Девочка Мишель

Блоги владельцев Тайских кошек.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:17
Имя: Даша
Мои тайчики: Michelle
Откуда: Днепропетровск

Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение Mishutka » 07 дек 2010, 16:35

Здравствуйте все!

Знакомьтесь с нашей кошечкой-умницей-красавицей Мишель (также нешироко-еще-известной ;-) Michelle Hill-Barskich).

Изображение

Послезавтра, 9-го декабря, ей исполняется 1 год.

Дальше будет..

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Тайская Фея.
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:49
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Фьордилиджи Магия Востока, Филимон
Откуда: Россия. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение sonchuta » 07 дек 2010, 16:41

Mishutka Очень приятно познакомиться, девочка - красавица :ki_ss:
Рассказывайте про неё и конечно показывайте фоточки малышки :wink:
_________________
"На земле есть язык, объединяющий людей и животных - это язык любви"
Изображение
Тайские ласковые

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:17
Имя: Даша
Мои тайчики: Michelle
Откуда: Днепропетровск

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение Mishutka » 07 дек 2010, 16:56

Началась наша непрофессиональная ;) история с того что мы решили что ребенку нужен питомец. Про собаку в условиях городской квартиры и собственной занятости думать не стали - безответственно это было бы с нашей стороны.
Итак, кошка... Какая? Ну... нравятся котята из рекламы Вискас.. ага, кажется это называется шотландская порода. Ну что ж, идем на выставку.

Пришли - британцев и шотландцев - пруд пруди. Кого же выбрать? Есть по 1000 гривен, есть по 800 евро. Хм..
Решили покопаться в недрах интернета. Море информации, питомников, разновидностей.. В поисках описания характера наткнулась случайно на ссылку о тайских кошках. Увидела фразу "...Забудьте о том, что кошка гуляет сама по себе. Таец гуляет только с вами. И это счастье..." И поняла, что это именно та черта, которой лично мне всегда не хватало в кошках. Стала читать дальше, смотреть фотки, и пропала. Больше ни о какой другой породе думать уже не могла.
Семья заразилась этой же идеей в один момент. Такое единодушие.. ну что ж, идем на следующую выставку.

На выставке находим целых 2-х (двух!) тайских котов :) Один взрослый мальчик из Полтавы, и один мальчик-котенок на продажу от Евгения. Спрашиваю у него, а как же нам девочку найти? Женя говорит что то о записи на полгода вперед.. впечатляет..:-) Желание срочно, СРОЧНО найти тайского котенка принимает угрожающие размеры и снова начинаю шерстить интернет. Нахожу (похоже старое) объявление о продаже котят и украинский номер в контакте.
Звоню. Там мне отвечают что конечно же объявление старое, но "у вас там в Днепропетровске как раз родились 4 котенка, вот вам телефон".
Моментально звоню по указанному номеру, узнаю что котятам полтора месяца, и как вы нас нашли, мы только сегодня выкладываем объявление о продаже. Я убеждаю, что нам очень надо, и напрашиваюсь в гости сегодня же... :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:58
Мои тайчики: Ариша, Сюша, Ника, Феюшка, Ренюша
Откуда: Екатеринбург

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение Nadin » 07 дек 2010, 16:59

Mishutka, какая у Вас очаровательная девочка! :ki_ss:
_________________
Человек: у него нет ни шерсти, ни хвоста, он убегает от мышей и спит совсем мало. Разве может кошка не любить такое странное животное?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:17
Имя: Даша
Мои тайчики: Michelle
Откуда: Днепропетровск

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение Mishutka » 07 дек 2010, 17:17

... Вечером после школы едем вдвоем с сыном в гости. И кто же нас там ждет?

Изящная и утонченная мама Хиллари :

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:17
Имя: Даша
Мои тайчики: Michelle
Откуда: Днепропетровск

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение Mishutka » 07 дек 2010, 17:32

...и банда из трех белых (двух девочек и мальчика) и одной шоколадной девочки. Целых три девочки, о! у нас есть выбор! :-)

Наше будущее - более светлое и щекочет свою темненькую сестричку :-)
Изображение

А тут Мишель (справа) и её брат (слева) :
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:17
Имя: Даша
Мои тайчики: Michelle
Откуда: Днепропетровск

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение Mishutka » 07 дек 2010, 18:09

... Хозяева Хиллари - Марина и её мама Лена - уделили нам так много времени, рассказали - мне кажется - всё что могли :) Мы провели у них целый вечер, играя с котятами, и всё выбирали какая же, какая же из девочек наша?
Самая младшая из них - самая спокойная, с удовольствием залезает на ручки и почти мгновенно на них засыпает :) Играет в основном "по запросу" старших :)
Самая старшая - Шоколадка - сплошной ураган! Сносит всё на своем пути, заводит всех, в общем шило в попе с вечным двигателем. Нам очень понравилась! Особенно Антону (ну естественно). Но меня грызут сомнения - выдержим ли мы такой напор, не лучше ли взять поспокойней?
Средняя сестричка - светленькая, они очень похожи со своим братом (только он покрупнее - см. фото выше) - и носится, и играет, и охотится, но на руки не особенно-то торопится (младшенькая подкупает именно этим).

Но вот приходит помочь определиться с выбором наш папа.. И бедная младшенькая в ужасе убегает от него! :( А средняя сестричка вдруг залезает к нему на руки и начинает мурчать. Ну вот вопрос и решен :)

Вот это двухмесячное чудо - НАШЕ !

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:17
Имя: Даша
Мои тайчики: Michelle
Откуда: Днепропетровск

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение Mishutka » 07 дек 2010, 18:22

Вдохновленные, мы расстаемся с Мариной и Леной, договариваемся о дате (после прививок и их первой выставке) и уезжаем в раздумиях об имени.
Котята должны назваться на М...

Это оказывается не так-то просто - выбрать имя. Маркизы, Марселины итп - слишком сложны в уменьшительно-ласкательном варианте; Маши, Мурзи и прочее - слишком банальны :)

И тут приходит в голову - МИШЕЛЬ ! С одной стороны - имя унисекс (даже тут в хрониках увидела что есть мальчик Мишель), но с другой стороны - кто там у нас есть ?

Мишель Мерсье, Мишель Пфайфер - очень даже подходящий образ;
Мишель Обама наконец! :-) темные-то пятнышки... :hi_hi_hi:

Итак , вот наша Мишель в первый день пребывания дома - по-моему гордый профиль имя оправдывает :-)

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение ТатМих » 07 дек 2010, 18:32

Очень красивая Мишель! :love: :love: :love:

С открытием своей темы вас! :son-ce: :son-ce: :son-ce:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение ueadp » 07 дек 2010, 18:35

Даша, привет. Поздравляю со своей темой. Рассказываешь очень интересно :co_ol:
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:17
Имя: Даша
Мои тайчики: Michelle
Откуда: Днепропетровск

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение Mishutka » 07 дек 2010, 20:06

Женя, спасибо, стараюсь, это потому что тема интересная;)
Итак, продолжим..
Наши котята вместе со своей мамой побывали на выставке в феврале 2010-го, их даже номинировали на BIS, но правда вели они там себя... ;) в общем очень по-детски:) Да, кстати, нас тогда спрашивали о наших планах на будущее (и Марина и Евгений с Натальей) - я отвечала уклончиво:) Дело в том что лично я брала кошку действительно для души.. Ну и для сына. Мужу сказала сразу прямо - хочешь - занимайся, Я НА ВЫСТАВКАХ СТОЯТЬ НЕ БУДУ !!! :-D (ага, не прошло и года...:) но это другая история)
В любом случае судья оценила котят хорошо, отметила и нашу Мишку. Возвращаясь к имени - короткое имя, как ни крути, у нас все получаются "мужскими" - Мишка (наиболее употребляемое), Мишенька, Мишутка..:) хотя сейчас уже они для меня звучат вполне гармонично для девочки:))
Но, я отвлеклась, забрали мы Мишель с выставки домой. Она показала себя молодцом, не стала устраивать истерик;) а методично и последовательно принялась все обнюхивать. Справилась, наверное за полчаса, и сейчас же кинулась играть, мурчать и другими способами показывать нам насколько правильный выбор мы сделали :)))
Добила она нас походом в лоток с песком с первого раза:)(и без никаких будущих промахов) А ведь и правда, предупреждали нас о том, что с благородными породами только так и бывает. Подтверждаю, НИКАКИХ проблем с туалетом у нас с Мишель не было.
Вечером Мишка поела перетертый в блендере курино-овощной суп, и заснула в кровати.
Начало было просто идеальным..:)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:17
Имя: Даша
Мои тайчики: Michelle
Откуда: Днепропетровск

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение Mishutka » 07 дек 2010, 20:23

...Однако пришла ночь, и наша девочка вдруг начала догадываться о подвохе. Мы были разбужены буквально плачем, я уверена означавшим "где мама?" успокаивали как могли, утешение весьма скоро нашлось в виде моих волос:)) в них можно зарыться, их можно топтать лапками, в них тепло, и хорошо мурлакается.. Можно даже спать:) Мишель можно спать. А я всю ночь просыпалась от каждого движения, боясь раздавить маленькую;) Наутро мой муж, посмотрев на позавтракавшую, приведшую себя в порядок и уже начавшую заново искать маму Мишель, принял благородное решение остаться с ней дома:) Все было в порядке, кроме одного инцидента со снайперским прыжком прямиком в унитаз:))) Ночью опять повторилась история с поисками.. Наутро я себя чувствовала уже так, как будто у меня снова маленький ребенок, бессонные ночи, страх раздавить во время недолгого сна, да еще и это требование предоставить свои волосы в качестве лежанки:) Но хуже стало утром, когда я попыталась уйти на работу. Куда там! Плач, отчаянные попытки попасть на руки, зарыться в волосы и остаться там! На два часа на работу я опоздала, и завтра тоже, и послезавтра. Это была пожалуй самая тяжелая неделя, меня охватил ужас, правы ли были мы, при нашей занятости, когда брали котенка? Где-то в глубине всплывали отрывки "обещаний характера" тайских кошек, но чувство вины брало верх - ведь все равно мы не можем проводить так много времени, а она поест, поиграет, помурчит, а потом опять начинается беспокойство. Теперь я конечно уже понимаю, что это просто был период адаптации:) думаю что у всех так, и все страхи были зря. Уже через неделю было ощущение что кошка у нас всегда (а они быстро умеют так все обставить, вы согласны?;) )

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 23:00
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Indigo Edelweiss
Djammu Thai Legend
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение СчастливаЯ » 07 дек 2010, 20:26

Очень красивая девочка!!! :an)(gel:
_________________
Изображение
моя тема на форуме
Изображение
"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить!"

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:17
Имя: Даша
Мои тайчики: Michelle
Откуда: Днепропетровск

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение Mishutka » 07 дек 2010, 20:34

Пару слов о непонятном имени Michelle Hill-Barskich.
Hill-Barskich это питомник, получивший свое название в честь кошки-"основательницы" (как можно догадаться это наша мама Хиллари) и в честь человека, подарившего эту кошку ее хозяйке, Марине.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 19 май 2010, 00:26
Имя: Ирина
Мои тайчики: Солюшка и ее правнучка Афра, Вилюша и малышка Энечка
Откуда: Липецк

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение Riffi » 07 дек 2010, 21:05

Какая красавица! :an)(gel: Ждем продолжения рассказа, очень интересно! :-):

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 21:54
Имя: Елена
Мои тайчики: Варя
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение Варя » 07 дек 2010, 21:53

Очень интересный рассказ, сразу вспоминаются свои переживания сразу после того как принесла домой свою кошку. Кошечка хорошенькая, особенно маленькая, такая славная.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:17
Имя: Даша
Мои тайчики: Michelle
Откуда: Днепропетровск

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение Mishutka » 07 дек 2010, 23:23

ТатМих, СчастливаЯ, Riffi, Варя - спасибо за теплый прием :)
дальше будет, мы пока на двух месяцах, еще 10 месяцев воспоминаний и вся жизнь впереди:)

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение Victoria » 07 дек 2010, 23:28

Даша, очень рада видеть вас здесь с Мишелькой.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:17
Имя: Даша
Мои тайчики: Michelle
Откуда: Днепропетровск

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение Mishutka » 07 дек 2010, 23:56

Спасибо большое, Виктория!

Хочу продолжить рассказ тем, с чего стоило бы начать...
Родители Мишель

Мама Хиллари - ей 2 года, она чемпион породы, и вот самый недавний её портрет

Изображение

Папа Ceyri Ostin Prince Akva, международный чемпион, родом из Запорожья :

Изображение Изображение

Мне кажется тут хорошо видно в кого Мишель удалась лицом :hi_hi_hi: (ну очень мне нравится точеная мордочка Хиллари!), а в кого окрасом (вот он, светлый тон) :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение ТатМих » 08 дек 2010, 00:09

Дааа...какой папа то светлый,а мама глазастая такая! :love: :love: :love:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:17
Имя: Даша
Мои тайчики: Michelle
Откуда: Днепропетровск

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение Mishutka » 08 дек 2010, 00:19

Привычки и повадки

Итак, период привыкания к месту завершился, как я уже писала выше, примерно за неделю. И вот у нас уже по дому шастает туда-сюда беленькое-маленькое, спит где захочет, ест мясо с рисом (как и советовали - рисовая диета), ходит исправно в свой лоток, охотно отзывается на малейший намек на игру, точит коготки об свою когтедралку... Но.. оказывается в доме есть еще и растения, а конкретно - дерево в ведре! О! вот где можно и когти подрать, и полазить, и землю пораскидывать :ya_hoo_oo:
Вступает в ход спрей-отпугиватель, который на время отвлекает, но - друзья! НАСТОЯЩЕЕ ДЕРЕВО В ДОМЕ ! для одной маленькой кошечки!
В общем .. через полгода дерева не стало, то ли подкопы ему не понравились, то ли спрей - но это пожалуй почти единственная потеря по вине Мишель в нашем доме.
Хотя ... шнурки. Нуу, это отдельная, любимая тема. Сначала в 5 минут была отгрызена игрушка на веревочке от когтедралки. Потом методично перегрызлись все веревочки на тех игрушках, которые заботливо были куплены сыном. Обувь - пар 5 или 6 успели пострадать. Ну что ж, должен кто-то то приучать нас к порядку? ставить в конце-концов туфли в шкаф.. ;)

Короче говоря из игрушек остались одни палочки:) те, у которых пушок или кожаные ленточки на конце. Они служат для занятий акробатикой. Высота прыжка - порядка метра, сальто - просто загляденье. К сожалению, так за все время и не удалось получить удачное фото прыжка. Поупражняемся еще.
А пока - Мишель в 3 месяца - с уже потемневшими отметинками, но еще абсолютно белоснежная :

Изображение Изображение

Выражение лица на правой фотке - точно отражает суть характера в этом возрасте : "А что это там такое, а??" ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:17
Имя: Даша
Мои тайчики: Michelle
Откуда: Днепропетровск

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение Mishutka » 08 дек 2010, 00:37

Ум и характер стали поражать нас с первого же дня.
Например те же игрушки-палочки, с которыми так интересно играть! Но почему-же хозяева, прийдя домой, не хватают сразу же палочку и не начинают, а? Наверное им надо намекнуть... Палка в зубы - и на колени - играй! :-) Как-то неожиданно быстро прошарила.
Проводы на работу от Мишель - позавтракав и сделав свои дела, ни в коем случае не пропусти момент расставания. Попросись на ручки, заройся в волосы, попробуй заснуть - а вдруг уговорится и не пойдет никуда?;) измурчись. И будучи пересаженной на комод - сострой проникающее в душу выражение лица, провожай взглядом пока не закроется дверь.
Встреча вечером - это тоже ритуал - сначала сонная, прибеги, спотыкаясь на коврик под дверью и завались там на бок, приветственно мяукая, а потом, услышав "Привет, Мишка!" - радостно вскочи и помуркивая побеги точить когти об когтедралку - вот, смотрите, я молодец ;)
Голод и отношения - это же понятно что за целый день одиночества зверюшка голодная. И вполне нормально, что надо сообщить о своем голоде. НО! Крики продолжаются ровно до момента наполнения миски - после этого по желанию можно перекусить, а потом прийти помурчать, или же - с перекусом можно подождать, и сразу прийти помурчать - еда-то уже никуда не денется :)
Сон - перед сном надо прийти на подушку и со страшным стрекотанием истоптать все волосы. Потом на них же заснуть. (Кстати, забегая вперед - на первой выставке в 11 месяцев уже взрослая Мишель действительно в волосах чувствует себя защищенной
Изображение
а я - я счастлива что я могу ей дать это чувство защиты :son-ce: )

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:17
Имя: Даша
Мои тайчики: Michelle
Откуда: Днепропетровск

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение Mishutka » 08 дек 2010, 00:48

Разговоры
Это один из самых потрясающих для меня моментов - и тоже - что интересно - совпадает с характеристиками породы, на которые мы так купились!
Мишель владеет несколькими потрясающими интонациями : мои самые любимые это такие.. которые в литературе обычно обозначаются словами типа "Ммм..." или "Хмм" (в кошачьем исполнении это скорее звучит как "Мррр"), причем с утвердительными, вопросительными, восклицательными оттенками! Мы таким образом можем весьма продолжительно с ней общаться, можем перекинуться десятком "фраз" легко ;) Причем - то ли она таки получает в конце концов от меня нужный ответ, то ли думает - да ну её! - и прекращает разговор, удовлетворенная )
Еще у нее есть что-то вроде отрывистого и мягкого, как бы шепотом - лая ;) Что-то вроде "А-а!" Это обычно звучит вопросительно, как бы "ну что?" или "поговоришь со мной?" или - если при этом еще мягко прижмуриваться - "ты меня любишь?" :))
А один раз - во время разговора на повышенных тонах - она с этим лаем, но уже громким - прибежала, вскочила на табуретку и высказала... :)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение talar » 08 дек 2010, 00:49

Даша, просто зачиталась твоим рассказом...
Особенно дни привыкания - и сон в твоих волосах. Мишелька действительно очень красивая девочка, и в хороших руках.

Ой, чувствую, что появится у вас в доме и второй тайчик. Я долго этого опасалась, а оказалось - что двое - это тк здорово. Совместные игры тайцев - это море удовольствия.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:17
Имя: Даша
Мои тайчики: Michelle
Откуда: Днепропетровск

Re: Девочка Мишель

Непрочитанное сообщение Mishutka » 08 дек 2010, 00:54

Да, Наташа! как Вы точно уловили витающую где-то рядом мысль ... :) (хотя у нас-то еще и котята только в планах)
Дело в том, что в этой теме мне хотелось бы дать понять (возможно тем людям, которые не знают еще этой породы) - что содержание кошки в доме - на нашем примере - это действительно удовольствие при стремящихся к нулю неудобствам. Поэтому действительно мысль о второй кошке - с нашим опытом - совсем не кажется пугающей. Лучше и интересней будет - гарантировано, а сложнее - очень вряд ли.
Ответить

Вернуться в «ТАЙСКИЕ ХРОНИКИ»