УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ФОРУМА ПРОФИ-ПОРТАЛА THA-CAT.RU
1. В целях обеспечения безопасности 26 апреля 2017 года был полностью обновлен движок сайта до актуальной на текущий момент версии и усилена защита против спама. По этой причине, возможно, могут возникать проблемы с доступом к Вашему аккаунту со старым паролем. Если возникли проблемы, воспользуйтесь формой восстановления пароля. Если и посредством формы у Вас не получилось получить доступ, обращайтесь к Администрации форума.
2. Также в целях пресечения спам-атак были введены ограничения на размещение сообщений для вновь зарегистрированных пользователей. Новые пользователи могут размещать сообщения только с предварительным одобрением модератора или администратора. Исключение составляют темы: "О ТАЙСКИХ КОШКАХ С ЛЮБОВЬЮ" (подфорум "НАША ГОСТИНАЯ"), КОТЯТА, ВЯЗКИ (все подфорумы), КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ КОТЯТ И ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ (все подфорумы). В вышеперечисленных темах "Новые пользователи" могут размещать сообщения на общих основаниях. По прохождению испытательного срока "Новые пользователи" автоматически получают возможность размещать сообщения во все доступные темы. Узнать об этом можно будет по цвету ник-нэйма аккаунта пользователя. Цвет ник-нэйма станет синего цвета, как у всех остальных участников форума.
Приносим извинения за возможно предоставленные неудобства.
Администрация профи-портала "THA-CAT.RU"

Кто лечил своего тайчика от лямблиоза, помогите!

Все о здоровье: профилактика, лечение, вакцинация.

Модераторы: Moderator, Moncherie, Сапфира

• Автор
Новый участник
Мои тайчики: Кисуля Сашуля 2 годика

Кто лечил своего тайчика от лямблиоза, помогите!

Непрочитанное сообщение Soika258 » 16 мар 2017, 01:42

Здравствуйте, уважаемые форумчане..

Может кто-то сталкивался с проблемой простейших у тайцев?

У нашей 2х летней таечки началось все в ноябре 2016. Из симптомов - только слизь и кровь в кале, поведение, аппетит в норме, пьет как обычно, много.
Перед тем, как отнести кал на анализ, дала глистогонное "мильбемакс" - думала, пройдет. Но нет, через пару дней снова слизь и кровь. Отнесла кал на анализ, по результатам лямблии пока не выявили, в заключении "споры грибы ++", так же сдали биохимию крови, повышены показатели АЛТ, АСТ, щелочная фосфатазач амилаза.

По результатам назначили:
Фортифлора по 1 пакетику в день. 14 дней,
Диета пурина ЕН сухой+консервы, ( до этого всегда ела проплан для стерилизованных).
Синулокс 50 мг 1 табл 2 раза в день. 5 дней.

После лечения сдали клиническое исследование крови.
По результатам:
Синулокс продлили до 14 дней,
Гепатовет суспензия по 2 мл , 2 раза в день, 21 день,
УЗИ брюшной полости,
Повторный анализ кала копрограмма + Пцр короновирус.
Пока все это принимали- кровь из кала не уходила и назначили дицинон 1/2 табл 2 раза в день.

Результат анализа на короновирусный гастроэнтерит - отрицательный.

После всего этого сдали анализ мочи - в моче кристаллы- но сказали, с этим пока ничего не делать,
В кале снова не обнаружено лямблий.
Но, так как симптомы сохранялись, а также , вет сказала, что у кошки еще проблемы с ЖКТ, желчным пузырем, то дальше такое лечение:
Гепатовет продлить до 5 недель,
Сменить корм на Роял канин гастроинтестинал МС,
Фестал 1/2 табл 2 раза в день 14 дней,
Мальт паста,
Повторный анализ кала.

В следующем анализе наконец-то обнаружены цисты жардиа (лямблии).

Снова лечение:
Метронидазол 250мг 1/5 табл 2 раза в день, 10 дней,
Лактофильтрум 1/2 табл 2 раза в день, 14 дней,
Гигиена лотка и помещения,
После - Снова анализ кала и биохимию крови.

В кале снова жардии, то есть, лечение не помогло.
По крови АЛТ, АСТ, Амилаза повышены.

Снова новое лечение:
Каниквантел плюс 1/2 табл 1 раз в день. 5 дней,
Карсил 1/2 табл 2 раза в день, 21 день,
Снова анализ кала через 14 дней .

Лямблии снова на месте!
Новое лечение:
Толтарокс 0,4 мл внутрь 1 раз в день, 2 дня,
Повторный анализ через 7 дней.
И о чудо, крови и слизи больше не было, 2 анализа чистые!

Месяц нас ничего не беспокоило.

Но тут решили мы кошку порадовать травой из семян овса, купили в зоомагазине.

Через пару дней снова слизь и кровь.. не знаю, связано ли с травой или нет.. анализ сдали- снова цисты жардиа единичные.

Снова лечение:
Дронтал 1/2 табл 1 раз в день , повторить снова 1/2 через 10 дней.
Не помогло, во время 10 дневного интервала снова кровь и слизь, вся попа в крови после дефекации.

После 2табл то же самое, будто и не лечили....

Обратились к другому вету, она сказала,, что дронтал у кошек не действует на лямблии и назначила другое лечеги макмирором.
Сейчас принимаем 1/4 табл в день, уже 6 день, результата видимого нет, кал так же с кровью. Назначили курс на 14 дней..

Проблема ещё в том, что в апреле у нас родится ребенок , а через 1,5 недели мы с мужем и кошкой переезжаем на новое место жительства, где будут еще 2!!! Другие кошки. Здоровые.
Если лечение снова не поможет, боюсь, наша таечку перезаражает других здоровых кошек и придется лечить уже 3х...

Кто сталкивался с этой напастью, подскажите, как лечили... Уже сил нет. Заранее спасибо. Город Санкт-Петербург .

Тайская Королева
Мои тайчики: Их у меня много
Контактная информация:

Re: Кто лечил своего тайчика от лямблиоза, помогите!

Непрочитанное сообщение Victoria » 16 мар 2017, 03:48

Мне кажется, что вы свою кошку уже залечили, уж больно много ей всего было назначено. И, насколько я знаю, обыкновенные глистогонные (дронтал, каниквантел) на лямблий не действует. Лямблии лечатся трихополом, тинидазолом, тибералом.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Тайская Королева
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Victoria » 16 мар 2017, 03:51

Вам столько раз назначали глистогонные препараты, что просто диву даешься. Попробуйте на мауфоруме найти схему лечения лямблиоза.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Новый участник

Непрочитанное сообщение Soika258 » 16 мар 2017, 10:31

Victoria писал(а):Мне кажется, что вы свою кошку уже залечили, уж больно много ей всего было назначено. И, насколько я знаю, обыкновенные глистогонные (дронтал, каниквантел) на лямблий не действует. Лямблии лечатся трихополом, тинидазолом, тибералом.
Спасибо за ответ.
Ну вот как знать, назначали лечение не сами, а доверили свое животное врачу с хорошими отзывами, и не одному...
А про макмирор можете что-то сказать? Эффективен ли он при лямблиозе?

Тайская Королева
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Victoria » 16 мар 2017, 13:24

Я же не врач, не знаю, насколько он эффективен.
Вот даю вам ссылку на тему на мауфоруме http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=85586, почитайте внимательно всю тему, может быть успокоитесь.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Котенок
Мои тайчики: Максимус (полубирма-полуперс), Мэтью Сафиро Като, Питомник "Safiro Kato".
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Mirra » 16 мар 2017, 16:49

У моего кота много лет назад были обнаружены лямблии. Вылечено было приемом препарата Байкокс по схеме, назначенной врачом-паразитологом. Но препарат давался всем животным в доме т.к. неизвестно было кто еще заражен (блевала с него половина зверья). Повторный анализ после этого был отрицательным. Ну т.к. это антибиотик обязательно нужно для флоры (пребиотик) что-то оставить все-таки. У нас бактисубтил был на то время.

пысы: я Плюшкин, все собираю - нашла схему назначения препарата: 1 мл на кг утром натощак 3 дня подряд. Кошкам можно развезти кипяченой водой 1 к 3.

А вообще Виктория права, от простейших очень эффективен трихопол или метронидазол, но его дважды в день давать надо и долго, не менее 7-10 дней.

Новый участник

Непрочитанное сообщение Soika258 » 16 мар 2017, 16:53

Спасибо! Буду снова искать другого врача и спрошу про этот препарат.. а вы, случаем, не из СПб? Не подскажите паразитолога толкового?

Тайская Королева
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Victoria » 16 мар 2017, 18:23

Нет, мы не из СПб, паразитологов не знаем.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме
Ответить

Вернуться в «ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ»