораторию :co_ol:
Один минус:это Питер)))
Но..зато надёжно! :co_ol:

Да,и Москва не за горами)))

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение Stalker » 04 ноя 2013, 22:49

Спасибо! Но сейчас в Питер ну никак не могу (( Хотелось бы Москву )))

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение ТатМих » 04 ноя 2013, 22:49

Прочитала про проблемы с глазками и согласна с Викторией,вам надо смывы из глаз сдать на микоплазму и хламидиоз.

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Что с кошкой?

Непрочитанное сообщение Stalker » 04 ноя 2013, 23:26

Я согласен со всеми, только хочется чтоб грамотно всё было, а чтоб не получилось, что глаза смоют )). Имя сестра, имя ! )))
Ответить

Вернуться в «ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ»